П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Кисловодский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Гребенниковой Е.А., при секретаре Полдниковой Т.В., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Литвиненко Е.А., подсудимого Сокольцова А.В., защитника – адвоката Боднарюк С.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании, в помещении Кисловодского городского суда уголовное дело по обвинению: Сокольцова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сокольцов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, а так же дважды незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Сокольцов А.В., 28 апреля 2011 года в 21 час 20 минут, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, находясь у входной двери <адрес>, ударив ногой по входной двери, тем самым повредив навесной замок, незаконно проник в квартиру, принадлежащую С.И.Г., где, реализуя свой преступный умысел, тайно похитил из комнаты электрическую дрель «Интерскол ДУ 800 ЭР» стоимостью 950 рублей, принадлежащую Савину В.Н. Тайно похитив имущество Савина В.Н., подсудимый с места преступления скрылся, похищенную электрическую дрель продал своему знакомому Б.В.А., причинив Савину В.Н. материальный ущерб в сумме 950 рублей. Он же, 15 июня 2011 года в 21 час 45 минут, имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, для личного потребления, находясь в помещении принадлежащего ему сарая, расположенного во дворе общего домовладения № по <адрес>, используя металлическую миску, поместив в нее семена кондитерского мака, путем термической обработки на огне с добавлением бытового растворителя, незаконно изготовил вещество, которое согласно справки об исследовании эксперта – химика № от ДД.ММ.ГГГГ, и последующему заключению эксперта – химика № от ДД.ММ.ГГГГ, является раствором кустарного наркотического средства – ацетилированного опия, массой вещества в сухом виде на момент исследования 1,003 грамма, являющегося согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером для данного вида наркотического средства, которое перелил в пластиковую бутылку и стал незаконно хранить, без цели сбыта в помещении указанного сарая. В 08 часов 40 минут 16 июня 2011 года в ходе проведенного осмотра места происшествия – сарая, расположенного во дворе <адрес> сотрудниками милиции на столе была обнаружена и изъята пластиковая бутылка с наркотическим средством – ацетилированным опием, принадлежащая Сокольцову А.В. Он же, Сокольцов А.В., 20 июня 2011 года примерно в 19 часов 00 минут, имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, для личного потребления, находясь по месту своего жительства – в помещении кухни <адрес>, используя металлическую миску, поместив в нее семена кондитерского мака, путем термической обработки на огне с добавлением бытового растворителя, незаконно изготовил вещество, которое согласно справки об исследовании эксперта – химика № от ДД.ММ.ГГГГ, и последующему заключению эксперта – химика № от ДД.ММ.ГГГГ, является раствором кустарного наркотического средства – ацетилированного опия, массой вещества в сухом виде на момент исследования 0,797 граммов, являющегося согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером для данного вида наркотического средства, которое частично перелив в металлический ковш стал незаконно хранить, без цели сбыта для личного потребления в помещении кухни своей квартиры. В 13 часов 20 минут 21 июня 2011 года в ходе проведенного осмотра места происшествия – <адрес> сотрудниками милиции на столе были обнаружены и изъяты металлическая миска и металлический ковш с наркотическим средством – ацетилированным опием, принадлежащие Сокольцову А.В. В судебном заседании подсудимый Сокольцов А.В. вину признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Литвиненко Е.А., потерпевший Савин В.Н. (направил письменное заявление), защитник Боднарюк С.В., согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, данное ходатайство подсудимого Сокольцова А.В., судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст.ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимому обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С учетом изложенного суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сокольцов А.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия: по эпизоду хищения имущества Савина В.Н. от 28 апреля 2011 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, по эпизоду незаконного оборота наркотических средств от 15 июня 2011 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, по эпизоду незаконного оборота наркотических средств от 20 июня 2011 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. В соответствии со ст. 60 УК РФ, суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Поскольку дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает подсудимому Сокольцову А.В. наказание по всем эпизодам совершенных преступлений, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Подсудимый Сокольцов А.В. совершил одно тяжкое преступление и два преступления средней тяжести, <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, предусмотренными п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной по эпизоду хищения имущества Савина В.Н. (л.д. 20), п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является наличие малолетнего ребенка С.Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Суд учитывает то, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, что суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает так же обстоятельствами, смягчающими наказание. Учитывая, что подсудимый Сокольцов А.В. осуждается за умышленные тяжкое преступление, и два преступления средней тяжести, имеет не снятую и не погашенную судимость за умышленные преступления средней тяжести по приговору Кисловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, указанную в вводной части приговора, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в его действиях имеется рецидив преступлений, что в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание, в связи с чем, наказание по всем эпизодам преступлений должно назначаться с учетом ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи особенной части УК РФ. Принимая во внимание указанные выше обстоятельства совершения преступлений, тяжесть совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд, пришел к выводу о том что, ранее понесенное наказание не оказало на подсудимого воспитательного воздействия, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, в связи с чем, исправление подсудимого Сокольцова А.В. невозможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения положений ст. 64 и ст. 73 УК РФ в судебном заседании не установлено. Учитывая, что подсудимый Сокольцов А.В. осуждается за совершение умышленного тяжкого преступления, в его действиях имеется рецидив преступлений, ранее он отбывал лишение свободы, суд в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Вместе с тем, суд считает возможным не назначать подсудимому Сокольцову А.В. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы по эпизоду от 28 апреля 2011 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Сокольцова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание: по эпизоду хищения имущества Савина В.Н. от 28 апреля 2011 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – один год шесть месяцев лишения свободы, по эпизоду незаконного оборота наркотических средств от 15 июня 2011 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ – один год лишения свободы, по эпизоду незаконного оборота наркотических средств от 20 июня 2011 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ – один год лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию Сокольцову А.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения, избранную в отношении Сокольцова А.В. оставить без изменения – в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Сокольцову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: технический паспорт на электрическую дрель ДУ-800ЭР, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ, электрическую дрель в корпусе серого цвета – вернуть по принадлежности Савину В.Н.; металлическую миску с веществом наслоением на внутренней поверхности, содержащие следы опийных алколоидов, пластиковую бутылку с жидкостью темно-коричневого цвета, являющуюся раствором кустарного наркотического средства – ацетилированного опия массой 1,002 грамма, эмалированную миску с веществом наслоением на внутренней поверхности, являющейся раствором кустарного наркотического средства – ацетилированного опия, массой 0,371 грамма, эмалированный ковш с веществом наслоением на внутренней поверхности, являющейся раствором кустарного наркотического средства – ацетилированного опия, массой 0,326 грамма, матерчатую ткань, тряпку коричневого цвета, два ватных тампона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сокольцовым А.В., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом заявление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо изложить свою позицию с помощью систем видеоконференцсвязи. Председательствующий: