дело №1-266 приговор в отношении Селянинова С.Г., ч.1 ст. 158. ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 228 УК РФ грабеж, кража чужого имущества, незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

22 августа 2011 года в гор. Кисловодске

Кисловодский городской суд Ставропольского края в открытом судебном заседании под председательством судьи Супрунова В.М. при секретаре Аджибековой Н.Р. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Кисловодска - Юдиной Е.В., подсудимого Селянинова С.Г. и защитника Сосновской Т.Р. (уд. ордер ) рассмотрел уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации

Селянинов С.Г., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 228 УК РФ

у с т а н о в и л:

Селянинов С.Г. виновен в совершении грабежа, кражи чужого имущества и незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

17 апреля 2011 года примерно в 13-30час. Селянинов С.Г. находясь в торговом зале супермаркета «Кит» на <адрес> подошел к витринам, на которых выставлена кофе-чайная продукция и тайно похитил две банки кофе «Черная карта» весом 190гр. каждая стоимостью <данные изъяты>. за одну банку, на общую сумму <данные изъяты>., которые спрятал под подол надетой на нем куртки. При попытке покинуть помещение магазина не реагируя на неоднократные законные требования охранника магазина вернуть похищенное имущество, скрылся бегством и распорядился похищенным по своему усмотрению.

03.06.11г. Селянинов С.Г. явился с повинной и подробно изложил обстоятельства совершенного им преступления (л.д. т.1 л.д. 88). Гражданский иск в деле не заявлен.

01 июня 2011 года примерно в 19-40час. Селянинов С.Г. находясь в торговом зале супермаркета «Оранж» на ул. <адрес>, подошел к торговым витринам с алкогольной продукцией и похитил бутылку коньяка «Хеннеси V.S.O.P.» емкостью 0,5л. стоимостью <данные изъяты> положив за пояс своих брюк, с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

02.06.11г. Селянинов С.Г. явился с повинной и подробно изложил обстоятельства совершенного им преступления (т.1 л.д. 40). Гражданский иск в деле не заявлен.

02 июня 2011 года примерно в 14-00час. Селянинов С.Г. по месту своего жительства в домовладении <адрес> незаконно для личного употребления без цели сбыта изготовил наркотическое средство – экстракт маковой соломы массой 1,886гр., что является крупным размером, и хранил его по месту жительства, где оно в этот же день 02.06.11г. обнаружено и изъято сотрудниками ОВД по гор. Кисловодску.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился, вину признал по каждому эпизоду обвинения, его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержанное защитником и прокурором, судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст. ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимый сознает характер и последствия своего добровольного ходатайства, заявленного после консультаций с защитником.

Представители потерпевших - ООО «Кит» и ООО «Сталкер» гор. Кисловодска - надлежащим образом извещенные о месте и времени судебного разбирательства в суд не явились, причины неявки суду не сообщили и возражений рассмотрению дела в порядке особого производства не представили.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, и суд инкриминированные ему деяния квалифицирует: по эпизоду от 17.04.11г. – ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Так же подсудимый показал, что его дочь Наталья, 1999г.р., находится в данное время на иждивении его сестры и меры попечения о ней принимать не надо.

Решая вопрос о мере наказания, суд в соответствии со ст. ст. 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а также влияние наказания на его исправление, предупреждение совершения новых преступлений и на условия жизни его семьи.

Селянинов С.Г. <данные изъяты>

Селянинов явился с повинной по эпизодам грабежа и кражи (т-1 л.д. 40, 88). На иждивении у него находится несовершеннолетняя дочь 1999 года рождения, что согласно пунктам Г и И ч.1 ст. 61 УК РФ суд учитывает как обстоятельства смягчающее его наказание.

Преступления, отнесенные к категории небольшой и средней тяжести, совершены подсудимым до погашения предыдущей судимости по приговору, указанному во вводной части, по которому он осуждался к реальному лишению свободы, т.е. при рецидиве. Рецидив преступлений является обстоятельством, отягчающим наказание в силу закона – пункт А ч.1 ст. 63, ч.5 ст. 18 и ст.68 УК РФ.

Поскольку дело рассматривается в порядке особого производства, суд назначает Селянинову наказание по всем эпизодам в виде лишения свободы по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ, со снижением верхнего предела этого вида наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Селянинов С.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 228 УК РФ на основании которых назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч.1 ст. 161 УК РФ на один (1) год;

- по ч.1 ст. 158 УК РФ на 6 месяцев;

- по ч.1 ст. 228 УК РФ на 10 месяцев.

По совокупности преступлений на основании ч.2 ст. 69 УК РФ о к о н ч а т е л ь н о е наказание Селянинов С.Г. назначить путем частичного сложения в виде лишения свободы на один (1) год шесть (6) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии с т р о г о г о режима.

М е р у п р е с е ч е н и я Селянинов С.Г. оставить прежнюю – содержание под стражей и с р о к наказания ему исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.

В е щ е с т в е н н ы е д о к а з а т е л ь с т в а по делу: наркотическое средство экстракт маковой соломы весом 1,686гр. в металлической эмалированной миске, пластиковую бутылку с жидкостью хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по гор. Кисловодску по квитанции № 001558 (т.1 л.д. 145) – уничтожить в месте хранения и акт об уничтожении представить суду; бутылку коньяка «Хеннеси v.s.o.p» переданную представителю потерпевшего ООО «Оранж» Чудновскому М.В. по сохранной расписке (т.1 л.д. 158) – считать возвращенной по принадлежности; CD-диск с видеозаписью камер наблюдения, расположенных в помещении супермаркета «Оранж» - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования, осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

П р е д с е д а т е л ь с т в у ю щ и й,

судья Кисловодского городского суда:

В.М. Супрунов