1-235/2011 Лобжанидзе А.Д.



Дело

П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

Кисловодский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Хомутова В.М.,

при секретаре Курасовой Е.Ю.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора города Кисловодска Горбатенко Е.В.

защиты в лице адвоката Сосновской Т.Р., представившего удостоверение №1909 и ордер № 049233 от 07 июля 2011 года.

рассмотрев ДД.ММ.ГГГГ, в открытом судебном заседании, в помещении Кисловодского городского суда, уголовное дело по обвинению

Лобжанидзе А.Д. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, не работающего, имеющего среднее техническое образование, военнообязанного, не женатого, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес> судимого:

1.       Приговором Кисловодского городского суда 16 апреля 1998 года по п. «б, г» ч. 2 ст. 159, п. «б, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 6000 рублей.

Постановлением Нефтекумского районного суда Ставропольского края от 01 августа 2001 года освобожден условно-досрочно 03 августа 2001 года на срок 3 года 3 месяца 25 дней.

Наказание в виде штрафа в размере 6000 рублей не исполнено.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ

у с т а н о в и л:

Лобжанидзе А.Д. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 50 минут, Лобжанидзе А.Д. находясь возле проезжей части дороги, противоположной дому <адрес>, незаконно, из корыстных побуждений, с целью сбыта наркотического средства в особе крупном размере, незаконно сбыл продав за <данные изъяты> Б.Г.Г., вещество в стеклянной банке являющееся кустарно изготовленной смесью наркотического средства - масло каннабиса (гашишного масла), и частей растений рода Конопля (Cannabis L), не являющихся наркотическим средством, в особо крупном размере постоянной массой наркотического средства масла каннабиса (гашишное масло) на момент исследования 195,26 грамма, однако, довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в рамках проводимого сотрудниками УФСКН России по Ставропольскому краю оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Лобжанидзе А.Д. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что действительно ДД.ММ.ГГГГ, находясь на <адрес>, продал Б.Г.Г. наркотическое средство за <данные изъяты>.

Вина подсудимого Лобжанидзе А.Д. по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере подтверждается показаниями свидетелей, а так же установленными и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Свидетель И.В.В. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в отношении Лобжанидзе А.Д., проведено оперативно розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в ходе которого Лобжанидзе А.Д. сбыл, продав <данные изъяты> Б.Г.Г. наркотическое средство гашишное масло возле гаражей, расположенных по <адрес>.

Свидетель Б.Г.Г. в судебном заседании показал, что в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» он ДД.ММ.ГГГГ, возле гаражей по <адрес>, приобрел за <данные изъяты> у Лобжанидзе А.Д. наркотическое средство гашишное масло, находящееся в стеклянной банке.

Свидетель К.Е.Е. показания которого, оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 40 минут его пригласили сотрудники наркоконтроля для участия при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства у ЛобжанидзеА.Д. в ходе которой П.Г.Г. были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты>, на которые он, на пересечении <адрес> и <адрес> возле гаражей по <адрес>, встретился с гражданином Лобжанидзе А.Д. у которого приобрел полимерный пакет, в котором находилась стеклянная банка с маслянистым веществом растительного происхождения темного цвета, которую П.Г.Г. добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля, пояснив, что в банке находится наркотическое средство которое он приобрел у Лобжанидзе А.Д. <данные изъяты>.

Свидетель Т.М.А. в судебном заседании подтвердил обстоятельства продажи Лобжанидзе А.Д. ДД.ММ.ГГГГ, наркотического средства гашишного масла <данные изъяты> на <адрес>.

Свидетель К.С.В. в судебном заседании подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ Лобжанидзе А.Д. в присутствии своего защитника, возле старого озера <адрес> показал место, где в мае 2009 года нарвал коноплю и которую обжарил и продал Б.Г.Г. за <данные изъяты> показав место, где он ее продал, которое расположено возле гаражей по <адрес>.

Кроме показаний свидетелей И.В.В., Б.Г.Г., К.Е.Е., Т.М.А., К.С.В., вина подсудимого в незаконном сбыте наркотического средства в особо крупном размере подтверждается также письменными доказательствами, обстоятельствами, установленными и исследованными в судебном заседании, а именно:

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Лобжанидзе А.Д. (л.д. 5);

Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Лобжанидзе А.Д. на <адрес> <данные изъяты> продал П.Г.Г. (Б.Г.Г.) наркотическое средство «гашишное масло» (л.д. 14-15).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены: светокопия с 2 денежными купюрами достоинством <данные изъяты> использованных в ходе оперативно-розыскного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ, компакт диск с записью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» проведенного ДД.ММ.ГГГГ с содержащим видеозапись приобретения наркотического средства у Лобжанидзе А.Д., а так же наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса) (л.д.46-47).

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что ве­щество, находящееся в стеклянной банке, укупоренной полимерной крышкой, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ П.Г.Г. (Б.Г.Г.) в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является смесью наркотического средства масла каннабиса, постоянной массой 195.26 грамм и частей растения конопли, не являющихся наркотическими средствами (л. д. 24-25).

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Лобжанидзе А.Д. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Лобжанидзе А.Д. на месте совершения преступления - на проезжей части, возле строящегося здания на противоположной дому <адрес> стороны улицы указал место, где он незаконно сбыл наркотическое средство гашишное масло, а также указал место, где он приобрел - сорвал части дикорастущей конопли на участке местности, расположенном примерно в 20 метрах от футбольной площадки возле «старого озера», расположенной примерно в 300 метрах от <адрес> (л.д. 67-68).

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, находящееся в стеклянной банке, укупоренной полимерной крышкой, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ П.Г.Г. (Б.Г.Г.) в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является кустарно изготовленной смесью наркотического средства масла каннабиса (гашишное масло) и частей растений рода Конопля (Cannabis L), не являющихся наркотическим средством. Постоянная масса наркотического средства - масла каннабиса (гашишное масла) на момент исследования 187.75 грамм (л. д. 39-40).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что след пальца руки, изъятый с поверхности стеклянной банки с наркотическим средством, приобретенным ДД.ММ.ГГГГ у Лобжанидзе А.Д. в ходе ОРМ «Проверочная закупка», пригоден для идентификации личности и оставлен указательным пальцем правой руки Лобжанидзе А.Д. (л.д.87-89).

Оснований ставить под сомнение показания свидетелей И.В.В., Б.Г.Г., К.Е.Е., Т.М.А., К.С.В. у суда не имеется, поскольку названные свидетели неприязненных отношений к подсудимому не испытывают, оснований оговаривать его не имеют, дают последовательные показания, которые объективно подтверждаются, приведенными выше доказательствами исследованными в судебном заседании.

Суд признает показания свидетелей И.В.В., Б.Г.Г., К.Е.Е., Т.М.А., К.С.В., правдивыми и соответствующими действительности, поскольку их показания последовательны, получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона и согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Давая оценку действиям оперативных сотрудников Кисловодского отдела УФСКН РФ по СК, проводивших оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка», суд находит, что оперативные мероприятия, выразившиеся в негласном приобретении наркотических средств, проведены законно и обоснованно, в соответствии с требованиями Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ «Об оперативно-розыскной деятельности» с последующими изменениями и дополнениями. Все действия оперативных работников проводивших ОРМ «Проверочная закупка» были санкционированы в соответствии с требованиями указанного закона, проводились на основании постановлений, утвержденных заместителем начальника УФСКН РФ по <адрес>. Результаты оперативно-розыскных мероприятий законно, в соответствии с требованиями УПК РФ приобщены к материалам уголовного дела в качестве доказательств как иные документы.

Исследованные судом доказательства свидетельствуют о наличии у Лобжанидзе А.Д. умысла на незаконный сбыт наркотических средств, который сформировался независимо от деятельности оперативных работников, который он не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам.

Анализ приведенных выше доказательств, в их совокупности позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Лобжанидзе А.Д. в совершении инкриминируемого ему деяния.

С учетом изложенного суд признает вину Лобжанидзе А.Д. доказанной и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам.

Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни семьи виновного, а так же в соответствии с ч. 1 ст. 66 УК РФ суд учитывает обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.

Согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Лобжанидзе А.Д. является наличие в его действиях рецидива преступления, поскольку он судим за совершение умышленного преступления приговором Кисловодского городского суда от 16 апреля 1998 года за которое отбывал наказание в виде лишения свободы и дополнительное наказание по которому в виде штрафа, до настоящего момента не исполнено.

Обстоятельствами смягчающим наказание Лобжанидзе А.Д. в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает данные о его личности виновного, который по месту жительства характеризуется положительно.

В связи с тем, что подсудимый Лобжанидзе А.Д. совершил неоконченные преступления, суд при назначении наказания по данной статье, руководствуется ч. 3 ст. 66 УК РФ в соответствии с которой срок наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Учитывая, что подсудимый Лобжанидзе А.Д. осуждается за умышленные особо тяжкое преступления, имеет не снятую и не погашенную судимость по приговору Кисловодского городского суда от 16 апреля 1998 года которым он осужден за умышленное преступление и в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в его действиях имеется рецидив преступлений, то суд назначает подсудимому Лобжанидзе А.Д. наказание с учетом ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного Кодекса. Оснований применения статей 64 и 73 УК РФ судом не установлено.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, тяжесть и общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, возраст, семейное положение, обстоятельства при которых преступления не были доведены до конца, отношение подсудимого к содеянному, наличие в действиях рецидива преступления, а так же не исполненного наказания по предыдущим приговорам, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Лобжанидзе А.Д. наказания связанного с лишением свободы, поскольку его исправление возможно только при изоляции от общества и назначение иного вида наказания не сможет обеспечить цели наказания.

Оснований для назначения подсудимому Лобжанидзе А.Д. иного более мягкого вида наказания не имеется.

Принимая во внимание положительную характеристику подсудимого, а так же наличие обстоятельств которые суд признал смягчающими в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд считает возможным не назначать Лобжанидзе А.Д. дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа.

При определении вида исправительного учреждения подсудимому Лобжанидзе А.Д. суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ и назначает отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Не исполненное дополнительное наказания по приговору Кисловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ которым Лобжанидзе А.Д. осужден по п. «б, г» ч. 2 ст. 159, п. «б, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 6000 рублей и по которому дополнительное наказание в виде штрафа не исполнено, в соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ подлежит самостоятельному исполнению.

При определении вида исправительного учреждения подсудимому Лобжанидзе А.Д. суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ и назначает отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Лобжанидзе А.Д. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лобжанидзе А.Д. оставить заключение под стражей и срок наказания исчислять с момента его задержания то есть с 17 июня 2011 года.

В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ не исполненное дополнительное наказание в виде штрафа в размере 6000 рублей, назначенное Лобжанидзе А.Д. по приговору Кисловодского городского суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ –исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса) общей остаточной массой 179.49 грамм переданные на хранение по квитанции в камеру хранения вещественных доказательств Кисловодского отдела УФСКН РФ – уничтожить.

Компакт диска с видеозаписями проводимого оперативно-розыскного мероприятия, а так же ксерокопии денежных купюр хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае кассационного обжалования, осужденный содержащейся под стражей вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно, либо изложить свою позицию путем использования систем видео-конференц связи.

Председательствующий судья В.М. Хомутов