П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Кисловодск 08 августа 2011 года Кисловодский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Гребенниковой Е.А., при секретаре Папу В.В. с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора города Кисловодска Юдиной Е.В., подсудимого Бижев А.А., защитника – адвоката Игнатовой Н.Е., представившей удостоверение № 1783 и ордер № 049259 от 08 августа 2011 года, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании, в помещении Кисловодского городского суда уголовное дело по обвинению: Бижев А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении <данные изъяты>., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Бижев А.А. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Бижев А.А., 12 июня 2011 года, примерно в 18 часов 00 минут, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 100 метров от тыльной стороны здания <данные изъяты> по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, умышленно, незаконно, без цели сбыта, в виду имеющееся у него наркотической зависимости с целью получения расслабляющего эффекта организма, изготовил путем выпаривания семян кондитерского мака и растворителя, средство, являющееся согласно справке об исследовании эксперта-химика № 786 от 13 июня 2011 года, а также последующему заключению эксперта-химика № 748 от 21 июня 2011 года, раствором кустарного наркотического средства – ацетилированного опия, массой вещества в сухом виде на момент исследования 0,576 грамма, являющееся согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупным размером для данного вида наркотических средств, которое впоследствии незаконно, без цели сбыта хранил в салоне автомобиля марки <данные изъяты> № регион, для личного употребления в виду имеющейся у него наркотической зависимости, с целью получения расслабляющего эффекта организма, и имея на то достаточно времени, не выдавал вышеуказанное наркотическое средство компетентным органам. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 20 минут до 19 часов 45 минут, сотрудниками ОВД по <адрес>, в ходе проведения осмотра места происшествия, а именно осмотра салона автомашины марки <данные изъяты> № регион, по <адрес>, вышеуказанный раствор кустарного наркотического средства – ацетилированного опия в крупном размере, содержащийся в одном шприце был обнаружен и изъят. В судебном заседании подсудимый Бижев А.А. вину признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Юдина Е.В., защитник Игнатова Н.Е. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, данное ходатайство подсудимого Бижев А.А., судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст.ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимому обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С учетом изложенного суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бижев А.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. В соответствии со ст. 60 УК РФ, суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, совершенное подсудимым Бижев А.А. относится к категории преступлений средней тяжести. Согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка (л.д. 59). Суд учитывает то, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, наличие на иждивении матери Б.М.Ш. – <данные изъяты>, что суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. Поскольку дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает подсудимому Бижев А.А. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая обстоятельства совершения преступления, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества, без реального отбывания наказания, и назначает наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УПК РФ, постановляет считать назначенное наказание условным. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Бижев А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год. В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на один год. Возложить на условно - осужденного Бижев А.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения в отношении Бижев А.А. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: раствор кустарного наркотического средства - ацетилированный опий с остаточной массой общего сухого остатка после экспертизы 0,512 гр., находящийся в одном шприце, одну деформированную бутылку с семенами кондитерского мака, которые содержат следы опийных алкалоидов и полимерный пакет с ватными тампонами, упакованными в черный полиэтиленовый пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Кисловодску по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: