Приговор Смолянский Е.А. ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кисловодск 12 октября 2011 года

Судья Кисловодского городского суда <адрес> Гребенникова Е.А.,

при секретаре Полдниковой Т.В.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Литвиненко Е.А.,

подсудимого Смолянского Е.А.,

защитника – адвоката Геворгян А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании, в помещении Кисловодского городского суда уголовное дело по обвинению:

Смолянского Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Смолянский Е.А совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Смолянский Е.А. 18 августа 2011 года, примерно в 12 часов 00 минут, находясь на участке местности, расположенном в 10 метрах напротив клиники «Элорма» по <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, умышленно, незаконно, без цели сбыта, сорвал верхушечные части дикорастущего растения – конопля, тем самым незаконно приобрел согласно справки об исследовании эксперта-химика от ДД.ММ.ГГГГ, а также заключению эксперта-химика от ДД.ММ.ГГГГ, кустарное наркотическое средство растительного происхождения – марихуану (каннабис), массой вещества в сухом виде на момент исследования 9,18 грамм, являющееся согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером для данного вида наркотического средства, которое измельчил и стал умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранить в металлическом лотке, возле хозяйственной постройки <адрес>, в период времени с 12 часов 00 минут 18 августа 2011 года до 03 часов 00 минут 20 августа 2011 года и имея на то достаточно времени, не выдал вышеуказанное наркотическое средство компетентным органам.

20 августа 2011 года в период времени с 02 часов 30 минут до 03 часов 00 минут, сотрудниками отдела МВД России по <адрес> в ходе проведения осмотра места происшествия – участка местности, двора <адрес>, вышеуказанное кустарное наркотическое средство растительного происхождения – марихуана (каннабис) в крупной размере, находящееся в металлическом лотке, принадлежащее Смолянскому Е.А., было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Смолянский Е.А. вину признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Литвиненко Е.А., защитник Геворгян А.А. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, данное ходатайство подсудимого Смолянского Е.А., судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст.ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимому обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Смолянский Е.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В соответствии со ст. 60 УК РФ, суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым Смолянским Е.А. относится к категории преступлений средней тяжести. Согласно характеристики УУП отдела МВД России по <адрес> подсудимый характеризуется удовлетворительно.

Согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка (л.д. 61).

Суд учитывает то, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, что суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Поскольку дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает подсудимому Смолянскому Е.А. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества, без реального отбывания наказания, и назначает наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, постановляет считать назначенное наказание условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Смолянского Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на один год.

Возложить на условно - осужденного Смолянского Е.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Смолянского Е.А. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: кустарное наркотическое средство растительного происхождения – марихуану (каннабис), с остаточной массой вещества в сухом виде после проведения экспертизы 7,99 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: