П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Кисловодск 10 августа 2011 года Кисловодский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Гребенниковой Е.А., при секретаре Папу В.В. с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора города Кисловодска Юдиной Е.В., подсудимого Горелова В.Г., защитника – адвоката Багдасаряна Г.Г., представившего удостоверение № 2325 и ордер № 027134 от 10 августа 2011 года, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании, в помещении Кисловодского городского суда уголовное дело по обвинению: Горелов В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, женатого, работающего <данные изъяты>», не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> «б», не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Горелов В.Г. совершил нарушение авторских и смежных прав, то есть незаконное приобретение, перевозка и хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Горелов В.Г., являясь индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица (ИНН №), осуществляя предпринимательскую деятельность по реализации DVD дисков в торговом павильоне <данные изъяты>», расположенном на территории Центрального рынка по <адрес>, действуя из корыстных побуждений, имея прямой умысел на незаконное использование объектов авторского права, а равно на приобретение и хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта и их последующий сбыт, вопреки воле правообладателя, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, гарантирующей охрану интеллектуальной собственности в Российской Федерации, ст.ст. 1228, 1255, 1259, 1265-1279 ГК РФ, определяющих сферу действия авторского права, относящих аудиовизуальные произведения к объектам авторского права и охраняющих личные неимущественные и имущественные права автора на произведения, а также устанавливающих положение об авторском договоре, не являясь правообладателем авторских прав на какие-либо аудиовизуальные произведения, а также, не имея согласия владельца авторских прав на использование аудиовизуальных произведений в виде договорных отношений с некоммерческим партнерством «Российская Антипиратская Организация по защите прав на аудиовизуальные произведения» (РАПО), являющимся представителем правообладателей авторских и смежных прав на аудиовизуальную продукцию в Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов на рынке <данные изъяты> <адрес> у неустановленного лица, с целью последующей реализации по более высокой цене, незаконно приобрел, согласно заключению эксперта №-э от ДД.ММ.ГГГГ заведомо контрафактные, то есть изготовленные нелегально, с нарушением авторских и смежных прав, DVD диски в количестве 9 штук, содержащие аудиовизуальные произведения, авторские права на которые принадлежат различным компаниям, членам некоммерческого партнерства «Российская Антипиратская Организация по защите прав на аудиовизуальные произведения» (РАПО) и перевез указанные контрафактные диски на электропоезде направлением «<данные изъяты>» в <адрес>, для последующего сбыта. После чего, продолжая свои незаконные умышленные действия, с целью последующего сбыта, незаконно хранил приобретенные указанные контрафактные DVD диски в помещении торгового павильона <данные изъяты>», расположенного на территории Центрального рынка по <адрес>, преследуя корыстную цель реализации контрафактных произведений через розничную торговлю. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 30 минут продавец павильона «Victor Video Digital» ФИО4 из вышеуказанных 9 дисков, сбыла за <данные изъяты> рублей ФИО5 в помещении торгового павильона «<данные изъяты>», расположенного на территории Центрального рынка по <адрес>, ранее незаконно приобретенный Горелов В.Г., перевезенный и хранившийся в целях сбыта один контрафактный диск в формате DVD, содержащий аудиовизуальное произведение «орел девятого легиона», при этом официальный выход аудиовизуального произведения «Орел девятого легиона» в гражданский оборот на территории Российской Федерации запланирован с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут из вышеуказанных 9 дисков продавец павильона «<данные изъяты>» ФИО4 из вышеуказанных 9 дисков, сбыла за <данные изъяты> рублей ФИО6 в помещении торгового павильона «Victor Video Digital», расположенного на территории Центрального рынка по <адрес>, ранее незаконно приобретенный Горелов В.Г., перевезенный и хранившийся в целях сбыта один контрафактный диск в формате DVD, содержащий аудиовизуальное произведение «орел девятого легиона», при этом официальный выход аудиовизуального произведения «Орел девятого легиона» в гражданский оборот на территории Российской Федерации запланирован с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 40 минут сотрудниками милиции был изъят ранее приобретенный ФИО6 указанный один DVD диск, содержащий контрафактное аудиовизуально произведение. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 10 минут сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия – помещения торгового павильона <данные изъяты>», расположенного на территории Центрального рынка по <адрес>, были обнаружены и изъяты 7 контрафактных дисков в формате DVD, ранее незаконно приобретенные Горелов В.Г., им же перевезенные и хранившиеся в целях сбыта. Тем самым, у Горелов В.Г. из незаконного оборота была изъята контрафактная аудиовизуальная продукция на 9 DVD дисках, содержащая 10 аудиовизуальных произведений, принадлежащих правообладателям – членам некоммерческого партнерства «Российская Антипиратская Организация по защите прав на аудиовизуальные произведения» (РАПО), а именно 10 аудиовизуальных произведений в формате DVD, принадлежащие правообладателю ООО «<данные изъяты>»: 1. «Помни меня» на 1 диске, стоимостью <данные изъяты> рублей; «Орел девятого легиона» на 2 дисках, стоимостью по <данные изъяты> рублей каждый, на сумму <данные изъяты> рублей; 3. «Александр» на 1 диске, стоимостью <данные изъяты> рублей; 4 «Кукарача» на 4 дисках, стоимостью по <данные изъяты> рублей каждый, на сумму <данные изъяты> рублей; 5. «Орел девятого легиона» на 2 дисках, стоимостью по <данные изъяты> рублей каждый, на сумму <данные изъяты> рублей. Таким образом, Горелов В.Г., нарушив ст.ст. 1228, 1255, 1259, 1265-1279 ГК РФ, причинил имущественный ущерб правообладателям, складывающийся из стоимости контрафактных DVD дисков, которые вытесняют с рынка лицензионную продукцию из-за не возврата затрат, осуществляемых на приобретение прав на определенное аудиовизуальное произведение, его рекламу, производство DVD дисков с записью данного произведения и других производственных затрат, связанных с воспроизведением и распространением видеофильмов, а также неблагоприятных последствий в виде ущерба деловой репутации, подрыва рынка, потери потребительского спроса, введение потребителей в заблуждение относительно качества дисков формата DVD, появления на рынке неучтенного количества контрафактных экземпляров, установления нарушителем допинговых цен, влекущих выход из-под контроля ценовой политики правообладателей и недополучения денежных средств <данные изъяты> в особо крупном размере на общую сумму <данные изъяты> рублей, на которые правообладатель мог рассчитывать при нормальном обороте законной видеопродукции. В судебном заседании подсудимый Горелов В.Г. вину признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Юдина Е.В., представитель потерпевшего (направил письменное заявление), защитник Багдасарян Г.Г. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, данное ходатайство подсудимого Горелов В.Г., судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст.ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимому обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С учетом изложенного суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Горелов В.Г. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ – нарушение авторских и смежных прав, то есть незаконное приобретение, перевозка и хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере. В соответствии со ст. 60 УК РФ, суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, совершенное подсудимым Горелов В.Г. относится к категории тяжких преступлений. Суд учитывает то, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, имеет на иждивении престарелую мать, что суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. Поскольку дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает подсудимому Горелов В.Г. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая обстоятельства совершения преступления, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества, без реального отбывания наказания, и назначает наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УПК РФ, постановляет считать назначенное наказание условным. Вместе с тем, суд с учетом материального положения подсудимого, считает возможным не назначать Горелов В.Г. дополнительного наказания в виде штрафа. Потерпевшим ООО «Парадиз Видео» заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Горелов В.Г. материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей. В соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ при необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. В силу приведенных норм закона, суд признает за потерпевшим право на удовлетворение его иска с имущественными требованиями и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, так как для разрешения данного иска необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским имущественным иском, требующим отложения судебного разбирательства, поскольку не представлено данных обосновывающих исковые требования, а именно отсутствуют доказательства, подтверждающие сумму ущерба На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Горелов В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на один год. Возложить на условно - осужденного Горелов В.Г. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения в отношении Горелов В.Г. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Признать за потерпевшим ООО «Парадиз Видео» право на удовлетворение его имущественного гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства по делу – девять дисков в формате DVD с записями следующих аудиовизуальных произведений: «Орел девятого легиона», «Инопланетное вторжение, битва за Лос-Анджелес», «Тайна красной планеты», «Паранормальное явление: ночь в Токио», «Самый гламурный фильм», «Ларго Винч: заговор в Бирме», «Бурлеск», «Сумасшедшая езда», «Любовь – морковь 3», «Притворись моей женой», «Орел девятого легиона», «Инопланетное вторжение, битва за Лос-Анджелес», «Тайна красной планеты», «Паранормальное явление: ночь в Токио», «Самый гламурный фильм», «Ларго Винч: заговор в Бирме», «Бурлеск», «Сумасшедшая езда», «Любовь – морковь 3», «Притворись моей женой», «Помни меня – живи мгновеньем, живи безоглядно», «Орел девятого легиона», «Генрих 4 Наваррский», «Ярослав, тысячу лет назад», «Александр – невская битва», «Тайна Чингис Хана», «Тарас Бульба», «Центурион», «Вир – герой народа», «Битва титанов», «Арн: Рыцарь – Тамплиер», «Арн: Объединенное королевство», «Паранормальное явление: ночь в Токио», «Я четвертый», «Прямо в сердце», «Вторжение – битва за рай», «Элитный отряд – враг внутри нас», «Неизвестный», «Хозяева города греков», «Орел девятого легиона», «Большой выстрел», «Убить по расписанию», «Железный рыцарь», «Прямо в сердце», «Притворись моей женой», «Инопланетное вторжение, битва за Лос-Анджелес», «Отчаянная домохозяйка», «Кукарача», «Пол – секретный материальчик», «Ключ саламандры», «Тайна красной планеты», «Самый гламурный фильм», «Железный рыцарь», «Прямо в сердце», «Притворись моей женой», «Инопланетное вторжение, битва за Лос-Анджелес», «Отчаянная домохозяйка», «Пол – секретный материальчик», «Ключ саламандры», «Тайна красной планеты», «Самый гламурный фильм», «Король бойцов», «Паранормальное явление: ночь в Токио», «Кукарача», «Как я дружил в социальной сети», «Ключ саламандры», «Железный рыцарь», «Выкрутасы», «Ранчо», «Инопланетное вторжение, битва за Лос-Анджелес», «Притворись моей женой», «Король бойцов», «Паранормальное явление: ночь в Токио», «Кукарача», «Как я дружил в социальной сети», «Ключ саламандры», «Железный рыцарь», «Выкрутасы», «Ранчо», «Инопланетное вторжение, битва за Лос-Анджелес», «Притворись моей женой», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: