Николенко И.Н. 1-248/11



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кисловодск 08 августа 2011 года

Кисловодский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Гребенниковой Е.А.,

при секретаре Папу В.В.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора города Кисловодска Юдиной Е.В.,

подсудимой Николенко И.Н.,

защитника – адвоката Сосновской Т.Р., представившей удостоверение № 1909 и ордер № 049247 от 05 августа 2011 года,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании, в помещении Кисловодского городского суда уголовное дело по обвинению:

Николенко И.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, не замужем, имеющей на иждивении малолетнего ребенка ФИО 4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, судимой ДД.ММ.ГГГГ Кисловодским городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 7000 рублей, штраф оплачен в полном размере ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Николенко И.Н. совершила покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Николенко И.Н. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 28 минут, находясь возле <адрес>, осуществляя свою преступную деятельность, направленную на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, из корыстных побуждений, умышленно, незаконно сбыла – продала за <данные изъяты> рублей ФИО5, выступавшему в роли покупателя сильнодействующего вещества под псевдонимом ФИО6 в проводимом сотрудниками отдела по г. Кисловодску УФСКН РФ по СК ОРМ «Проверочная закупка», десять таблеток, содержащих согласно справки об исследовании № 227 от 07 апреля 2011 года сильнодействующее вещество Трамадол (трамал) общей массой 3,2 гр., массой действующего вещества 2 гр. (согласно заключения эксперта № 160 от 17 мая 2011 года являющееся сильнодействующим веществом Трамадол (трамал) общей массой 2,88 гр., массой действующего вещества 1,8 гр., в связи с расходованием 0, 32 гр. вещества и соответственно 0,2 гр. действующего вещества во время проведения исследования), относящегося согласно Постановлению Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих веществ для целей ст. 234 и других статей УК РФ, а так же крупного размера сильнодействующих веществ для целей ст. 234 УК РФ» к сильнодействующим веществам, однако не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как данное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками отдела по г. Кисловодску УФСКН РФ по СК 29 марта 2011 года.

В судебном заседании подсудимая Николенко И.Н. вину признала полностью, заявив, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Юдина Е.В., защитник Сосновская Т.Р. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, данное ходатайство подсудимой Николенко И.Н., судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст.ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимой обвинение понятно, она согласна с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, при этом она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Николенко И.Н. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует ее действия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ – покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В соответствии со ст. 60 УК РФ, суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимой Николенко И.Н. относится к категории преступлений средней тяжести.

Согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие на иждивении у подсудимой малолетнего ребенка (л.д. 94). В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам смягчающим наказание суд относит то, что подсудимая вину признала полностью, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Суд не учитывает в действиях Николенко И.Н. рецидива преступлений, поскольку подсудимая осуждена ДД.ММ.ГГГГ Кисловодским городским судом Ставропольского края по ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере <данные изъяты> рублей, а преступление, за которое она осуждается данным приговором совершено до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, а именно ДД.ММ.ГГГГ.

Поскольку дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает подсудимой наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а так же, что в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего кодекса за оконченное преступление.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ в судебном заседании не установлено.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции ее от общества, без реального отбывания наказания, и назначает наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УПК РФ, постановляет считать назначенное наказание условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Николенко И.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на один год.

Возложить на условно - осужденную Николенко И.Н. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения, избранную в отношении Николенко И.Н. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

сильнодействующее вещество «трамал» остаточной массой 2,56 гр., массой действующего вещества 1,6 гр., приобретенное ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 у Николенко И.Н., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Кисловодского отдела УФСКН РФ по СК по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

ксерокопии денежных купюр, использовавшихся при проведении ОРМ ДД.ММ.ГГГГ, компакт диск с видеозаписью ОРМ, проводившегося ДД.ММ.ГГГГ в отношении Николенко И.Н., хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Николенко И.Н. - в тот же срок со дня получения копии приговора в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем может подать заявление в течение 10 суток со дня вручения ей приговора.

Председательствующий: