Дело № г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Судья Кисловодского городского суда Ставропольского края КурасовЮ.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Кисловодска Литвиненко Е.А., подсудимого Михайлова А.Ю., защитника Лотиева А.Ю., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Папу В.В., а также с участием потерпевшего КоротичВиктора Анатольевича, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело, по которому: Михайлов А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес> гражданин РФ, имеющий среднее образование, холост, имеет одного малолетнего ребенка – дочь С.А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работает, не военнообязанный, не судим, проживает по месту регистрации по адресу: <адрес> дорога, <адрес>, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Михайлов А.Ю. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 30 минут до 22 часов, Михайлов А.Ю., действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, то есть кражи, путем разбития окна на первом этаже <адрес>, принадлежащего К.В.А., незаконно проник в данное в данное домовладение, где реализуя свой преступный умысел, в спальной комнате он взял имущество, принадлежащее К.В.А., а именно: колье из жемчуга с золотой застежкой стоимостью 15000 рублей, золотые серьги с жемчугом стоимостью 8800 рублей, золотое кольцо с жемчугом стоимостью 6400 рублей, золотую цепочку стоимостью 4320 рублей, золотой крестик стоимостью 1760 рублей, подвеску в виде знака зодиака «Лев» стоимостью 5280 рублей, золотое кольцо «Алмазная огранка» стоимостью 3520 рублей, духи «CHANEL MADEMOISELLE COCO», объемом 50 мл стоимостью 4200 рублей, духи «CHANEL MADEMOISELLE COCO», объемом 100 мл стоимостью 4700 рублей, лосьон для тела «DOVE Summer Glow» объемом 250 мл стоимостью 210 рублей, молочко защитное для загара фирмы «Флоресан», объемом 125 мл стоимостью 75 рублей, бритвенный набор «IMPERIAL De Luxe», стоимостью 140 рублей, фотоаппарат «Samsung Fino 20 S» в корпусе черного и бежевого цветов в чехле стоимостью 300 рублей, сотовый телефон «Nokia 6170» в корпусе серебристого цвета с зарядным устройством стоимостью 1200 рублей, а сего на общую сумму 55905 рублей, которое пытался тайно похитить, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим об него обстоятельствам, так как был задержан с похищенным имуществом К.В.А. на месте совершения преступления. В судебном заседании подсудимый Михайлов А.Ю. вину признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Литвиненко Е.А., потерпевший К.В.А. и защитник Лотиев А.Ю., согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, данное ходатайство подсудимого МихайловаА.Ю. судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст.ст.314, 315 УПК РФ, поскольку подсудимому обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Михайлов А.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Михайлова А.Ю. по ч. 3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, так как в судебном заседании установлено, что подсудимый Михайлов А.Ю. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Поскольку дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает подсудимому Михайлову А.Ю., наказание с учетом требований ч. 7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которыми наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Преступление, совершенное подсудимым Михайловым А.Ю., относится к категории тяжких преступлений. По месту жительства участковым уполномоченным милиции ОВД по г.Кисловодску Г.Ю.Ю.. подсудимый Михайлов А.Ю. характеризуется отрицательно. В то же время суд учитывает, что подсудимый Михайлов А.Ю. имеет малолетнего ребенка – дочь С.А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, явился с повинной, что в силу п.п. «г», «и» ч. 1 ст.61 УК РФ относится к обстоятельствам, смягчающим наказание, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует полное признание своей вины, что суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Михайлова А.Ю., предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется. Принимая во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд назначает подсудимому Михайлову А.Ю. наказание с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Назначая наказание подсудимому Михайлову А.Ю., суд принимает во внимание, что он осуждается за покушение на преступление, и назначает ему наказание с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного Особенной частью УК РФ. Принимая во внимание указанные выше обстоятельства смягчающие наказание, но учитывая обстоятельства совершения преступления, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд, пришел к выводу, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, что исправление подсудимого Михайлова А.Ю. невозможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание, связанное с лишением свободы. Оснований для применения положения ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ не имеется. Одновременно, с учетом данных о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать подсудимому Михайлову А.Ю. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Учитывая, что подсудимый Михайлов А.Ю. осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, суд в соответствии с п.«б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Михайлова А.Ю. виновным в совершении преступлении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения избранную в отношении Михайлова А.Ю. оставить без изменения – заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу. Зачесть Михайлову А.Ю. в срок отбытия наказания, время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Срок наказания Михайлову А.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> хранящиеся по сохранной расписке у К.В.А. – возвратить по принадлежности К.В.А.; <данные изъяты>, хранящиеся по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Кисловодску – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья Ю.А. Курасов