Дело № г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 15 августа 2011 года г. Кисловодск Кисловодский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Хомутова В.М., при секретаре Курасовой Е.Ю. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора города Кисловодска Юдиной Е.В. защитника Игнатова Н.Е., представившей удостоверение №1783 и ордер № 049263 от 15 августа 2011 года, рассмотрев в порядке особого судопроизводства, в открытом судебном заседании, в помещении Кисловодского городского суда, уголовное дело по обвинению Пинхасов Ш.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, <данные изъяты>, имеющий среднее образование, женат, имеет одного малолетнего ребенка П.М.Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работает, военнообязанный, зарегистрирован по адресу: <адрес> <адрес>, судим: 1. Приговором Кисловодского городского суда Ставропольского края от 10 августа 2010 года по ч. 1 ст.222 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком в 6 месяцев, судимость не снята и не погашена. 2. Приговором Кисловодского городского суда Ставропольского края от 22 декабря 2010 года по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к 2 годам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Кисловодского городского суда Ставропольского края от 10 августа 2010 года, и на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, отбытого наказания не имеет, судимость не снята и не погашена. 3. Приговором Кисловодского городского суда Ставропольского края от 14 марта 2011 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Кисловодского городского суда Ставропольского края от 22 декабря 2010 года, окончательно к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, наказание не отбыто, судимости не сняты и не погашены, обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.228, ч. 1 ст. 222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Пинхасов Ш.Б. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также незаконные приобретение и ношение боеприпасов при следующих обстоятельствах: 8 ноября 2010 года примерно в 17 часов 30 минут, Пинхасов Ш.Б., находясь в помещении заброшенного здания, расположенного в лесном массиве в 10 метрах с правой стороны от входа в кафе <данные изъяты> по <адрес> № <адрес>, с целью незаконного изготовления и хранение без цели сбыта наркотических средств, путем экстракции семян кондитерского мака и растворителя, с последующим выпариванием на огне, незаконно, без цели сбыта, изготовил раствор кустарного наркотического средства – экстракт маковой соломы в крупном размере общей массой 1,25 граммов, которое в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 30 минут 8 ноября 2010 года незаконно, без цели сбыта, хранил в помещении заброшенного здания, по вышеуказанному адресу в эмалированной миске и в двух полимерных одноразовых шприцах, с целью последующего личного употребления. 30 марта 2011 года примерно в 13 часов 30 минут Пинхасов Ш.Б., находясь на участке местности расположенном в 100 метрах с правой стороны от въезда на территорию <данные изъяты> по <адрес> нашел, тем самым незаконно приобрел, и в последствии незаконно без цели сбыта, носил при себе боеприпас промышленного изготовления калибра 14,5 мм., являющийся унитарным патроном бронебойно-зажигательного действия к крупнокалиберным пулеметам Владимирова (КПВ, КПВТ), пригодным к использованию по назначению, не имея на то соответствующего разрешения. 30 марта 2011 года в период времени с 14 часов 40 минут до 15 часов 30 минут, сотрудниками ОВД по г. Кисловодску в ходе осмотра места происшествия, проведенного на участке местности расположенном в 100 метрах от <данные изъяты> по <адрес>, данный патрон был обнаружен и изъят у Пинхасов Ш.Б.. В судебном заседании подсудимый Пинхасов Ш.Б. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержанное защитником Игнатовой Н.Е. и государственным обвинителем Юдиной Е.В. судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст. ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимый осознаёт характер и последствия своего добровольного ходатайства, заявленного после консультаций с защитником. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пинхасов Ш.Б. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд квалифицирует действия ПинхасоваШ.Б. от 8 ноября 2010 года по ч. 1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. от 30 марта 2011 года по ч. 1 ст. 222 УК РФ, незаконные приобретение и ношение боеприпасов. Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни семьи виновного. Поскольку дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает подсудимому Пинхасов Ш.Б. наказание с учетом требований ч. 7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которыми наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Подсудимый Пинхасов Ш.Б. по месту пребывания в г. Кисловодске участковым-уполномоченным милиции ОВД по г. Кисловодску характеризуется посредственно. В то же время суд учитывает, что подсудимый Пинхасов Ш.Б. имеет одного малолетнего ребенка П.М.Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что в силу п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ относится к обстоятельствам, смягчающим наказание, подсудимый Пинхасов Ш.Б. по месту регистрации характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует полное признание своей вины, имеет заболевание – <данные изъяты>, что суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Назначая наказание за преступление, совершенное 8 ноября 2010 года суд учитывает, что обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Пинхасов Ш.Б., предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется. При определении рецидива преступлений за преступление, совершенное 8 ноября 2010 года суд не учитывает имеющуюся у Пинхасов Ш.Б. судимость по приговору Кисловодского городского суда от 10 августа 2010 года, поскольку осуждение за это преступление признавалось условным, при этом, на момент совершения преступления, условное осуждение не отменялось и Пинхасов Ш.Б. не направлялся для отбывания наказания в места лишения свободы, а такие судимости в соответствии с п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются. Суд также при определении рецидива преступлений за преступление, совершенное 8 ноября 2010 года не учитывает имеющиеся у Пинхасов Ш.Б. судимости по приговорам Кисловодского городского суда от 22 декабря 2010 года и 14 марта 2011 года, указанным в вводной части приговора, поскольку преступление за совершение которого Пинхасов Ш.Б. осуждается настоящим приговором суда совершено до вынесения приговоров Кисловодского городского суда от 22 декабря 2010 года и 14 марта 2011 года. В то же время учитывая, что подсудимый Пинхасов Ш.Б. по эпизоду преступления, совершенного 30 марта 2011 года, осуждается за умышленное преступление средней тяжести, имеет не снятые и не погашенные судимости за умышленные преступления средней тяжести по приговорам Кисловодского городского суда Ставропольского края от 10 августа 2010 года, 22 декабря 2010 года и 14 марта 2011 года, указанным в вводной части приговора, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в его действиях имеется рецидив преступлений, что в силу п.«а» ч.1 ст. 63 УК РФ относится к обстоятельствам, отягчающим наказание. Принимая во внимание указанные выше обстоятельства совершения преступлений, тяжесть совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд пришел к выводу, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, что исправление подсудимого Пинхасов Ш.Б. невозможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, а по эпизоду преступления, совершенного 30 марта 2011 года - по правилам установленным ч. 2 ст. 68 УК РФ. Оснований для применения положения ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ не имеется. Назначая наказание по эпизоду преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ совершенного 30 марта 2011 года, суд, с учетом данных о личности подсудимого, считает возможным не назначать подсудимому Пинхасов Ш.Б. дополнительное наказание в виде штрафа. Учитывая, что приговором Кисловодского городского суда от 14 марта 2011 года подсудимый Пинхасов Ш.Б. осужден по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 70 УК РФ, с частичным присоединением к наказанию, назначенному приговором Кисловодского городского суда от 22 декабря 2010 года, окончательно к 3 годам лишения свободы, с отбыванием в колонии-поселении, отбытого наказания не имеет, а преступление по эпизоду от 8 ноября 2010 года, за совершение которого подсудимый Пинхасов Ш.Б. осуждается настоящим приговором суда, совершено до вынесения приговора Кисловодского городского суда от 14 марта 2011 года, суд назначает подсудимому Пинхасов Ш.Б. наказание по совокупности преступлений, по правилам, установленным ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний. Приговором Кисловодского городского суда Ставропольского края от 14 марта 2011 года Пинхасов Ш.Б. осужден по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, отбытого наказания не имеет. Принимая во внимание, что подсудимый Пинхасов Ш.Б. имеет не отбытое наказание в виде лишения свободы сроком в 3 года по приговору Кисловодского городского суда Ставропольского края от 14 марта 2011 года, а преступление по эпизоду от 30 марта 2011 года, за совершение которого Пинхасов Ш.Б. осуждается настоящим приговором суда, совершено в течение оставшейся не отбытой части наказания, суд назначает ему наказание по совокупности приговоров, по правилам, установленным ст. 70 УК РФ, частично присоединяя к назначенному наказанию, не отбытую часть наказания по приговору Кисловодского городского суда Ставропольского края от 14 марта 2011 года. Учитывая, что подсудимый Пинхасов Ш.Б. осуждается за совершение умышленных преступления средней тяжести, ранее не отбывал лишение свободы, однако в его действиях имеется рецидив преступлений, дважды он был осужден к реальному лишению свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, наказания не отбывал, суд, с учетом личности подсудимого Пинхасов Ш.Б., в соответствии с п.«а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначает ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Пинхасов Ш.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, совершенного 8 ноября 2010 года, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, наказание, назначенное по эпизоду преступления, совершенного 8 ноября 2010 года, частично сложить с наказанием, назначенным по приговору Кисловодского городского суда Ставропольского края от 14 марта 2011 года, и по совокупности преступлений назначить Пинхасов Ш.Б. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяца. Признать Пинхасов Ш.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, совершенного 30 марта 2011 года, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год. На основании ст. 70 УК РФ, наказание, назначенное по последнему приговору суда по эпизоду преступления, совершенного 30 марта 2011 года частично присоединить к наказанию, назначенному приговором Кисловодского городского суда от 14 марта 2011 года, которое по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ сложено с наказанием, назначенным по эпизоду преступления от 8 ноября 2010 года, и окончательно, по совокупности приговоров назначить Пинхасов Ш.Б. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 9 (девять) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения избранную в отношении Пинхасов Ш.Б. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу и срок наказания Пинхасов Ш.Б. исчислять с 30 июля 2011 года. Вещественные доказательства по делу: раствор кустарного наркотического средства экстракта маковой соломы с остаточной массой 1, 01 грамма, находящийся в эмалированной миске и двух шприцах, хранящиеся по квитанции № 001515 от 26 марта 2011 года в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Кисловодску – уничтожить. Боеприпас промышленного изготовления калибра 14,5 мм. унитарный патрон бронебойно-зажигательного действия крупнокалиберных пулеметов Владимирова, хранящийся по квитанции № от 20 апреля 2011 года в оружейной комнате ОВД г. Кисловодску – направить в УМТ и ХО ГУВД по Ставропольскому краю для уничтожения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья В.М. Хомутов