П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Кисловодск 10 августа 2011 года Кисловодский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Гребенниковой Е.А., при секретаре Папу В.В. с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора города Кисловодска Юдиной Е.В., подсудимого Багияна А.А., защитника – адвоката ФИО6, представившего удостоверение № 2353 и ордер № 027133 от 10 августа 2011 года, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании, в помещении Кисловодского городского суда уголовное дело по обвинению: Багиян А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка Багиян А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего ИП «Багиян», не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,14, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Багиян А.А. совершил нарушение авторских и смежных прав, то есть незаконное приобретение, перевозка и хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Багиян А.А., являясь индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица (ИНН №), осуществляя предпринимательскую деятельность по реализации DVD дисков в торговом павильоне «Вела», расположенном в торговом центре по <адрес> «а» <адрес>, действуя из корыстных побуждений, имея прямой умысел на незаконное использование объектов авторского права, а равно на приобретение и хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта и их последующий сбыт, вопреки воле правообладателя, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, гарантирующей охрану интеллектуальной собственности в Российской Федерации, ст.ст. 1228, 1255, 1259, 1265-1279 ГК РФ, определяющих сферу действия авторского права, относящих аудиовизуальные произведения к объектам авторского права и охраняющих личные неимущественные и имущественные права автора на произведения, а также устанавливающих положение об авторском договоре, не являясь правообладателем авторских прав на какие-либо аудиовизуальные произведения, а также, не имея согласия владельца авторских прав на использование аудиовизуальных произведений в виде договорных отношений с некоммерческим партнерством «Российская Антипиратская Организация по защите прав на аудиовизуальные произведения» (РАПО), являющимся представителем правообладателей авторских и смежных прав на аудиовизуальную продукцию в Российской Федерации, в декабре 2010 года, примерно в 11 часов на рынке «Лужники» <адрес> у неустановленного лица, с целью последующей реализации по более высокой цене, незаконно приобрел, согласно заключению эксперта №-э от ДД.ММ.ГГГГ, заведомо контрафактный, то есть изготовленный нелегально, с нарушением авторских и смежных прав, один DVD диск, содержащий аудиовизуальные произведения, авторские права на которые принадлежат различным компаниям, членам некоммерческого партнерства «Российская Антипиратская Организация по защите прав на аудиовизуальные произведения» (РАПО) и перевез указанный контрафактный диск на автобусе направлением «Москва – Кисловодск» в <адрес> для последующего сбыта. После чего, продолжая свои незаконные умышленные действия, с целью последующего сбыта, незаконно хранил приобретенный контрафактный DVD диск в помещении торгового павильона «Вела», расположенного по адресу: <адрес> «а», до ДД.ММ.ГГГГ, преследуя корыстную цель реализации конкретных произведений через розничную торговлю. ДД.ММ.ГГГГ примерно 17 часов 30 минут Багиян А.А. сбыл за 100 рублей ФИО4 в помещении торгового павильона «Вела», расположенного по адресу: <адрес> «а», ранее незаконно приобретенный, перевезенный и хранившийся в целях сбыта один контрафактный диск в формате DVD, содержащий следующие аудиовизуальные произведения: «РИО», «Балбесы», «Тайна красной планеты», «Звездные войны», «Заботливые мишки спешат на помощь», «Бунт ушастых», «Кукарача», «Ранчо», «Огнедышащий», «Сверхновый супермен», при этом официальный выход аудиовизуального произведения «кукарача» в гражданский оборот на территории Российской Федерации запланирован с ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом, у Багиян А.А. из незаконного оборота была изъята контрафактная аудиовизуальная продукция на одном DVD диске, содержащая 10 аудиовизуальных произведений, принадлежащих правообладателям – членам некоммерческого партнерства «Российская Антипиратская Организация по защите прав на аудиовизуальные произведения» (РАПО), а именно: одно аудиовизуальное произведение в формате DVD, принадлежащее правообладателю ООО «Парадиз Видео» - «Кукарача» на одном диске, стоимостью 260000 рублей. Багиян А.А., нарушив ст.ст. 1228, 1255, 1259, 1265-1279 ГК РФ, причинил имущественный ущерб правообладателям, складывающийся из стоимости контрафактных DVD дисков, которые вытесняют с рынка лицензионную продукцию из-за не возврата затрат, осуществляемых на приобретение прав на определенное аудиовизуальное произведение, его рекламу, производство DVD дисков с записью данного произведения и других производственных затрат, связанных с воспроизведением и распространением видеофильмов, а также неблагоприятных последствий в виде ущерба деловой репутации, подрыва рынка, потери потребительского спроса, введение потребителей в заблуждение относительно качества дисков формата DVD, появления на рынке неучтенного количества контрафактных экземпляров, установления нарушителем допинговых цен, влекущих выход из-под контроля ценовой политики правообладателей и недополучения денежных средств ООО «Парадиз Видео» в особо крупном размере на общую сумму 260000 рублей, на которые правообладатель мог рассчитывать при нормальном обороте законной видеопродукции. В судебном заседании подсудимый Багиян А.А. вину признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Юдина Е.В., представитель потерпевшего (направил письменное заявление), защитник ФИО6 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, данное ходатайство подсудимого Багиян А.А., судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст.ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимому обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С учетом изложенного суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Багиян А.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ – нарушение авторских и смежных прав, то есть незаконное приобретение, перевозка и хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере. В соответствии со ст. 60 УК РФ, суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, совершенное подсудимым Багиян А.А. относится к категории тяжких преступлений. Согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие на иждивении у подсудимого несовершеннолетнего ребенка (л.д. 125). Суд учитывает то, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, что суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. Поскольку дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает подсудимому Багиян А.А. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая обстоятельства совершения преступления, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества, без реального отбывания наказания, и назначает наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УПК РФ, постановляет считать назначенное наказание условным. Вместе с тем, суд с учетом материального положения подсудимого, считает возможным не назначать Багиян А.А. дополнительного наказания в виде штрафа. Потерпевшим ООО «Парадиз Видео» заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Багиян А.А. материального ущерба в сумме 260000 рублей. В соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ при необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. В силу приведенных норм закона, суд признает за потерпевшим право на удовлетворение его иска с имущественными требованиями и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, так как для разрешения данного иска необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским имущественным иском, требующим отложения судебного разбирательства, поскольку не представлено данных обосновывающих исковые требования, а именно отсутствуют доказательства, подтверждающие сумму ущерба. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Багиян А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год. В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на один год. Возложить на условно - осужденного Багиян А.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения в отношении Багиян А.А. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Признать за потерпевшим ООО «Парадиз Видео» право на удовлетворение его имущественного гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства по делу: один диск в формате DVD с названием «Мультимир №», с записями следующих мультипликационных фильмов: «РИО», «Балбесы», «Тайна красной планеты», «Звездные войны», «Заботливые мишки спешат на помощь», «Бунт ушастых», «Кукарача», «Ранчо», «Огнедышащий», «Сверхновый супермен», хранящийся при уголовном деле – уничтожить по вступлении приговора в законную силу; денежные средства в сумме 100 рублей номер и серия ИА 5910023, хранящиеся в бухгалтерии ОВД по <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ – вернуть по принадлежности по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: