Приговор Шевцов Е.А. п. `а` ч. 3 ст. 158, п. `а` ч. 3 ст. 158, п. `а` ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 222 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кисловодск 27 сентября 2011 года

Судья Кисловодского городского суда <адрес> Гребенникова Е.А.,

при секретаре Папу В.В.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Литвиненко Е.А.,

потерпевшей Яковлевой В.С.,

подсудимого Шевцова Е.А.,

защитника – адвоката Захарова М.О., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании, в помещении Кисловодского городского суда уголовное дело по обвинению:

Шевцова Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 222, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шевцов Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а также незаконные приобретение, хранение и ношение оружия и боеприпасов.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Шевцов Е.А., 10 июля 2010 года примерно в 11 часов 15 минут, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу для получения материальной выгоды от последующей продажи, пришёл в общий двор <адрес>, где, сорвав со створки окна москитную сетку, зеленного цвета, незаконно проник через окно в <адрес> указанного домовладения, принадлежащую Маевской Н.А., откуда тайно похитил имущество Маевской Н.А., а именно: DVD-проигрыватель «Samsung», стоимостью 1200 рублей, музыкальный центр «LG DVD LM- KW 3930», стоимостью 3600 рублей, телевизионный ресивер «Триколор», стоимостью 4550 рублей, а всего на общую сумму 9350 рублей.

Тайно похитив имущество Маевской Н.А., Шевцов Е.А. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Маевской Н.А., значительный материальный ущерб на общую сумму 9350 рублей.

Он же, Шевцов Е.А., 05 мая 2011 года в 14 часов 30 минут, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу для получения материальной выгоды от последующей продажи, пришёл во двор <адрес>, принадлежащего Яковлевой B.C., где путем выставления стекла в створке окна, незаконно проник в указанное домовладение, откуда тайно похитил имущество Яковлевой B.C., а именно: фотоаппарат «Nikon», стоимостью 2200 рублей, сотовый телефон «Nokia 1202», стоимостью 650 рублей, металлические серьги с бирюзовым камнем, стоимостью 150 рублей, серьги из металла жёлтого цвета с прозрачным камнем, стоимостью 150 рублей, металлические серьги с камнем сиреневого цвета, стоимостью 150 рублей, серебряные серьги с узором финифти, стоимостью 150 рублей, а всего на общую сумму 3450 рублей.

Тайно похитив имущество Яковлевой B.C., Шевцов Е.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Яковлевой B.C. значительный материальный ущерб на общую сумму 3450 рублей.

Он же, Шевцов Е.А., 22 мая 2011 года, в дневное время, имея умысел на незаконные приобретение, хранение и ношение оружия и боеприпасов, находясь в 3 метрах от северной стены здания «Дома Культуры» по <адрес>, <адрес> <адрес>, нашел, тем самым незаконно приобрел металлический предмет и 12 патронов, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, являются самодельным огнестрельным оружием пригодным для производства выстрелов и 12 спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм и относятся к боеприпасам для нарезного спортивного и охотничьего огнестрельного оружия пригодные к стрельбе.

После чего, Швецов Е.А., поместив указанные самодельное огнестрельное оружие и 12 патронов в наружный правый карман, надетых на нем брюк, стал незаконно хранить и носить их при себе до 17 часов 25 минут 28 мая 2011 года.

28 мая 2011 года в 17 часов 25 минут в ходе проведенного личного досмотра Швецова Е.А., произведенного сотрудниками ОВД по <адрес> в присутствии понятых, возле <адрес> в правом наружном кармане надетых на Шевцова Е.А. брюк, были обнаружены и изъяты указанные самодельное огнестрельное оружие и 12 патронов калибра 5,6 мм.

Он же, Шевцов Е.А., примерно в 16 часов 10 минут 30 мая 2011 года, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу для получения материальной выгоды от последующей продажи, пришёл во двор <адрес>, принадлежащего Дыга В.А., где через незапертую входную дверь, путем свободного доступа, незаконно проник в указанное домовладение, откуда тайно похитил имущество Дыга В.А., а именно: ноутбук «Samsung NP- R55», стоимостью 9500 рублей.

Тайно похитив имущество Дыга В.А., Шевцов Е.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Дыга В.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 9500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Шевцов Е.А. вину признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Литвиненко Е.А., защитник Захаров М.О., потерпевшая Яковлева В.С., согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, потерпевшие Маевская Н.А., Дыга В.А. направили соответствующие заявления, в связи с чем, данное ходатайство подсудимого Шевцова Е.А., судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст.ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимому обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шевцов Е.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия:

по эпизоду тайного хищения имущества Маевской Н.А. от 10 июля 2010 года, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизоду тайного хищения имущества Яковлевой В.С. от 05 мая 2011 года, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизоду незаконного оборота боеприпасов и огнестрельного оружия, по ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов;

по эпизоду тайного хищения имущества Дыга В.А. от 30 мая 2011 года, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ст. 60 УК РФ, суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступления, совершенные подсудимым Шевцовым Е.А., предусмотренные п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений, преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, предусмотренными п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной по эпизоду кражи от 11 июля 2010 года, явка с повинной по эпизоду кражи от 05 мая 2011 года, явка с повинной по эпизоду кражи от 30 мая 2011 года (том 1, л.д. 57, 108, 210).

Суд учитывает то, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, что суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывая, что подсудимый Шевцов Е.А. осуждается за умышленные тяжкие преступления и преступление средней тяжести, имеет не снятые и не погашенные судимости за умышленные тяжкие преступления и преступления средней тяжести по приговору Пятигорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, по приговору Ессентукского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, указанным в вводной части приговора, в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ в его действиях имеется опасный рецидив преступлений, что в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание, в связи с чем наказание должно назначаться с учетом ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи особенной части УК РФ.

Поскольку дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает подсудимому Шевцову Е.А. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства совершения преступления, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд, пришел к выводу о том что, ранее понесенное наказание не оказало на подсудимого воспитательного воздействия, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, в связи с чем, исправление подсудимого Шевцова Е.А. невозможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. Вместе с тем, с учетом материального положения подсудимого, а также его личности, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, а также в виде ограничения свободы.

Оснований для применения положений ст. 64 и ст. 73 УК РФ в судебном заседании не установлено.

Учитывая, что подсудимый Шевцов Е.А. осуждается за совершение умышленных тяжких преступлений и преступление средней тяжести, в его действиях имеется опасный рецидив преступлений, ранее он отбывал лишение свободы, суд в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Потерпевшей Маевской Н.А. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Шевцова Е.А. материального ущерба в сумме 23000 рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ при необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

В силу приведенных норм закона, суд признает за потерпевшей право на удовлетворение ее иска с имущественными требованиями и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, так как для разрешения данного иска необходимо произвести дополнительные расчеты, требующие отложения судебного разбирательства, поскольку не представлено данных обосновывающих исковые требования, отсутствует расчет суммы иска.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шевцова Е.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 222, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду тайного хищения имущества Маевской Н.А. от 10 июля 2010 года) – один год шесть месяцев лишения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду тайного хищения имущества Яковлевой В.С. от 05 мая 2011 года) – один год шесть месяцев лишения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду тайного хищения имущества Дыга В.А. от 30 мая 2011 года) – один год шесть месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 222 УК РФ – один год лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию Шевцову Е.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения, избранную в отношении Шевцова Е.А. оставить без изменения – в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Шевцову Е.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за потерпевшей Маевской Н.А. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу:

сотовый телефон «Nokia 1202», черного цвета, IMEI-код 352.702.041.997.649, упаковочную коробку к нему, хранящийся у потерпевшей Яковлевой В.С. – оставить по принадлежности Яковлевой В.С. по вступлении приговора в законную силу;

ноутбук «Samsung», Model: NP-R55AV02/SER, s/n 58L93CP100045T, хранящийся у потерпевшего Дыга В.А. – оставить по принадлежности Дыга В.А. по вступлении приговора в законную силу;

три следа ткани на отрезке липкой ленты, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, самодельное огнестрельное оружие, восемь патронов калибра 5,6 мм., одну гильзу, хранящиеся в дежурной части отдела МВД России по <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шевцовым Е.А., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в порядке предусмотренном ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом заявление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо изложить свою позицию с помощью систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий: