П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Кисловодск 30 августа 2011 года Судья Кисловодского городского суда <адрес> Гребенникова Е.А., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Юдиной Е.В., подсудимого Сухонос Ю.А., защитника – адвоката Захарова М.О., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Папу В.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании, в помещении Кисловодского городского суда уголовное дело по обвинению: Сухонос Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сухонос Ю.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Сухонос Ю.А., действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, 10 июня 2011 года, примерно в 17 часов 20 минут, находясь в складском помещении ООО «Торговый Дом «Национальный» (ресторан «Лагуна»), расположенном по адресу: <адрес> «а», незаконно сбыл – продал Д.Т.Х., выступавшему в роли «покупателя» наркотического средства под псевдонимом Д.С.Д. в проводимом сотрудниками отдела по <адрес> УФСКН РФ по СК оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», вещество в двух спичечных коробках, которое согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ является кустарно изготовленным наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), постоянной массой на момент исследования 1,97 грамма и 1,98 грамма, общей массой 3,86 грамма (согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ кустарно изготовленным наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), постоянной массой на момент исследования 1,77 грамма и 1,69 грамма, общей массой 3,46 грамма в связи с израсходованием 0,4 грамма вещества во время проведения исследования), и которое Д.Т.Х. впоследствии в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» добровольно выдал сотруднику отделка по <адрес> УФСКН РФ по СК, в связи с чем данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а, следовательно, Сухонос Ю.А. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. В судебном заседании подсудимый Сухонос Ю.А. вину признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Юдина Е.В., защитник Захаров М.О. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, данное ходатайство подсудимого Сухонос Ю.А., судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст.ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимому обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С учетом изложенного суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сухонос Ю.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. В соответствии со ст. 60 УК РФ, суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, совершенное подсудимым Сухонос Ю.А. относится к категории тяжких преступлений. Суд учитывает то, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, что суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. Поскольку дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает подсудимому наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а так же, что в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего кодекса за оконченное преступление. С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, принимая во внимание, что подсудимый Сухонос Ю.А. совершил тяжкое преступление, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде реального лишения свободы, так как его исправление возможно только при изоляции от общества, назначение иного вида наказания не окажет должного воздействия на исправление подсудимого. Вместе с тем, с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела суд считает возможным не назначать Сухонос Ю.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ в судебном заседании не установлено. Учитывая, что подсудимый Сухонос Ю.А. осуждается за совершение умышленного тяжкого преступления, ранее не отбывал лишение свободы, суд в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Сухонос Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Сухонос Ю.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить и до вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения – содержание под стражей, взяв его немедленно под стражу в зале судебного заседания. Срок наказания Сухонос Ю.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 3,06 грамма после проведения судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Кисловодского отдела УФСКН РФ по СК по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить по вступлении приговора в законную силу; ксерокопии денежных купюр, использовавшихся при проведении ОРМ ДД.ММ.ГГГГ, компакт диск с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка», проводившегося ДД.ММ.ГГГГ, дактопленку со следом руки Сухонос Ю.А., хранящиеся при уголовном деле – хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сухонос Ю.А., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в порядке предусмотренном ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом заявление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо изложить свою позицию с помощью систем видеоконференцсвязи. Председательствующий: