Кисловодский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Хомутова В.М., при секретаре Курасовой Е.Ю. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора города Кисловодска Юдиной Е.В. защиты в лице адвоката Юнанова В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ. рассмотрев 01 июля 2011 года, в открытом судебном заседании, в помещении Кисловодского городского суда, уголовное дело по обвинению Бельков Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> не работающего, имеющего среднее образование, военнообязанного, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ст. Попутная, <адрес>, проживающего в <адрес> судимого: 1. Приговором Отрадненского районного суда Краснодарского края от 04 июня 2008 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей. Наказание не исполнено. 2. Приговором Кисловодского городского суда Ставропольского края от 13 сентября 2010 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей. Наказание не исполнено. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ у с т а н о в и л: Бельков Ю.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, а так же покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 35 минут, Бельков Ю.В. находясь на проселочной дороги в 200 метрах от <адрес>, с целью незаконного сбыта наркотического средства, из корыстных побуждений, умышленно, незаконно сбыл Б.Г.Г., продав за <данные изъяты> наркотическое средство - каннабис (марихуаной) постоянной массой 4035 и 4145 гр., общей массой 8180 грамма в особо крупном размере, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство Б.Г.Г. добровольно выдал и оно было изъято из незаконного оборота. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 15 минут, Бельков Ю.В. находясь в подъезде № <адрес>, расположенного по <адрес>, с целью незаконного сбыта наркотического средства, из корыстных побуждений, умышленно, незаконно сбыл, продав за <данные изъяты> <данные изъяты> БарашкинуГ.Г., наркотическое средство каннабис (марихуаной) массой 81.35 грамма в крупном размере однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство Б.Г.Г. добровольно выдал, и оно было изъято из незаконного оборота. В судебном заседании подсудимый Бельков Ю.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что в начале июля 2010 года находился в <адрес>, где в поле нарвал нескольких кустов дикорастущей конопли и так как необходимы были деньги, решил ее продать. ДД.ММ.ГГГГ на проселочной дороге отходящей от <адрес> парню по имени <данные изъяты> за <данные изъяты> продал два мешка марихуаны. ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>, которому предложил приобрести еще марихуану за 3000 рублей. Геннадий согласился и они договорились встретится на следующий день на пересечении <адрес>, и что бы Геннадий не подумал, что марихуана принадлежит ему и не стал просить снизить цену, сказал что марихуана его знакомого по имени Евгений. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня встретил <данные изъяты>, которому сказал, что надо зайти за марихуаной к парню по имени Евгений и попросил Гену подождать во дворе <адрес>, а сам зашел в подъезд указанного дома и стал вытаскивать из почтового ящика сверток, который заранее спрятал с марихуаной, который передал Геннадию, а последний заплатил 3000 рублей. В содеянном раскаивается, просит строго не наказывать. Вина подсудимого Бельков Ю.В. по факту покушения на незаконный сбыт ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства в особо крупном размере подтверждается показаниями свидетелей, а так же установленными и исследованными в судебном заседании доказательствами. Свидетель И.В.В. в судебном заседании показал, что работает старшим оперуполномоченным Кисловодского ГО УФСКН РФ по СК и по оперативной информации стало известно о том, что Бельков Ю.В., занимается незаконным сбытом наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ без участия приглашенных граждан, Б.Г.Г. было вручено специальное техническое средство - видеокамера для негласного видео/аудио документирования, а так же денежные средства в сумме <данные изъяты>, на которые у Бельков Ю.В. было куплено наркотическое средство марихуана. Свидетель Б.Г.Г. в судебном заседании показал, что находясь в компании знакомых, Бельков Ю.В. предложил приобрести у него наркотическое средство марихуану за <данные изъяты> и ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в ОРМ <данные изъяты> в отношении Бельков Ю.В., у которого купил <данные изъяты> наркотическое средство марихуану в <адрес> находящееся в двух мешках. Свидетель П.А.А. показания которого, оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показал, что ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в качестве присутствующего гражданина при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Бельков Ю.В., в ходе которого Бельков Ю.В. на проселочной дороге <адрес> продал за <данные изъяты> оперативному сотруднику наркотическое средство марихуану, находящуюся в двух мешках. Согласно показаниям свидетеля С.Ф.И. оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в ходе которой Ш.Г.Г. выступающий в роли закупщика приобрел у Бельков Ю.В. за <данные изъяты> возле <адрес> наркотическое средство марихуану находящуюся в двух мешках. Свидетель Я.А.Н. показания которого, оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 35 минут он принимал участие при проведении проверки показаний на месте подозреваемого Бельков Ю.В., который заявил, что необходимо проехать на <адрес>. Проехав к дому №, расположенному на <адрес>, Бельков Ю.В. сказал свернуть на проселочную дорогу и ехать по ней. Проехав 500 метров по проселочной дороги Бельков Ю.В. попросил остановить машину и, выйдя из нее, отошел в правую сторону от дороги на 10 метров и указал на участок местности и пояснив, что на этом участке он ДД.ММ.ГГГГ сорвал ветви конопли, которые продал парню по имени <данные изъяты>. Все проводимые действия были внесены в составленный протокол проверки показаний на месте, который после ознакомления был подписан участвующими лицами. Свидетель С.П.Ф. показания которого, оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ подтвердил обстоятельства продажи Бельков Ю.В. наркотического средства марихуаны <данные изъяты>. Кроме показаний подсудимого Бельков Ю.В., свидетелей И.В.В., Б.Г.Г., П.А.А., С.Ф.И., Я.А.Н., С.П.Ф., вина подсудимого в незаконном сбыте наркотического средства в особо крупном размере подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Бельков Ю.В. за <данные изъяты> продал наркотическое средство марихуану, в <адрес> (л.д. 18-19). Протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осмотрено, наркотическое средство каннабис (марихуана), копии денежных купюр, использованных в ходе ОРМ, компакт диск с видео записью ОРМ «Проверочная закупка» (л. д.-95). Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что вещество, находящееся в двух полимерных мешках, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ Ш.Г.Г. (Б.Г.Г.) в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является кустарно изготовленным наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 4035 гр. и 4145 гр., общей массой 8180 грамм (л. д. 30-31). По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, находящееся в двух полимерных мешках приобретенных ДД.ММ.ГГГГ Ш.Г.Г. у Бельков Ю.В. в ходе ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 4034 грамма и 4144 грамма (л.д. 77-78) Согласно протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ Бельков Ю.В. в присутствии понятых С.П.Ф. и Я.А.Н. показал место, расположенное в 500 метрах по проселочной дороги от <адрес> нос. Аликоновка <адрес>, где он ДД.ММ.ГГГГ сорвал ветви конопли, которые в последствии продал парню по имени Геннадий (л.д.-113-114). Вина подсудимого Бельков Ю.В. по факту покушения на незаконный сбыта ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства в крупном размере подтверждается показаниями свидетелей, а так же установленными и исследованными в судебном заседании доказательствами. Свидетель И.В.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ Б.Г.Г. было вручено специальное техническое средство - видеокамера для негласного видео/аудио документирования и вручены денежные средства в сумме 3000 рублей на которые он ДД.ММ.ГГГГ приобрел у Бельков Ю.В., находясь в четвертом подъезде <адрес>, расположенного по <адрес> наркотическое средство марихуану, завернутую в бумажный сверток. Свидетель Б.Г.Г. в судебном заседании показал, что при личной встрече с Бельков Ю.В. тот предложил приобрести наркотическое средство марихуану по цене <данные изъяты>, и ДД.ММ.ГГГГ на пересечении <адрес> он в подъезде № <адрес>, расположенного по <адрес>, купил у Бельков Ю.В. за указанную сумму наркотическое средство марихуану. Свидетель П.А.А. показания которого, оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показал, что ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в качестве присутствующего гражданина при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Бельков Ю.В. в ходе которого Бельков Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ продал Б.Г.Г. <данные изъяты> наркотическое средство марихуану. Свидетель С.Ф.И. показания которого, оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показал, что участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в ходе которой Ш.Г.Г. выступающий в роли закупщика приобрел у Бельков Ю.В. <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство марихуану. Свидетель Я.А.Н. показания которого, оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 35 минут принимал участие при проведении проверки показаний на месте Бельков Ю.В. который заявил, что необходимо проехать на <адрес>. Проехав к дому №, расположенному на <адрес>, Бельков Ю.В. сказал свернуть на проселочную дорогу и ехать по ней. Проехав 500 метров по проселочной дороги Бельков Ю.В. попросил остановить машину и, выйдя из нее, отошел в правую сторону от дороги на 10 метров и указал на участок местности и пояснив, что на этом участке он примерно ДД.ММ.ГГГГ сорвал коноплю, которую продал парню по имени <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. Все проводимые действия были внесены в составленный протокол проверки показаний на месте, который после ознакомления был подписан участвующими лицами. Каких-либо заявлений и замечаний ни от кого не поступило. Свидетель С.П.Ф. показания которого, оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показал, что при проведении проверки показаний на месте Бельков Ю.В. указал на место расположенное в 500 метров от <адрес> где он ДД.ММ.ГГГГ нарвал кусты дикорастущей конопли, которую продал ДД.ММ.ГГГГ парню по имени <данные изъяты>. Согласно акта проведения оперативно-розыскного мероприятии «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Бельков Ю.В. находясь в подъезд № 4 продал <адрес> Ш.Г.Г. <данные изъяты> наркотическое средство марихуану (л.д. 50-51). Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что вещество в бумажном свертке, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ Ш.Г.Г. (Б.Г.Г.) в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является кустарно изготовленным наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 81.35 грамма (л.д. 60-61). По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество в бумажном свертке, приобретенное ДД.ММ.ГГГГ Ш.Г.Г. у Бельков Ю.В. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является кустарно изготовленным наркотическим средством каннабисом (марихуаной), постоянной массой на момент исследования 80.35 грамм (л.д. 84-85). В ходе осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены, наркотическое средство каннабис (марихуана), копии денежных купюр, использованных в ходе ОРМ, компакт диск с видео записью ОРМ «Проверочная закупка» (л. д.-95). Согласно протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ Бельков Ю.В. в присутствии понятых С.П.Ф. и Я.А.Н. показал место, расположенное в 500 метрах по проселочной дороги от <адрес> нос. Аликоновка <адрес>, где он ДД.ММ.ГГГГ сорвал ветви конопли, которые продал парню по имени <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ (л.д.-113-114). Показания свидетелей И.В.В., Б.Г.Г., С.Ф.И., П.А.А., С.П.Ф., Я.А.Н. суд признает правдивыми, соответствующими действительности, поскольку их показания последовательны, не противоречивы, получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, и согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Поскольку наркотическое средство изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля в ходе контролируемой закупки, действиями Бельков Ю.В. преступление не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. С учетом изложенного суд признает вину Бельков Ю.В. доказанной и квалифицирует его действия: по эпизоду сбыта наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. по эпизоду сбыта наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни семьи виновного, а так же в соответствии с ч. 1 ст. 66 УК РФ суд учитывает обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца. Согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Бельков Ю.В. является наличие в его действиях рецидива преступления, поскольку он судим за совершение умышленного преступления средней тяжести приговором Отрадненского районного суда Краснодарского края от 04 июня 2008 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей. Наказание не исполнено Преступления по настоящему приговору совершены подсудимым Бельковым Ю.В. до осуждения его приговором Кисловодского городского суда Ставропольского края от 13 сентября 2010 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ в связи с чем, указанный приговор рецидива преступлений не образует. Обстоятельствами смягчающим наказание Бельков Ю.В. в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние подсудимого в совершенных преступлениях, а так же данные о его личности виновного, который по месту жительства характеризуется положительно. В связи с тем, что подсудимый Бельков Ю.В. совершил неоконченные преступления, суд при назначении наказания по данной статье, руководствуется ч. 3 ст. 66 УК РФ в соответствии с которой срок наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Учитывая, что подсудимый Бельков Ю.В. осуждается за умышленные особо тяжкие преступления, имеет не снятые и не погашенные судимости по приговору Отрадненского районного суда Краснодарского края от 04 июня 2008 года которым он осужден за умышленное преступление и в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в его действиях имеется рецидив преступлений, то суд назначает подсудимому Бельков Ю.В. наказание с учетом ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного Кодекса. Оснований применения статей 64 и 73 УК РФ судом не установлено. Учитывая обстоятельства совершеных преступлений, тяжесть и общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, возраст, семейное положение, обстоятельства при которых преступления не были доведены до конца, отношение подсудимого к содеянному, наличие в действиях рецидива преступления, а так же не исполненного наказания по предыдущим приговорам, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Бельков Ю.В. наказания связанного с лишением свободы, поскольку его исправление возможно только при изоляции от общества и назначение иного вида наказания не сможет обеспечить цели наказания. Оснований для назначения подсудимому Бельков Ю.В. иного более мягкого вида наказания не имеется. Принимая по внимание раскаяние подсудимого в совершенном преступлении, а так же наличие обстоятельств смягчающих наказание, установленных ст. 61 УК РФ, суд считает возможным не назначать Бельков Ю.В. дополнительное наказание по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или штрафа. ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде штрафа или ограничения свободы. При определении вида исправительного учреждения подсудимому Бельков Ю.В. суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ и назначает отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Не исполненное наказания по приговорам Отрадненского районного суда Краснодарского края от 04 июня 2008 года которым Бельков Ю.В. осужден к наказанию в виде штрафа в размере 3000 рублей и по приговору Кисловодского городского суда Ставропольского края от 13 сентября 2010 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ которым Бельков Ю.В. осужден к штрафу в размере 10000 рублей, в соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ подлежит самостоятельному исполнению. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд, п р и г о в о р и л: Бельков Ю.В. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 и ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание: по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 5(пять) лет без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний за указанные преступления, окончательно назначить Бельков Ю.В. наказание в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) лет 2 (два) месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Бельков Ю.В. оставить заключение под стражей и срок наказания исчислять с момента его задержания то есть с 04 мая 2011 года. В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ не исполненное наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей, назначенное Бельков Ю.В. по приговору Отрадненского районного суда Краснодарского края от 04 июня 2008 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ –исполнять самостоятельно. В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ не исполненное наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей, назначенное Белькову Юрию Викторовичу по приговору Кисловодского городского суда Ставропольского края от 13 сентября 2010 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ –исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану (каннабис) общей остаточной массой 8172 грамма и 79.35 грамм переданные на хранение по квитанции № в камеру хранения вещественных доказательств Кисловодского отдела УФСКН РФ – уничтожить. Два компакт диска с видеозаписями проводимого оперативно-розыскного мероприятия, а так же ксерокопии денежных купюр хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае кассационного обжалования, осужденный содержащейся под стражей вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно, либо изложить свою позицию путем использования систем видео-конференц связи. Председательствующий судья В.М. Хомутов