Приговор Зинченко В.Т. ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кисловодск 29 августа 2011 года

Судья Кисловодского городского суда <адрес> Гребенниковой Е.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Литвиненко Е.А.,

подсудимого Зинченко В.Т.,

защитника – адвоката Захарова М.О., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Папу В.В.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании, в помещении Кисловодского городского суда уголовное дело по обвинению:

Зинченко В.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зинченко В.Т. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Зинченко В.Т., 03 июня 2011 года, примерно в 14 часов 25 минут, находясь возле <адрес>, осуществляя свою преступную деятельность, направленную на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, из корыстных побуждений, умышленно, незаконно сбыл – продал за 1000 рублей Б.Г.Г., выступавшему в роли покупателя сильнодействующего вещества под псевдонимом С.Д.Д. в проводимом сотрудниками отдела по <адрес> УФСКН РФ по <адрес> ОРМ «Проверочная закупка», две таблетки, содержащие согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ вещество трамадол (трамал) и являющееся сильнодействующим веществом массой 1 грамм (согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ являющееся сильнодействующим веществом трамадол (трамал) массой 0,5 грамма, в связи с израсходованием 0,5 грамма вещества во время проведения исследования), относящийся согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении списков сильнодействующих веществ для целей ст. 234 и других статей УК РФ, а так же крупного размера сильнодействующих веществ для целей ст. 234 УК РФ» к сильнодействующим веществам, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как данное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками отдела по <адрес> УФСКН РФ по СК 03 июня 2011 года.

В судебном заседании подсудимый Зинченко В.Т. вину признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Литвиненко Е.А., защитник Захаров М.О. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, данное ходатайство подсудимого Зинченко В.Т., судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст.ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимому обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зинченко В.Т. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ – покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В соответствии со ст. 60 УК РФ, суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Зинченко В.Т. относится к категории преступлений средней тяжести, <данные изъяты>

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам смягчающим наказание суд относит то, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Учитывая, что подсудимый Зинченко В.Т. осуждается за умышленное преступление средней тяжести, имеет не снятую и не погашенную судимость за умышленное преступление средней тяжести по приговору Кисловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, указанную в водной части приговора, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в его действиях имеется рецидив преступлений, что в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание, в связи с чем наказание должно назначаться с учетом ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи особенной части УК РФ.

Поскольку дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает подсудимому наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а так же, что в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего кодекса за оконченное преступление.

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства совершения преступления, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд, пришел к выводу о том что, ранее понесенное наказание не оказало на подсудимого воспитательного воздействия, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, в связи с чем, исправление подсудимого Зинченко В.Т. невозможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения положений ст. 64 и ст. 73 УК РФ в судебном заседании не установлено.

Учитывая, что подсудимый Зинченко В.Т. осуждается за совершение умышленного преступления средней тяжести, в его действиях имеется рецидив преступлений, ранее он отбывал лишение свободы, суд в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зинченко В.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Зинченко В.Т. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить и до вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения – содержание под стражей, взяв его немедленно под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания Зинченко В.Т. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу:

тара-блистер, в котором находилось сильнодействующее вещество трамал, приобретенное ДД.ММ.ГГГГ Б.Г.Г. у Зинченко В.Т., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Кисловодского отдела УФСКН РФ по СК по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

ксерокопии денежных купюр, использовавшихся при проведении ОРМ ДД.ММ.ГГГГ, компакт диск с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка», проводившегося ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в материалах дела – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Зинченко В.Т., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в порядке предусмотренном ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом заявление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо изложить свою позицию с помощью систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий: