Приговор Гайваль Д.Н. ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кисловодск 05 октября 2011 года

Кисловодский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Гребенниковой Е.А.,

при секретаре Полдниковой Т.В.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Литвиненко Е.А.,

подсудимого Гайваль Д.Н.,

защитника – адвоката Геворгяна А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании, в помещении Кисловодского городского суда уголовное дело по обвинению:

Гайваль Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гайваль Д.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Гайваль Д.Н., в первых числах сентября 2010 года, в вечернее время суток, находясь на участке местности, расположенном примерно в трех метрах от <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, с целью последующего личного употребления в виду имеющейся у него наркотической зависимости, для снятия болезненного состояния организма, умышленно приобрел – сорвал верхушечные части дикорастущего растения конопля, вещество, являющееся согласно заключения эксперта – химика от ДД.ММ.ГГГГ, кустарным наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной (каннабисом), общей массой в сухом виде на момент исследования 23,808 грамма, являющееся согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером для данного вида наркотического средства, которое он незаконно без цели сбыта, хранил по месту своего жительства в помещениях жилой комнаты и сарая, расположенных в <адрес>, с целью последующего личного употребления ввиду имеющейся у него наркотической зависимости, для снятия болезненного состояния организма, и имея на то достаточно времени, не выдал вышеуказанное наркотическое средство компетентным органам.

30 июля 2011 года в период времени с 07 часов 15 минут до 10 часов 40 минут, сотрудниками ОВД по <адрес>, в ходе проведения обыска по месту жительства Гайваль Д.Н. в <адрес> в помещении жилой комнаты из коробки, находившейся на полу и на полке, расположенной прямо от входа в сарай, было обнаружено и изъято вышеуказанное кустарное наркотическое средство – марихуана (каннабис) в крупном размере, содержащееся в четырех бумажных свертках и полиэтиленовом пакете, принадлежащее Гайваль Д.Н.

В судебном заседании подсудимый Гайваль Д.Н. вину признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Литвиненко Е.А., защитник Геворгян А.А., согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, данное ходатайство подсудимого Гайваль Д.Н., судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст.ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимому обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гайваль Д.Н. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В соответствии со ст. 60 УК РФ, суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым Гайваль Д.Н. относится к категории преступлений средней тяжести. Согласно характеристики УУП отдела МВД России по <адрес> подсудимый характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.

Суд учитывает то, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, что суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд пришел к выводу о возможности назначения ему наказания не связанного с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гайваль Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 /семь тысяч/ рублей.

Меру пресечения в отношении Гайваль Д.Н. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: кустарное наркотическое средство растительного происхождения – марихуану (каннабис), с остаточной массой общего сухого остатка после проведения экспертизы 20,553 грамма, находящееся в четырех бумажных свертках и одном полиэтиленовом пакете, один полимерный мешок, содержащий пятнадцать целых растений (кустов), изъятых в ходе обыска по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, являющихся наркотикосодержащими растениями коноплей, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по городу Кисловодску по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: