Дело № г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Судья Кисловодского городского суда Ставропольского края КурасовЮ.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Кисловодска Батчаевой З.К., подсудимого Аракаев С.М., защитника Геворгяна А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ФИО6, а также с участием потерпевшего Б.М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело, по которому: Аракаев С.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес> СК, гражданин России, имеющий среднее образование, холост, детей не имеет, не работает, студент 3-го курса Карачаево-Черкесской государственной академии, военнообязанный, не судим, проживает по адресу: КЧР, <адрес>, <адрес>, обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Аракаев С.М., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, и покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах: Аракаев С.М. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 30 минут действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу, находясь в качестве пассажира в автомобиле ВАЗ-21013 регистрационный знак М124 МА/26, доехав до перекрестка <адрес> с <адрес>, и воспользовавшись не внимательностью водителя автомобиля Б.М.А., с подлокотника, расположенного между водительским и передним пассажирским сиденьем автомобиля, тайно похитил сотовый телефон «Nokia 6700» стоимостью 5100 рублей, в котором находилась симкарта «Мегафон» не представляющая ценности, принадлежащий Б.М.А., чем причинил ему значительный ущерб на сумму 5100 рублей. Похитив имущество Б.М.А., Аракаев С.М., с похищенным имуществом вышел из вышеуказанного, автомобиля, и скрылся с места преступления, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению, продав его Г.О.Р.. Он же, Аракаев С.М. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 25 минут действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу, находясь в помещении магазина «Глория Джинс» расположенного по адресу: <адрес>, воспользовавшись не внимательностью продавцов магазина, тайно похитил джинсовые брюки модель 81656, стоимостью 1299 рублей, принадлежащие ОАО «Глория Джинс»,чем причинил ОАО «Глория Джинс» ущерб на сумму 1299 рублей. Похитив имущество ОАО «Глория Джинс», А.С.А., с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, оставив похищенные брюки себе для личного пользования. Он же, Аракаев С.М. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу, пришел в магазин «Глория Джинс» расположенный по адресу: <адрес> где, тайно похитил, спрятав под одетую на нем кофту, джинсовые брюки модель 81656, стоимостью 1299 рублей, и поясной ремень модель 02151, стоимостью 499 рублей, а всего на общую сумму 1798 рублей принадлежащие ОАО «Глория Джинс», однако при попытке работников вышеуказанного магазина пресечь его незаконные действия, осознавая, что его умысел на тайное хищение чужого имущества раскрыт сотрудниками магазина, и его преступное деяние стало очевидным для окружающих лиц, действуя с умыслом на открытое хищение чужого имущества, удерживая при себе похищенное имущество, попытался скрыться с места преступления, однако не смог довести свои преступные действия до конца и распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, так как выбежав из магазина, был задержан проезжавшими мимо сотрудниками полиции, то есть не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. В судебном заседании подсудимый Аракаев С.М. вину признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Батчаева З.К., потерпевший Б.М.А., представитель потерпевшего Х.А.Р., защитник Геворгян А.А., согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, данное ходатайство подсудимого Аракаев С.М., судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст.ст.314, 315 УПК РФ, поскольку подсудимому обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Аракаев С.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Аракаев С.М., следующим образом. По эпизоду хищения чужого имущества у Б.М.А. совершенного ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует действия подсудимого Аракаев С.М., по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, так как в судебном заседании установлено, что подсудимый Аракаев С.М., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. По эпизоду хищения чужого имущества принадлежащего ОАО «Глория Джинс» совершенного ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует действия подсудимого Аракаев С.М. по ч. 1 ст.158 УК РФ, так как в судебном заседании установлено, что подсудимый Аракаев С.М., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. По эпизоду преступления, совершенного ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует действия подсудимого Аракаев С.М. по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку в судебном заседании установлено, что подсудимый Аракаев С.М. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Поскольку дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает подсудимому Аракаев С.М., наказание с учетом требований ч. 7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которыми наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Преступления, совершенные подсудимым Аракаев С.М., относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести. Подсудимый Аракаев С.М. по всем эпизодам преступлений явился с повинной, что в силу п. «и» ч. 1 ст.61 УК РФ относится к обстоятельствам, смягчающим наказание, не судим, по месту жительства характеризуется положительно, причиненный преступлениями ущерб возмещен в полном объеме, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует полное признание своей вины, что суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Аракаев С.М. предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется. Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд назначает подсудимому Аракаев С.М. наказание по правилам, установленным ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Учитывая, что подсудимый Аракаев С.М., по эпизоду грабежа совершенного ДД.ММ.ГГГГ, осуждается за покушение на преступление, суд назначает ему наказание по этому эпизоду по правилам установленным ч. 3 ст. 66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление. Учитывая, что подсудимый Аракаев С.М., совершил одно преступление, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести и два преступления, относящиеся к категории преступлений средней тяжести, суд назначает ему наказание по совокупности преступлений, по правилам, установленным ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний. Принимая во внимание указанные выше обстоятельства совершения преступлений, тяжесть совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого Аракаев С.М., возможно без изоляции его от общества, без реального отбывания наказания, и назначая ему наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным. Одновременно, назначая наказание за совершенное преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд, с учетом данных о личности подсудимого, считает возможным не назначать подсудимому Аракаев С.М., дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Аракаев С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. Признать Аракаев С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев. Признать Аракаев С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Аракаев С.М. наказание путем частичного сложения наказаний и окончательно, по совокупности преступлений назначить Аракаеву СМ. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Аракаев С.М. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 2 года. Возложить на условно осужденного Аракаев С.М. обязанность не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведение условно осужденного, продолжить обучение в образовательном учреждении. Меру пресечения избранную в отношении Аракаев С.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу мера пресечения отменяется. Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Нокиа 6700» имей код 351525/04/657824/2, и коробку от данного телефона, хранящиеся по сохранной расписке у Б.М.А. – возвратить по принадлежности Б.М.А.. две пары джинсовых брюк модель № и один поясной ремень модель № фирмы «Глория Джинс», хранящиеся по сохранной расписке у Х.А.Р., – возвратить по принадлежности в ОАО «Глория Джинс». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья Ю.А. Курасов