Приговор Мишенко К.Б. ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кисловодск 24 августа 2011 года

Судья Кисловодского городского суда <адрес> Гребенниковой Е.А.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> Максимова В.В.,

подсудимого Мищенко К.Б.,

защитника – адвоката Лотиева А.Ю., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Папу В.В.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании, в помещении Кисловодского городского суда уголовное дело по обвинению:

Мищенко К.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мищенко К.Б. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Мищенко К.Б., 25 марта 2011 года, примерно в 14 часов 25 минут, находясь в помещении аптеки по <адрес>, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл – продал за 3000 рублей Д.Т.Х., выступавшему в роли покупателя под псевдонимом А.А.В., в проводимом сотрудниками отдела по <адрес> УФСКН РФ по СК, ОРМ «Проверочная закупка», упаковку из десяти таблеток, содержащих согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ сильнодействующее вещество трамадол общей массой на момент исследования 3,2 грамма, массой действующего вещества 2 грамма. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, девять таблеток содержат сильнодействующее вещество трамадол (трамал), общей массой на момент исследования 2,88 грамма, массой действующего вещества 1,8 грамма, в связи с израсходованием одной таблетки, общей массой 0,32 грамма, массой действующего вещества 0,2 грамма во время проведения исследования. Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении списков сильнодействующих веществ для целей ст. 234 и других статей УК РФ, а так же крупного размера сильнодействующих веществ для целей ст. 234 УК РФ» указанное вещество относится к сильнодействующим веществам. Мищенко К.Б. не смог довести своей преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками отдела по <адрес> УФСКН РФ по СК в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» 25 марта 2011 года.

В судебном заседании подсудимый Мищенко К.Б. вину признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, он согласна с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Максимов В.В., защитник Лотиев А.Ю. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, данное ходатайство подсудимого Мищенко К.Б., судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст.ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимому обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мищенко К.Б. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ – покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В соответствии со ст. 60 УК РФ, суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым Мищенко К.Б. относится к категории преступлений средней тяжести.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам смягчающим наказание суд относит то, что подсудимый вину признал полностью, по месту жительства характеризуется положительно. <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Поскольку дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает подсудимому наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а так же, что в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего кодекса за оконченное преступление.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ в судебном заседании не установлено.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества, без реального отбывания наказания, и назначает наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УПК РФ, постановляет считать назначенное наказание условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мищенко К.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на шесть месяцев.

Возложить на условно - осужденного Мищенко К.Б. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения, избранную в отношении Мищенко К.Б. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

сильнодействующее вещество трамадол (трамал) постоянной массой после проведения судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ 2,56 грамма, массой действующего вещества 1,6 грамма в восьми таблетках в тараблистере, в картонной упаковке, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Кисловодского отдела УФСКН РФ по СК по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

ксерокопии денежных купюр, использовавшихся при проведении ОРМ ДД.ММ.ГГГГ, компакт диск с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка», проводившегося ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в материалах дела – хранить в материалах уголовного дела;

рецепт от ДД.ММ.ГГГГ на получение сильнодействующего лекарственного препарата трамал (трамадол) на имя Мищенко К.Б., находящийся на хранении у директора МУП Аптека <адрес> М.Л.А. по расписке от ДД.ММ.ГГГГ – оставить у директора МУП Аптека <адрес> М.Л.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Мищенко К.Б. - в тот же срок со дня получения копии приговора в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем может подать заявление в течение 10 суток со дня вручения ему приговора.

Председательствующий: