1-288/2011 Кошелев В.А.



Дело

П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

Кисловодский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Хомутова В.М.,

при секретаре Курасовой Е.Ю.

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> Максимова В.В.

защиты в лице адвоката Игнатовой Н.Е., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

рассмотрев ДД.ММ.ГГГГ в порядке особого судопроизводства, в открытом судебном заседании, в помещении Кисловодского городского суда, уголовное дело по обвинению

Кошелев В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, имеющего среднее специальное образование, не женатого, не работающего, не военнообязанного, проживающего в городе Кисловодске по <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, не судимого:

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кошелев В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов Кошелев В.А. находясь примерно в 3 метрах с левой стороны стены <адрес> в <адрес>, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства, без цели сбыта, для личного употребления, умышленно сорвал верхушечные части дикорастущей конопли, чем незаконно приобрел кустарное наркотическое средство растительного происхождения каннабим (марихуана), в крупном размере массой 31.008 грамма, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в период с 16 часов до 17 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ в полимерном пакете и которое у него было обнаружено и изъято в тот же день сотрудниками ОВД по г. Кисловодску.

В судебном заседании подсудимый Кошелев В.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержанное защитником Игнатовой Н.Е. и государственным обвинителем Максимовым В.В. судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст. ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимый осознаёт характер и последствия своего добровольного ходатайства, заявленного после консультаций с защитником.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кошелев В.А. обоснованно, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд действия подсудимого Кошелев В.А. квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни семьи виновного.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Кошелев В.А. предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами смягчающими наказание раскаяние подсудимого Кошелев В.А. в совершенном преступлении, а также данные о личности виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим.

С учетом того, что по ходатайству подсудимого Кошелев В.А. настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд так же при назначении наказания руководствуется ч. 7 ст. 316 УК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом обстоятельств дела, личности виновного, принимая во внимание, что подсудимым Кошелев В.А. совершено преступление средней тяжести, он не судим, имеет постоянное место жительства в <адрес>, характеризуется удовлетворительно, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому Кошелев В.А. наказания не связанного с лишением свободы, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества и применяет положение ст. 73 УК РФ поскольку назначение такого наказания достаточно для обеспечения цели наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Кошелев В.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год и на основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на условно осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а так же являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Кошелев В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: кустарное наркотическое средство растительного происхождения марихуанну остаточной массой 30.532 грамм, находящееся в пакете и переданное на хранение по квитанции в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по гор. Кисловодску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом особенностей, установленных ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья В.М. Хомутов