П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Кисловодск 22 сентября 2011 года Судья Кисловодского городского суда <адрес> Гребенниковой Е.А., при секретаре Папу В.В. с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Литвиненко Е.А., подсудимого Карапетова Л.С., защитника – адвоката Сосновской Т.Р., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении Кисловодского городского суда уголовное дело по обвинению: Карапетова Л.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Карапетов Л.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Карапетов Л.С. 12 июля 2011 года, примерно в 12 часов 30 минут, находясь на участке местности, расположенном в лесополосе, на расстоянии 250 метров от здания № по <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, сорвал, тем самым незаконно приобрел и в последствии хранил без цели сбыта, для личного употребления, в целях получения расслабляющего эффекта, средство, являющееся, согласно справки об исследовании эксперта-химика № от ДД.ММ.ГГГГ, и заключению эксперта-химика № от ДД.ММ.ГГГГ, кустарным наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной (каннабис), массой вещества в сухом виде на момент исследования 36,988 грамм, отнесенным к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации. Согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса незаконно приобретенного Карапетовым Л.С. наркотического средства является крупным размером. После этого, Карапетов Л.С. незаконно приобретенное им кустарное наркотическое средство растительного происхождения – марихуану, стал незаконно, без цели сбыта, для личного употребления с целью получения расслабляющего эффекта организма, хранить при себе и имея на то достаточно времени не выдал наркотическое средство компетентным органам. 12 июля 2011 года в ходе осмотра места происшествия – помещения стационарного пункта милиции по адресу: <адрес>, в период времени с 14 часов до 14 часов 55 минут, указанное кустарное наркотическое средство растительного происхождения в крупном размере, содержащееся в полимерном пакете, было обнаружено и изъято сотрудниками ОВД по <адрес> у Карапетова Л.С. В судебном заседании подсудимый Карапетов Л.С. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ признал и показал, что в июле 2011 года, точно дату он не помнит, в дневное время он на маршрутном микроавтобусе поехал в район озера «Старое» <адрес>, где недалеко от кафе «Под самолетом», обнаружил куст конопли. Сорвав верхушечную часть куста он поместил ее в полиэтиленовый прозрачный пакет, который положил в черный полиэтиленовый пакет. Затем он пошел на Центральный рынок <адрес>, где хотел купить продукты питания. На рынке он купил картошку, морковь и петрушку, купленное положил в черный полиэтиленовый пакет. После этого он пошел домой но на <адрес> недалеко от центральных ворот рынка его остановили сотрудники милиции которые были одеты в форменную одежду, и попросили его предъявить паспорт. Он показал им свой паспорт, при этом он нервничал так как понимал, что у него с собой находится конопля запрещенная к хранению, поэтому он хотел уйти побыстрей от сотрудников милиции. Сотрудники милиции предложили ему пройти в пункт милиции, который находится на территории рынка. Когда они зашли в помещение пункта сотрудники милиции задали ему вопрос, есть ли у него запрещенные к хранению предметы и вещества, на что он ответил им, что таковых у него нет. Свой пакет, в котором находились овощи и пакет с сорванными частями конопли он положил на скамью находящуюся в помещении пункта. Через некоторое время приехали другие сотрудники милиции. Также в помещении пункта милиции были приглашены понятые. Ему и понятым были разъяснены их права и обязанности, ему также был повторно задан вопрос есть ли у него запрещенные к хранению предметы и вещества, на что он также ответил им, что таковых у него нет. Затем с его участием в присутствии понятых был произведен осмотр помещения пункта милиции в ходе которого в принадлежащем ему черном пакете был обнаружен пакет с верхушечными частями растения конопля. На вопрос сотрудников милиции он пояснил, что сорвал данные верхушечные части растения конопля в районе озера «Старое» <адрес>. После этого пакет с частями конопли был изъят сотрудниками милиции. Сотрудники милиции предложили ему указать место, где он сорвал данную коноплю, он согласился, после чего они поехали на служебной а/м «Нива» и возле кафе «Под самолетом» он попросил остановить после чего вместе с дознавателем и понятыми они прошли к лесополосе, где он показал участок местности на котором сорвал верхушечные части растения конопля. Коноплю он сорвал только для личного употребления без цели сбыта. Вина подсудимого Карапетова Л.С. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами: Так, свидетель Г.Ю.Ю. показал, что он является участковым уполномоченным отдела участковых уполномоченных милиции ОВД по <адрес>. 12 июля 2011 года примерно в 13 часов 30 минут он совместно с УУМ М.А.Л. осуществлял проверку паспортного режима на Центральном рынке <адрес>. При обходе территории на <адрес> ими было обращено внимание на мужчину, который вел себя подозрительно. Они остановили его, представились, предъявили служебные удостоверения и потребовали мужчину предъявить документ, удостоверяющий личность, на что он предъявил паспорт на имя Карапетова Л.С.. В ходе разговора он нервничал, пытался уйти, в руках у него был полимерный пакет черного цвета, как он пояснил, с овощами. Затем они попросили Карапетова Л.С. пройти в стационарный пункт милиции где задали ему вопрос имеются ли при нем предметы и вещества запрещенные к хранению, а именно: наркотики, оружие и боеприпасы, Карапетов Л.С., пояснил, что у него ничего запрещенного нет, при этом свой пакет он положил на скамейку расположенную слева при входе. Поскольку Карапетов Л.С. своим поведением у них вызвал подозрения, они вызвали следственно оперативную группу. По ее прибытию Карапетову Л.С. был повторно задан вопрос имеются ли при нем предметы и вещества, запрещенные к хранению, а именно: наркотики, оружие и боеприпасы, на, что он также пояснил что у него ничего запрещенного нет. Затем с участием понятых и Карапетова Л.С. был произведен осмотр помещения СПМ, в ходе которого в полимерном пакете, принадлежащем Карапетову Л.С., были обнаружены различные овощи и зелень, а также прозрачный полимерный пакет содержащий листья и соцветия растения зеленого цвета с характерным резким запахом. Данный полимерный пакет с растительной массой был изъят, помещен в полимерный пакет черного цвета, горловина пакета была обвязана нитью, на которую была приклеена бирка с пояснительной надписью опечатанная печатью для пакетов ОВД по <адрес>, на бирке понятые расписались. По данному факту Карапетов Л.С. пояснил, что в изъятом пакете находятся верхушечные части растения конопля, которые он 12 июля 2011 года примерно в 12 часов 30 минут сорвал в районе озера «Старое» <адрес> для того что бы в последствии высушить и употребить путем курения, части растения конопля он хранил только для личного употребления без цели сбыта. Свидетель М.А.Л. в судебном заседании показал, что он является участковым уполномоченным отдела участковых уполномоченных милиции ОВД по <адрес>. 12 июля 2011 года примерно в 13 часов 30 минут он совместно с УУМ Г.Ю.Ю. осуществлял проверку паспортного режима на Центральном рынке <адрес>. При обходе территории на <адрес> ими было обращено внимание на мужчину, который вел себя подозрительно и увидев их попытался скрыться. Они остановили его, представились, предъявили служебные удостоверения и потребовали мужчину предъявить документ удостоверяющий личность, на что он предъявил паспорт на имя Карапетова Л.С.. В ходе разговора Карапетов Л.С. нервничал, его поведение вызвало у них подозрения, поэтому они попросили его пройти за ними в стационарный пункт милиции, где задали ему вопрос имеются ли при нем предметы и вещества, запрещенные, на что он пояснил, что у него ничего запрещенного нет. Тогда они вызвали следственно оперативную группу, которой в ходе проведения осмотра места происшествия в пакете, принадлежащем Карапетову Л.С. был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет, содержащий листья и соцветия растения зеленого цвета с характерным резким запахом. По данному факту Карапетов Л.С. пояснил, что в изъятом пакете находятся верхушечные части растения конопля которые он 12 июля 2011 года примерно в 12 часов 30 минут сорвал в районе озера «Старое» <адрес> для того что бы в последствии высушить и употребить путем курения, части растения конопли он хранил только для личного употребления без цели сбыта. Свидетель К.Д.А., чьи показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон обвинения и защиты в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показал, что 12 июля 2011 года, примерно в 14 часов 00 минут он находился на территории Центрального рынка <адрес> и был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого в ходе осмотра места происшествия помещения стационарного пункта милиции, расположенного на территории Центрального рынка <адрес>. Перед началом осмотра ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности. Также участвующему в осмотре Карапетову Л.С. были разъяснены его права и обязанности, перед началом осмотра ему было предложено добровольно выдать предметы и вещества запрещенные к хранению, наркотики, оружие боеприпасы, предметы и ценности добытые преступным путем, он пояснил, что таковых не имеет. Затем с участием Карапетова Л.С. был произведен осмотр помещения СПМ в ходе которого на скамейке расположенной слева от входа был обнаружен полимерный пакет черного цвета при открытии пакета были обнаружены различные овощи (картошка, морковка), а также прозрачный полимерный пакет содержащий листья и соцветия растения зеленого цвета с характерным резким запахом. Данный полшмерный пакет с растительной массой был изъят помещен в полимерный пакет черного цвета, горловина пакета была обвязана нитью, на которую была приклеена бирка с пояснительной надписью опечатанная печатью для пакетов ОВД по <адрес>, на бирке я и второй понятой расписались а также расписались в протоколе осмотра. По данному факту Карапетов Л.С. пояснил, что в изъятом пакете находятся верхушечные части растения конопля, которые он 12 июля 2011 года примерно в 12 часов 30 минут сорвал в районе озера «Старое» <адрес> для того что бы в последствии высушить и употребить путем курения, части растения конопли он хранил только для личного употребления без цели сбыта. На вопрос сотрудников может ли он показать место где сорвал части конопли он ответил утвердительно и мы на служебной автомашине «Нива» выехали в район озера «Старое» напротив кафе «Под самолетом» по адресу <адрес>, Карапетов Л.С. предложил остановится, после чего вышел из автомобиля и сойдя с дороги отошел от кафе примерно на 250 метров в восточную сторону где показал на участок местности на котором он нашел и оборвал куст конопли примерно в 12 часов 30 минут 12 июля 2011 г. На указанном участке местности действительно оставались части стеблей растения с резким запахом. Был также составлен протокол осмотра места происшествия на котором он и второй понятой оставили росписи. В ходе проведения осмотров на Карапетова Л.С. морального и физического воздействия не оказывалось. Свидетель Ш.А.Г., чьи показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон обвинения и защиты в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показал, что 12 июля 2011 года, примерно в 14 часов 00 минут он находился на территории Центрального рынка <адрес>, где был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого в ходе осмотра места происшествия помещения стационарного пункта милиции расположенного на территории Центрального рынка <адрес>. В осмотре участвовали он, второй понятой, а также мужчина, представившийся как Карапетов Л.С.. Перед началом осмотра ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. Также участвующему в осмотре Карапетову Л.С, были разъяснены его права и обязанности, перед началом осмотра ему было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к хранению, наркотики, оружие боеприпасы, предметы и ценности добытые преступным путем, он пояснил, что таковых не имеет. Затем с участием Карапетова Л.С. был произведен осмотр помещения СПМ в ходе которого на скамейке, расположенной слева от входа был обнаружен полимерный пакет черного цвета, при открытии пакета были обнаружены различные овощи (картошка, морковка), а также прозрачный полимерный пакет содержащий листья и соцветия растения зеленого цвета с характерным резким запахом. Данный полимерный пакет с растительной массой был изъят помещен в полимерный пакет черного цвета, горловина пакета была обвязана нитью, на которую была приклеена бирка, с пояснительной надписью опечатанная печатью для пакетов ОВД по <адрес>, на бирке он и второй понятой расписались, а также расписались в протоколе осмотра. По данному факту Карапетов Л.С. пояснил, что в изъятом пакете находятся верхушечные части растения конопля, которые он 12 июля 2011 года примерно в 12 часов 30 минут сорвал в районе озера «Старое» <адрес> для того, что бы в последствии высушить и употребить путем курения, части растения конопли он хранил только для личного употребления без цели сбыта. На вопрос сотрудников может ли он показать место где сорвал части конопли он ответил утвердительно и они на служебной автомашине «Нива» выехали в район озера «Старое», напротив кафе «Под самолетом» по адресу <адрес>, Карапетов Л.С. предложил остановится, после чего вышел из автомобиля и сойдя с дороги отошел от кафе примерно на 250 метров в восточную сторону где показал на участок местности на котором он нашел и оборвал куст конопли примерно в 12 часов 30 минут 12 июля 2011 года. На указанном участке местности действительно оставались части стеблей растения с резким запахом. Был также составлен протокол осмотра места происшествия на котором он и второй понятой оставили росписи. В ходе проведения осмотров на Карапетова Л.С. морального и физического воздействия не оказывалось. Вина подсудимого подтверждается также обстоятельствами, установленными исследованными в судебном заседании: заключением эксперта - химика № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование растительное вещество, изъятое у Карапетова Л.С. 12 июля 2011 года в ходе осмотра места происшествия, является кустарным наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной (каннабис). Масса изъятого наркотического средства в сухом виде на момент исследования составила 36,792 грамма (л.д. 22-23); вещественным доказательством - кустарным наркотическим средством растительного происхождения – марихуана (каннабис) остаточной массой 35,588 грамм, изъятым у Карапетова Л.С. 12 июля 2011 года в ходе осмотра места происшествия (л.д.37); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в котором описана обстановка стационарного пункта милиции, расположенного по адресу: <адрес>, где у Карапетова Л.С. 12 июля 2011 года был изъят полимерный пакет, содержащий растительное вещество зеленого цвета с характерным запахом (л.д. 4); протоколом осмотра места происшествия от 12 июля 2011 года, в котором описана обстановка на участке местности, расположенном на расстоянии 250 метров от кафе «Под самолетом» по <адрес>, где Карапетов Л.С. 12 июля 2011 года, примерно в 12 часов 30 минут сорвал, тем самым приобрел верхушечные части растения конопля (л.д. 6); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью № ЭКЦ ГУВД СК, с пояснительной надписью «к заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у/<адрес>», пакет видимых повреждений не имеет, внутри находится: бирка опечатанная печатью № ЭКЦ ГУВД СК, с пояснительной надписью «к справке об исследовании № от 12.07.2011 г. изъято у Карапетова Л.С.», бирка опечатанная печатью для пакетов ОВД по <адрес> с пояснительной надписью «вещество растительного происхождения изъято у Карапетова Л.С. 12.07.2011 г.», прозрачный полимерный пакет с растительной массой зеленого цвета, содержащий листья и соцветия. Согласно материалам уголовного дела данная растительная масса является кустарным наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной (каннабисом) остаточной массой 36,596 грамм (л.д. 33-34); рапортом об обнаружении признаков преступления дознавателя ОД ОВД по <адрес> капитана милиции Б.А,А.-А. от 12 июля 2011 года о том, что им осуществлялся сбор материала проверки по факту обнаружения у Карапетова Л.С. вещества, которое может быть признанным наркотическим средством, которое было изъято в ходе осмотра места происшествия, СИМ по <адрес> у Карапетова Л.С. (л.д. 2); рапортом УУМ ОВД по <адрес> лейтенанта милиции Г.Ю.Ю. от 12 июля 2011 года о том, что им был выявлен факт хранения гражданином Карапетовым Л.С. вещества, которое может быть признанным наркотическим средством (л.д. 3); справкой об исследовании эксперта - химика № от 12 июля 2011 года, согласно, которой представленное на исследование растительное вещество, изъятое 12 июля 2011 года у Карапетова Л.С., является кустарным наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной (каннабис). Масса изъятого наркотического средства в сухом виде на момент исследования составила 36,988 грамм (л.д. 11). Протоколы следственных действий составлены в строгом соответствии с нормами УПК РФ, отражают весь ход следственных действий, и подтверждают показания свидетелей об обстоятельствах дела. Суд признает показания подсудимого Карапетова Л.С., свидетелей К.Д.А., Ш.А.Г., Г.Ю.Ю., М.А.Л., правдивыми и соответствующими действительности, поскольку их показания последовательны, получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона и согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Анализ приведенных выше доказательств, в их совокупности позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Карапетова Л.С. в совершении инкриминируемого ему деяния. Действия подсудимого Карапетова Л.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как в судебном заседании установлено, что подсудимый Карапетов Л.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Крупным размером является 36,988 грамма наркотического средства каннабиса (марихуаны) – которое приобрел и хранил без цели сбыта подсудимый, что превышает установленный Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупный размер для данного вида наркотического средства (свыше 6 грамм). В соответствии со ст. 60 УК РФ, суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, совершенное подсудимым Карапетовым Л.С. относится к категории преступлений средней тяжести. Суд учитывает то, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, что в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. Суд не учитывает в действиях Карапетова Л.С. рецидива преступлений, поскольку подсудимый осужден за совершение преступлений небольшой тяжести ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести. Поскольку Карапетов Л.С. имеет не отбытое наказание в виде лишения свободы по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, а умышленное преступление, за совершение которого подсудимый Карапетов Л.С. осуждается настоящим приговором суда, совершено в течение не отбытого наказания, суд назначает подсудимому наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединяя к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Принимая во внимание указанные выше обстоятельства совершения преступления, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, суд пришел к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции его от общества и назначает наказание, связанное с лишением свободы. Оснований для применения положений ст. 64 и ст. 73 УК РФ в судебном заседании не установлено. Учитывая, что подсудимый Карапетов Л.С. осуждается за совершение умышленного преступления средней тяжести, ранее лишение свободы не отбывал, суд в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает отбывание лишения свободы в колонии-поселении. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Карапетова Л.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по приговору суда, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Карапетову Л.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения, избранную в отношении Карапетова Л.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Карапетову Л.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Определить порядок следования Карапетова Л.С. к месту отбытия наказания – под конвоем, поскольку с ДД.ММ.ГГГГ он отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство по делу – кустарное наркотическое средство растительного происхождения – марихуана остаточной массой 36,596 грамм, упакованное в полимерный пакет, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Карапетовым Л.С. - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем может подать заявление в течение 10 суток со дня вручения ему приговора, либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи. Председательствующий: