Мамонов М.В. ст. 228 УК РФ № 1-270



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кисловодск 16 августа 2011 года

Кисловодский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Гребенниковой Е.А.,

при секретаре Папу В.В.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора города Кисловодска Литвиненко Е.А.,

подсудимого Мамонова М.В.,

защитника – адвоката Лотиева А.Ю., представившего удостоверение № 1129 и ордер № 029296 от 16 августа 2011 года,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании, в помещении Кисловодского городского суда уголовное дело по обвинению:

Мамонов М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, разведенного, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мамонов М.В. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а так же незаконное хранение взрывчатого вещества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Мамонов М.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут, находясь в помещении комнаты <адрес>, действуя умышленно, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, путем экстрагирования семян кондитерского мака и растворителя, с последующей концентрацией на электрической плите, незаконно без цели сбыта изготовил с целью последующего личного употребления, в связи с имеющейся наркотической зависимостью, наркотическое средство, которое согласно справке об исследовании эксперта-химика от ДД.ММ.ГГГГ, а также заключению эксперта-химика от ДД.ММ.ГГГГ, является кустарным наркотическим средством – ацетилированным опием массой вещества в сухом виде, на момент исследования <данные изъяты> грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является крупным для данного вида наркотического средства, которое впоследствии стал умышленно, незаконно, без цели сбыта хранить по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, с целью личного употребления в связи с имеющейся у него наркотической зависимостью, и имея на то достаточно времени, не выдал вышеуказанное наркотическое средство компетентным органам.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 20 минут сотрудниками ОВД по <адрес>, в ходе осмотра места происшествия, а именно помещения комнаты <адрес>, вышеуказанное кустарное наркотическое средство – ацетилированный опий, содержащееся в металлической миске, которая находилась на полу в комнате, было обнаружено и изъято.

Он же, Мамонов М.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут, находясь в помещении комнаты <адрес>, на полке деревянного серванта, незаконно хранил порох, являющийся согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, бездымным охотничьим порохом «Сокол» и относится к метательным взрывчатым веществам промышленного изготовления, пригодное для использования по назначению, которое хранил без соответствующего разрешения на том же месте, где и обнаружил ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут, т.е. на полке деревянного серванта в помещении комнаты домовладения по <адрес>. Мамонов М.В. осознавая, что незаконно хранимое им вещество является взрывчатым веществом, имея достаточно времени, не выдал его компетентным органам, а продолжал хранить не имея на то соответствующего разрешения.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 20 минут, сотрудниками ОВД по <адрес>, в ходе осмотра места происшествия, а именно помещения комнаты по <адрес>, вышеуказанное взрывчатое вещество было обнаружено на полке деревянного серванта и изъято.

В судебном заседании подсудимый Мамонов М.В. вину признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Литвиненко Е.А., защитник Лотиев А.Ю. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, данное ходатайство подсудимого Мамонов М.В., судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст.ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимому обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мамонов М.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содеянное подсудимым суд квалифицирует следующим образом:

по эпизоду незаконного оборота наркотического средства по - ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере;

по эпизоду незаконного оборота взрывчатого вещества – по ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконное хранение взрывчатого вещества.

В соответствии со ст. 60 УК РФ, суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступления, совершенные подсудимым Мамонов М.В. относятся к категории преступлений средней тяжести.

Суд учитывает то, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, что суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Поскольку дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает подсудимому Мамонов М.В. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая обстоятельства совершения преступлений, тяжесть совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества, без реального отбывания наказания, и назначает наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, постановляет считать назначенное наказание условным. Учитывая материальное положение подсудимого суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мамонов М.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 228 УК РФ – лишение свободы сроком на один год;

по ч.1 ст. 222 УК РФ – лишение свободы сроком на один год, без штрафа.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию Мамонов М.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на один год.

Возложить на условно - осужденного Мамонов М.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Мамонов М.В. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

кустарное наркотическое средство – ацетилированный опий, с остаточной массой вещества в сухом виде после проведения экспертизы <данные изъяты> грамма, находящееся на внутренней поверхности металлической миски, обнаруженное и изъятое в ходе осмотра в помещении комнаты <адрес>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

взрывчатое вещество – порох, промышленного изготовления, с остаточной массой вещества после проведения экспертизы <данные изъяты> грамма, находящееся в полимерном пакете, в спичечном коробке, обнаруженное и изъятое в ходе осмотра в помещении комнаты <адрес>, хранящийся в дежурной части ОВД по <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: