Ращупкин А.С. 1-244/2011 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кисловодск 08 августа 2011 года

Кисловодский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Гребенниковой Е.А.,

при секретаре Папу В.В.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора города Кисловодска Юдиной Е.В.,

подсудимого Ращупкина А.С.,

защитника – адвоката Геворгян А.А., представившего удостоверение № 2096 и ордер № 049380 от 08 августа 2011 года,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании, в помещении Кисловодского городского суда уголовное дело по обвинению:

Ращупкин А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, образование высшее, женатого, имеющего на иждивении двоих детей: несовершеннолетнюю дочь ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, малолетнюю дочь ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Кисловодским городским судом по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ращупкин А.С. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Ращупкин А.С. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 00 минут, находясь в помещении кухни <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, с целью последующего личного употребления в виду имеющейся у него наркотической зависимости, для снятия болезненного состояния организма, умышленно, незаконно, без цели сбыта, изготовил из семян кондитерского мака и бытового растворителя, путем их термической обработки, наркотическое средство, являющееся согласно заключения эксперта-химика № 778 от 07 июля 2011 года, раствором кустарного наркотического средства – ацетилированного опия, общей массой в сухом виде на момент исследования 0,528 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером для данного вида наркотического средства, которое незаконно, без цели сбыта хранил по месту своего жительства в помещении кухни <адрес>, с целью последующего личного употребления в виду, имеющейся у него наркотической зависимости, для снятия болезненного состояния организма и имея на то достаточно времени, не выдал вышеуказанное наркотическое средство компетентным органам.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 22 минут до 13 часов 55 минут, сотрудниками ОВД по <адрес> в ходе проведения обыска по месту жительства Ращупкин А.С., по адресу: <адрес>, в помещении кухни на столе, вышеуказанный раствор кустарного наркотического средства - ацетилированного опия в крупном размере, содержащийся в одной пластмассовой бутылке, был обнаружен и изъят.

В судебном заседании подсудимый Ращупкин А.С. вину признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Юдина Е.В., защитник Геворгян А.А. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, данное ходатайство подсудимого Ращупкина А.С., судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст.ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимому обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ращупкин А.С. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В соответствии со ст. 60 УК РФ, суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым Ращупкин А.С. относится к категории преступлений средней тяжести.

Согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие на иждивении у подсудимого несовершеннолетнего ребенка и малолетнего ребенка (л.д. 75,76).

Суд учитывает то, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, что в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Суд не учитывает в действиях Ращупкин А.С. рецидива преступлений, поскольку подсудимый осужден ДД.ММ.ГГГГ Кисловодским городским судом Ставропольского края по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на один год, а в соответствии с п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным, если условное осуждение не отменялось и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы.

Поскольку дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает подсудимому Ращупкин А.С. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Умышленное преступление, за совершение которого подсудимый Ращупкин А.С. осуждается настоящим приговором, совершено в течение испытательного срока, назначенного по приговору Кисловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменяет условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, назначает подсудимому наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединяя к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, не отбытую часть наказания по приговору Кисловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства совершения преступления, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, суд, пришел к выводу о том что, ранее понесенное наказание не оказало на подсудимого воспитательного воздействия, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, в связи с чем, исправление подсудимого Ращупкин А.С. невозможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения положений ст. 64 и ст. 73 УК РФ в судебном заседании не установлено.

Учитывая, что подсудимый Ращупкин А.С. осуждается за совершение умышленного преступления средней тяжести, ранее лишение свободы не отбывал, суд в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает отбывание лишения свободы в колонии-поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ращупкин А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение Ращупкин А.С. по приговору Кисловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ – отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по приговору суда, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Кисловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Ращупкин А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения, избранную в отношении Ращупкин А.С. оставить в виде домашнего ареста - отменить.

Определить порядок следования осужденного Ращупкин А.С. к месту отбывания наказания – самостоятельно.

Отобрать у Ращупкин А.С. обязательство о явке в течение 5 суток со дня вступления приговора в законную силу, в Управление Федеральной службы исполнения наказаний России по Ставропольскому краю расположенное в г. Ставрополе, ул. Партизанская 8, для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания согласно данного приговора.

Срок отбывания наказания Ращупкин А.С. исчислять со дня его прибытия в колонию поселение и в срок наказания зачесть время следования к месту отбывания наказания по предписанию, предусмотренному ч. 1 ст. 75. 1 УИК РФ.

Зачесть в срок наказания время содержания Ращупкин А.С. под стражей ДД.ММ.ГГГГ, а также время нахождения под домашним арестом в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из расчета один день лишения свободы равен одному дню ареста.

Вещественные доказательства по делу – раствор кустарного наркотического средства - ацетилированный опий с остаточной массой общего сухого остатка после экспертизы 0,517 гр., находящийся в одной пластмассовой бутылке, одну металлическую кастрюлю со следами опийных алкалоидов, упакованные в один полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью «для пакетов» ОВД по г. Кисловодску, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Кисловодску по квитанции № 001560 от 11 июля 2011 года – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ращупкин А.С. - в тот же срок со дня получения копии приговора в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем может подать заявление в течение 10 суток со дня вручения ему приговора, либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий: