Дело № 1- 228 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 29 июля 2011 года судья Кисловодского городского суда Ставропольского края ЧубоваТ.Г. с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Кисловодска Горбатенко Е.В. защитника в лице адвоката Геворгяна А.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Константиновой В.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кисловодске в помещении Кисловодского городского суда уголовное дело по обвинению Аветисова А.Г. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, имеющегосреднее образование, холостого, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> /Толбухина/Озерная <адрес>, проживающего по адресу : <адрес> №, осужденного : ДД.ММ.ГГГГ приговором Кисловодского городского суда по ч.1 ст.228, ч.1 ст.228-1, ч.1ст.228-1 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, измененного постановлением <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому действия переквалифицированы на ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228-1, ч.3 ст. 30 ч.1 ст.228-1 УК РФ и определено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 4 месяца, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 12 дней ; 21.10 2008 <адрес> городским судом по ч.1 ст.228 УК РФ, с применением ч.7 ст. 79 УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору Кисловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначено окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Аветисов А.Г. совершил преступление - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов Аветисов А.Г., находясь в 20- ти метрах от фасадной стороны домовладения № по <адрес> края, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел – сорвал верхушечные части дикорастущей конопли, которое согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, а также последующего заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством растительного происхождения – каннабисом (марихуаной), массой в высушенном виде на момент исследования 83,41 гр., признанного в соответствии постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» крупным размером для данного вида наркотического средства, которое незаконно, без цели сбыта, для последующего личного употребления в связи с имеющейся наркотической зависимостью, хранил там же, где и сорвал, под камнем, а ДД.ММ.ГГГГ забрал вышеуказанное наркотическое средство и принес по месту своего жительства в домовладение № по <адрес>, где незаконно стал хранить для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 20 минут до 10 часов 50 минут сотрудниками милиции ОВД по <адрес> в ходе осмотра помещения жилого <адрес> вышеуказанное наркотическое средство каннабис / марихуана / в крупном размере было обнаружено и изъято. Подсудимый Аветисов А.Г. свою вину в совершении инкриминируемого преступления не признал и показал о том, что наркотическое средство, изъятое ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОВД по <адрес> по месту его жительства, ему не принадлежит. В ходе дознания он, давая признательные показания, себя оговорил, так как сотрудники уголовного розыска его шантажировали тем, что если он не возьмет на себя вину за обнаруженное в его доме вещество, то будет отвечать за более тяжкое преступление. Несмотря на непризнание вины подсудимым Аветисовым А.Г., вина подсудимого в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере подтверждается следующими доказательствами. Так, допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого, а затем обвиняемого, Аветисов А.Г. виновным себя признал и показал о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов он недалеко от своего дома, находясь в 20- ти метрах от фасадной стороны домовладения № по <адрес> сорвал верхушечные части дикорастущей конопли для личного употребления в связи с имеющейся наркотической зависимостью, сложил ее в полиэтиленовый пакет, но домой не понес, а оставил там же под камнем. В октябре 2008 года его осудили к лишению свободы, а когда он вернулся домой, то вспомнил за эту коноплю. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа он взял из под камня пакет с коноплей и принес его домой, где положил в рукав своей куртки, которую повесил в шкаф. ДД.ММ.ГГГГ утром к нему домой пришли сотрудники милиции и с его согласия произвели осмотр дома, в ходе которого, в присутствии понятых, обнаружили указанное наркотическое средство/ л.д. 21-24, 68-73 /. По показаниям свидетеля ФИО4, он проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ его пригласили сотрудники милиции для участия в качестве понятого при осмотре <адрес> по этой же улице, где проживает семья из трех человек : Аветисов А.Г., его сестра и бабушка. Осмотр дома проводился в присутствии Аветисова А.Г. и его сестры Аветисовой А.Г.. В ходе осмотра, в мужской куртке, которая висела в шкафу, был обнаружен пакет с растительным веществом. Свидетель ФИО5, проживающая в домовладении № по <адрес>, подтвердила показания свидетеля ФИО4 и пояснила суду о том, что ДД.ММ.ГГГГ с ее и ФИО4 участием сотрудники милиции обнаружили в куртке подсудимого Аветисова А.Г. полиэтиленовый пакет с растительным веществом, который выложили на стол, а затем опечатали и изъяли. Осмотр проводился с участием Аветисова А.Г. и его сестры ФИО1 По показания свидетеля ФИО1, подсудимый Аветисов А.Г. доводится ей родным братом и проживает вместе с нею и бабушкой в домовладении № по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ее брат вернулся домой поздно, в руках у него был черный полиэтиленовый пакет. Что находилось в пакете она не знает. Куда брат положил этот пакет она не видела. На следующий день утром к ним домой пришли сотрудники милиции, с их согласия осмотрели дом и в рукаве куртки Аветисова А.Г. обнаружили полиэтиленовый пакет с растительным веществом. Допрошенный в качестве свидетеля ФИО6 пояснил суду о том, что в середине мая 2011 года по предложению сотрудников милиции он участвовал в качестве понятого при проверке показаний на месте, в ходе которого он, второй понятой, сотрудники милиции и подсудимый Аветисов А.Г. проехали на <адрес>, где подсудимый показал место, расположенное недалеко от его дома, и пояснил, что в этом месте он собрал коноплю и там же ее хранил. Свидетель ФИО7 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО6, подтвердив, что подсудимый Аветисов А.Г. добровольно, без всякого принуждения рассказал на месте совершения преступления, в районе <адрес>, об обстоятельствах сбора и хранения им марихуаны. По показаниям оперуполномоченного ОУР ОВД по <адрес> ФИО8, допрошенного в качестве свидетеля в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ он с согласия проживающих лиц принимал участие в осмотре <адрес>, где проживает ранее судимый Аветисов А.