дело №1-241 приговор в отношении Яшина В.В. ч.1 ст. 228 УК РФ незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

01 августа 2011 года в гор. Кисловодске

Кисловодский городской суд Ставропольского края в открытом судебном заседании под председательством судьи Супрунова В.М. при секретаре Аджибековой Н.Р. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора города Кисловодска – Коротич Н.В., подсудимого Яшина В.В. и его защитника Сосновской Т.Р. (уд. ордер ) рассмотрел уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации

Яшин В.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

у с т а н о в и л:

Яшин В.В. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

01 сентября 2010 года примерно в 09-00час. в пяти метрах от своего гаража гаражного кооператива «<адрес> Яшин В.В. незаконно без цели сбыта сорвал растительное вещество каннабис (марихуану), общей сухой массой 7,09гр., т.е. в крупном размере и незаконно хранил в своем гараже. 20 мая 2011 года примерно в 11-50час. указанное наркотическое средство обнаружено и изъято сотрудниками Кисловодского ГО УФСКН РФ по СК в ходе осмотра гаража <адрес>».

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержанное защитником и прокурором, судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст. ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимый сознает характер и последствия своего добровольного ходатайства, заявленного после консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и суд инкриминированное ему деяние квалифицирует ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Решая вопрос о мере наказания, суд в соответствии со ст. ст. 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а также влияние наказания на его исправление, предупреждение совершения новых преступлений и на условия жизни его семьи.

Яшин В.В. не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах не состоит, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств смягчающих либо отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Поскольку дело рассматривается в порядке особого производства, суд назначает наказание в виде лишения свободы по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ со снижением верхнего предела этого вида наказания.

При изложенных обстоятельствах суд считает возможным назначить Яшину В.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, что в данном случае является достаточным для достижения целей уголовного наказания и исправления осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Яшин В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть (6) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Яшин В.В. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком шесть (6) месяцев.

Обязать осужденного не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

М е р у п р е с е ч е н и я Яшин В.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В е щ е с т в е н н ы е д о к а з а т е л ь с т в а по делу: наркотическое средство каннабис (марихуану) весом 6,89гр., ватный тампон со смывами с рук Яшина В.В. и контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кисловодского отдела УФСКН РФ по квитанциям и (л.д. 53,54) – уничтожить в месте хранения и акт об уничтожении представить суду; два следа пальцев рук, оставленные пальцами правой руки Яшина В.В. (л.д. 55) – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

П р е д с е д а т е л ь с т в у ю щ и й,

судья Кисловодского городского суда:

В.М. Супрунов