Приговор Крыль Р.Э. ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кисловодск 22 сентября 2011 года

Кисловодский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Гребенниковой Е.А.,

при секретаре Папу В.В.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Литвиненко Е.А.,

подсудимого Крыль Р.Э.,

защитника – адвоката Багдасаряна Г.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании, в помещении Кисловодского городского суда уголовное дело по обвинению:

Крыль Р.Э., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Крыль Р.Э. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а так же незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Крыль Р.Э., 15 июля 2011 года, примерно в 17 часов 40 минут, находясь на участке местности, расположенном примерно на расстоянии 150 метров от фасадной части <адрес> края, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, умышленно, незаконно без цели сбыта, приобрел – путем срывания верхушечных частей дикорастущего растения – конопля, вещество, которое согласно справки об исследовании эксперта – химика от ДД.ММ.ГГГГ, и последующему заключению эксперта – химика от ДД.ММ.ГГГГ, является кустарным наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной (каннабисом), массой вещества в сухом виде на момент исследования 50,988 грамма, являющегося согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером для данного вида наркотического средства. 15 июля 2011 года в период времени с 17 часов 40 минут до 19 часов 00 минут, умышленно, незаконно без цели сбыта, для личного потребления хранил при себе в полимерном пакете, который держал в правой руке, и имея на то достаточно времени, не выдал вышеуказанное наркотическое средство компетентным органам. 15 июля 2011 года в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 00 минут сотрудниками ОВД по <адрес> в ходе проведения осмотра места происшествия – участка местности, расположенного примерно на расстоянии 10 метров от <адрес> указанное кустарное наркотическое средство растительного происхождения – марихуана (каннабис) в крупном размере, находящееся в полимерном пакете, принадлежащие Крыль Р.Э., было обнаружено и изъято.

Он же, Крыль Р.Э., 13 августа 2011 года, примерно в 18 часов 00 минут, находясь на участке местности, расположенном примерно на расстоянии 250 метров от <адрес>, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, путем термической экстракции верхушечных частей растения конопля растительным маслом с последующим нагреванием на огне, незаконно без цели сбыта, для личного употребления, изготовил вещество, которое согласно справки об исследовании эксперта – химика от ДД.ММ.ГГГГ, и последующему заключению эксперта – химика от ДД.ММ.ГГГГ, является кустарным наркотическим средством – гашишным маслом, массой вещества в сухом виде на момент исследования 0,684 грамма, являющегося согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером для данного вида наркотического средства. 13 августа 2011 года в период времени с 18 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, умышленно, незаконно без цели сбыта, для личного потребления хранил при себе в левом наружном кармане надетой на нем куртки, и имея на то достаточно времени, не выдал вышеуказанное наркотическое средство компетентным органам. 13 августа 2011 года в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 00 минут сотрудниками ОВД по <адрес> напротив <адрес> в ходе проведения личного досмотра Крыль Р.Э., указанное кустарное наркотическое средство – гашишное масло в крупном размере, находящееся в полимерном пакете, принадлежащие Крыль Р.Э., было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Крыль Р.Э. вину признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Литвиненко Е.А., защитник Багдасарян Г.Г. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, данное ходатайство подсудимого Крыль Р.Э., судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст.ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимому обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Крыль Р.Э. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия:

по эпизоду незаконного оборота наркотических средств от 15 июля 2011 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере,

по эпизоду незаконного оборота наркотических средств от 13 августа 2011 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В соответствии со ст. 60 УК РФ, суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступления, совершенные подсудимым Крыль Р.Э. относятся к категории преступлений средней тяжести.

Суд учитывает то, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, что суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание. <данные изъяты>

Учитывая, что подсудимый Крыль Р.Э. осуждается за умышленные преступления средней тяжести, имеет не снятую и не погашенную судимость за умышленное преступление средней тяжести по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, указанной в вводной части приговора, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в его действиях имеется рецидив преступлений, что в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание, в связи с чем наказание подсудимому должно назначаться с учетом ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи особенной части УК РФ.

Поскольку дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает подсудимому Крыль Р.Э. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства совершения преступлений, тяжесть совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд, пришел к выводу о том что, ранее понесенное наказание не оказало на подсудимого воспитательного воздействия, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, в связи с чем, исправление подсудимого Крыль Р.Э. невозможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения положений ст. 64 и ст. 73 УК РФ в судебном заседании не установлено.

Учитывая, что подсудимый Крыль Р.Э. осуждается за совершение умышленных преступлений средней тяжести, в его действиях имеется рецидив преступлений, ранее он отбывал лишение свободы, суд в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Крыль Р.Э. признать виновным в совершении преступлений:

по эпизоду от 15 июля 2011 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год;

по эпизоду от 13 августа 2011 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Крыль Р.Э. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения, избранную в отношении Крыль Р.Э. оставить без изменения – в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Крыль Р.Э. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу:

кустарное наркотическое средство – марихуану (каннабис) остаточной массой 50, 596 грамма, находящееся в полимерном пакете, изъятое 15 июля 2011 года в ходе осмотра места происшествия примерно в 10 метрах от <адрес> у Крыль Р.Э., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить по вступлении приговора в законную силу /т. 1 л.д. 135-137/,

кустарное наркотическое средство – гашишное масло остаточной массой 0,657 граммов, находящееся в полимерном пакете, изъятое 13 августа 2011 года в ходе личного досмотра, проведенного напротив <адрес> у Крыль Р.Э., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить по вступлении приговора в законную силу,

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Крыль Р.Э., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом заявление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо изложить свою позицию с помощью систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий: