1-274/2011 Аутко Е.В.



Дело

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Кисловодский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Хомутова В.М.,

при секретаре Курасовой Е.Ю.

с участием:

государственного обвинителя помощника минераловодской межрайонного транспортной прокуратуры Мачаликошвили Р.Ш.

защиты в лице адвоката Руденко Т.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

рассмотрев ДД.ММ.ГГГГ в порядке особого судопроизводства, в открытом судебном заседании, в помещении Кисловодского городского суда, уголовное дело по обвинению

Аутко Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, не военнообязанного, не женатого, не работающего, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес> судимого:

1.       Приговором Кисловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием в колонии поселении.

Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания.

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Аутко Е.В. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, Аутко Е.В. находясь по месту жительства в <адрес> края, с целью незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства, путем экстракции семян кондитерского мака и растворителя при помощи аммиака, кальция хлорида, с последующим выпариванием на огне, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта изготовил кустарное наркотическое средство - экстракт маковой соломы в крупном размере общим весом 1,1174 грамм, которое незаконно, без цели сбыта, хранил с 27 по ДД.ММ.ГГГГ в деревянном столе на нижней полке в кухни вышеуказанного домовладения и которое у него было обнаружено и изъято сотрудниками ЛОВД на ст. Кисловодск по месту проживания Аутко Е.В.

В судебном заседании подсудимый Аутко Е.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержанное защитником Руденко Т.Н., и государственным обвинителем Мачаликошвили Р.Ш. судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст. ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимый осознаёт характер и последствия своего добровольного ходатайства, заявленного после консультаций с защитником.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Аутко Е.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд действия подсудимого Аутко Е.В. квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни семьи виновного.

Согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Аутко Е.В. является наличие в его действиях рецидива преступления, поскольку он судим приговором Кисловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ за умышленное преступление к наказанию в виде лишения свободы с отбыванием в колонии поселении.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами смягчающими наказание, раскаяние подсудимого в совершенном преступлении.

Подсудимый Аутко Е.В. состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: Синдром зависимости от опиоидов, про месту отбывания наказания в ФБУ ИК– 6 УФСИН РФ характеризуется отрицательно.

С учетом того, что по ходатайству подсудимого Аутко Е.В. настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд так же при назначении наказания руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Учитывая, что подсудимый Аутко Е.В. осуждается за умышленное преступления средней тяжести, имеет не снятую и не погашенную судимость по приговору указанному в водной части, и в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в его действиях имеется рецидив преступлений, и суд назначает подсудимому Аутко Е.В. наказание с учетом ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного Кодекса. Оснований применения статей 64 и 73 УК РФ судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого Аутко Е.В., тяжести совершенного преступления, наличия в его действиях рецидива преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания связанного с лишением свободы, поскольку его исправление возможно только при изоляции от общества и назначение иного вида наказания не сможет обеспечить цели наказания.

При определении вида исправительного учреждения подсудимому АуткоЕ.В. суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ и назначает отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Аутко Е.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Аутко Е.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда и срок наказания исчислять с момента его задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство экстракт маковой соломы остаточной массой 0.9966 грамма, металлическую чашку, два ватных тампона и металлическую эмалированную кастрюлю переданные на хранение по квитанции в камеру хранения вещественных доказательств Минераловодского ЛУВД- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом особенностей, установленных ст. 317 УПК РФ.

В случае кассационного обжалования либо опротестования осужденный содержащейся под стражей вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора непосредственно, либо изложить свою позицию путем использования систем видео-конференц связи.

Председательствующий судья В.М. Хомутов