П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Кисловодск 18 августа 2011 года Кисловодский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Гребенниковой Е.А., при секретаре Папу В.В. с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора города Кисловодска Юдиной Е.В., подсудимого Долматова В.А., защитника – адвоката Сосновской Т.Р., представившей удостоверение № 1909 и ордер № 049409 от 17 августа 2011 года, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании, в помещении Кисловодского городского суда уголовное дело по обвинению: Долматов В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей: <данные изъяты>., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Долматов В.А. совершил заведомо ложное сообщение об акте терроризма, а именно готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, либо наступления иных общественно опасных последствий. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Долматов В.А., ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 36 минут, находясь около домовладения № по <адрес>, действуя умышленно, рассчитывая на возможное причинение неприятностей жителям вышеуказанного домовладения, взяв находящийся при нем сотовый телефон марки «<данные изъяты>», набрав номер вызова экстренной службы «112», позвонил в дежурную часть МУ «<данные изъяты>». После того, как дежурная <данные изъяты> ответила на поступивший телефонный звонок, Долматов В.А., реализуя свой преступный умысел, сообщил в устной форме <данные изъяты> заведомо ложное сообщение об акте терроризма, а именно готовящемся взрыве в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, создающим опасность гибели людей. В результате преступных Действий Долматов В.А. причинен материальный ущерб ОВД по <адрес> на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., МУЗ «<данные изъяты>» на сумму <данные изъяты> руб. 00 коп., на общую сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. В судебном заседании подсудимый Долматов В.А. вину признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Юдина Е.В., защитник Сосновская Т.Р. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, данное ходатайство подсудимого Долматов В.А., судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст.ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимому обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С учетом изложенного суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Долматов В.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст. 207 УК РФ – заведомо ложное сообщение об акте терроризма, а именно готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, либо наступления иных общественно опасных последствий. В соответствии со ст. 60 УК РФ, суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, совершенное подсудимым Долматов В.А. относится к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, предусмотренным п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной (л.д. 29). Согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие на иждивении у подсудимого двух малолетних детей (л.д. 101,102). Суд учитывает то, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, что суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает, что в соответствии с требованиями ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих, обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Поскольку дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает подсудимому Долматов В.А. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая обстоятельства совершения преступления, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества, без реального отбывания наказания, и назначает наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, постановляет считать назначенное наказание условным. Гражданским истцом ОВД по <адрес> заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Долматов В.А. материального ущерба в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. МУ «<данные изъяты>» заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого ущерба в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. МУЗ «<данные изъяты>» заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> руб. В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В силу приведенных норм закона, требования гражданских истцов о возмещении материального ущерба с подсудимого подлежат удовлетворению. Суммы исков, обоснованны, подтверждены документально. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Долматов В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год. В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на один год. Возложить на условно - осужденного Долматов В.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения в отношении Долматов В.А. в виде домашнего ареста - отменить. Взыскать с Долматов В.А. в пользу ОВД по <адрес> материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек. Взыскать с Долматов В.А. в пользу МУ «<данные изъяты> материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки. Взыскать с Долматов В.А. в пользу МУЗ «<данные изъяты>» <адрес> материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Вещественные доказательства по делу: CD-R диск с записью голоса Долматов В.А. от ДД.ММ.ГГГГ с сообщением о заложенном взрывном устройстве в здании жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, изъятый в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся при материалах уголовного дела – оставить при уголовном деле; сотовый телефон марки «<данные изъяты>» <данные изъяты> с симкартой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» <данные изъяты>, хранящийся у Долматов В.А. по сохранной расписке от ДД.ММ.ГГГГ – вернуть по принадлежности Долматов В.А. по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: