Кисловодский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Хомутова В.М., при секретаре Курасовой Е.Ю. с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Кисловодска Резниковой С.В. защиты в лице адвоката Бедраева М.Ю. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего К.Е.П. рассмотрев 26 мая 2011 года в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства, в помещении Кисловодского городского суда уголовное дело в отношении: Гаджаев М.З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> имеющего неоконченное высшее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по месту регистрации по адресу <адрес>, судимого: 1. Приговором Кисловодского городского суда от 31 мая 2007 года по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к наказанию в виде 2 лет лишения свободы со штрафом в сумме 3000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением судьи Курского районного суда Ставропольского края от 03 июля 2008 года освобожден условно досрочно на срок 10 месяцев 26 дней. обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УКРФ у с т а н о в и л: Гаджаев М.З. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: 27 сентября 2009 года, примерно в 04 часа 30 минут Гаджаев М.З. находясь в <адрес>, расположенного на <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что проживающая там К.Л.Н., а также находившиеся в квартире К.Е.П. и Ш.Л.Р. уснули, с мебельной стенки, стоящей в зале указанной квартиры, тайно похитил сотовый телефон «Samsung S 3310», <данные изъяты>, принадлежащий К.Е.П., с установленной в нём сим- картой «Билайн», без материальной стоимости после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив К.Е.П. значительный ущерб на указанную сумму. В судебном заседании подсудимый Гаджаев М.З. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, его ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержанное защитником Бедраевым М.Ю. и государственным обвинителем Резниковой С.В., с письменного согласия потерпевшего К.Е.П. судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст. ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимый осознаёт характер и последствия своего добровольного ходатайства, заявленного после консультаций с защитником. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гаджаев М.З. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд действия подсудимого Гаджаев М.З. квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни семьи виновного. Согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Гаджаев М.З. является наличие в его действиях рецидива преступления, поскольку он судим приговором Кисловодского городского суда от 31 мая 2007 года за умышленное тяжкое преступление к наказанию в виде лишения свободы. В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством смягчающим наказание подсудимого Гаджаев М.З. является явка с повинной по совершенному им преступлению, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, а в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами смягчающими наказание раскаяние Гаджаев М.З. в совершенном преступлении, а так же его удовлетворительную характеристику по месту жительства, а так же состояние здоровья матери подсудимого Г.А.М. и брата Гаджаев М.З. С учетом того, что по ходатайству подсудимого Гаджаев М.З. настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд так же при назначении наказания руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Учитывая, что подсудимый Гаджаев М.З. осуждается за умышленное преступления средней тяжести, имеет не снятую и не погашенную судимость по приговору Кисловодского городского суда от 31 мая 2007 года которым он осужден за умышленное тяжкое преступление предусмотренное п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и ему назначено наказание в виде реального лишения свободы и в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в его действиях имеется рецидив преступлений, то суд назначает подсудимому Гаджаев М.З. наказание с учетом ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного Кодекса. Оснований применения статей 64 и 73 УК РФ судом не установлено. С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого Гаджаев М.З., тяжести совершенного преступления, а так же принимая во внимание наличие в его действиях рецидива преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания связанного с лишением свободы, поскольку его исправление возможно только при изоляции от общества и назначение иного вида наказания не сможет обеспечить цели наказания. Оснований для назначения наказания с применением статей 64 и 73 УК РФ не установлено. Принимая по внимание раскаяние подсудимого в совершенном преступлении, а так же наличие обстоятельств смягчающих наказание, установленных ст. 61 УК РФ, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. При определении вида исправительного учреждения подсудимому Гаджаев М.З. суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ и назначает отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Гаджаев М.З. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Гаджаев М.З. оставить заключения под стражей и срок наказания исчислять с момента его задержания то есть с 20 апреля 2011 года. Вещественные доказательства: коробку от сотового телефона «SAMSUNG S 33 10», имей код 358081022213498, хранящиеся по сохранной расписке у потерпевшего – оставить у К.Е.П. по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом особенностей, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования, осужденный содержащейся под стражей вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора непосредственно, либо изложить свою позицию путем использования систем видео-конференц связи. Председательствующий судья В.М. Хомутов