приговор в отношении Лобжанидзе З.Д.



П Р И Г О В О Р Дело

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ судья Кисловодского городского суда <адрес> Чубова Т.Г.

с участием:

государственного обвинителя –

помощника прокурора

<адрес> ФИО6

защиты в лице адвоката ФИО2, представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордера от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего ФИО5, представившего

доверенность от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> в особом порядке в помещении суда уголовное дело по обвинению:

Лобжанидзе З.Д. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<адрес> края, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, разведенного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Лобжанидзе З.Д. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут, Лобжанидзе З.Д., действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, обратился в операционный офис в <адрес> банка «Траст» ОАО <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где введя в заблуждение работника кредитного отдела, не поставив ее в известность о том, что он не имеет постоянного места работы и финансовой возможности для погашения кредита, предоставил заведомо ложные сведения о своем месте работы в ИП «Таранов Денис Александрович» и о доходах в сумме от 28400 рублей 90 копеек до 30120 рублей ежемесячно, для внесения их в Анкету к заявлению о предоставлении кредита на неотложные нужды и подложную справку 2-НДФЛ.

Продолжая совершать преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана, ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время Лобжанидзе З.Д., находясь в операционном офисе в <адрес> банка «Траст» ОАО <адрес>, введя в заблуждение сотрудников банка относительно своих истинных намерений и не имея намерения при этом осуществлять выплаты по кредиту, заключил кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ и после перечисления на счет денежных средств в сумме 400000 рублей похитил их.

Похищенными денежными средствами Лобжанидзе З.Д. распорядился по своему усмотрению, уклонившись от погашения кредита, и причинив при этом Национальному банку «Траст» ОАО ущерб в сумме 400000 рублей, что является крупным размером.

Подсудимый Лобжанидзе З.Д. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, за которые наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, что подсудимый Лобжанидзе З.Д. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, против удовлетворения которого государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали, что ходатайство заявлено Лобжанидзе З.Д. добровольно и после проведения консультаций с защитником.

За преступление, в котором обвиняется Лобжанидзе З.Д., уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Лобжанидзе З.Д. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ /в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации»/ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания Лобжанидзе З.Д. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Лобжанидзе З.Д. совершил тяжкое преступление, ранее не судим, чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Материальный ущерб, причиненный преступлением, подсудимым возмещен частично в сумме 3000 рублей

/ квитанция от ДД.ММ.ГГГГ /.

В силу ч. 2 ст. 61 УК РФ признание вины и наличие нетрудоспособной матери - Лобжаниде Н.Я., 1937 года рождения/т.1 л.д. 154 /, суд признает в качестве обстоятельств, смягчающим наказание подсудимого Лобжанидзе З.Д..

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных

ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обсуждая вопрос о применении к подсудимому Лобжанидзе З.Д. наказания, не связанного с изоляцией от общества, суд не находит к тому оснований, поскольку подсудимый совершил тяжкое преступление, повлекшее причинение материального ущерба потерпевшему на сумму 400000 рублей, к возмещению которого подсудимый приступил лишь в период рассмотрения данного дела, хотя решение Кисловодского городского суда о взыскании указанной суммы вынесено ДД.ММ.ГГГГ / т.1 л.д. 155 /.

Принимая во внимание изложенное, суд находит необходимым назначить Лобжанидзе З.Д. наказание в виде лишения свободы, срок которого определяет с учетом особого порядка принятия судебного решения по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока лишения свободы, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая данные о личности подсудимого Лобжанидзе З.Д., его материальное положение, наличие смягчающих наказание обстоятельства, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа.

Отбывание наказания Лобжанидзе З.Д., подлежащего осуждению за совершение тяжкого преступления и ранее не отбывавшего лишение свободы, суд определяет на основании п. « б» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. ст. 296-300, 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лобжанидзе З.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ /в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ / и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 6 / шесть/ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Изменить Лобжанидзе З.Д. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, заключив осужденного под стражу в зале суда.

Срок наказания Лобжанидзе З.Д. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: материалы кредитного дела Лобжанидзе З.Д. на 21 листе – хранить в материалах уголовного дела № 1-223.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его оглашения, осужденным Лобжанидзе З.Д. –в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий