Лобжанидзе Г.Д. ч. 3 ст. 158 УК РФ 9.08.2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кисловодск 09 августа 2011 года

Кисловодский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Гребенниковой Е.А.,

при секретаре Папу В.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора города Кисловодска Горбатенко Е.В.,

подсудимого Лобжанидзе Г.Д.,

защитника – адвоката Сосновской Т.Р., представившей удостоверение № 1909 и ордер № 049249 от 08 августа 2011 года,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании, в помещении Кисловодского городского суда уголовное дело по обвинению:

Лобжанидзе Г.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Кисловодским городским судом по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;

ДД.ММ.ГГГГ Кисловодским городским судом по ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии наказания, судимости не сняты и не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лобжанидзе Г.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Лобжанидзе Г.Д. во второй половине марта 2011 года, в дневное время, находясь в <адрес>, действуя незаконно, умышлено, из корыстных побуждений, с целью совершения в последующем кражи имущества проживающей в квартире Боярко В.А., воспользовавшись ее отсутствием, взял со стола ключ от замка входной двери квартиры. После чего реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, то есть кражи, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 40 минут, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, пришел к <адрес>, и имеющимся у него ключом открыв замок входной двери, незаконно проник в жилище – указанную квартиру, откуда тайно похитил имущество Боярко В.А., а именно: алюминиевую кастрюлю объемом 10 литров стоимостью <данные изъяты> рублей, алюминиевую кастрюлю объемом 6 литров стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 алюминиевые кастрюли объемом по 3 литра каждая стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на сумму <данные изъяты> рублей, эмалированную кастрюлю из нержавеющей стали объемом 6 литров стоимостью <данные изъяты> рублей, чайник эмалированный стоимостью <данные изъяты> рублей, турку стоимостью <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего Лобжанидзе Г.Д. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, сдав в пункт приема цветного металла, причинив Боярко В.А. ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Лобжанидзе Г.Д. вину признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Горбатенко Е.В., потерпевшая Боярко В.А. (направила письменное заявление), защитник Сосновская Т.Р. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, данное ходатайство подсудимого Лобжанидзе Г.Д., судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст.ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимому обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лобжанидзе Г.Д. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В соответствии со ст. 60 УК РФ, суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Поскольку дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает подсудимому Лобжанидзе Г.Д. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Преступление, совершенное подсудимым Лобжанидзе Г.Д. относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, предусмотренным п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной (л.д. 13).

Суд учитывает то, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, что суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывая, что подсудимый Лобжанидзе Г.Д. осуждается за умышленное тяжкое преступление, имеет не снятые и не погашенные судимости за умышленные преступления средней тяжести по приговору Кисловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору Кисловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, указанным в водной части приговора, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в его действиях имеется рецидив преступлений, что в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание, в связи с чем наказание должно назначаться с учетом ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи особенной части УК РФ.

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства совершения преступления, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд, пришел к выводу о том что, ранее понесенное наказание не оказало на подсудимого воспитательного воздействия, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, в связи с чем, исправление подсудимого Лобжанидзе Г.Д. невозможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения положений ст. 64 и ст. 73 УК РФ в судебном заседании не установлено.

Учитывая, что подсудимый Лобжанидзе Г.Д. осуждается за совершение умышленного тяжкого преступления, в его действиях имеется рецидив преступлений, ранее он отбывал лишение свободы, суд в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Вместе с тем, суд считает возможным не назначать подсудимому Лобжанидзе Г.Д. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Потерпевшей Боярко В.А. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Лобжанидзе Г.Д. материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей.

В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В силу приведенных норм закона, требования Боярко В.А. о возмещении материального ущерба в сумме <данные изъяты> подлежат удовлетворению. Сумма иска, обоснованна, подтверждена документально.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лобжанидзе Г.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лобжанидзе Г.Д. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить и до вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения – содержание под стражей, взяв его немедленно под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания Лобжанидзе Г.Д. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу:

копию листа журнала учета приема-сдачи металла, хранящуюся в материалах дела – хранить в материалах уголовного дела;

сотовый телефон «<данные изъяты>», находящийся на ответственном хранении у потерпевшей Боярко В.А. по расписке от ДД.ММ.ГГГГ – вернуть по принадлежности Боярко В.А. по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск Боярко В.А. удовлетворить. Взыскать с Лобжанидзе Г.Д. в пользу Боярко В.А. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Лобжанидзе Г.Д., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в порядке предусмотренном ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом заявление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо изложить свою позицию с помощью систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий: