П Р И Г О В О Р Дело № 1- 277 Именем Российской Федерации 22 августа 2011 года г. Кисловодск Судья Кисловодского городского суда Ставропольского края Чубова Т.Г. с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора г. Кисловодска Литвиненко Е.А. защиты в лице адвоката Хутова Р.Р., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Константиновой В.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кисловодского городского суда в особом порядке уголовное дело по обвинению Андреева А.Н. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. « в « ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Андреев А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут Андреев А.Н., действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу для получения имущественной выгоды от последующей продажи, путем свободного доступа, находясь в <адрес>, тайно похитил из шкафа, расположенного в прихожей комнате вышеуказанного жилища системный блок «Flextron» стоимостью 13500 рублей, жидкокристаллический монитор «HYNDAY» стоимостью 5400 рублей и клавиатуру «GENIUS» стоимостью 1450 рублей, а всего на общую сумму 20350 рублей, принадлежащие ФИО1 Тайно похитив имущество ФИО1, Андреев А.Н. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, продав его ФИО5, причинив ФИО1 значительный ущерб. Подсудимый Андреев А.Н. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, за которые наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд убедился в том, что заявленное подсудимым ходатайство отвечает условиям, предусмотренным ч.2 ст. 314 УПК РФ, а именно в том, что Андреев А.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 в своем заявлении, направленном в адрес суда, против удовлетворения данного ходатайства не возражали. За преступление, в котором обвиняется Андреев А.Н., уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела. Действия подсудимого Андреева А.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ / в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ / - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания Андрееву А.Н. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Андреев А.Н. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, явился с повинной, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явка с повинной Андреева А.Н. является обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание Андреева А.Н., предусмотренных ч.1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Принимая во внимание изложенное, суд находит, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает Андрееву А.Н. наказание на основании ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы, срок которого определяет с учетом особого порядка принятия судебного решения по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока лишения свободы, предусмотренного за совершенное преступление. Ввиду наличия смягчающего наказание обстоятельства – явки с повинной и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, срок наказания подсудимого определяется в соответствии со ст. 62 УК РФ, то есть не более двух третей максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ. С учетом личности подсудимого, наличия смягчающего обстоятельства, суд не назначает Андрееву А.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Руководствуясь ст. ст. 296-300, 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Андреева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ / в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ / и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Андреева А.Н. считать условным с испытательным сроком в 1 /один/ год. Возложить на Андреева А.Н. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. До вступления приговора в законную силу оставить Андрееву А.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: системный блок «Flextron» персонального компьютера 2С, серийный номер 2755281 в корпусе черно-серого цвета, жидкокристаллический монитор «HYNDAY» серия № г., клавиатуру в корпусе черного цвета «GENIUS», GK -04008/С, паспорт на системный блок модели «Flextron» и бумажный носитель, на котором имеются технические характеристики системного блока «Flextron», монитора «HYNDAY» серии № г., клавиатуры модель «GENIUS», GK -04008/С, оставить по принадлежности ФИО1. Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий