приговор в отношении Борисенко С.Г.



П Р И Г О В О Р Дело № 1-247

Именем Российской Федерации

09 августа 2011 года судья Кисловодского городского суда

Ставропольского края Чубова Т.Г.

с участием:

государственного обвинителя –

помощника прокурора

г. Кисловодска Горбатенко Е.В.

защиты в лице адвоката Сосновской Т.Р., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшей ФИО2

при секретаре Константиновой В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кисловодске в помещении суда уголовное дело по обвинению

Борисенко С.Г. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего высшее образование, военнообязанного, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Борисенко С.Г. совершил преступление – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов Борисенко С.Г., являясь участником дорожного движения, управляя по доверенности технически исправным автомобилем «УАЗ Патриот» регистрационный знак М268ТН/26 и осуществляя движение задним ходом, двигаясь от подъезда к дому по <адрес> в направлении к проезжей части дороги по <адрес>, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в нарушение п. 1.5 ч. 1, п. 8.1, 8.12 Правил дорожного движения РФ, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, создавая опасность для движения и причинения вреда, перед началом движения не убедился в безопасности своего маневра, был невнимателен к дорожной обстановке, вследствие чего допустил наезд на пешехода ФИО2, стоявшую вдоль проезжей части дороги напротив <адрес>.

В результате нарушения Борисенко С.Г. Правил дорожного движения РФ, повлекшего дорожно-транспортное происшествие, пешеходу ФИО2 были по неосторожности причинены согласно заключения судебного медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде закрытого оскольчатого перелома головки левой плечевой кости, множественные ссадины и кровоподтеки головы, спины, верхних и нижних конечностей, которые по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности, не менее, чем на одну треть, не зависимо от исхода и оказания медицинской помощи квалифицируется как причинившие тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Борисенко С.Г. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, за которые наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное по окончанию предварительного следствия ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке.

Суд убедился в том, что заявленное ходатайство отвечает условиям, предусмотренным ч.2 ст. 314 УПК РФ, а именно в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель ФИО4 и потерпевшая ФИО2 против удовлетворения данного ходатайства не возражали. В связи с добровольным возмещением подсудимым Борисенко С.Г. материального ущерба в сумме 12500 рублей и частичным возмещением морального вреда в сумме 12500 рублей потерпевшая ФИО2 отказалась от исковых требований о возмещении материального вреда и снизила размер компенсации морального вреда до 47500 рублей, который просила взыскать с подсудимого.

За преступление, в котором обвиняется Борисенко С.Г., уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела.

Действия Борисенко С.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания Борисенко С.Г. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Борисенко С.Г. совершил преступление небольшой тяжести по неосторожности, чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, частично возместил ущерб, причиненный потерпевшей.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ добровольное возмещение имущественного вреда, а также чистосердечное признание Борисенко С.Г. и раскаяние в содеянном суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Борисенко С.Г., предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание изложенное, суд находит, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает Борисенко С.Г. наказание на основании ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы, срок которого определяет с учетом особого порядка принятия судебного решения по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока лишения свободы, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, а также тот факт, что управление транспортным средством не относится к профессиональной деятельности подсудимого, суд находит необходимым назначить Борисенко С.Г. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

Обсудив вопрос о гражданском иске ФИО2 к Борисенко С.Г. о возмещении морального вреда в сумме 47500 рублей, суд находит его подлежащим удовлетворению в части.

На основании ст. ст. 1099-1101 ГК РФ суд определяет размер компенсации морального вреда с учетом характера и тяжести нравственных страданий, причиненных потерпевшей ФИО2, а также требований разумности и справедливости и полагает, что гражданский иск подлежит удовлетворению в части в сумме 20000 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304,307, 308,309,316, 317УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Борисенко С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 /два/ года.

В силу ст. 73 УК РФ наказание в части основного наказания в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1/один/ год.

Обязать Борисенко С.Г. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Борисенко С.Г. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Борисенко С.Г. в пользу ФИО2 в счет возмещения морального вреда 20000 /двадцать тысяч/ рублей.

Вещественные доказательства:

- автомобиль УАЗ-Патриот государственный регистрационный знак М 268 ТН 26 регион, идентификационный номер (VIN) ХТТ316310А0005428, свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес>, доверенность на право управления автомобилем УАЗ-Патриот государственный регистрационный знак М 268 ТН 26 регион, идентификационный номер (VIN) ХТТ316310А0005428, вернуть по принадлежности ФИО3.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его оглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - подпись

Копия верна

Судья -