1-289/2011 Манукянц Г.С.



дело П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

Кисловодский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Хомутова В.М.,

при секретаре Курасовой Е.Ю.

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> Максимова В.В.

защиты в лице адвоката Багдасаряна Р.Г. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев ДД.ММ.ГГГГ в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства, в помещении Кисловодского городского суда уголовное дело в отношении:

Манукянц.Г.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, РСО-Алания, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего грузчиком в ООО «Панорама», военнообязанного, проживающего по месту регистрации по адресу <адрес> судимого:

1.       Приговором Кисловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УКРФ

у с т а н о в и л:

Манукянц.Г.С. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, Манукянц.Г.С. находясь по месту своего жительства, в кухне <адрес>, умышленно, с целью незаконного изготовления и хранения наркотического средства, без цели сбыта, путем экстрагирования семян кондитерского мака и растворителя с последующим выпариванием на огне, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления изготовил кустарное наркотическое средство в крупном размере ацетилированный опий, общей массой 0.713 грамма, которое, незаконно, без цели сбыта, хранил по месту своего жительства по вышеуказанному адресу в период времени с 12 часов до 14 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, и которое было обнаружено и изъято сотрудниками ОВД по городу Кисловодску ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании подсудимый Манукянц.Г.С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, его ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержанное защитником Багдасаряном Р.Г. и государственным обвинителем Максимовым В.В., судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст. ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимый осознаёт характер и последствия своего добровольного ходатайства, заявленного после консультаций с защитником.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Манукянц.Г.С. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд действия подсудимого Манукянц.Г.С. квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни семьи виновного.

Согласно ст. 63 УК РФ, обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Манукянц.Г.С. не установлено.

Подсудимый Манукянц.Г.С. судим приговором Кисловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ и ему назначено наказание в виде 1 года лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев и в соответствии с п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ рецидив преступления в его действиях отсутствует.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством смягчающим наказание подсудимого Манукянц.Г.С. является наличие у виновного малолетнего ребенка М.С.Г. 1999 года рождения, а в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами смягчающими наказание раскаяние Манукянц.Г.С. в совершенном преступлении, положительную характеристику по месту работы, наличие у виновного престарелого отца М.С.А. 1932 года рождения.

Участковым уполномоченным отдела МВД РФ по <адрес>, подсудимый Манукянц.Г.С. характеризуется удовлетворительно, как лицо ведущее скрытный образ жизни, склонное к употреблению наркотических средств.

С учетом того, что по ходатайству подсудимого Манукянц.Г.С. настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд так же при назначении наказания руководствуется ч. 7 ст. 316 УК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Подсудимым Манукянц.Г.С. преступление по настоящему приговору совершено в период испытательного срока назначенного приговором Кисловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден по ч. 1 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

При решении вопроса о возможности сохранения условного осуждения суд учитывает данные о личности подсудимого, который склонен к совершению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. При указанных обстоятельствах, суд на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ считает необходимым отменить условное осуждение и назначает наказания по правилам предусмотренным ст. 70 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого Манукянц.Г.С., тяжести совершенного преступления, а так же принимая во внимание, что преступление по настоящему приговору совершено подсудимым в период испытательного срока, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания связанного с лишением свободы, поскольку его исправление возможно только при изоляции от общества и назначение иного вида наказания не сможет обеспечить цели наказания. Оснований для назначения наказания с применением статей 64 и 73 УК РФ не установлено.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, а так же положения п. 4-5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ « О практике назначения судами видов исправительных учреждений», с учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного суд может назначить отбывание наказания вместо колонии поселении в исправительных колониях общего режима с указанием мотивов принятого решения.

При решении вопроса о назначении осужденному отбывания наказания в колонии - поселении или в исправительной колонии общего режима, судом должны учитываться поведение подсудимого до совершения преступления, наличия судимости и характера ранее совершенных преступлений, а также другие обстоятельства.

С учетом, личности подсудимого Манукянц.Г.С., который ранее осуждался за аналогичное преступление, личности подсудимого, который не работает, характеризуется как лицо склонное к употреблению наркотических средств, суд для достижения целей наказания, назначает осужденному Манукянц.Г.С. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Манукянц.Г.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

Условное осуждение, назначенное Манукянц.Г.С. приговором Кисловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Кисловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Манукянц.Г.С. наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Манукянц.Г.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда и срок наказания исчислять с момента задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: наркотическое средство ацетилированный опий в металлической кастрюле без ручек, остаточной массой 0.509 грамм, металлическую кастрюлю с ручками, стеклянный флакон со следами опийных алкалоидов, переданные на хранение по квитанции в камеру хранения вещественных доказательств ОВД Кисловодска – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом особенностей, установленных ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья В.М. Хомутов