П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации Кисловодский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Хомутова В.М., при секретаре Курасовой Е.Ю. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Юдиной Е.В. защиты в лице адвоката Гевогяна А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ рассмотрев ДД.ММ.ГГГГ, в открытом судебном заседании, в помещении Кисловодского городского суда, уголовное дело по обвинению Травкин С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, <данные изъяты> имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, не военнообязанного, проживающего по месту регистрации в <адрес>, судимого: 1. Приговором Кисловодского городского суда от 23 марта 2007 года по п. «а» ч. 2 ст. 166, ч. 3 ст. 30, п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ окончательно на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. 2. Приговором Кисловодского городского суда от 26 июня 2007 года по п. «а, в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166 УК РФ в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде 3 лет лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. 3. Приговором Кисловодского городского суда от 26 октября 2007 года по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год. Приговоры Кисловодского городского суда от 23 марта2007 года и 26 июня 2007 года исполняются самостоятельно. 4. Приговором Кисловодского городского суда от 25 сентября 2008 года по п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде 2 лет лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условные осуждения по приговорам от 23 марта 2007г., 26 июня 2007 г. и 26 октября 2007 г. отменены и на основании ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Освобожден 02 марта 2011 года по постановлению Курского районного суда от 25 февраля 2011 года условно досрочно на срок 1 год 29 дней. в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, у с т а н о в и л: Травкин С.А. совершил заведомо ложное сообщение об акте терроризма, то есть заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, либо наступления иных общественно опасных последствий, при следующих обстоятельствах: 02 мая 2011 года в 04 часа 40 минут, Травкин С.А. находясь возле диско-бара «Малибу» расположенного по адресу <адрес>, действуя умышленно, с целью совершения заведомо ложного сообщения об акте терроризма, рассчитывая на возможное причинение неприятностей сотрудникам охраны <данные изъяты>, с принадлежащего ему сотового телефона, набрал номер вызова сотрудников милиции «020» позвонил в дежурную часть ОВД по городу Кисловодску и реализуя свой преступный умысел сообщил в устной форме старшему оперативному дежурному Б.С.В. заведомо ложное сообщение об акте терроризма, а именно готовящемся взрыве в помещении <данные изъяты> расположенного по вышеуказанному адресу, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, либо наступления иных общественно опасных последствий. В судебном заседании подсудимый Травкин С.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ со своим знакомым Е.А.Е. гуляли по городу и вместе распивали спиртное. Пошли в ночной клуб <данные изъяты>, и когда подошли к входу в помещение клуба <данные изъяты>, то сотрудник охраны сказал, что клуб скоро закроется и не стал пропускать внутрь, но при этом перед ними в клуб пропустил других людей. Данное отношение к ним сотрудника охраны вызвало у него злость, и негодование, так как он посчитал, что действия сотрудника охраны не справедливы. Он сказал Е.А.Е., «что сейчас, сделает так, что все девчонки из клуба побегут к ним», взял свой сотовый телефон и позвонил в ОВД города Кисловодска на номер «020», на его вызов ему ответил мужской голос, которому он сообщил, что к нему подошел ранее незнакомый ему мужчина кавказской внешности, и сообщил, что в помещении клуба <данные изъяты> имеется взрывное устройство, а именно заложена бомба, которая сейчас взорвется. В содеянном раскаивается, просит строго не наказывать. Кроме показаний подсудимого Травкин С.А. его вина в совершении заведомо ложного сообщения об акте терроризма, а именно о готовящемся взрыве, подтверждается показаниями свидетелей, доказательствами исследованными и установленными в судебном заседании. Свидетель М.А.А. в судебном заседании показал, что является оперуполномоченным ОУР ОВД по г. Кисловодску. 02 мая 2011 года ему на рассмотрение передано сообщение о совершенном заведомо ложном сообщении о готовящемся взрыве в помещении ночного клуба <данные изъяты>, расположенного по <адрес> №, <адрес>. По данному факту в ОВД по г. Кисловодску, были доставлены Травкин С.А. и Е.А.Е. В ходе беседы с Травкин С.А., стало известно, что 02 мая 2011 года он находясь возле здания ночного клуба <данные изъяты>, со своего сотового телефона представившись вымышленным именем П.Н.С. позвонил на номер телефона дежурной части ОВД по г. Кисловодску «020» и сообщил дежурному что здание клуба <данные изъяты>, заминировано, в нем заложена бомба, что данный клуб через 10 минут взорвется и что об этом ему якобы сообщил неизвестный мужчина кавказской внешности. После чего Травкин С.А., собственноручно написал явку с повинной, в которой сознался в совершенном им преступлении. Свидетель Е.А.Е. показания которого оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в порядке п. 2 ч. 2 ст. 281 УПК РФ показал, что ТравкинаС.В. знает с 2007 года и 01 мая 2011 года, в ночное время ему позвонил Травкин С.А. и предложил встретиться. 01 мая 2011 года примерно в 23 часа 30 минут они встретились и выпили спиртное. Решили вдвоем сходить в ночной клуб и когда пришли в клуб <данные изъяты>, Травкин С.А. уже находился в алкогольном опьянении. Подошли к входу в помещение клуба <данные изъяты>, но сотрудник охраны сказал, что клуб скоро закроется и не стал пропускать внутрь, но при этом перед ними в клуб пропустил других людей. Данное отношение к ним сотрудника охраны вызвало у Травкин С.А. злость, на что он сказал ему, что сейчас во всем разберется. Он предложил Травкин С.А. поехать домой, так как устал, и было достаточно поздно, примерно половина пятого утра 02 мая 2011 года. На предложение поехать домой Травкин С.А. сказал, «что сейчас, он сделает так, что все девчонки из клуба побегут к ним», после чего со своего сотового телефона набрал какой то номер, какой он не видел и сообщил, что в помещении клуба <данные изъяты> имеется взрывное устройство, а именно заложена бомба. После чего Травкин С.А. подошел к нему и сказал, чтобы он продиктовал номер его сотового телефона, на что он ему продиктовал номер его телефона, а именно №, после чего, данный номер Травкин С.А. продиктовал в трубку сотового телефона. Через некоторое время приехали работники милиции и задержали их. Свидетель Б.С.В. показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показал, что является сотрудником ОВД по г. Кисловодску, состоит в должности старшего инспектора оперативной службы штаба, дежурной части ОВД по г. Кисловодску. 01 мая 2011 года, с 08 часов он заступил на службу в качестве дежурного. 02 мая 2011 года, примерно в 04 часа 40 минут, на телефон дежурной части ОВД г. Кисловодска, поступил звонок, где мужской голос, представившись П.Н.С. сообщил, что в кафе- баре <данные изъяты> расположенном по адресу <адрес>, заложена взрывное устройство, а именно бомба, после чего он спросил, у данного мужского голоса номер его телефона, на что мужской голос в телефон сообщил ему номер и положил трубку. Получив данное сообщение, он незамедлительно направил в кафе - бар <данные изъяты> следственно - оперативную группу, кинолога, для проведения следственных действий. Как ему позже стало известно, по данному факту были задержаны двое молодых людей и один из них Травкин С.А. признался в том, что именно он осуществлял звонок в дежурную часть ОВД по г. Кисловодску, и сообщил, заведомо ложное сведение, о том, что здание ночного клуба <данные изъяты> заминировано. Свидетель А.Ю.С. показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показал, что является сотрудником охраны в ночном - клубе <данные изъяты>, расположенном по <адрес>, в <адрес>. 02 мая 2011 года, примерно в 04 часа 00 минут, помещение клуба было заполнено людьми, в этот момент директор клуба сообщил, ему, что помещение клуба скоро закроется, чтобы он больше ни кого в клуб не пускал. Через некоторое время к нему подошли двое молодых людей, которые желали пройти в помещение клуба. На что в этом он им отказал, так как знал, что клуб <данные изъяты> скоро закроется, на что молодые люди отошли в сторону. Позже от сотрудников милиции ему стало известно, что один из молодых людей Травкин С.А. разозлившись на отказ пропустить его в клуб, позвонил в дежурную часть ОВД по г. Кисловодску, и сообщил, что помещение клуба <данные изъяты> заминировано и что оно взорвется. Кроме показаний подсудимого, свидетелей, вина подсудимого Травкин С.А. в совершении заведомо ложного сообщения о готовящемся взрыве, подтверждается следующими доказательствами, установленными и исследованными в судебном заседании. Протоколом осмотра места происшествия от 02 мая 2011 года, и фототаблицей к нему, установлено, что кафе-бар <данные изъяты> расположен по <адрес> и в ходе его осмотра ни чего не обнаружено и не изъято (л.д.3-5). Согласно протокола явки с повинной зарегистрированной ДД.ММ.ГГГГ Травкин С.А. чистосердечно признался в том, что 02 мая 2011 года примерно в 04 часа находясь возле диско-бара <данные изъяты> позвонил в ОВД по г. Кисловодску и сообщил, что в диско-баре <данные изъяты> заложена бомба (л.д.6). Протоколом выемки от 02 мая 2011 года, согласно которого Травкин С.А. добровольно выдал сотовый телефон «Самсунг С 110» серебристого цвета IMEI № с сим-картой сети <данные изъяты> с номером № (л.д. 19), в ходе осмотра которого в списке осуществленных исходящих звонков 02 мая 2011 года в 04 часа 40 минут имеются исходящие вызовы на номер «020», а так же на номера «<данные изъяты>» и как пояснил в присутствии своего адвоката участвующий в осмотре Травкин С.А. именно с этого телефона он 02 мая 2011 года в 4 часа 40 минут звонил на номер дежурной части ОВД по г. Кисловодску и сообщил о заложенном взрывном устройстве (л.д. 55-57). Указанный сотовый телефон «Самсунг С 110» с сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> с номером № постановлением от 12 мая 2011 года признаны вещественными доказательствами (л.д.58). Протоколом выемки от 02 мая 2011 года согласно которого в информационном кабинете дежурной части ОВД по г. Кисловодску произведено копирование на СД-Р диск звуковой файл записи входящего звонка на телефон дежурной части ОВД по г. Кисловодску от 02 мая 2011 года в период 04 часов 40 минут (л.д. 34), который постановлением от 02 мая 2011 года признан вещественным доказательством (л.д. 39). Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого осмотрен и прослушан CD диск с записью голоса Травкин С.А. от 02 мая 2011 года, согласно которого Травкин С.А. позвонив в дежурную часть милиции и сообщает, что к нему подошел человек кавказской национальности и сообщил что кафе <данные изъяты> заминировано, взорвется через 10 минут. На предложение дежурного представиться, называется П.Н.С. (л.д. 35-38). Показания свидетелей Е.А.Е., Б.С.В., М.А.А. и А.Ю.С., суд признает правдивыми, соответствующими действительности, поскольку их показания последовательны, не противоречивы, получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, и согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Установленные в судебном заседании доказательства объективно подтверждают вину Травкин С.А. в умышленном, заведомо ложном сообщении об акте терроризма. Действия подсудимого Травкин С.А. суд квалифицирует по ст. 207 УК РФ, как заведомо ложное сообщение об акте терроризма, а именно о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, либо наступления иных общественно опасных последствий. Сообщая заведомо ложные сведения о готовящемся взрыве подсудимый Травкин С.А. действовал с прямым умыслом, поскольку знал о несоответствии сообщаемой информации действительности, но желал сообщить ее рассчитывая на соответствующее реагирование властей. Мотивом действий подсудимого Травкин С.А. послужило желание мести сотрудникам охраны и владельцу диско-бара <данные изъяты>. Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни семьи виновного. Согласно ч. 1 ст. 63 УК РФ, обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Травкин С.А. судом не установлено. Подсудимый Травкин С.А. судим приговорами Кисловодского городского суда от 23 марта 2007 года, Кисловодского городского суда от 26 июня 2007 года, Кисловодского городского суда от 26 октября 2007 года и приговором Кисловодского городского суда от 25 сентября 2008 года за преступления совершенные им в несовершеннолетнем возрасте, судимости за которые в соответствии <данные изъяты> являются не погашенными. Однако преступления по указанным приговорам рецидива преступления не образуют в силу п. «б» ч. 4 ст. 18 УК РФ, согласно которой судимости за преступления совершенные лицом в возрасте до 18 лет при признании рецидива не учитываются. К обстоятельствам смягчающим наказание Травкин С.А. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами смягчающими наказание, раскаяние подсудимого в совершенном преступлении, а так же данные о его личности, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет молодой возраст. С 01 октября 2010 года подсудимый Травкин С.А. состоял на диспансерном учете <данные изъяты>, снят с учета 03 апреля 2009 года в связи с осуждением. При наличии смягчающих вину обстоятельств предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств суд при назначении наказания руководствуется требованиями ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьей УК РФ. Подсудимым Травкин С.А. совершено умышленное преступление средней тяжести в течение не отбытой части наказания по приговору Кисловодского городского суда от 25 сентября 2008 года которым он осужден по п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ ч. 5 ст. 74 и ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы сроком, от которого он по постановлению Курского районного суда от 25 февраля 2011 года освобожден условно досрочно на срок 1 год 29 дней. На момент фактического освобождения Травкин С.А. из мест лишения свободы то есть на 02 марта 2011 года, не отбытый срок составляет 1 год 23 дня. При решении вопроса о возможности сохранения условно-досрочного освобождения, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, наличие не снятых и не погашенных судимостей, данные о личности Травкин С.А. которым совершено преступление по настоящему приговору по прошествии всего двух месяцев после освобождения. При таких обстоятельствах, суд применяет положение п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ и отменяет условно-досрочное освобождение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ. Учитывая обстоятельства совершения преступления, тяжесть и общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, возраст, семейное положение, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания связанного с лишением свободы, поскольку его исправление возможно только при изоляции от общества и назначение иного вида наказания не сможет обеспечить цели наказания. Оснований для назначения подсудимому Травкин С.А. иного более мягкого вида наказания, условного осуждения или применения ст. 64 УК РФ не имеется. При определении вида исправительного учреждения подсудимому Травкин С.А. суд руководствуется п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ и назначает отбывание лишения свободы в колонии поселении. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд, п р и г о в о р и л: Травкин С.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 207 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год. В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ и ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору суда Кисловодского городского суда от 25 сентября 2008 года в виде 1 года 23 дней и по совокупности приговоров окончательно назначить Травкин С.А. наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии поселении. Меру пресечения подсудимому Травкин С.А. в виде домашнего ареста отменить по вступлении приговора в законную силу. Зачесть в срок наказания время содержания Травкин С.А. под стражей до судебного разбирательства с 02 мая 2011 года по 04 мая 2011 года, а так же срок нахождения подсудимого под домашним арестом с 04 мая 2011 года до 08 июня 2011 года из расчета 1 день домашнего ареста за один день лишения свободы. Определить Травкин С.А. самостоятельный порядок следования к месту отбывания наказания. Отобрать у осужденного Травкин С.А. обязательство о явке в Управление Федеральной Службы исполнения наказаний России по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, в течение пяти суток со дня вступления приговора в законную силу для получения предписания о направлении к месту отбытия наказания в соответствии с настоящим приговором. Срок отбывания наказания осужденному Травкин С.А. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение. В срок отбывания наказания осужденному Травкин С.А. зачесть время его следования к месту отбывания наказания по предписанию в соответствии с ч. 1 ст. 75.1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ. Вещественные доказательства: CD-R диск с записью от 02.05.2011г. хранить в материалах уголовного дела -сотовый телефон «Самсунг С110» с сим картой оператора сотовой связи <данные изъяты> переданные по сохранной расписке Травкин С.А. – оставить у подсудимого по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае кассационного обжалования, осужденный содержащейся под стражей вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно, либо изложить свою позицию путем использования систем видео-конференц связи. Председательствующий судья В.М. Хомутов