Дело № год. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Судья Кисловодского городского суда Ставропольского края Курасов Ю.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Кисловодска Карамовой Е.С., подсудимой Юриной А.В., защитника Захарова М.О., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Нерсесян Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело, по которому: Юрина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>, гражданка РФ, образование 7 классов, не замужняя, не работает, не военнообязанная, не судима, определенного места жительства не имеет, проживает без регистрации по адресу <адрес>, обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 4 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Юрина А.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а так же умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Преступления подсудимой совершены при следующих обстоятельствах. Юрина А.В., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут, находясь во дворе дачного участка № садового товарищества «Белоглинка» <адрес>, действуя с прямым умыслом, то есть осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ранее знакомому К.А.В., в ходе ссоры, возникшей на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, нанесла ему один удар ножом хозяйственно-бытового назначения в живот, причинив К.А.В., согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ проникающее колото-резанное ранение брюшной полости, сквозное ранение тонкой кишки, ранение брыжейки нисходящей ободочной кишки, гематому параколон, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью К.А.В. с созданием непосредственной угрозы для жизни. Она же, Юрина А.В., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут, находясь в <адрес>, действуя с прямым умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью, то есть осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, небрежно отнеслась к последовавшей смерти, то есть не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть эти последствия, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ранее знакомому П.С.И., в ходе ссоры, возникшей на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, нанесла ему удар кухонным ножом в область живота, в результате чего, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ причинила П.С.И. одиночную слепую колото-резанную рану передней брюшной стенки справа, проникающую в брюшную полость с повреждением большого сальника и сквозным повреждением левой доли печени, повлекшую тяжкий вред здоровью П.С.И., опасный для жизни и явившийся непосредственной причиной его смерти, наступившей после госпитализации в реанимационном отделении МУЗ «Кисловодская городская центральная больница» ДД.ММ.ГГГГ. Подсудимая Юрина А.В. в судебном заседании свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 УК РФ и ч. 4 ст. 111 УК РФ признала полностью, пояснив суду, что с ДД.ММ.ГГГГ она сожительствовала с К.А.В.. Они проживали в дачном домике <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов, она с К.А.В. пришли в гости к его отцу К.В.В., где во дворе за кухонным столом стали распивать спиртные напитки. Примерно в 19 часов на ее сотовый телефон позвонил знакомый по имени Алексей, который поинтересовался не знает ли она где находится ее подруга Гаврилюк Мария, она ответила, что не знает, на этом телефонный разговор закончился. В присутствии отца К.А.В. стал на повышенных тонах выяснять с ней отношения, выражался в ее адрес грубой нецензурной бранью. После чего подошел к ней стал избивать её, ударил ладонью по лицу, взял ее рукой за шею и стал душить, повалил на землю, и стал наносить удары ногами по телу, а именно по спине и бокам, неоднократно поднимал ее с земли и снова сваливал на землю, где продолжал бить руками и ногами по различным частям тела. Все это происходило рядом с столом, где они распивали спиртные напитки. Она смогла оттолкнуть К.А.В., взяла со стола кухонный нож. В этот момент К.А.В. снова схватил её за шею и стал душить, она стала задыхаться, и в этот момент она нанесла ему один удар кухонным ножом в бок. После этого К.А.В. отпустил ее и пошел к себе домой, она пошла следом за ним. Дома К.А.В. она пытала оказать первую медицинскую помощь, но он не дал ей этого сделать и сказал, чтобы она ушла из его дома. Она так и сделала, поехав к бабушке домой на <адрес>. На следующий день она узнала, что К.А.В. попал в больницу. После того, как К.А.В. её выгнал, ей жить было негде, так как у нее погибли родители, сгорели в пожаре, сгорел и дом. Она встретила П.А.И. Сергея, с которым познакомилась ранее через общих знакомых, с которыми они вместе распивали спиртные напитки. П.С.И. убедил её, что её осудят к лишению свободы за причинение ранения К.А.В., и сказал, что пока она не восстановит свои документы, ей нужно спрятаться. Она согласилась. П.А.И. спрятал её в своем подвале в много квартирном доме, где она прожила семь месяцев. П.А.И. никуда её оттуда не выпускал. Позже П.С.И. предложил своей жене, что бы она разрешила жить ей в квартире. Жена П.С.И. – С.С.А. вначале возражала, П.А.И. устроил скандал, в итоге С.С.А. согласилась, и она стала проживать в семье П.А.И. Сергея, по адресу: <адрес>. В квартире проживали она, П.А.И. Сергей, его жена С.С.А. Светлана и престарелая мать С.С.А.. П.А.И. Сергей её никуда из квартиры выходить не разрешал, неоднократно после употребления спиртных напитков избивал ее, но она не обращалась в милицию и никому по этому поводу не жаловалась. С ДД.ММ.ГГГГ у П.А.И. начался запой. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут она и П.А.И. находились в выше указанной квартире, оба были в состоянии алкогольного опьянения. П.А.И. стал говорить ей, чтобы она уходила из его квартиры, она сказала, что уйдет. П.А.И. набросился на нее, повалил на пол и стал избивать, нанес 3-4 удара ногой в область почек по спине, затем стал таскать ее по полу. Ей удалось вырваться и она пошла на кухню, где взяла нож, чтобы попугать П.А.И.. Когда она зашла обратно в комнату с ножом в руках, то П.А.И. Сергей разозлился еще больше и бросился в ее сторону, и она нанесла ему удар ножом в область живота. После этого она увидела, что из раны на животе П.А.И. идет кровь, она уложила его на кровать и вызвала скорую помощь. По приезду скорой помощи П.А.И. им сообщил, что он сам себя ударил ножом в живот случайно, а когда домой пришла С.С.А. Светлана, то он рассказал С.С.А., что это она ударила его ножом в живот. Скорая помощь доставила П.А.И. в больницу, где он скончался ДД.ММ.ГГГГ. В содеянном она раскаивается и сожалеет о случившемся. Допрошенная в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой и обвиняемой Юрина А.В., чьи показания оглашены в судебном заседании в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показала, что после разговора по телефону, К.А.В. стал на повышенных тонах выяснять с ней отношения, после чего выражался в ее адрес грубой нецензурной бранью. После чего подошел к ней и ударил ладонью по лицу, взял ее рукой за шею и стал душить, повалил на землю, и стал наносить удары ногами по телу, а именно по спине и бокам, неоднократно поднимал ее с земли и снова сваливал на землю, где продолжал бить руками и ногами по различным частям тела. Она смогла оттолкнуть К.А.В. от себя примерно на 1-2 метра, и побежала за ножом в сторону стола, так как знала, что там лежит кухонный нож. Подбежав к кухонному столу, где они распивали спиртные напитки, она схватила кухонный нож, и в этот момент К.А.В. схватил её за плечи, ближе к шее, и стал сжимать руки, причиняя ей сильную боль, и в этот момент она нанесла ему один удар кухонным ножом в бок. Удар нанесла с целью остановить избиение. На вопрос, имеются ли теле телесные повреждения, причинные К.А.В. в ходе конфликта ДД.ММ.ГГГГ, Юрина А.В. ответила, что синяков и ссадин у неё на теле нет и отказалась проходить медицинское освидетельствование. ( т. 1, л.д. 26-27, 84-85, 205-209) Вина подсудимой Юриной А.В. по эпизоду умышленного причинения тяжкого вреда здоровью К.А.В., опасного для жизни человека подтверждается следующими доказательствами: Так, потерпевший К.А.В., показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон обвинения и защиты в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показал, что он проживает в <адрес> Садового общества «Белоглинка» <адрес>, по соседству в <адрес> проживает его отец К.В.В.. Он познакомился с Юриной А.В. ДД.ММ.ГГГГ, после чего они стали сожительствовать. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов он с Юриной А.В. пришли в гости к его отцу К.В.В.. Во дворе дома они за столом стали распивать спиртные напитки. Примерно в 19 часов Юриной А.В. на сотовый телефон кто-то позвонил. Он спросил у нее кто ей звонил, на что она ответила, что это не его дело. Он на повышенных тонах стал с ней выяснять отношения, выражался в ее адрес нецензурной бранью. После чего подошел к ней и ударил ее ладонью по лицу, от чего она упала на землю. Когда она упала на землю он ее не бил, а просто взял за ворот одежды и протащил ее по земле до навеса, примерно 2-3 метра и отпустил ее. Она поднялась с земли и подошла к столу, где они распивали спиртные напитки. Он подошел к ней и схватил ее руками за плечи, попытался ее успокоить, в этот момент почувствовал резкую боль в левом боку, он оттолкнул Юрина А.В. и увидел, что в ее руке нож. После этого он пошел в сторону своего дома, куда дела нож Юрина А.В. он не знает. Дома он находился один, через некоторое время к нему пришла Юрина А.В., поинтересовалась его самочувствием. Он сказал, что с ним все нормально и попросил Юрину А.В. покинуть его дом, что она и сделала. На следующий день ему стало плохо и он пошел в больницу, где его госпитализировали с диагнозом проникающее ранение брюшной полости. Свидетель К.В.В., чьи показания также оглашены в судебном заседании с согласия сторон обвинения и защиты в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов к нему в гости пришли сын К.А.В. с Юриной А.В. и они у него во дворе стали распивать спиртные напитки. В ходе застолья, Юриной А.В. на сотовый телефон кто-то позвонил. Его сын К.А.В. сильно возмутился, на этой почве между его сыном и Юриной А.В. произошел конфликт, в ходе которого его сын оскорбил Юрина А.В. и ударил ладонью по лицу, от чего Юрина А.В. упала на землю. Он сделал замечание сыну и пошел в дом, поскольку не хотел принимать участие в конфликте. Примерно через 10-15 минут в дом вошел его сын и рассказал, что в ходе ссоры Юрина А.В. ударила его один раз кухонным ножом в живот. Сын поднял рубашку, рана в области живота была, но кровь не шла. Он обработал рану спиртом, скорую помощь они не стали вызывать. После этого К.А.В. ушел домой. На следующий день примерно в 07 часов к нему пришел сын К.А.В. и сказал, что у него сильно болит живот, и они поехали в больницу, где сына госпитализировали. ДД.ММ.ГГГГ к нему по месту проживания приехали сотрудники милиции и следователь. С его согласия был произведен осмотр территории его двора, в котором так же участвовала Юрина А.В.. Она рассказала, как она нанесла удар ножом сыну, после чего показала место под верандой, куда она выбросила нож. Нож был обнаружен и изъят. После составления протокола он поговорил с Юрина А.В., которая ему рассказал, что в ходе ссоры с К.А.В. она со стола взяла кухонный нож и ударила им его сына, после чего выбросила нож под веранду. Свидетель Ю.З.Ф., показания которой оглашены в судебном заседании с согласия сторон обвинения и защиты в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ пояснила, что в 1989 году ее сын Ю.В.П. женился на С.Л.Н., и удочерил ее дочь С.А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, после чего девочка стала Юриной А.В.. ДД.ММ.ГГГГ ее сын Ю.В.П. и его жена Юрина Л.Н. погибли при пожаре, при этом сгорело все имущество и документы, удостоверяющие личность Юриной А.В.. В сентябре 2009 года ей от Юриной А.В. Антонины стало известно, что она ударила своего сожителя Алексея ножом, при каких обстоятельствах ей не известно. Вина подсудимой подтверждается также обстоятельствами, установленными исследованными в судебном заседании: протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого с участием подозреваемой Юриной А.В. осмотрено место происшествия – участок местности, расположенный во дворе дачного участка № садового общества «Белоглинка» <адрес>, и изъят кухонный нож (т. 1 л.д. 13-16); заключением судебного медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого потерпевшему К.А.В. были причинены телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения брюшной полости, сквозного ранения тонкой кишки, ранение брыжейки, нисходящей ободочной кишки, гематома параколон, которые по признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни, квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью. Рана живота могла быть причинена ударом плоского клинка колюще-режущего орудия, не исключено ножом, представленным на исследование, в срок до 1 суток к моменту поступления К.А.В. в больницу, что подтверждается характером описанных повреждений, параметрами представленного ножа (т. 1 л.д. 32-33); заключением судебной криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия на территории дачного участка № <адрес> ДД.ММ.ГГГГ холодным оружием не является, изготовлен промышленным способом и относится к ножам хозяйственно-бытового назначения (т. 1 л.д. 45-46); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ нож (т. 1 л.д. 49); вещественными доказательствами: ножом хозяйственно-бытового назначения, изъятым в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 50); протоколом очной ставки, проведенной между потерпевшим К.А.В. и подозреваемой Юрина А.В., оглашенным в судебном заседании с согласия сторон обвинения и защиты в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, в ходе которой потерпевший К.А.В. подтвердил показания подозреваемой Юриной А.В. о том, что он избивал её, но опроверг показания подозреваемой Юриной А.В., в части её показаний о том, что перед нанесением Юриной А.В. удара ему в живот ножом он душил её. (т. 1 л.д. 73-74); протоколом очной ставки, проведенной между свидетелем К.В.В. и подозреваемой Юрина А.В., оглашенным в судебном заседании с согласия сторон обвинения и защиты в порядке ч. 1 ст. 281 УКПК РФ, в ходе которой свидетель К.В.В. полностью подтвердил свои показания и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов в ходе ссоры возникшей между Юриной А.В. и его сыном К.А.В., Юрина А.В. нанесла его сыну один удар ножом в живот (т. 1 л.д. 75-76); заявлением Юриной А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она добровольно сообщает о том, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в садовом товариществе «Белоглинка» садовый участок № <адрес>, где распивала спиртные напитки с К.А.В. Алексеем и его отцом К.А.В. Виталием и в ходе ссоры с К.А.В. Алексеем нанесла ему удар ножом в живот, после чего нож выкинула (т. 1 л.д. 12). Вина подсудимой Юриной А.В. по эпизоду умышленного причинения тяжкого вреда здоровью П.С.И., опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего подтверждается следующими доказательствами: Так, потерпевший П.А.И., чьи показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон обвинения и защиты в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показал, что П.С.И. его родной брат. Последний раз он видел брата примерно 12 лет назад, когда умерла их мать. С братом он не общался, не поддерживал с ним никаких отношений, где он проживал, с кем, какой образ жизни вел ему не известно, знает, что он неоднократно привлекался к уголовной ответственности. Об обстоятельствах смерти брата ему ничего не известно. Он является единственным близким родственником П.С.И.. Свидетель С.С.А. показала суду, что на протяжении последних восьми лет она проживала совместно с П.А.И. Сергеем, в квартире, принадлежащей ее матери по адресу: <адрес>. Ее мать парализована после инсульта. П.С.И. нигде не работал и часто злоупотреблял спиртными напитками, он был конфликтным и вспыльчивым. Примерно осенью 2009 года П.С.И. попросил ее, чтобы у них дома пожила его знакомая Юрина А.В. Антонина, у которой случилось много несчастий, погибли родители и ей негде жить. Она была против, но П.А.И. на этом настоял. Часто П.А.И. избивал Юрину А.В., из-за того, что она уходила из дома и долгое время не приходила домой. Юрина А.В. по поводу избиений никуда не обращалась. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ у П.А.И. Сергея начался запой. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 50 минут она пришла домой с работы и обнаружила, что Сергей в прихожей сидит в кресле без сознания и в области живота было вздутие и шла кровь из раны, на тумбочке в прихожей находился нож с пластмассовой рукояткой, на которой изображены с каждой стороны два цветка розы, которым она пользовалась в домашнем хозяйстве. Юрина А.В. находилась в квартире и сказал, что П.А.И. сам себя ударил ножом, она вызвала скорую помощь. Примерно в 20 часов приехала скорая помощь, врачи которой сделали укол П.А.И. и он пришел в сознание. На ее вопрос, что случилось, он ответил, что его ножом ударила Юрина А.В.. Юрина А.В. это слышала, поскольку стояла у нее за спиной. Она с П.А.И. поехала в больницу, а когда вернулась домой Юриной А.В. уже в квартире не было. В ходе проведения проверки показаний на месте Юрина А.В. в ее квартире указала на нож с пластмассовой рукояткой, на которой изображены с каждой стороны по два цветка розы, как на нож, которым она нанесла удар в область живота П.А.И.. Этот нож был изъят. Свидетель Г.В.В. показал суду, что он работает врачом -анестезиологом на скорой помощи. ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве. Поступил вызов по адресу <адрес>, по прибытию на вызов, в квартире он увидел мужчину с ножевым ранением передней брюшной стенки справа, как оказалось П.С.И. Он находился без сознания. В квартире так же находились две женщины, как он понял супруга и дочь, они не могли ничего пояснить по поводу ранения П.А.И.. Когда П.А.И. стал приходить в сознание, то стал говорить в адрес дочери фразы, что же она наделала, и сама дочь говорила, что это она во всем виновата. П.С.И. по неотложным показателям нуждался в срочной госпитализации и был незамедлительно госпитализирован в больницу. По дороге в больницу П.С.И. ничего не рассказывал. Свидетель О.Я.Н. показал суду, что он работает фельдшером на станции скорой медицинской помощи, ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве. Поступил вызов по адресу <адрес>, на вызов он поехал с врачом - анестезиологом Г.В.В.. Когда они приехали на место, в квартире они увидели мужчину с ножевым ранением передней брюшной стенки справа, как оказалось П.С.И., который находился без сознания. В квартире так же находились две женщины, как он понял супруга и дочь, они не могли ничего пояснить по поводу ранения П.А.И., они были очень эмоциональны. Когда П.А.И. стал приходить в сознание, то стал говорить в адрес дочери фразы, что же она наделала, и сама дочь говорила, что это она во всем виновата. П.С.И. был незамедлительно госпитализирован в больницу. По дороге в больницу П.С.И. ничего не рассказывал. Вина подсудимого подтверждается также обстоятельствами, установленными и исследованными в судебном заседании: протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено место происшествия – <адрес>, и изъят нож (т. 1 л.д. 155-160); заключением судебного медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого смерть П.С.И. наступила в результате одиночной слепой колото-резанной раны передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость с повреждением внутренних органов – большого сальника и левой доли печени, сопровождавшейся массивным внутренним кровотечением, что привело к развитию геморрагического шока, который и явился непосредственной причиной смерти. Раной туловища, проникающей в брюшную полость причинен тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни с созданием непосредственной угрозы жизни. Между указанным повреждением и смертью П.С.И. имеется прямая причинно-следственная связь, так как повреждение вызвало угрожающее для жизни состояние и привело к смерти. Рана является колото-резанной, возникла в результате однократного удара колюще-режущим орудием типа ножа, имеющего плоский клинок, обух «П»-образной формы, острое лезвие, длина погрузившейся части клинка до 8-10 см. В момент удара П.С.И. был обращен передней областью тела к нападавшему. (т. 1 л.д. 133-138); Заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Юриной А.В. обнаружены три ссадины спины, которые вреда здоровью не причинили и были причинены в период с 02 по ДД.ММ.ГГГГ в результате неоднократного травматического воздействия тупых твердых предметов, либо о таковые (т. 1 л.д. 143-144); заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Юриной А.В. обнаруживает признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности, указанные особенности психики выражены не столь значительно и не лишали Юрину А.В. во время инкриминируемого ей деяния возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Юрина А.В. не обнаруживала так же признаков какого-либо временного психического расстройства. В настоящее время она так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. В стационарном обследовании и принудительных мерах медицинского характера Юрина А.В. не нуждается (т. 1 л.д. 184-186); протоколом проверки показаний подозреваемой Юрина А.В. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Юрина А.В. на месте показала и рассказала об обстоятельствах причинения ранения П.С.И. (т. 1 л.д. 149-154); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ нож (т. 1 л.д. 161-163); вещественными доказательствами: ножом кухонным, изъятым в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> (т. 1 л.д. 164); протоколом явки с повинной Юриной А.В. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что она ДД.ММ.ГГГГ находилась в <адрес>, где с П.А.И. Сергеем распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков у них с П.А.И. возник конфликт, П.А.И. стал на нее кричать, стал распускать руки, она разозлилась, пошла на кухню, взяла нож и ударила ножом П.А.И. один раз, после чего вызвала скорую помощь (т. 1 л.д. 118). Суд признает показания подсудимой Юрина А.В., в части её показаний по эпизоду причинения тяжкого вреда здоровью К.А.В. о том, что перед тем, как она взяла со стола нож и нанесла удар ножом в живот, К.А.В. душил её за горло и удар ножом она нанесла задыхаясь, не соответствующими действительности, поскольку её показания в этой части ничем объективно не подтверждены, не последовательны, противоречивы, противоречат её же показаниям, данным в ходе предварительного следствия, в которых она показала, что смогла оттолкнуть К.А.В., подбежала к столу, где взяла кухонный нож, К.А.В. схватил её за плечи, ближе к шее и стал сжимать руки, причинив ей сильную боль, и в этот момент она нанесла ему один удар ножом в бок, удар нанесла с целью остановить избиение, что никаких телесных повреждений у неё на теле нет. Кроме того эти показания подсудимой Юриной А.В. опровергаются приведенными выше показаниями потерпевшего К.А.В., который утверждает, что Юрина А.В. за шею он не душил. В остальной части суд признает показания подсудимой Юрина А.В., а также показания потерпевших К.А.В., П.А.И., свидетелей К.В.В., Ю.З.Ф., С.С.А., Г.В.В., О.Я.Н., правдивыми и соответствующими действительности, поскольку их показания последовательны, получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона и согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Анализ приведенных выше доказательств в их совокупности позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимой Юрина А.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью К.А.В., опасного для жизни человека, а так же в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью П.С.И., опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. По эпизоду совершения преступления в отношении К.А.В. суд квалифицирует действия подсудимой Юрина А.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку в судебном заседании установлено, что подсудимая Юрина А.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. По эпизоду совершения преступления в отношении П.С.И. суд квалифицирует действия подсудимой Юрина А.В. по ч. 4 ст. 111 УК РФ, так как в судебном заседании установлено, что подсудимая Юрина А.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Преступления, совершенные подсудимой относятся к категории особо тяжких преступлений и тяжких преступлений. В то же время суд учитывает, что поводом для преступлений явилось противоправность и аморальность поведения потерпевших К.А.В. и П.С.И., подсудимая Юрина А.В. по всем преступлениям явилась с повинной, что в соответствии с п.п. «и», «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельствами, смягчающими наказание, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судима, в содеянном раскаялась, о чем свидетельствует признание своей вины, что суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Юриной А.В. предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется. Учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд назначает подсудимой Юриной А.В. по двум эпизодам совершенных преступлений наказание с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Учитывая, что подсудимая Юрина А.В. совершила два преступления, относящиеся к категории особо тяжких преступлений и тяжких преступлений, суд, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ назначает ей наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний. Принимая во внимание указанные выше обстоятельства совершения преступлений, тяжесть совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, суд пришел к выводу что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, что исправление подсудимой Юриной А.В. не возможно без изоляции её от общества, и назначает ей наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ не имеется. Одновременно, назначая наказание по эпизоду совершения преступления в отношении П.С.И., суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Учитывая, что подсудимая Юрина А.В. осуждается за совершение умышленных тяжкого преступления и особо тяжкого преступления, ранее она не отбывала лишение свободы, суд в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Юрина А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года. Признать Юрина А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ей по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Юрина А.В. наказание путем частичного сложения наказаний, и окончательно назначить Юрина А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения, избранную в отношении Юрина А.В. оставить без изменения – в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу. Зачесть Юриной А.В.. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Срок наказания Юриной А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Кисловодску по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить; <данные изъяты> хранящийся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по городу Кисловодску следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья Ю.А. Курасов