1-287/2011 Голикова О.Ю.



дело № 1-287/2011П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

Кисловодский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Хомутова В.М.,

при секретаре Курасовой Е.Ю.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Кисловодска Батчаевой З.К.

защиты в лице адвоката Захарова М.О. представившего удостоверение №306 и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев ДД.ММ.ГГГГ в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства, в помещении Кисловодского городского суда уголовное дело в отношении:

Голикова О.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> имеющей среднее образование, не замужней, имеющей малолетнего ребенка Г.И.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной по месту жительства по <адрес>, не судимой.

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 232 УКРФ

у с т а н о в и л:

Голикова О.Ю. содержала притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Голикова О.Ю. с целью использования своего жилища для изготовления и потребления наркотических средств, из корыстных побуждений, по месту своего жительства расположенного по адресу <адрес>, содержала притон для систематического немедицинского употребления наркотических средств, неоднократно предоставляя помещение своей квартиры для изготовления наркотических средств Т.В.А., С.М.В., Б.В.А., С.А.В. из приносимых ими семян кондитерского мака и растворителя, не являющихся сами по себе наркотическими средствами, создав в предоставляемом помещении благоприятные условия для немедицинского потребления приготовленных наркотических средств, специально приспособив помещение квартиры для изготовления и потребления наркотических средств, оборудовав специальной посудой, после чего предоставляла указанное помещение своей квартиры для потребления наркотических средств, часть из которых употребляла лично вместе с последними в качестве платы.

ДД.ММ.ГГГГ Голикова О.Ю. примерно в 14 часов предоставила помещение кухни в своей <адрес> в <адрес> С.М.В. для изготовления и потребления наркотического средства - экстракта маковой соломы, изготовленного из семян кондитерского мака, при помощи растворителя, путем термической обработки, которое совместно употребили путем внутренней инъекции.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов Голикова О.Ю. предоставила помещение кухни в своей квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, Т.В.А. для изготовления и потребления наркотического средства - экстракта маковой соломы, изготовленного из семян кондитерского мака, при помощи растворителя, путем термической обработки, которое совместно употребили путем внутренней инъекции.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 15 минут Голикова О.Ю. предоставила Б.В.А. и С.А.В. помещение кухни в своей квартире расположенной по вышеуказанному адресу, для изготовления и потребления наркотического средства - экстракта маковой соломы, изготовленного из семян кондитерского мака, при помощи растворителя, путем термической обработки, которое совместно употребили путем внутренней инъекции.

В судебном заседании подсудимая Голикова О.Ю. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, ее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержанное защитником Захаровым М.О. и государственным обвинителем Батчаевой З.К., судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст. ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимая осознаёт характер и последствия своего добровольного ходатайства, заявленного после консультаций с защитником.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Голикова О.Ю. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд действия подсудимой Голикова О.Ю. квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни семьи виновной.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Голикова О.Ю. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами смягчающим наказание подсудимой Голикова О.Ю. является наличие у виновной малолетнего ребенка Г.И.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами смягчающими наказание раскаяние подсудимой в совершенном преступлении, а так же данные о ее личности, которая не судима, по месту жительства характеризуется положительно.

Голикова О.Ю. с ДД.ММ.ГГГГ состоит на диспансерном учете у врача нарколога с диагнозом «Синдром зависимости от опиоидов средняя стадия».

С учетом того, что по ходатайству подсудимой Голикова О.Ю. настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд так же при назначении наказания руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, личности подсудимой Голикова О.Ю., его возраста, семейное положение, состояние здоровья, принимая внимание, что подсудимая Голикова О.Ю. не судима, занимается воспитанием малолетнего ребенка, характеризуется положительно, суд приходит к выводу о возможности назначения ей наказания не связанного с лишением свободы, поскольку ее исправление возможно без изоляции от общества и применяет положение ст. 73 УК РФ поскольку назначение такого наказания достаточно для обеспечения цели наказания.

Учитывая раскаяние подсудимой Голикова О.Ю., наличие у нее малолетнего ребенка, положительную характеристику, суд считает возможным не назначать подсудимой Голикова О.Ю. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Голикова О.Ю. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев и на основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на условно осужденную обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, а так же являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Голикова О.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: эмалированный ковш со следами опийного алкалоида морфина переданную на хранение по квитанции в камеру хранения вещественных доказательств Кисловодского отдела УФСКН – уничтожить.

протоколы медицинского освидетельствования для установления факта приема наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ в отношении С.М.В., от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Т.В.А., от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Голикова О.Ю., от 01. 06.2011г. на имя С.А.В., от ДД.ММ.ГГГГ, на имя Б.В.А., – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом особенностей, установленных ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья В.М. Хомутов