1-275/2011 Орлов А.Г.



Дело

П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

Кисловодский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Хомутова В.М.,

при секретаре Курасовой Е.Ю.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Юдиной Е.В.

защиты в лице адвоката Игнатовой Н.Е., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

рассмотрев ДД.ММ.ГГГГ в порядке особого судопроизводства, в открытом судебном заседании, в помещении Кисловодского городского суда, уголовное дело по обвинению

Орлов А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> имеющего среднее образование, не работающего, холостого, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего в городе Кисловодске по <адрес>, не судимого:

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 и ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Орлов А.Г. совершил три эпизода незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а так же незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов, Орлов А.Г. с целью изготовления и хранения наркотического средства, без цели сбыта, умышленно, находясь в помещении разрушенного здания, расположенного на расстоянии 100 метров от <адрес> края, путем экстрагирования семян кондитерского мака и растворителя с последующей термической обработкой, незаконно, без цели сбыта, изготовил кустарное наркотическое средство - экстрактом маковой соломы в крупном размере, массой 1,219 грамма, которое незаконно, без цели сбыта, хранил ДД.ММ.ГГГГ в указанном здании в период времени с 10 часов до 12 часов 40 минут, и которое было обнаружено и изъято в тот же день сотрудниками ОВД по городу Кисловодску.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 30 минут, Орлов А.Г. находясь в комнате <адрес> края, с целью незаконного изготовления и хранения наркотического средства, без цели сбыта, путем экстрагирования семян кондитерского мака и растворителя с последующей термической обработкой, незаконно, без цели сбыта, изготовил кустарное наркотическое средство - экстракт маковой соломы в крупном размере, массой 1,2 грамма, которое, незаконно, без цели сбыта, хранил в указанном помещении ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 30 минут до 18 часов 10 минут, и которое у него было обнаружено и изъято по вышеуказанному адресу сотрудниками ОВД по городу Кисловодску.

ДД.ММ.ГГГГ Орлов А.Г. с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства, без цели сбыта, умышленно, находясь на участке местности расположенном в лесополосе на расстоянии 100 метров от здания кафе <данные изъяты> по <адрес> <адрес>, примерно в 17 часов, сорвал, чем незаконно приобрел кустарное наркотическое средство растительного происхождения в крупном размере марихуану (каннабис), массой на момент исследования 75,92 грамм, которое, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, и которое у него было обнаружено и изъято сотрудниками ОВД по городу Кисловодску.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 40 минут, Орлов А.Г. находясь в комнате <адрес> края, с целью незаконного изготовления и хранения наркотического средства, без цели сбыта, путем экстрагирования семян кондитерского мака и растворителя с последующей термической обработкой, незаконно, без цели сбыта, изготовил кустарное полусинтетическим наркотическим средство в крупном размере - ацетилированный опий, массой 1,274 грамма, которое, незаконно, без цели сбыта, хранил в указанном помещении в период времени с 11 часов 30 минут до 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, и которое было обнаружено и изъято сотрудниками ОВД по городу Кисловодску.

В судебном заседании подсудимый Орлов А.Г. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержанное защитником Игнатовой Н.Е. и государственным обвинителем Юдиной Е.В. судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст. ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимый осознаёт характер и последствия своего добровольного ходатайства, заявленного после консультаций с защитником.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Орлов А.Г. обоснованно, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд действия подсудимого Орлов А.Г. квалифицирует:

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

по эпизоду от 02 апреля 201 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни семьи виновного.

Согласно ст. 63 УК РФ, обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Орлов А.Г. судом не установлено.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами смягчающими наказание, раскаяние Орлов А.Г. в совершенных преступлениях, а также данные о личности виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим, страдает психическим заболеванием.

С учетом того, что по ходатайству подсудимого Орлов А.Г. настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд так же при назначении наказания руководствуется ч. 7 ст. 316 УК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый Орлов А.Г. состоит на учете у психиатра с диагнозом: Легкая умственная отсталость (по МКБ-9 умеренно выраженная дебильность), вследствие перинатальных факторов, с нарушением поведения, полиморфными судорожными приступами. Тревожно-депрессивный синдром, осложненный полинаркоманией.

Оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого Орлов А.Г. у суда нет, поскольку он адекватно воспринимает обстановку и по своему психическому состоянию в настоящее время и во время инкриминируемых ему деяний мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, в стационарном обследовании и применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, что подтверждается заключением комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ по проведенной ему первичной комиссионной стационарной судебно-психиатрической экспертизы (л.д. 198-201).

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого Орлов А.Г., тяжести совершенных преступлений, а так же принимая во внимание что Орлов А.Г. не судим, характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества и назначение данного вида наказания достаточно для обеспечения цели наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Орлов А.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 и ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год

по эпизоду от 02 апреля 201 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Орлов А.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года и на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на условно осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а так же являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения Орлов А.Г. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- кустарное наркотическое средство экстракт маковой соломы остаточной массой 1.063 грамм, находящееся в кастрюле, металлической миски, жидкости в пластиковом шприце переданное на хранение по квитанции ,

- кустарное наркотическое средство экстракт маковой соломы остаточной массой 1.104 грамма, находящееся в двух металлических мисках, переданное на хранение по квитанции ,

- наркотическое средство марихуана (каннабис) остаточной массой 1.104 грамма, переданное на хранение по квитанции ,

- кустарное наркотическое средство ацетилированный опий остаточной массой 1.168 грамма, находящееся в двух металлических мисках, жидкости в пластиковой бутылке, и стеклянную банку переданные на хранение по квитанции в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом особенностей, установленных ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья В.М. Хомутов