Г., и в ходе осмотра в рукаве куртки подсудимого было обнаружено растительное вещество, похожее на марихуану. Впоследствии Аветисов А.Г. признался, что он лично собрал коноплю для личного употребления, хранил на улице, а накануне осмотра дома принес домой. Никакого давления с его стороны или со стороны других оперативных сотрудников на подсудимого не оказывалось. По показаниям свидетеля ФИО9, оперуполномоченного ОУР ОВД по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ он с согласия проживающих лиц принимал участие в осмотре <адрес>, где проживает ранее судимый Аветисов А.Г., и в ходе осмотра в рукаве куртки подсудимого было обнаружено растительное вещество, похожее на марихуану. Впоследствии Аветисов А.Г. признался, что он лично собрал коноплю для личного употребления, хранил на улице, а накануне осмотра дома принес домой. Никакого давления с его стороны или со стороны других оперативных сотрудников на подсудимого не оказывалось. Из показаний свидетеля ФИО10, дознавателя ОД ОВД по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня он проводил осмотр <адрес>, где проживает ранее судимый Аветисов А.Г., и в ходе осмотра было обнаружено и изъято растительное вещество, впоследствии признанное наркотическим средством. Осмотр проводился с участием двух понятых - соседей подсудимого, эксперта и Аветисова А.Г. Им был составлен протокол осмотра места происшествия и никто из участников указанного следствия не внес замечаний в данный протокол. В ходе дознания он неоднократно допрашивал Аветисова А.Г., проверял его показания на месте совершения преступления и при этом подсудимый не отрицал, что лично собрал коноплю для собственного употребления, а затем принес домой. Никакого давления при этом с его стороны на Аветисова А.Г. не оказывалось. Кроме того, вина подсудимого Аветисова А.Г. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается протоколами следственных действий и иными документами, а именно: протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в ходе осмотра в жилой комнаты <адрес>, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с растительным веществом / л.д. 4-5/ ; протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен полиэтиленовый пакет с кустарным наркотическим средством растительного происхождения – каннабисом (марихуаной), остаточной массой сухого вещества 83, 22 гр. (л.д. 80 ), признанное и приобщенное к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д. 81 ); справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что изъятое по месту жительства Аветисова А.Г. вещество является кустарным наркотическим средством растительного происхождения каннабисом (марихуаной) массой в сухом виде на момент исследования 83,41 грамма/л.д. 12/ ; заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому растительное вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Аветисова А.Г., является кустарным наркотическим средством растительного происхождения каннабисом (марихуаной) массой в сухом виде 83, 315 грамма (л.д. 42-43). Оценив доказательства, исследованные в ходе судебного следствия, суд находит их достоверными, поскольку показания всех свидетелей являются последовательными и не противоречивыми. Все они подтверждаются письменными доказательствами и устанавливают одни и те же обстоятельства, свидетельствующие о совершении подсудимым инкриминируемого ему преступления. Показания подсудимого Аветисова А.Г. о фальсификации уголовного дела в отношении него опровергаются собственными показаниями Аветисова А.Г., допрошенного в ходе предварительного расследования, показаниями свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО7, ФИО6, ФИО1, ФИО11, ФИО9 и ФИО10, протоколами следственных действий и иными документами, свидетельствующими о совершении подсудимым инкриминируемого ему деяния. Принимая во внимание совокупность вышеуказанных доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении инкриминируемого преступления и квалифицирует действия Аветисова А.Г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания Аветисову А.Г.суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Аветисов А.Г. совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим, на профилактическом учете у психиатра и нарколога не состоит, страдает рядом хронических заболеваний, в том числе посттуберкулезным пневмосклерозом и эмфиземой легких. ДН 1ст./ л.д. 113-115/. В силу ч. 2 ст. 61 УК РФ состояние здоровья и удовлетворительную характеристику личности подсудимого суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Аветисова А.Г.. Совершение умышленного преступления средней тяжести при наличии непогашенных судимостей по приговорам Кисловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ за совершение умышленных преступлений свидетельствует о наличии в действиях подсудимого рецидива преступлений, который в силу п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Аветисова А.Г.. Обсудив возможность применения к Аветисову А.Г. наказания, не связанного с изоляцией от общества, суд не находит к тому оснований, так как подсудимый, имея две непогашенные судимости за преступления в области незаконного оборота наркотических средств, через месяц после освобождения из мест лишения свободы совершил аналогичное преступление. Принимая во внимание изложенное, суд находит, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях лишения свободы, в связи с чем суд назначает Аветисову А.Г. указанное наказание. Ввиду наличия смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд определяет подсудимому срок лишения свободы по ч.3 ст. 68 УК РФ, то есть без учета правил назначения наказания, предусмотренных ч.2 ст. 68 УК РФ при наличии рецидива преступлений. В силу п. « в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказание Аветисову А.Г., подлежащему осуждению при рецидиве преступлений и ранее отбывавшему лишение свободы, назначается в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Аветисова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ месяца 15 /пятнадцать / дней с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Аветисову А.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени содержания под стражей. Оставить Аветисову А.Г. до вступления приговора в законную силу прежнюю меру пресечения в виде заключения под стражу. Вещественное доказательство - наркотическое средство каннабис (марихуану) остаточной массой вещества 83,22 гр., находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Кисловодску на основании квитанции №, уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его оглашения, осужденным Аветисовым А.Г. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий