приговор в отношении Толочкова А.В.



П Р И Г О В О Р Дело № 1-232

именем Российской Федерации

22 июля 2011 года судья Кисловодского городского суда Ставропольского края Чубова Т.Г.

с участием:

государственного обвинителя –

помощника прокурора

г. Кисловодска Юдиной Е.В.

защиты в лице адвоката Геворгяна А.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО3

при секретаре Константиновой В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кисловодске в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Толочкова А.В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не военнообязанного, не работающего, холостого, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, осужденного:

- ДД.ММ.ГГГГ приговором Предгорного районного суда <адрес> по ч. 1 ст. 228 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Кочубеевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок лишения свободы 10 месяцев 07 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ - мировым судьей судебного участка <адрес> по ч. 1 ст. 117 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ, с присоединением частично не отбытой части наказания по приговору Предгорного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, к лишению свободы сроком на 3 года 10 месяцев 7 дней, освобожденного по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ ;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Толочков А.В. совершил преступление – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 40 минут Толочков А.В., находясь на участке местности, примерно в трех метрах от главного входа в помещение магазина «Луч», расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к ранее ему незнакомой ФИО3 и под предлогом сделать телефонный звонок попросил у нее сотовый телефон. После того как ФИО3 передала ему принадлежащий ей сотовый телефон марки «LG», Толочков А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия являются очевидными для ФИО3, открыто похитил, положив в карман своей куртки, принадлежащей ФИО3 сотовый телефон марки «LG» стоимостью 2000 рублей с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» стоимостью 100 рублей на счету, на которой имелись денежные средства в сумме 80 рублей, причинив ФИО3 ущерб на общую сумму 2180 рублей. После этого Толочков А.В., удерживая похищенное имущество при себе, не обращая внимания на неоднократные законные требования ФИО3 вернуть похищенный телефон, с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый Толочков А.В. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, за которые наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное по окончанию дознания ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке.

Суд убедился в том, что заявленное ходатайство отвечает условиям, предусмотренным ч.2 ст. 314 УПК РФ, а именно в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель ФИО4 и потерпевшая ФИО3 против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не возражали.

За преступление, в котором обвиняется Толочков А.В., уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела.

Действия Толочкова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ/ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ /- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания Толочкову А.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Толочков А.В. совершил преступление средней тяжести, чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, явился с повинной, ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной Толочкова А.В. суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.

Совершение подсудимым Толочковым А.В. умышленного преступления при наличии судимостей за умышленные преступления по приговорам: Предгорного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, не снятых и не погашенных в установленном законом порядке, свидетельствуют о наличии в действиях подсудимого рецидива преступлений, который в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.

Обсудив возможность применения к Толочкову А.В. наказания, не связанного с изоляцией от общества, суд не находит к тому оснований, полагая, что Толочков А.В. представляет опасность для общества, поскольку подсудимый, имея две непогашенные судимости за совершение умышленных преступлений, на путь исправления не встал и вновь совершил новое преступление.

Принимая во внимание изложенное, учитывая данные о личности подсудимого, суд находит необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, срок которого определяет с учетом особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока лишения свободы, предусмотренного, за совершенное преступление, и ввиду наличия рецидива преступлений - по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ, то есть не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 161 УК РФ.

Отбывание наказания Толочкову А.В., подлежащего осуждению при рецидиве преступлений и ранее отбывавшему лишение свободы, назначается в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. ст. 296-300, 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Толочкова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ /в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ / и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1/один/ год 6 /шесть/ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Толочкову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытого наказания Толочкову А.В. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Толочкову А.В. оставить прежнюю - заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его оглашения, осужденным – в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции

Председательствующий