Приговор Пономарев А.В.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 сентября 2011 года г. Кисловодск

Судья Кисловодского городского суда <адрес> Гребенникова Е.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Литвиненко Е.А., подсудимого Пономарева А.В., защитника Захарова М.О., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Папу В.В., потерпевших Корнеева К.М., Леженко В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело, по которому:

Пономарев А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Пономарев А.В. совершил: четыре эпизода незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, два эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, незаконно приобрел, хранил и носил боеприпасы, а так же незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах.

Так, Пономарев А.В., в начале октября 2006 г. в дневное время суток, имея умысел на незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов, находясь возле автостоянки по <адрес>. <адрес> <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица за 1500 рублей 5 патронов, которые согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, являются спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм и относятся к боеприпасам для нарезного спортивного и охотничьего огнестрельного оружии, а также пистолет, не являющийся огнестрельным оружием. После чего, Пономарев А.В. указанные боеприпасы и пистолет, принес в домовладение по <адрес> хозяйство <адрес> - по месту своего жительства, где стал незаконно хранить, поместив в полиэтиленовый пакет и закопав во дворе указанного домовладения. Затем, Пономарева А.В. в октябре 2009 г., откопал указанные боеприпасы и пистолет, продолжил незаконно хранить их на чердаке летней кухни домовладения по <адрес> хозяйство <адрес> до 06 часов 30 минут 11.03.2011 г. 11 марта 2011 года в 06 часов 30 минут Пономарев А.В., поместил указанные пистолет с боеприпасами - 5 патронами калибра 5,6 мм, в левый наружный карман надетой на нем кутки, направился на станцию «Минутка» <адрес>, тем самым стал незаконно носить их при себе. В этот же день в 10 часов в ходе проведенного личного досмотра Пономарева А.В., произведенного сотрудниками ЛОВД на станции Кисловодск в присутствии понятых в помещении турникета остановочной платформы на станции «Минутка» <адрес> в левом наружном кармане надетой на Пономареве А.В. куртки, были обнаружены и изъяты указанные пистолет с 5 патронами калибра 5,6 мм.

Он же, Пономарев А.В., 31 октября 2009 года в вечернее время, имея единый умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, находясь на участке местности, расположенном на южном склоне горы «Паровоз» в <адрес>, нашел дикорастущие кусты растения конопли, с которых оборвал части растения, являющиеся согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ кустарным наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной (каннабис), массой сухого вещества на момент исследования 67,146 грамм, которое согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ за «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», отнесено к наркотическим средствам, запрещенным на территории Российской Федерации и, является крупным размером для данного вида наркотического средства. Незаконно приобретя указанное наркотическое средство, Пономарев А.В. перенес его в свое домовладение по <адрес> хозяйство <адрес>, где под крышей подвального помещения стал незаконно хранить без цели сбыта, для личного употребления до 13 часов 50 минут 21.10.2010 года.

21 октября 2010 г. в 13 часов 50 минут в ходе проведения осмотра места происшествия – домовладения по <адрес> хозяйство <адрес> по месту жительства Пономарева А.В., сотрудниками милиции в присутствии понятых, под крышей подвального помещения было обнаружено и изъято указанное выше наркотическое средство – марихуана (каннабис), общей массой 67,146 грамм.

Он же, Пономарев А.В., примерно 00 часов 7 мая 2010 года, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу для получения материальной выгоды от последующей продажи, путем свободного доступа прошел во двор домовладения «Г» по <адрес> хозяйство <адрес>, откуда тайно похитил находящуюся во дворе у забора переднюю ось в сборе от автомобиля «ГАЗ-3102», стоимостью 1875 рублей, принадлежащую Корнееву К.М. После чего Пономарев А.В. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, продав похищенное имущество, а вырученные от продажи деньги потратил на личные нужды, причинив Корнееву К.М. ущерб на сумму 1875 рублей.

Он же, Пономарев А.В., в середине мая 2010 года в ночное время, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и обращения его в свою пользу для получения материальной выгоды от последующей продажи, подошел к стоящему на территории гаражно-строительного кооператива «Западный» по <адрес> автомобилю «ISUZU-ELF», регистрационный знак принадлежащему Хачатурьянц А.С., с которого, отсоединив электрические провода, тайно похитил из ящика для аккумуляторов, находящегося под водительской кабиной указанного автомобиля, два аккумулятора, стоимостью по 1400 рублей каждый, а всего на общую сумму 2800 рублей. После чего Пономарев А.В. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, продав похищенное, а вырученные от продажи деньги потратил на личные нужды, причинив Хачатурьянц А.С. ущерб на общую сумму 2800 рублей.

Он же, Пономарев А.В., 15 августа 2010 года примерно в 13 часов, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу для получения материальной выгоды от последующей продажи, находясь на участке местности, расположенном напротив <адрес> вблизи речки Аликоновка, воспользовавшись тем, что находящийся там же Леженко В.Н. отвлекся, а за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил лежащий на покрывале принадлежащий Леженко В.Н. сотовый телефон «Samsung SGN-U 600», стоимостью 3200 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющая материальной ценности. После чего, Пономарев А.В. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, продав похищенное, а вырученные от продажи деньги потратил на личные нужды, причинив Леженко В.Н. значительный ущерб на сумму 3200 рублей.

Он же, Пономарев А.В., 01 октября 2010 г. примерно в 14 часов 30 минут, имея единый умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 150 метрах в юго-западном направлении от въезда на территорию Форелевого хозяйства <адрес> края, нашел дикорастущие кусты растения конопли, с которых оборвал части растения, являющиеся согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ кустарным наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной (каннабис), массой сухого вещества на момент исследования 47,735 грамм, которое согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ за «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», отнесено к наркотическим средствам, запрещенным на территории Российской Федерации и, является крупным размером для данного вида наркотического средства. Указанное наркотическое средство Пономарев А.В., перенес в свое домовладение по <адрес> хозяйство <адрес>, где высушил его, просеяв через металлическое сито, часть поместил в полиэтиленовый пакет, спрятал под холодильником, находящимся в помещении летней кухни, а часть оставил в металлическом сите, спрятал за помещением бани, расположенной на территории указанного домовладения, тем самым стал незаконно наркотическое средство хранить без цели сбыта, для личного употребления. 29 октября 2010 г. примерно в 08 часов 50 минут Пономарев А.В., продолжая свои преступные действия, взял из вышеуказанного полимерного пакета, находящегося под холодильником в летней кухне, часть наркотического средства массой в сухом виде 7,46 грамм, которое поместил в полимерный пакет, положил в левый наружный карман надетой на нем куртки, а оставшуюся часть наркотического средства, положив обратно под холодильник, направился на железнодорожный вокзал станции Кисловодск.

29 октября 2010 года в 09 часов 55 минут в ходе проведения личного досмотра Пономарева А.В. в кабинете ЛОВД на станции Кисловодск сотрудниками милиции в присутствии понятых, в левом наружном кармане куртки, надетой на Пономареве А.В. было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство – марихуана (каннабис), массой 7,46 грамм.

20.11.2010 г. в 09 часов в ходе проведения обыска в жилище Пономарева А.В. в домовладении по <адрес> хозяйство <адрес>, сотрудниками милиции в присутствии понятых было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство – марихуана (каннабис), массой 40,075 грамм, которые хранилось Пономаревым А.В. под холодильником в летней кухне в полиэтиленовом пакете и за помещением бани в металлическом сите.

Он же, Пономарев А.В., 06.10.2010 г. в дневное время, имея единый умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, находясь на участке местности, расположенном в 5 метрах к серверу от <адрес> хозяйство <адрес>, нашел дикорастущие кусты растения конопли, с которых оборвал части растения, являющиеся согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ кустарным наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной (каннабис), массой сухого вещества на момент исследования 141, 546 грамм, которое согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ за «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», отнесено к наркотическим средствам, запрещенным на территории Российской Федерации и, является особо крупным размером для данного вида наркотического средства. Указанное наркотическое средство Пономарев А.В. перенес в свое домовладение по <адрес> хозяйство <адрес>, где спрятал за холодильником, находящимся во дворе домовладения при входе в жилой дом, стал незаконно его хранить без цели сбыта, для личного употребления до 14 часов 10 минут 09 ноября 2010 года.

09 ноября 2010 года в 14 часов 10 минут в ходе проведения осмотра места происшествия – домовладения по <адрес> хозяйство <адрес> по месту жительства Пономарева А.В., сотрудниками милиции в присутствии понятых, за холодильником, находящимся во дворе домовладения при входе в жилой дом было обнаружено и изъято указанное выше наркотическое средство – марихуана (каннабис), общей массой 141, 546 грамм.

Он же, Пономарев А.В. осенью 2010 года в дневное время, имея единый умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, находясь на участке местности, расположенном в 10 метрах от моста через <адрес> и в 200 метрах от забора Форелевого хозяйства <адрес> края, нашел дикорастущие кусты растения конопли, с которых оборвал части растения, являющиеся согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ кустарным наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной (каннабис), массой сухого вещества на момент исследования 18,81 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ за «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», отнесено к наркотическим средствам, запрещенным на территории Российской Федерации и, являющееся крупным размером для данного вида наркотического средства.

После чего, Пономарев А.В., незаконно приобретя указанное наркотическое средство, перенес его в свое домовладение по <адрес> хозяйство <адрес>, где поместив в полиэтиленовый пакет, стал незаконно его хранить без цели сбыта, для личного употребления до 16 часов 50 минут 07 марта 2011 года.

07 марта 2011 года 16 часов 50 минут, продолжая свои преступные действия, Пономарев А.В., поместив полиэтиленовый пакет с указанным наркотическим средством в левый наружный карман надетой на нем куртки, направился в <адрес>, где в 17 часов 45 минут 07 марта 2011 г. в ходе проведенного личного досмотра, произведенного сотрудниками ОВД по <адрес> в присутствии понятых в опорном пункте милиции ОВД по <адрес> у Пономарева А.В. в наружном левом кармане куртки было обнаружено и изъято указанное выше наркотическое средство – марихуана (каннабис), общей массой 18,81 грамм.

Он же, Пономарев А.В., 05.01.2011 года примерно в 07 часов 30 минут, имея единый умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 30 метров от <адрес> садового товарищества «Юбилейное» <адрес>, нашел дикорастущие кусты растения конопли, с которых оборвал части растения, являющиеся согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от 17.01.2011 года кустарным наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной (каннабис), массой сухого вещества на момент исследования 48,65 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ за «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», отнесено к наркотическим средствам, запрещенным на территории Российской Федерации и, являющееся крупным размером для данного вида наркотического средства.

После чего, Пономарев А.В., незаконно приобретя указанное наркотическое средство, завернув его в газетный сверток и поместив в полиэтиленовый пакет, стал незаконно его хранить без цели сбыта, для личного употребления при себе за поясом брюк до 10 часов 10 минут 05 января 2011 года.

05 января 2011 года 10 часов 10 минут, в ходе проведения личного досмотра Пономарева А.В. в помещении будки мостового обходчика, расположенной на 60-м км железнодорожной ветки «Минеральные Воды - Кисловодск» сотрудниками милиции в присутствии понятых было обнаружено и изъято указанное выше наркотическое средство – марихуана (каннабис), общей массой 48,65 грамм.

Подсудимый Пономарев А.В. свою вину в совершении инкриминируемых преступлений не признал, пояснив суду, что преступлений он не совершал, под моральным воздействием сотрудников милиции, он писал явки с повинной о совершенных им кражах. По эпизодам незаконного хранения и ношения боеприпасов и незаконного приобретения и хранения наркотических средств пояснил, что боеприпасы и наркотические средства ему подкинули сотрудники милиции, он не употребляет наркотические средства. Более того, сотрудники милиции за каждый эпизод платили ему по 1500 рублей, а поскольку ему денежные средства были нужны, он соглашался с эпизодами, вмененными ему в обвинение.

Вина подсудимого Пономарева А.В. в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами.

По эпизоду незаконного приобретения, хранения и ношения боеприпасов вина подсудимого Пономарева А.В. подтверждается следующими доказательствами:

Так, подсудимый Пономарев А.В., показания которого оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия участников процесса, в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, в ходе допроса в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, показал, что в начале октября 2006 года, в утреннее время он направился в район <адрес>. Около автостоянки расположенной по <адрес> он встретил ранее незнакомого ему мужчину, который шел во встречном ему направлении и рассматривал патроны, которые были у того в руках. Подойдя к данному мужчине, он поинтересовался у него можно ли приобрести пистолет и патроны. Пистолет и патроны он хотел приобрести для личной самообороны. Данный мужчина сказал ему, что может продать ему патроны, которые находятся при нём, а также пистолет, который он достал из-за пояса, за 1500 рублей. Данная сумма его устроила, он поехал домой, взял 1500 рублей, и вернувшись купил у незнакомого мужчины пять патронов и самодельный пистолет. Затем он приехал к себе домой, где поместив патроны и пистолет в полиэтиленовый пакет, закопал их во дворе своего дома. После освобождения из мест лишения свободы в октябре 2009 года он откапал пистолет и патроны, и стал хранить их на чердаке летней кухни своего домовладения. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 часов 30 минут, взяв с собой пистолет и пять патронов, он направился на железнодорожную станцию «Минутка» <адрес>, для того, что бы встретиться с девушкой, которая должна была приехать к нему из <адрес>. Патроны и пистолет он взял с собой в целях личной безопасности. Не дождавшись девушку из <адрес> около ст. «Минутка», он решил сам поехать к ней, он обошел турникет, чтобы не платить за проезд. Когда он находился на перроне, то к нему подошли сотрудники милиции и представившись попросили предъявить свои документы, он стал нервничать, т.к. при нём находились патроны и пистолет, и попытался отойти в сторону от сотрудников милиции. Однако сотрудники милиции остановили его и стали интересоваться имеются ли у него при себе предметы, запрещённые к хранению. На данный вопрос он ответил, что таковых предметов при себе не имею. Затем по требованию сотрудников милиции он проследовал в помещение турникета ст. «Минутка» <адрес>, где был произведён его личный досмотр. В ходе досмотра из наружного левого кармана, надетой на нём куртки были изъяты пять патронов, а также пистолет, который находился за поясом сзади надетых на нём спортивных брюк /т. 4 л.д. 14-22/.

Свидетель К.С.М. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с командиром отделения ППСМ ЛОВД на станции Кисловодск К.В.И. находился около тур­никета остановочной платформы железнодорожной станции «Минутка» <адрес>, где ими был замечен мужчина, который минуя турникет, залез на платформу. Они подошли к данному мужчине, который впоследствии оказался Пономаревым А.В., представились, мужчина стал нервничать и по­пытался уйти. Пономареву А.В. был задан вопрос, имеет ли он при себе запре­щённые предметы и вещества, на что он ответил, что таковых не имеет. После этого они с Пономаревым А.В. с целью проведения лично­го досмотра, проследовали в помещение турникета остано­вочной платформы Минутка. Примерно в 09 часов 40 минут в присутствии понятых был проведен личный досмотр Пономарева А.В., которому было предложено добровольно выдать запре­щённые к хранению и ношению предметы, на что Пономарев А.В. заявил, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра, в левом наружном верхнем кармане надетой на Пономареве А.В. куртке были обнаружены пред­меты в количестве пяти штук, внешне похожие на патроны. За поясом спортивных штанов, на­детых на Пономареве А.В., сзади был обнаружен металлический предмет, похожий на пистолет. На вопрос, что это за предметы, Пономарев А.В. пояснил, что это патроны и пистолет, которые он приобрёл несколько лет назад в <адрес> у неизвестно­го мужчины. По окончанию личного досмотра пять патронов и пистолет, обнаруженные у Пономарева А.В., были изъяты и упакованы.

Свидетель К.В.И., показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон обвинения и защиты в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с оперуполномоченным ОУР ЛОВД на станции Кисловодск К.С.М. находился около тур­никета остановочной платформы железнодорожной станции «Минутка» <адрес>. Они заметили мужчину, который минуя турникет, залез на платформу. Подойдя к данному мужчине, они представились и попросили предъявить документы, на что мужчина стал нервничать и по­пытался уйти. Данный мужчина ими был остановлен, как выяснилось, он оказался По­номаревым А.В. С целью проведения лично­го досмотра, Пономареву А.В. было предложено проследовать в помещение турникета остано­вочной платформы Минутка. Примерно в 09 часов 40 минут, Пономареву А.В. в присутствии понятых был проведен личный досмотр, перед началом которого Пономареву А.В. было предложено добровольно выдать запре­щённые к хранению и ношению предметы, на что Пономарев А.В. заявил, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра, в левом наружном верхнем кармане надетой на Пономареве А.В. куртке были обнаружены пред­меты в количестве пяти штук, внешне похожие на патроны. За поясом спортивных штанов, на­детых на Пономареве А.В., сзади был обнаружен металлический предмет, похожий на пистолет. На вопрос, что это за предметы, Пономарев А.В. пояснил, что это патроны и пистолет, которые он приобрёл несколько лет назад в <адрес> у неизвестно­го мужчины. По окончанию личного досмотра пять патронов и пистолет, обнаруженные у Пономарева А.В. были изъяты и упакованы /т. 3 л.д. 84/.

Свидетель П.А.В., показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон обвинения и защиты в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показал о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 40 минут сотрудниками ЛОВД на ст. Кисловодск он был приглашен в помещение турникета­ остановочной платформы «Минутка», для участия в качестве понятого при проведении лично­го досмотра мужчины, как ему пояснили Пономарева. Перед началом личного досмотра Пономареву А.В. было предложено добровольно выдать запрещённые к хранению и ношению предметы, он заявил, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра, в левом наружном верхнем кармане надетой на Пономареве А.В. куртке сотрудниками милиции были обнаружены предметы в количестве пяти штук, внешне похожие на патроны. За поясом спортивных штанов, надетых на Пономареве А.В., сзади был обнаружен металлический предмет, напоминающий пистолет. На вопрос, что это за предметы, Пономарев А.В. пояснил, что это патроны и пистолет, которые он приобрёл несколько лет назад в <адрес> у неизвестного мужчины. По окончанию личного досмотра пять патронов, обнаруженные у Пономарева А.В. были помещены в бумажный пакет, предмет похожий на пистолет, помещен в картонную коробку, опечатаны оттиском печати, где он, другой понятой и Пономарев А.В. расписались. Сотрудниками милиции был составлен протокол личного досмотра, правильность заполнения которого Пономарев А.В., он и другой понятой заверили своими подписями. После этого в его присутствии у Пономарева А.В. были произведены смывы с обеих ладоней рук, о чем был составлен соответствующий протокол /т. 3 л.д. 86/.

Свидетель К.А.Г., показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон обвинения и защиты в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показал о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 40 минут он был приглашен сотрудниками милиции в помещение турникета­ остановочной платформы «Минутка», для участия в качестве понятого при проведении лично­го досмотра Пономарева А.В., которому было предложено добровольно выдать запрещенные к хранению и ношению предметы, на что он заявил, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра, в левом наружном верхнем кармане надетой на Пономареве А.В. куртке сотрудниками милиции были обнаружены предметы в количестве пяти штук, внешне похожие на патроны. За поясом спортивных штанов, надетых на Пономареве А.В., сзади был обнаружен металлический предмет, напоминающий пистолет. На вопрос, что это за предметы, Пономарев А.В. пояснил, что это патроны и пистолет, которые он приобрел несколько лет назад в <адрес> у неизвестного мужчины. По окончанию личного досмотра пять патронов, сотрудни­ками милиции были помещены в бумажный пакет, предмет, похожий на пистолет, помещен в картонную коробку, опечатаны оттиском печати, где он, другой понятой и Пономарев А.В. расписались. Сотрудниками милиции был составлен протокол личного досмотра, правильность заполнения которого Пономарев А.В., он и другой понятой заверили своими подписями. После этого у Пономарева А.В. были произведены смывы с обеих ладоней рук, о чем был составлен соответствующий протокол /т. 3 л.д. 87/.

Свидетель К.М.М. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ, она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятого для производства следственного действия проверки показаний на месте с участием обвиняемого Пономарева А.В., по предложению которого они проехали на участок местности около автостоянки, расположенной по <адрес>, где Пономарев А.В. показал, что в начале октября 2006 г., в дневное время возле указанной автостоянки он встретил ранее незнакомого мужчину, у которого он приобрел за 1500 рублей пистолет и патроны. Приобретя пистолет и патроны, он принёс их во двор своего дома, и положив в полиэтиленовый пакет закапал их в огороде своего <адрес>. В октябре 2009 г. он откопал пистолет и патроны и стал хранить их на чердаке летней кухни своего дома. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 часов 30 минут, он взял с собой пистолет и патроны и направился на станцию «Минутка» <адрес>, для того, чтобы встретиться со знакомой девушкой. Пистолет и патроны он взял в целях самообороны. Примерно в 09 часов 30 минут, он пришел на станцию «Минутка», куда прошел, обойдя ограждение, и стал ожидать девушку. К нему подошли сотрудники милиции, и представившись попросили предъявить документы. Он занервничал и попытался уйти от сотрудников милиции. Однако сотрудники милиции остановили его и спросили, имеются ли у него при себе предметы, запрещенные к хранению, на, что он ответил, что не имеет. После этого, по требованию сотрудников милиции он проследовал в помещение турникетов ст. «Минутка», где был произведён его личный досмотр, и изъяты пять патронов и пистолет. Далее все участники следственного действия по предложению обвиняемого Пономарева А.В. прошли в помещение турникета станции «Минутка», где Пономарев А.В. указал на место, где у него были изъяты патроны и пистолет.

Свидетель М.Е.Е. в судебном заседании показала о том, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятого для производства следственного действия проверки показаний на месте с участием обвиняемого Пономарева А.В., по предложению которого они проехали на участок местности около автостоянки расположенной по <адрес>, где Пономарев А.В. показал, что в начале октября 2006 г., в дневное время возле указанной автостоянки он встретил ранее незнакомого мужчину, у которого приобрел за 1500 рублей пистолет и патроны. Приобретя пистолет и патроны, он принёс их во двор своего дома, и положив в полиэтиленовый пакет закапал их в огороде своего <адрес>. В октябре 2009 г. он откопал пистолет и патроны и стал хранить их на чердаке летней кухни своего дома. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 часов 30 минут, он взяв с собой пистолет и патроны направился на железнодорожную станцию «Минутка» <адрес>, для того, чтобы встретиться со знакомой девушкой. Пистолет и патроны он взял в целях самообороны. Примерно в 09 часов 30 минут, он пришёл на станцию «Минутка», куда прошёл, обойдя ограждение, и стал ожидать девушку. Спустя некоторое время к нему подошли сотрудники милиции, и представившись попросили предъявить документы. Он занервничал и попытался уйти от сотрудников милиции. Однако сотрудники милиции остановили его и спросили, имеются ли у него при себе предметы, запрещённые к хранению, на, что он ответил, что не имеет. После этого, по требованию сотрудников милиции он проследовал в помещение турникетов станции «Минутка», где был произведён его личный досмотр, и изъяты пять патронов и пистолет. Далее все участники следственного действия по предложению обвиняемого Пономарева А.В. прошли в помещение турникета станции «Минутка», где Пономарев А.В. указал на место, где у него были изъяты патроны и пистолет.

Вина подсудимого подтверждается также обстоятельствами, установленными и исследованными в судебном заседании:

протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в помещении турникета железнодорожной станции «Минутка» <адрес> у Пономарева А.В. в левом верхнем наружном кармане куртки, одетой на нем, обнаружены и изъяты пять патронов и за поясом спортивных штанов сзади с правой стороны металлический предмет внешне похожий на пистолет /т. 3 л.д. 33/.

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой пистолет, изъятый ДД.ММ.ГГГГ на ж/д ст. «Минутка» <адрес> у Пономарева А.В. не является огнестрельным оружием по причине недостаточной кинетической энергии, (необходимой для поражения человека). Данный пистолет, вероятно, был предназначен для производства отдельных выстрелов с использованием спортивно-охотничьих патронов калибра 5,6 мм. Представленные на исследование изъятые у Пономарева А.В. пять патронов, являются спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм и относятся к боеприпасам для нарезного, спортивного и охотничьего огнестрельного оружия /т. 3 л.д. 54-55/.

заключением баллистической от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленные на исследование и изъятые у гр. Пономарева А.В. три патрона, являются спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм и относятся к боеприпасам для нарезного спортивного и охотничьего огнестрельного оружия /т. 3 л.д. 73/.

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого осмотрены четыре стрелянные гильзы и один патрон, изъятые у Пономарева А.В. ДД.ММ.ГГГГ /т. 3 л.д. 88/.

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен металлический пистолет, изъятый ДД.ММ.ГГГГ у Пономарева А.В. /т. 3 л.д. 191/.

протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого Пономарев А.В. добровольно изъявив желание, рассказал и показал, где приобрёл пять патронов и пистолет, а также место, где указанные предметы у него были изъяты /т. 3 л.д. 156-161/.

вещественными доказательствами: пистолетом, четырьмя гильзами и одним патроном /т. 3 л.д. 90, 191/.

По эпизоду незаконного хранения наркотических средств в крупном размере от ДД.ММ.ГГГГ вина подсудимого Пономарева А.В. подтверждается следующими доказательствами:

Так, подсудимый Пономарев А.В., показания которого оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия участников процесса, в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, в ходе допроса в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, показал, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал домой по адресу: <адрес>, затем вечером примерно в 16 часов 00 минут он пошел в поле, для того, чтобы нарвать верхушек растения конопля. В овраге около горы "Паровоз" <адрес>, он нарвал верхушки дикорастущей конопли, для личного употребления без цели сбыта, которую собрал в полиэтиленовый пакет и принес к себе домой, где спрятал на крыше входа в подвальное помещение под металлический водосток и хранил до октября 2010 года. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время, к нему домой пришли двое сотрудников милиции в форменной одежде, с целью проверить его по месту жительства, они спросили, имеются ли у него, в домовладении или на территории домовладения предметы и вещи, запрещенные к хранению, он пояснил, что таковых не имеется. После этого с его разрешения сотрудники милиции прошли во двор и начали осматривать территорию двора и жилого дома. В ходе визуального осмотра, они под водостоком обнаружили полиэтиленовый пакет с коноплёй, сотрудникам милиции он пояснил, что это конопля, которую он сорвал для личного потребления. После этого, сотрудники милиции в присутствии понятых начали осмотр места происшествия, в ходе которого на крыше входа в подвальное помещение, которое находится под летней кухней, сотрудниками милиции был изъят полиэтиленовый пакет с коноплей, находившейся под металлическим водостоком, данное наркотическое средство было изъято, помещено в полимерный пакет, опечатана и скреплена подписями понятых /т. 4 л.д. 14-22/.

Свидетель Д.О.Е. в судебном заседании показал о том, что он, работает в должности УУМ ОВД по <адрес> с мая 2010 года. В ходе проведения профилактических мероприятий в районе Форелевого хозяйства <адрес>, ему стало известно, что Пономарев А.В. употребляет наркотическое средство марихуану и по месту своего жительства он может хранить наркотическое средство. С целью выявления факта незаконного хранения наркотических средств и проверки по месту жительства Пономарева А.В., т.к. последний является ранее судимым, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов, он совместно с УУМ ОВД по <адрес> Е.М.Ю., прибыли во двор <адрес>. Дома находился Пономарев А.В. и его отчим У.Ю.Н. Он спросил у Пономарева А.В., имеются ли у него при себе либо в жилище наркотические средства, на что тот ответил, что наркотических средств у него при себе и в жилище нет. После этого, с разрешения Пономарева А.В. и У.Ю.Н. они стали визуально осматривать строения двора домовладения и на крыше входа в подвальное помещение под летней кухней, ими был обнаружен полиэтиленовый прозрачный пакет, с растительным веществом серо-зелённого цвета с характерным запахом конопли. На его вопрос Пономарев пояснил, что в пакете находится конопля, которую он сорвал на участке местности в районе горы «Паровоз» <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, и хранил данную коноплю во дворе своего дома для личного потребления. Ими была вызвана следственно-оперативная группа ОВД по <адрес>. По приезду которой, с согласия Пономарева и У.Ю.Н. был произведен осмотр места происшествия в присутствии понятых, в ходе которого обнаруженный пакет с наркотическим средством были изъяты в установленном законом порядке /т.1 л.д.174/.

Свидетель Е.М.Ю., показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон обвинения и защиты в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показал, что он, работает в должности УУМ ОВД по <адрес> с мая 2010 года. В ходе проведения профилактических мероприятий в районе Форелевого хозяйства <адрес>, им совместно с УУМ ОВД по <адрес> Д.О.Е. было установлено, что Пономарев А.В. употребляет наркотическое средство марихуану и по месту своего жительства он может хранить наркотическое средство. С целью выявления факта незаконного хранения наркотических средств и проверки по месту жительства Пономарева А.В., т.к. последний является ранее судимым, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов, он совместно с УУМ ОВД по <адрес> Д.О.Е., прибыли во двор <адрес>, дома находился Пономарев А.В. и его отчим У.Ю.Н. Затем Д.О.Е. спросил у Пономарева А.В., имеются ли у него при себе либо в жилище наркотические средства, на что тот ответил, что наркотических средств у него при себе и в жилище нет. После этого, с разрешения Пономарева А.В. и У.Ю.Н. они стали визуально осматривать строения и двор домовладения. В ходе осмотра, на крыше при входе в подвальное помещение, расположенного под летней кухней, ими был обнаружен полиэтиленовый прозрачный пакет, в котором находилось растительное вещество серо-зелённого цвета в высушенном виде, внешне похожее не коноплю с характерным запахом конопли. На вопрос Д.О.Е. к Пономареву А.В., последний пояснил, что в пакете находится конопля, которую он сорвал на участке местности в районе горы «Паровоз» <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, и хранил данную коноплю во дворе своего дома для личного потребления. После этого, ими во двор <адрес> была вызвана следственно-оперативная группа ОВД по <адрес>, которая составила протокол осмотра места происшествия, в ходе которого обнаруженный пакет с наркотическим средством был изъят в установленном законом порядке /т. 1 л.д. 175/.

Свидетель К.М.А., показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон обвинения и защиты в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 час 25 минут, сотрудники милиции пригласили его поучаствовать в качестве понятого в ходе - осмотра места происшествия, расположенного во дворе домовладения <адрес> хозяйства <адрес> по месту проживания Пономарева А.В. Осмотр производился также в присутствии и с разрешения Пономарева А.В. и У.Ю.Н. На вопрос сотрудников милиции Пономарев пояснил, что ни при нем, ни в его жилище запрещенных предметов не имеется. После чего в ходе осмотра подвального помещения комнаты с наружной стороны расположенной во дворе домовладения по <адрес> хозяйства <адрес> под металлическим желобом был обнаружен полимерный пакет, внутри которого находилось вещество светло-зеленого цвета, растительного происхождения, внешне похожее на наркотическое средство. Пономарев А.В. в его присутствии, и в присутствии второго понятого пояснил, что данный полимерный пакет с веществом растительного происхождения принадлежит ему, и в данном пакете находится наркотическое средство - марихуана, которое он в конце октября 2009 года нарвал в овраге на склоне горы «Паровоз» <адрес> и хранил для личного потребления, без цели сбыта. После чего полимерный пакет с веществом светло-зеленого цвета, растительного происхождения, внешне похожего на наркотическое средство был изъят и упакован в полиэтиленовый пакет, который был опечатан печатью «Для пакетов» ОВД по <адрес>, печать скреплена его подписью и подписью второго понятого /т.1 л.д.149-150/.

Свидетель Р.В.Д. в судебном заседании показал о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 25 минут, сотрудники милиции пригласили его поучаствовать в проведении осмотра места происшествия, расположенного во дворе домовладения <адрес> хозяйства <адрес> по месту проживания Пономарева А.В. Осмотр проводился в присутствии и с разрешения Пономарева А.В. и У.Ю.Н. Перед началом осмотра всем участникам были разъяснены права. Пономарев А.В. пояснил, что ни у него, ни в его жилище запрещенных предметов не имеется. В ходе осмотра подвального помещения комнаты с наружной стороны расположенной во дворе домовладения по <адрес> хозяйства <адрес> под металлическим желобом был обнаружен полимерный пакет, внутри которого находилось вещество светло-зеленого цвета, растительного происхождения, внешне похожего на наркотическое средство. Пономарев в его присутствии, и в присутствии второго понятого пояснил, что данный полимерный пакет с веществом растительного происхождения принадлежит ему, и в данном пакете находится наркотическое средство - марихуана, которое он нарвал в конце октября 2009 года, находясь в овраге на склоне горы «Паровоз» <адрес> и хранил для личного потребления, без цели сбыта. После чего полимерный пакет с веществом светло-зеленого цвета, растительного происхождения, внешне похожего на наркотическое средство был изъят и упакован в полиэтиленовый пакет, который был опечатан печатью «Для пакетов» ОВД по <адрес>, печать скреплена его подписью и подписью второго понятого.

Свидетель У.Ю.Н., показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон обвинения и защиты в порядке п. 1 ч. 2 ст. 281 УПК РФ, показал, что он проживает в <адрес> хозяйства <адрес>, в этом же доме проживает его пасынок Пономарев А.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 25 минут к ним пришли сотрудники милиции, которые в присутствии понятых и с его разрешения, провели осмотр места происшествия, расположенного во дворе домовладения <адрес> хозяйства <адрес>. Пономарев А.В. так же находился дома. Всем участникам были разъяснены права. Пономарев пояснил что ни у него, ни в его жилище запрещенных предметов не имеется. В ходе осмотра подвального помещения комнаты расположенной во дворе домовладения по <адрес> хозяйства <адрес> под металлическим желобом был обнаружен полимерный пакет, внутри которого находилось вещество светло-зеленого цвета, растительного происхождения, внешне похожее на наркотическое средство. Пономарев А.В. в его присутствии, и в присутствии двух понятых пояснил, что данный полимерный пакет с веществом растительного происхождения принадлежит ему, и в данном пакете находится наркотическое средство - марихуана, которую он собрал в конце октября 2009 года, находясь в овраге на склоне горы «Паровоз» <адрес> и хранил для личного потребления, без цели сбыта. После чего полимерный пакет с веществом светло-зеленого цвета, растительного происхождения, внешне похожего на наркотическое средство был изъят и упакован в полиэтиленовый пакет, который был опечатан печатью «Для пакетов» ОВД по <адрес> /т. 1 л.д. 152-153/.

Свидетель К.М.М. в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками милиции ОВД по <адрес>, в качестве понятого для производства следственного действия проверки показаний на месте с участием обвиняемого Пономарева А.В., по предложению которого они проехали во двор <адрес> хозяйства <адрес>, где пройдя во двор дома и подойдя к строению с подвальным помещением, он указал на металлический желоб, и показал, что под данным желобом он хранил в полиэтиленовом пакете наркотическое средство – марихуану, которую он сорвал, для личного потребления в районе горы «Паровоз» ДД.ММ.ГГГГ. Пономарев так же рассказал, что данное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции ОВД по <адрес> в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ. Далее все участники следственного действия проехали в район горы «Паровоз» <адрес>, где Пономарев А.В. указал на участок местности с южного склона указанной горы, и пояснил, что на данном месте он сорвал верхушечные части растения конопли, которую хранил для личного потребления.

Свидетель М.Е.Е. суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, она была приглашена сотрудниками милиции ОВД по <адрес>, в качестве понятого для производства следственного действия проверки показаний на месте с участием обвиняемого Пономарева А.В.. В ходе проверки показаний на месте, все участники следственного действия по предложению обвиняемого Пономарева А.В. проехали во двор <адрес> хозяйства <адрес>, где пройдя во двор дома и подойдя к строению с подвальным помещением, указал на металлический желоб, и показал, что под данным желобом он хранил в полиэтиленовом пакете наркотическое средство – марихуану, которую он сорвал, для личного потребления в районе горы «Паровоз» ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов. Также как показал Пономарев А.В., данное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции ОВД по <адрес> в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ Далее все участники следственного действия проехали в район горы «Паровоз» <адрес>, где Пономарев А.В. указал на участок местности с южного склона указанной горы, и пояснил, что на данном месте он сорвал верхушечные части растения конопли, которую хранил для личного потребления.

Вина подсудимого подтверждается также обстоятельствами, установленными и исследованными в судебном заседании:

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрено место совершения преступления – двор домовладения по <адрес> хозяйства <адрес>, и в ходе осмотра под металлическом желобом при входе в подвальное помещение был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – марихуаной (каннабисом) /т. 1 л.д. 129-131/.

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что представленное на исследование растительное вещество, изъятое у Пономарева А.В., является кустарным наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной (каннабисом), массой в сухом виде на момент исследования - 67,146 грамма /т. 1 л.д. 136/.

заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование в полимерном пакете растительное вещество, изъятое у Пономарева А.В., является кустарным наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной (каннабисом) массой в сухом виде на момент исследования - 66,495 грамма /т. 1 л.д. 142/.

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения – марихуаной (каннабисом) /т. 1 л.д. 144-145/.

протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Пономарев А.В. добровольно изъявив желание, рассказал и показал, где хранил наркотическое средство во дворе своего дома по <адрес>, Форелевого хозяйства <адрес>, а также показал на место в районе горы «Паровоз» <адрес>, где сорвал – приобрёл коноплю /т. 3 л.д. 156-161/.

вещественными доказательствами: наркотическим средством – марихуаной (каннабисом) остаточной массой в сухом виде 65,844 граммов /т. 1 л.д. 146-148/.

По эпизоду хищения имущества потерпевшего Корнеева К.М. от ДД.ММ.ГГГГ вина подсудимого Пономарева А.В. подтверждается следующими доказательствами:

Так, подсудимый Пономарев А.В., показания которого оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия участников процесса, в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, в ходе допроса в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, показал о том, что по соседству с ним в <адрес> проживает Корнеев К.М. и неоднократно видел, что в его дворе возле сарая лежал автомобильный металлический мост. Ему нужны были деньги, и он решил похитить данный мост. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 10 минут он пришел во двор дома Корнеева К.М. через открытые ворота, беспрепятственно прошел в огород, похитил мост, так как он тяжелый он дотащил его волоком к канаве и спрятал в траве. На следующий день примерно в обеденное время он на своем велосипеде перевез мост во двор своего дома. Позвонил знакомому В.С.Н. и попросил его прийти к нему с паспортом. В.С.Н. пришел, и он попросил его помочь отнести мост в пункт приема металла, чтобы сдать его. Так как он паспорта не имеет, попросил В.С.Н. предъявить в пункте приема металла свой паспорт. О том, что мост краденный, он В.С.Н. не говорил. В.С.Н. согласился, и они на велосипеде отвезли мост в пункт приема металла, где сдали мост, предъявив документ В.С.Н. и получили 400 рублей. Деньги потратили на спиртное и продукты питания /т. 4 л.д. 14-22/.

Потерпевший Корнеев К.М. в судебном заседании показал о том, что у него имеется автомобиль ГАЗ 31229, осенью 2009 года он на автомобиле поменял передний мост, а старый положил возле сарая на заднем дворе домовладения. ДД.ММ.ГГГГ он решил снять со старого моста запасные части, однако на месте его не обнаружил, после чего обратился с заявлением о краже переднего моста автомобиля стоимостью 1875 рублей в ОВД по <адрес>.

Свидетель В.С.Н. в судебном заседании показал, что в начале мая 2010 года ему позвонил ранее знакомый Пономарев и попросил приехать к нему домой с паспортом, чтобы помочь отнести металлическую балку в пункт приема металла. Он пришел домой к Пономареву, где тот показал ему металлическую балку от автомобиля и попросил помочь загрузить ее на велосипед. На вопрос кому принадлежит балка, Пономарев сказал ему, что нашел ее в поле за огородом и принес к себе домой. Вдвоем они загрузили балку на велосипед, принадлежащий Пономареву и отвезли в пункт приема металла, расположенный на <адрес>. В пункте приема он предоставил свой паспорт, его данные записали, приемщик взвесил балку и отдал деньги за нее 400 рублей, которые взял Пономарев, на вырученные деньги они купили продукты питания и спиртное.

Свидетель К.Ж.М., показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон обвинения и защиты в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показал о том, что он является кассиром-приемщиком цветного и черного металла приемного пункта по <адрес>. В начале мая 2010 года около 11 часов он по личным делам выехал, оставив вместо себя К.А.Б. Когда около 17 часов вернулся, то К.А.Б. пояснил, что во время его отсутствия на велосипеде приехали двое молодых мужчин и привезли металлический мост от автомобиля, после взвешивания К.А.Б. отдал им 400 рублей, один из парней предоставил паспорт на имя В.С.Н. Он сделал запись в журнал для отчетности. Примерно через 2-3 недели металлический мост вместе с другим металлом был вывезен в <адрес> /т. 1 л.д. 94-96/.

Свидетель К.А.Б. суду показал, что он является приемщиком металла в пункте приема по <адрес>. В начале мая 2010 года он находился на рабочем месте. Примерно в 11 часов К.Ж.Х. уехал. В обеденное время в пункт приема металла на велосипеде приехали двое молодых мужчин, которые привезли металлический мост от автомобиля «Волга». Вес составил 90 кг. Один из парней предоставил паспорт на имя В.С.Н. он передал им 400 рублей.

Свидетель К.В.Р. в судебном заседании показал о том, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий по факту кражи имущества К.М.А. было установлено, что данное преступление совершено Пономаревым А.В., который пояснил, что он проживает по соседству с К.М.А., неоднократно видел, что во дворе его дома возле сарая лежал металлический мост. Так как он не работал и не имел заработка, ему нужны были деньги, и он решил похитить мост с целью его последующей продажи. Около 00 часов ДД.ММ.ГГГГ он прошел во двор к К.М.А., и в огороде похитил мост, который оттащил в канаву и спрятал. На следующий день на своем велосипеде отвез его во двор своего дома, а затем вместе с В.С.Н. сдали мост в пункт приема металла за 400 рублей, которые потратили на продукты и спиртное. Пономаревым по данному факту написана явка с повинной о совершенном им преступлении.

Свидетель К.М.М. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятого для производства следственного действия проверки показаний на месте с участием обвиняемого Пономарева А.В., по предложению которого они проехали во двор <адрес>-г по <адрес>. Там Пономарев прошел в сад и подойдя к забору, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 10 минут, он через незапертые ворота прошел в огород данного домовладения, где лежал мост, который оттащил за забор в канаву на расстояние примерно 5 метров, после чего ушёл домой. Далее все участники следственного действия, через проём в заборе, прошли на участок местности расположенный за забором примерно на расстоянии 5 метров, где Пономарев А.В. указав на канаву, пояснил, что в данной канаве он спрятал похищенный мост от автомашины. Далее Пономарев А.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он оттащил мост во двор своего дома, и попросил своего знакомого В.С.Н. помочь ему сдать похищенный мост на пункт приёма металла. В этот же день, привязав мост к велосипеду, они отнесли его на пункт приёма металла расположенный по <адрес> и сдали его за 400 рублей, которые он потратил впоследствии на спиртное и закуску. О том, что мост краденный, он В.С.Н. не говорил. Далее все участники следственного действия проехали на пункт приёма металла, расположенный по <адрес> / 40 лет Октября, 80/37 <адрес>, где пройдя на территорию приёмного пункта, указал, куда они с В.С.Н. сгрузили мост от автомашины.

Свидетель М.Е.Е. суду показала о том, что ДД.ММ.ГГГГ, она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятого для производства следственного действия проверки показаний на месте с участием обвиняемого Пономарева А.В., по предложению которого они проехали во двор <адрес>-г по <адрес>. Там Пономарев прошел в сад и подойдя к забору, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 10 минут, он через незапертые ворота прошел в огород данного домовладения, где лежал мост, который оттащил за забор в канаву на расстояние примерно 5 метров, после чего ушёл домой. Далее все участники следственного действия, через проём в заборе, прошли на участок местности расположенный за забором примерно на расстоянии 5 метров, где Пономарев А.В. указав на канаву, пояснил, что в данной канаве он спрятал похищенный мост от автомашины. Далее Пономарев А.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он оттащил мост во двор своего дома, и попросил своего знакомого В.С.Н. помочь ему сдать похищенный мост на пункт приёма металла. В этот же день, привязав мост к велосипеду, они отнесли его на пункт приёма металла расположенный по <адрес> и сдали его за 400 рублей, которые он потратил впоследствии на спиртное и закуску. О том, что мост краденный, он В.С.Н. не говорил. Далее все участники следственного действия проехали на пункт приёма металла, расположенный по <адрес> / 40 лет Октября, 80/37 <адрес>, где пройдя на территорию приёмного пункта, указал, куда они с В.С.Н. сгрузили мост от автомашины.

Вина подсудимого подтверждается также обстоятельствами, установленными и исследованными в судебном заседании:

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, осмотрено и описано место совершения преступления двор домовладения по <адрес> /т. 1 л.д. 69-70/.

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у К.А.Б. изъят приемо-раздаточный акт от ДД.ММ.ГГГГ, выписанный на имя В.С.Н. /т. 1 л.д. 115/.

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен и описан изъятый приемо-сдаточный акт от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что В.С.Н. сдал балку ГАЗ 3102 на сумму 400 рублей /т. 1 л.д. 117/.

протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Пономарев А.В. указал место совершенного им преступления двор домовладения по <адрес> и рассказал об обстоятельствах совершения им преступления /т. 3 л.д. 156-178/.

вещественными доказательствами: приемо-сдаточным актом от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что В.С.Н. сдал балку ГАЗ 3102 на сумму 400 рублей /т. 1 л.д. 121/.

заключением к отчету от ДД.ММ.ГГГГ об оценке рыночной стоимости, согласно которого стоимость передней оси в сборе автомобиля ГАЗ 3102 с учетом износа составляет 1875 рублей /т. 1 л.д. 82/.

протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что Пономарев А.В. признался в том, что в начале мая 2010 года в ночное время, он со двора дома его соседа К.М.М. похитил передний мост от автомашины «Волга», который на следующий день утром сдал в пункт приема металла, расположенный по <адрес> за 400 рублей, а деньги потратил на личные нужды /т. 1 л.д. 72/.

По эпизоду хищения имущества потерпевшего Хачатурьянца А.С. вина подсудимого Пономарева А.В. подтверждается следующими доказательствами:

Так, подсудимый Пономарев А.В., показания которого оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия участников процесса, в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, в ходе допроса в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, показал, что в середине мая 2010 года примерно в дневное время распивал спиртное, а примерно в 18 часов пошел прогуляться. В ночное время зашел в гаражный кооператив «Западный» по <адрес>. Увидел там грузовой автомобиль «Изудзу», под кабиной автомобиля со стороны водительской двери увидел аккумуляторный отсек, решил похитить аккумуляторы и продать их, так как у него было тяжелое материальное положение. Он похитил два аккумулятора, оторвав провода, а затем по одному отнес во двор своего дома. На следующий день к нему пришли В.С.Н. и Н.Д.А., которым он сказал, что нашел аккумуляторы в лесном массиве и попросил их помочь ему продать аккумуляторы, а на вырученные деньги купить спиртное и продукты. Положив аккумуляторы в мешок, втроем пошли в пункт приема металла на <адрес>. Когда подошли, встретили незнакомого мужчину, которому предложили и продали аккумуляторы за 600 рублей. Деньги потратил на продукты питания и спиртное /т. 4 л.д. 14-22/.

Потерпевший Хачатурьянц А.С., показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон обвинения и защиты в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показал о том, что в его собственности имеется автомобиль «Исудзу-Эльф» р/з А 576 ТТ 26 регион, в автомобиле установлены два аккумулятора «Изудзу». Примерно 14-ДД.ММ.ГГГГ на своем автомобиле он приехал в ГСК «Западный» по <адрес> с целью ремонта автомобиля. Мастеров на месте не оказалось. Оставив автомобиль на территории ГСК, он уехал домой. Утром следующего дня приехал и обнаружил, что с его автомобиля похищены два аккумулятора общей стоимостью 2800 рублей /т. 1 л.д. 27-29/.

Свидетель В.С.Н. в судебном заседании пояснил, что в середине мая 2010 года он пришел домой к своему знакомому Пономареву А.В., проживающему по <адрес>, чтобы получить от него долг, но Пономарев сказал, что у него нет денег, но есть два аккумулятора, которые можно продать. Во дворе дома Пономарев показал ему два аккумулятора импортного производства черного цвета и сказал, что нашел их в лесном массиве недалеко от своего дома и принес домой. Он позвонил своему знакомому Н.Д.А. и попросил прийти к Пономареву, чтобы помочь продать аккумуляторы. Когда тот пришел, они решили сдать аккумуляторы в пункт приема металла по <адрес>. Аккумуляторы положили в мешок и направились в пункт приема металла, возле пункта приема встретили ранее незнакомого мужчину, которому продали их за 600 рублей, деньги потратили на спиртные напитки и продукты питания. Через несколько дней от Пономарева А.В. ему стало известно, что аккумуляторы, которые они впоследствии продали, он похитил в середине мая 2010 года с грузового автомобиля, припаркованного около гаражей по <адрес>.

Свидетель Н.Д.А., показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон обвинения и защиты в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показал о том, что примерно в середине мая 2010 года ему позвонил В.С.Н. и попросил прийти домой к Пономареву на <адрес>. Когда он пришел, то ему показали два аккумулятора от грузового автомобиля, предложили продать их и купить спиртное и продукты. Пономарев пояснил, что нашел аккумуляторы в лесном массиве недалеко от своего дома и принес из к себе домой. Они положили аккумуляторы в мешок и вместе направились в пункт приема металла на <адрес>, возле которого встретили незнакомого мужчину, которому продали аккумуляторы за 600 рублей, деньги потратили на продукты питания и спиртные напитки. Через несколько дней от Пономарева ему стало известно, что аккумуляторы он похитил в середине мая 2010 года с грузового автомобиля, припаркованного около гаражей по <адрес> /т. 1 л.д. 39-41/.

Свидетель К.В.Р. суду пояснил, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по факту кражи имущества Хачатурьянца А.С. было установлено, что данное преступление совершено Пономаревым А.В., который пояснил, что примерно ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов он находился на <адрес> и возле гаражей гаражного кооператива «Западный» увидел припаркованный грузовой автомобиль, решил похитить аккумуляторы с целью последующей продажи. Со стороны водительской двери открыл отсек, где находились аккумуляторы, сорвал провода и похитил аккумуляторы, по одному отнес во двор своего дома. На следующий день с В.С.Н. и Н.Д.А., которых он попросил о помощи, отнесли похищенные аккумуляторы на <адрес> и возле пункта приема металла продали аккумуляторы за 600 рублей незнакомому мужчине, на вырученные деньги купили продукты питания и спиртные напитки. Пономаревым по данному факту написана явка с повинной о совершенном им преступлении.

Свидетель К.М.М. в судебном заседании показала о том, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятого для производства следственного действия проверки показаний на месте с участием обвиняемого Пономарева А.В., по предложению которого они проехали в гаражный кооператив «Западный», расположенный по <адрес>, где Пономарев А.В. выйдя из автомашины и подойдя к гаражу расположенному в юго-западном направлении показал, что в середине мая 2010 года примерно 15 числа в 00 часов 10 минут, он с целью совершения кражи пришёл в гаражный кооператив «Западный», где увидел грузовую автомашину «Исудзу». Подойдя к кабине указанной автомашины со стороны водительской двери, он обнаружил отсек для аккумуляторов и открыв крышку, он увидел два аккумулятора, которые решил похитить. Сорвав провода, идущие к аккумулятору, он вытащил один аккумулятор, который отнёс во двор своего дома по <адрес>ёздная, 4, <адрес>, а затем снова вернулся в гаражный кооператив и похитил второй аккумулятор, который также отнёс во двор своего дома. В дневное время, он попросил своих знакомых В.С.Н. и Н.Д.А. помочь ему продать похищенные аккумуляторы. С этой целью они положили аккумуляторы в полиэтиленовый мешок и направились на <адрес>. Около пункта приёма металла, они встретили ранее незнакомого мужчину, которому продали два аккумулятора за 600 рублей. Вырученные деньги они потратили на спиртные напитки и продукты питания. В.С.Н. и Н.Д.А. в этот день он не сказал, что аккумуляторы краденные, а сообщил им об этом спустя несколько дней.

Свидетель М.Е.Е. в судебном заседании показала о том, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятого для производства следственного действия проверки показаний на месте с участием обвиняемого Пономарева А.В., по предложению которого они проехали в гаражный кооператив «Западный», расположенный по <адрес>, где Пономарев А.В. выйдя из автомашины и подойдя к гаражу расположенному в юго-западном направлении показал, что в середине мая 2010 года примерно 15 числа в 00 часов 10 минут, он с целью совершения кражи пришёл в гаражный кооператив «Западный», где увидел грузовую автомашину «Исудзу». Подойдя к кабине указанной автомашины со стороны водительской двери, он обнаружил отсек для аккумуляторов и открыв крышку, он увидел два аккумулятора, которые решил похитить. Сорвав провода, идущие к аккумулятору, он вытащил один аккумулятор, который отнёс во двор своего дома по <адрес>ёздная, 4, <адрес>, а затем снова вернулся в гаражный кооператив и похитил второй аккумулятор, который также отнёс во двор своего дома. В дневное время, он попросил своих знакомых В.С.Н. и Н.Д.А. помочь ему продать похищенные аккумуляторы. С этой целью они положили аккумуляторы в полиэтиленовый мешок и направились на <адрес>. Около пункта приёма металла, они встретили ранее незнакомого мужчину, которому продали два аккумулятора за 600 рублей. Вырученные деньги они потратили на спиртные напитки и продукты питания. В.С.Н. и Н.Д.А. в этот день он не сказал, что аккумуляторы краденные, а сообщил им об этом спустя несколько дней.

Вина подсудимого подтверждается также обстоятельствами, установленными и исследованными в судебном заседании:

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, осмотрено и описано место совершения преступления, участок местности, расположенный на территории ГСК «Западный» по <адрес> /т. 1 л.д. 6-8/.

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен автомобиль «Исузу-Ильф» р/з А 576 ТТ 26 регион, установлено отсутствие в нем аккумуляторов /т. 1 л.д. 9-10/.

протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Пономарев А.В. указал место совершенного им преступления ГСК «Западный» по <адрес> и рассказал об обстоятельствах совершения им преступления /т. 3 л.д. 156-178/.

протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Пономарев А.В. признался в том, что в середине мая 2010 года возле гаражей, расположенных по <адрес>, из грузового автомобиля иностранного производства, похитил два аккумулятора, которые в последующем сдал в пункт приема металла, расположенный по <адрес>, а деньги потратил на личные нужды /т. 1 л.д. 14/.

заключением к отчету от ДД.ММ.ГГГГ об оценке рыночной стоимости, согласно которого стоимость 2 автомобильных аккумуляторов «Изудзу» с учетом эксплуатации составляет 2800 рублей /т. 1 л.д. 17/.

По эпизоду хищения имущества потерпевшего Леженко В.Н. вина подсудимого Пономарева А.В. подтверждается следующими доказательствами:

Так, подсудимый Пономарев А.В., показания которого оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия участников процесса, в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, в ходе допроса в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, показал, примерно в 10-х числах августа 2010 года в обеденное время он со своим знакомым А.Р.М. гуляли и пришли к реке Аликоновка в конце <адрес>. Там встретили знакомого парня по имени Славик, подошли к нему и стали пить пиво. Он увидел у Славика сотовый телефон и решил его похитить. Воспользовавшись тем, что он отвлекся, ушел купаться, а А.Р.М. пошел в магазин, он похитил сотовый телефон, который лежал на его вещах, выключил похищенный телефон и спрятал его в кустах. Спустя некоторое время Славик обнаружил пропажу телефона и спросил где телефон, он ответил, что телефона не брал, они разошлись. Через некоторое время он вернулся и забрал спрятанный им похищенный телефон, выкинул из него сим-карту. На следующий день продал этот телефон А.Р.М. за 300 рублей, сказав, что он принадлежит ему /т. 4 л.д. 14-22/.

Потерпевший Леженко В.Н. в судебном заседании показал о том, что ДД.ММ.ГГГГ он отдыхал возле реки Аликоновка недалеко от многоэтажного жилого <адрес>, он положил свой сотовый телефон упаковочная коробка к сотовому телефону «Samsung SGN-U 600», сотовый телефон «Samsung SGN-U 600», рядом со своей одеждой. Примерно через час подошел ранее знакомый Пономарев с каким-то парнем по имени Руслан, присели вместе пили пиво, периодически он ходил купаться. Через некоторое время Руслан пошел в магазин, Пономарев сидел возле вещей. Около 13 часов 10 минут он решил позвонить, но своего телефона не нашел. Спросил Пономарева и Руслана где телефон, но они оба ответили, что его не видели. Он позвонил с другого телефона на свой, телефон оказался выключенным. Он понял, что его телефон, стоимостью 3200 рублей, похитили, ему причинен значительный ущерб. Он потребовал, чтобы Пономарев и Руслан показали содержимое карманов, они показали, но телефона он не увидел. В ОВД <адрес> он по поводу кражи телефона не обращался. ДД.ММ.ГГГГ к нему пришли сотрудники ОВД и спросили, пропадал ли у него телефон и он им все рассказал. От сотрудников ОВД ему стало известно, что телефон похитил Пономарев и он написал заявление о совершенной краже телефона /т. 2 л.д. 170-173/.

Свидетель А.Р.М., показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон обвинения и защиты в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показал о том, что в десятых числах августа 2010 года он вместе с Пономаревым А.В. пошли на речку в районе <адрес>, где увидели знакомого Пономарева парня по имени Вячеслав, подошли и сидели с ним в компании. Через некоторое время он пошел в магазин за пивом, затем вернулся. Вячеслав стал что-то искать, обратился к ним и спросил, не видели ли они его сотовый телефон. Он ответил, что телефона не видел и не брал. Вячеслав стал подозревать его и Пономарева в краже и попросил показать карманы. Он и Пономарев показали содержимое карманов, он убедился, что телефона у них нет, и они ушли. На следующий день Пономарев пришел к нему и принес сотовый телефон «Samsung SGN-U 600» в корпусе черного цвета без сим-карты, сказал, что этот телефон принадлежит ему. Он посмотрел его, телефон ему понравился и он купил у него телефон за 300 рублей. Через несколько дней он решил продать купленный у Пономарева телефон и встретив своего знакомого В.С.Н. попросил пойти с ним и продать телефон, с ним пришли в мастерскую в здании магазина «Эльбрус» и так как у него не было паспорта, попросил телефон продать В.С.Н., тот согласился, пошел в мастерскую и принес ему 600 рублей, которые они потратили на спиртные напитки и продукты питания /т. 2 л.д. 188/.

Свидетель В.С.Н. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он встретил знакомого А.Р.М. Руслана, который показал ему сотовый телефон «Samsung SGN-U 600», и попросил помочь продать телефон. Он согласился, они пришли в помещение магазина «Эльбрус», А.Р.М. сказал, что у него нет с собой паспорта, и попросил его продать телефон по его паспорту. У него с собой была справка формы П и он поднялся в мастерскую и продал там телефон за 600 рублей. Деньги отдал А.Р.М., потратили деньги на спиртное и продукты.

Свидетель К.Д.З., показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон обвинения и защиты в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показал о том, что он занимается куплей, продажей и ремонтом сотовых телефонов в фирме, расположенной на третьем этаже универмага «Эльбрус». ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте, примерно в 14 часов к нему обратился ранее незнакомый мужчина, который показал ему сотовый телефон «Samsung SGN-U 600» и предложил купить. Он, посмотрев телефон, предложил за него 600 рублей, его данная сумма устроила и он приобрел данный телефон. Перед тем как отдать ему деньги, он попросил у него предъявить свой паспорт и он дал ему справку П, которая выдается при утере паспорта на имя В.С.Н., с которой он снял копию и оставил у себя. На вопрос, кому принадлежит сотовый телефон, он ответил, что телефон принадлежит ему, а документы на него утеряны. ДД.ММ.ГГГГ к нему пришли сотрудники ОВД, которые сообщили о том, что телефон, приобретенный им, является краденным и его необходимо изъять. Он добровольно выдал приобретенный им у В.С.Н. сотовый телефон и копию справки на его имя /т. 2 л.д. 190/.

Свидетель К.М.М. в судебном заседании показала о том, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятого для производства следственного действия проверки показаний на месте с участием обвиняемого Пономарева А.В., по предложению которого они проехали на участок местности около реки Аликоновка, расположенный за домом по <адрес>. Прибыв на указанный участок местности, Пономарев А.В. подойдя к бревну, лежащему на земле пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, он со своим знакомым А.Р.М. Русланом пришли на данное место, где он увидел ранее знакомого парня по имени Вячеслав и ранее незнакомую девушку, которые купались и отдыхали на берегу реки. Подойдя к Вячеславу и девушке, они поздоровались и стали пить с ними пиво. Спустя некоторое время А.Р.М. Руслан ушёл в магазин за пивом, а Вячеслав и девушка пошли купаться. В это время он увидел сотовый телефон Samsung лежавший на вещах, который он решил похитить. Убедившись, что Вячеслав и девушка его не видят, он похитил сотовый телефон, который отключил и спрятал в кусты. Спустя некоторое время, Вячеслав решил кому-то позвонить и стал искать свой телефон. Не обнаружив телефон, Вячеслав стал подозревать его и А.Р.М. Руслана в краже телефона и потребовал показать содержимое карманов. Они показали содержимое своих карманов, после чего ушли. Спустя некоторое время, он вернулся на то место, где спрятал похищенный сотовый телефон и забрал его. На следующий день он продал похищенный сотовый телефон А.Р.М. за 300 рублей, при этом он не сказал А.Р.М., что телефон краденный. Сим карту из телефона он выкинул. Вырученные деньги он потратил на свои нужды.

Свидетель М.Е.Е. в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятого для производства следственного действия проверки показаний на месте с участием обвиняемого Пономарева А.В., по предложению которого они проехали на участок местности около реки Аликоновка, расположенный за домом по <адрес>. Прибыв на указанный участок местности, Пономарев А.В. подойдя к бревну, лежащему на земле пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, он со своим знакомым А.Р.М. Русланом пришли на данное место, где он увидел ранее знакомого парня по имени Вячеслав и ранее незнакомую девушку, которые купались и отдыхали на берегу реки. Подойдя к Вячеславу и девушке, они поздоровались и стали пить с ними пиво. Спустя некоторое время А.Р.М. Руслан ушёл в магазин за пивом, а Вячеслав и девушка пошли купаться. В это время он увидел сотовый телефон Samsung лежавший на вещах, который он решил похитить. Убедившись, что Вячеслав и девушка его не видят, он похитил сотовый телефон, который отключил и спрятал в кусты. Спустя некоторое время, Вячеслав решил кому-то позвонить и стал искать свой телефон. Не обнаружив телефон, Вячеслав стал подозревать его и А.Р.М. Руслана в краже телефона и потребовал показать содержимое карманов. Они показали содержимое своих карманов, после чего ушли. Спустя некоторое время, он вернулся на то место, где спрятал похищенный сотовый телефон и забрал его. На следующий день он продал похищенный сотовый телефон А.Р.М. за 300 рублей, при этом он не сказал А.Р.М., что телефон краденный. Сим карту из телефона он выкинул. Вырученные деньги он потратил на свои нужды.

Вина подсудимого подтверждается также обстоятельствами, установленными и исследованными в судебном заседании:

протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у К.Д.З. изъят сотовый телефон «Samsung SGN-U 600», копия справки формы П на имя В.С.Н. /т. 2 л.д. 156-157/.

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлено и описано место совершения преступления – участок местности расположенный напротив <адрес>, в ходе осмотра изъята упаковочная коробка телефона /т. 2 л.д. 151/.

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены: упаковочная коробка к сотовому телефону «Samsung SGN-U 600», сотовый телефон «Samsung SGN-U 600», установлена идентичность имей-кода, указанных на коробке и в сотовом телефоне, осмотрена справка формы П на имя В.С.Н. /т. 2 л.д. 162-166/.

протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Пономарев А.В. признался в том, что в середине августа 2010 года, находясь на реке Аликоновка, в компании своих знакомых, воспользовавшись тем, что никто не наблюдает за его действиями, похитил сотовый телефон Самсунг в корпусе черного цвета, выключил его и спрятал в кусты. На следующий день сотовый телефон продал А.Р.М. за 300 рублей, деньги потратил на личные нужды /т. 2 л.д. 150/.

протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Пономарев А.В. указал место совершенного им преступления и рассказал об обстоятельствах совершения им преступления /т. 3 л.д. 156-178/.

заключением к отчету от ДД.ММ.ГГГГ об оценке рыночной стоимости, согласно которого стоимость сотового телефона «Samsung SGN-U 600», бывшего в употреблении, составляет 3200 рублей /т. 2 л.д. 160/.

вещественными доказательствами: упаковочной коробкой к сотовому телефону «Samsung SGN-U 600», сотовым телефоном «Samsung SGN-U 600», справкой формы П на имя В.С.Н. /т. 2 л.д. 168/.

По эпизоду незаконного хранения наркотических средств в крупном размере от ДД.ММ.ГГГГ вина подсудимого Пономарева А.В. подтверждается следующими доказательствами:

Так, подсудимый Пономарев А.В., показания которого оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия участников процесса, в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, в ходе допроса в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 50 минут он находился на вокзале ст. Кисловодск. К нему подошли двое незнакомых мужчин, они представились сотрудниками милиции и попросили его предъявить документы удостоверяющие личность, он представился Пономаревым А.В. и пояснил, что у него нет паспорта. После чего его попросили проследовать вместе с ними в ЛОВД на ст. Кисловодск. Там в присутствии двоих понятых был произведен его личный досмотр в ходе которого у него из наружного левого кармана куртки был извлечен прозрачный полимерный пакет, в котором находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхожде­ния, с характерным запахом конопли. Данный пакет с наркотическим средством был изъят сотрудниками милиции. Также у него были произведены смывы с обеих ладоней рук, были со­ставлены протоколы, в которых он и двое понятых поставили свои подписи. Он пояснил, что в нем находится растение конопля, которую он сорвал возле забора форелевого хозяйства расположенного в <адрес>, примерно ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут, для употребления, путем курения без цели сбыта. Сорвав верхушечные части конопли, он поместил её в полимерный пакет, а придя домой содержимое пакета выложил на фарфоровую чашку и поместил её в микроволновую печь, для просушки примерно через три минуты, он достал чашку уже с высушенной коноплей, пожал её руками, измельчил и поместил в прозрачный полимерный пакет, после чего спрятал под холодильник находящийся в летней кухни его домовладения. Периодически он употреблял наркотическое средство, путем ку­рения, после чего снова прятал. ДД.ММ.ГГГГ рано утром он решил поехать в гости к другу, достал часть конопли, отсыпал в такой же прозрачный полимерный пакет и положил в левый карман куртки, после чего, отправился на вокзал <адрес>. После этого ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 30 минут, по месту его жительства, пришли трое сотрудников ОУР ЛОВД на ст. Кисловодск и с участием понятых провели в его домовладении обыск. Сотрудники милиции предложили ему добровольно выдать, предметы и вещества находящиеся в незаконном обороте, на что он ответил, что за баней нахо­дится сито, через которое он протирал уже высушенную коноплю. Под металлической сеткой за кирпичной баней сотрудниками милиции было обнаружено сито для просева муки в дере­вянном корпусе с остатками вещества серо-зеленого цвета растительного происхождения, с характерным запахом конопли. В ходе осмотра кухни сотрудниками милиции под холодильником был обнаружен прозрачный полимерный пакет, внутри которого находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения, с характерным запахом конопли. Он пояснил, что в них находится растение конопля, оставшаяся у него от той части конопли, которую он сорвал ДД.ММ.ГГГГ, возле за­бора форелевого хозяйства <адрес>. Обнаруженные сито и наркотическое средство были изъяты сотрудниками милиции /т. 4 л.д. 14-22/.

Свидетель Б.С.А. в судебном заседании показал о том, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Д.В.А. находился на перроне пригородной платформы железнодорожного вокзала станции Кисловодск. В потоке пассажиров был замечен молодой мужчина, который вызывал подозрение, оглядывался, нервничал. Подойдя к нему, спросили документы, он предъявил справку об освобождении, представился Пономаревым А.В. после чего он был доставлен в ЛОВД на станции Кисловодск для проведения личного досмотра. При проведении личного досмотра в присутствии понятых в левом наружном кармане куртки одетой на Пономареве был обнаружен пакет, внутри которого находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения с характерным запахом конопли. Пономарев пояснил, что это растение конопли, которую он сорвал около месяца назад возле забора форелевого хозяйства <адрес> для личного употребления. Вещество, изъятое у Пономарева, было направлено на исследование, по результатам которого установлено, что это наркотическое средство марихуана (канабис).

Свидетель Д.В.А. в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Д.В.А. находился на перроне пригородной платформы железнодорожного вокзала станции Кисловодск. Ими был замечен молодой мужчина, который вызывал подозрение, оглядывался, нервничал. Подойдя к нему, спросили документы, он предъявил справку об освобождении, представился Пономаревым А.В., после чего он был доставлен в ЛОВД на станции Кисловодск для проведения личного досмотра. В ходе проведения личного досмотра, в присутствии понятых, в левом наружном кармане куртки одетой на Пономареве был обнаружен пакет, внутри которого находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения с характерным запахом конопли. Пономарев пояснил, что это растение конопли, которую он сорвал около месяца назад возле забора форелевого хозяйства <адрес> для личного употребления. Вещество, изъятое у Пономарева, было направлено на исследование, по результатам которого установлено, что это наркотическое средство марихуана (канабис). ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 30 минут до 09 часов он совместно с сотрудниками провели обыск по месту жительства Пономарева А.В. с участием понятых. Пономареву было предложено добровольно выдать предметы и вещества, находящиеся в незаконном обороте, на что он ответил, что у него за баней хранится сито, предназначенное для просева муки, которое он использовал для измельчения высушенной конопли. За баней было обнаружено сито с остатками вещества серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. Затем в летней кухне, под холодильником был обнаружен прозрачный полимерный пакет, внутри которого находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. Пономарев пояснил, что это конопля, которую он сорвал ДД.ММ.ГГГГ возле забора форелевого хозяйства и хранил для личного употребления, пояснив, что часть этого вещества, была ранее у него изъята в ходе личного досмотра, а оставшаяся от нее часть хранилась у него дома. Все обнаруженное было изъято в установленном законом порядке.

Свидетель К.Н.А. в судебном заседании показал о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 30 минут до 09 часов он совместно с сотрудниками был проведен обыск по месту жительства Пономарева А.В. в присутствии понятых. Пономареву было предложено добровольно выдать предметы и вещества, находящиеся в незаконном обороте, на что он ответил, что у него за баней хранится сито, предназначенное для просева муки, которое он использовал для измельчения высушенной конопли. За баней было обнаружено сито с остатками вещества серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. В летней кухне под холодильником был обнаружен прозрачный полимерный пакет, внутри которого находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. Пономарев пояснил, что это конопля, которую он сорвал ДД.ММ.ГГГГ возле забора форелевого хозяйства и хранил для личного употребления, пояснив, что часть этого вещества, была ранее у него изъята в ходе личного досмотра, а оставшаяся от нее часть хранилась у него дома. Все обнаруженное было изъято в установленном законом порядке.

Свидетель К.С.М. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 30 минут до 09 часов он совместно с сотрудниками проводил обыск по месту жительства Пономарева А.В. в присутствии понятых. Пономареву было предложено добровольно выдать предметы и вещества, находящиеся в незаконном обороте, на что он ответил, что у него за баней хранится сито, предназначенное для просева муки, которое он использовал для измельчения высушенной конопли. За баней было обнаружено сито с остатками вещества серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. В летней кухне под холодильником был обнаружен прозрачный полимерный пакет, внутри которого находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. Пономарев пояснил, что это конопля, которую он сорвал ДД.ММ.ГГГГ возле забора форелевого хозяйства и хранил для личного употребления, пояснив, что часть этого вещества, была ранее у него изъята в ходе личного досмотра, а оставшаяся от нее часть хранилась у него дома. Все обнаруженное было изъято в установленном законом порядке.

Свидетель П.А.С. в судебном заседании показал о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 50 минут его пригласили сотрудники ЛОВД на станции Кисловодск присутствовать в качестве понятого при производстве личного досмотра. Им были разъяснены права и обязанности. Пономареву было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы, он ответил, что таковых нет. В ходе личного досмотра у Пономарева А.В. в наружном левом кармане куртки был обнаружен полимерный пакет, внутри которого находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения с характерным запахом конопли. Пономарев пояснил, что это конопля, которую он сорвал около месяца назад с кустов дикорастущей конопли возле забора форелевого хозяйства <адрес>, высушил, измельчил и хранил у себя дома для личного употребления. По данному факту составлен протокол, правильность его заполнения им была проверена, протокол был им подписан. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 30 минут он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого в домовладение, расположенное по <адрес>, где производился обыск. Пономареву А.В. было предложено добровольно выдать предметы и вещи, находящиеся в незаконном обороте и он добровольно выдал сито для просева муки в деревянном корпусе, внутри которого находилось вещество серо-зеленого цвета в измельченном виде, которое находилось за кирпичной баней, после чего он заявил, что более у него ничего нет. В ходе обыска домовладения, в летней кухне с левой стороны при входе под холодильником сотрудниками милиции обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом зеленого цвета с характерным запахом конопли. Пономарев пояснил, что в данном полиэтиленовом пакете находится конопля, которую он хранил для личного употребления. Обнаруженное в ходе обыска было упаковано, опечатано и изъято.

Свидетель И.Ю.Г., показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон обвинения и защиты в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показал о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 50 минут сотрудники ЛОВД на станции Кисловодск пригласили его присутствовать в качестве понятого при производстве личного досмотра. Им были разъяснены права и обязанности, Пономареву было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы, он ответил, что таковых нет. В его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр Пономарева А.В., в ходе которого в наружном левом кармане куртки был обнаружен полимерный пакет внутри которого находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения с характерным запахом конопли. Пономарев пояснил, что это растение конопли, которую он сорвал около месяца назад с кустов дикорастущей конопли возле забора форелевого хозяйства <адрес>, высушил, измельчил и хранил у себя дома для личного употребления. По данному факту составлен протокол, правильность его заполнения им была проверена, протокол был им подписан. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 30 минут он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого в домовладение, расположенное по <адрес>, где производился обыск. Пономареву А.В. было предложено добровольно выдать предметы и вещи, находящиеся в незаконном обороте и он добровольно выдал сито для просева муки в деревянном корпусе, внутри которого находилось вещество серо-зеленого цвета в измельченном виде, которое находилось за кирпичной баней, после чего он заявил, что более у него ничего нет. В ходе обыска домовладения в летней кухне с левой стороны при входе под холодильником сотрудниками милиции был обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом зеленого цвета с характерным запахом конопли. Пономарев пояснил, что в данном полиэтиленовом пакете находится конопля, которую он хранил для личного употребления. Обнаруженное в ходе обыска упаковано, опечатано и изъято /т. 1 л.д. 236-237/.

Свидетель К.М.М. в судебном заседании показала о том, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятого для производства следственного действия проверки показаний на месте с участием обвиняемого Пономарева А.В., по предложению которого они проехали на участок местности в районе Форелевого хозяйства <адрес>, где Пономарев показал, что примерно ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут он на данном участке местности, сорвал верхушечные части конопли, для личного потребления. Дома он высушил коноплю в микроволновой печи, затем измельчил и поместил в пакет, который стал хранить под холодильником в помещении летней кухни. Далее пояснил Пономарев А.В., ДД.ММ.ГГГГ рано утром он решил отправиться к своему другу, и отсыпал для себя немного конопли, сорванной в районе Форелевого хозяйства, в маленький полиэтиленовый пакет и положил его в левый карман надетой на нём куртки и направился на железнодорожный вокзал <адрес>, где был задержан оперативными сотрудниками ЛОВД и конопля у него была изъята. Затем пройдя за баню, на территории <адрес> Пономарев А.В. подошёл к куче строительного мусора, где показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 30 минут к нему домой пришли сотрудники ЛОВД и в ходе производства обыска на указанном им месте обнаружили и изъяли сито, через которое он измельчал сорванную в районе Форелевого хозяйства коноплю.

Свидетель М.Е.Е. суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятого для производства следственного действия проверки показаний на месте с участием обвиняемого Пономарева А.В., по предложению которого они проехали на участок местности в районе Форелевого хозяйства <адрес>, где Пономарев показал, что примерно ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут он на данном участке местности, сорвал верхушечные части конопли, для личного потребления. Дома он высушил коноплю в микроволновой печи, затем измельчил и поместил в пакет, который стал хранить под холодильником в помещении летней кухни. Далее пояснил Пономарев А.В., ДД.ММ.ГГГГ рано утром он решил отправиться к своему другу, и отсыпал для себя немного конопли, сорванной в районе Форелевого хозяйства, в маленький полиэтиленовый пакет и положил его в левый карман надетой на нём куртки и направился на железнодорожный вокзал <адрес>, где был задержан оперативными сотрудниками ЛОВД и конопля у него была изъята. Затем пройдя за баню, на территории <адрес> Пономарев А.В. подошёл к куче строительного мусора, где показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 30 минут к нему домой пришли сотрудники ЛОВД и в ходе производства обыска на указанном им месте обнаружили и изъяли сито, через которое он измельчал сорванную в районе Форелевого хозяйства коноплю.

Вина подсудимого подтверждается также обстоятельствами, установленными и исследованными в судебном заседании:

протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого во дворе домовладения по <адрес> за кирпичной баней под металлической сеткой обнаружено сито, внутри которого находится вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, под холодильником, находящимся у входа в дом обнаружен полиэтиленовый пакет внутри которого находится вещество растительного происхождения зеленого цвета в измельченном и высушенном виде /т. 1 л.д. 225-232/.

протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в помещении кабинета ЛОВДТ на станции Кисловодск у Пономарева А.В. в левом наружном кармане куртки обнаружен полиэтиленовый пакет с измельченным веществом растительного происхождения светло-зеленого цвета с характерным запахом конопли /т. 1 л.д. 182-183/.

протоколом взятия проб и образцов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в помещении кабинета ЛОВДТ на станции Кисловодск у Пономарева А.В. были произведены смывы с рук /т. 1 л.д. 174-175/.

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование растительное вещество, изъятое у Пономарева А.В., является кустарным наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной (каннабис). Масса изъятого наркотического средства в сухом виде на момент исследования составила 7,46 грамма т. 1 л.д. 194-195/.

заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что вещество в полимерном пакете, обнаруженном и изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра Пономарева А.В. является кустарным наркотическим средством растительного происхождения – каннабисом (марихуаной), постоянной массой на момент исследования 7,26 г. В смывах рук Пономарева А.В. обнаружены следы тетрагидроканнабинола /т. 1 л.д. 218-219/.

заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета в высушенном и измельченном состоянии, изъятое в ходе проведения обыска ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Пономарева А.В. и представленное по материалам уголовного дела, является наркотическим средством, именуемым марихуаной (каннабисом), общей постоянной массой высушенной при температуре 110С марихуаны составляет 40,275 грамма /т. 1 л.д. 241-244/.

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено и описано вещество – наркотическое средство марихуана (каннабис), сито, ватные тампоны со смывами с рук Пономарева А.В. /т. 1 л.д. 261-262/.

протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Пономарев А.В. указал место совершенного им преступления и рассказал об обстоятельствах совершения им преступления /т. 3 л.д. 156-178/.

вещественными доказательствами: наркотическим средством марихуаной (каннабисом) весом 7,06 грамма и 40,075 грамма, ситом, ватными тампоны со смывами с рук Пономарева А.В. /т. 1 л.д. 263, 264/.

По эпизоду незаконного хранения наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ вина подсудимого Пономарева А.В. подтверждается следующими доказательствами:

Так, подсудимый Пономарев А.В., показания которого оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия участников процесса, в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, в ходе допроса в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время он находился у себя дома и решил покурить конопли. С этой целью направился за дом с северной стороны, знал, что там имеется дикорастущая конопля. Обнаружил куст дикорастущей конопли, с которого нарвал верхние части, измельчил и часть скурил, остальное поместил в черный полимерный пакет и спрятал за старым холодильником во дворе дома. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов к нему пришли сотрудники милиции и с его разрешения вошли на территорию домовладения, заметили за холодильником находящийся черный полимерный пакет, предложили ему выдать запрещенные к хранению и ношению предметы, он ответил, что таких не имеет. Через некоторое время прибыла следственно-оперативная группа, и в ходе осмотре места происшествия сотрудником милиции был обнаружен полимерный пакет, в котором он хранил коноплю. На вопрос, что это за вещество и кому принадлежит, он ответил, что это принадлежащее ему вещество – конопля, которую он сорвал ДД.ММ.ГГГГ для личного употребления недалеко от своего дома. Обнаруженное принадлежащее ему наркотическое средство было изъято /т. 4 л.д. 14-22/.

Свидетель С.В.И. в судебном заседании показал о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для участия в осмотре места происшествия, а именно двора <адрес>, где проживают У.Ю.Н. и Пономарев. Пономареву был задан вопрос, имеются ли у него при себе, либо на территории домовладения предметы, запрещенные к хранению, он ответил, что таковых нет. В ходе осмотра за холодильником, стоящим у стены дома, был обнаружен полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находилось растительное вещество серо-зеленого цвета в высушенном и измельченном виде. Пономарев пояснил, что в пакете находится наркотическое средство – марихуана, которую он сорвал в октябре 2010 года в районе своего дома для личного употребления без цели сбыта. Пакет с коноплей изъяли в установленном законом порядке. После изъятия вещества, сотрудниками милиции Пономареву было предложено показать место, где он сорвал марихуану. Пономарев выйдя со двора дома, прошел на участок местности, расположенный на расстоянии примерно 5 метров от дома в северном направлении, где указал на кусты дикорастущей конопли, пояснил, что сорвал верхушечные части с данных кустов, все отражено в протоколе осмотра места происшествия.

Свидетель А.Л.Г. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой для участия в осмотре места происшествия, а именно двора <адрес>, где проживают У.Ю.Н. и Пономарев. Пономареву был задан вопрос, имеются ли у него при себе, либо на территории домовладения предметы, запрещенные к хранению, он ответил, что таковых нет. В ходе осмотра за холодильником, стоящим у стены дома, был обнаружен полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находилось растительное вещество серо-зеленого цвета в высушенном и измельченном виде. Пономарев пояснил, что в пакете находится наркотическое средство – марихуана, которую он сорвал в октябре 2010 года в районе своего дома для личного употребления без цели сбыта. Пакет с коноплей изъяли, опечатали и скрепили ее подписью, подписью второго понятого и Пономарева А.В.. После изъятия вещества, сотрудниками милиции Пономареву было предложено показать место, где он сорвал марихуану. Пономарев, выйдя со двора дома, прошел на участок местности, расположенный на расстоянии примерно 5 метров от дома в северном направлении, где указал на кусты дикорастущей конопли, пояснил, что сорвал верхушечные части с данных кустов, все отражено в протоколе осмотра места происшествия.

Свидетель У.Ю.Н., показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон обвинения и защиты в порядке п. 1 ч. 2 ст. 281 УПК РФ, показал о том, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к ним домой пришли сотрудники милиции и двое соседей, пояснили, что пришли для профилактической беседы с его пасынком Пономаревым. С разрешения хозяйки домовладения У.М.В. они вошли во двор дома и стали беседовать с Пономаревым. В ходе беседы они спросили у Пономарева, имеются ли у него при себе либо в доме предметы, запрещенные к хранению, он ответил, что каковых не имеет. С разрешения У.М.В. сотрудники милиции приступили к визуальному осмотру двора и в ходе осмотра за холодильником, стоящим у стены дома был обнаружен полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находилось растительное вещество серо-зеленого цвета в высушенном и измельченном виде. Пономарев пояснил, что в пакете находится наркотическое средство – марихуана, которую он сорвал в октябре 2010 года в районе своего дома для личного употребления, без цели сбыта. Пакет с веществом растительного происхождения был изъят, помещен в другой полиэтиленовый пакет, опечатан. Пономареву было предложено показать место, где он сорвал марихуану. Пономарев, выйдя со двора, прошел на участок местности, расположенный на расстоянии примерно 5 метров от дома в северном направлении, указал на кусты дикорастущей конопли, пояснил, что сорвал верхушечные части с этих кустов. Составлен протокол осмотра места происшествия, где все зафиксировано, заверен подписями понятых и лиц, участвующих в осмотре /т. 2 л.д. 30/.

Свидетель У.М.В. в судебном заседании от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса, показания свидетеля были оглашены в порядке ч. 4 ст. 281 УПК РФ, где свидетель показала, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к ней домой пришли сотрудники милиции и соседи, пояснили ей, что пришли с целью проведения профилактической беседы с ее сыном Пономаревым. С ее разрешения прошли на территорию домовладения и стали беседовать с Пономаревым. В ходе беседы спросили у Пономарева, он ответил, что каковых не имеет. С ее разрешения сотрудники милиции приступили к визуальному осмотру двора и в ходе осмотра за холодильником, стоящим у стены дома был обнаружен полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находилось растительное вещество серо-зеленого цвета в высушенном и измельченном виде. Пономарев пояснил, что в пакете находится наркотическое средство – марихуана, которую он сорвал в октябре 2010 года в районе своего дома для личного употребления, без цели сбыта. В ходе проведенного осмотра места происшествия полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения был изъят, помещен в другой полиэтиленовый пакет, опечатан. Пономареву было предложено показать место, где он сорвал марихуану, он, выйдя со двора, прошел на участок местности, расположенный на расстоянии примерно 5 метров от дома в северном направлении, указал на кусты дикорастущей конопли, пояснил, что сорвал верхушечные части с этих кустов. Составлен протокол осмотра места происшествия, где все зафиксировано, заверен подписями понятых и лиц, участвующих в осмотре /т. 2 л.д. 32-33/.

Свидетель Д.О.Е. в судебном заседании показал о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов, он совместно с УУМ Е.М.Ю. и двумя понятыми, которых заранее пригласили, прибыли во двор <адрес>, где проживает Пономарев А.В., дома находились сам Пономарев и его мать У.М.В. Они спросили у Пономарева, имеются ли у него при себе либо в жилище наркотические средства, на что он ответил нет. После этого, с разрешения хозяйки домовладения У.М.В., они стали визуально осматривать двор домовладения. В ходе осмотра, за холодильником, который стоял при входе в дом, ими был обнаружен полиэтиленовый пакет чёрного цвета, в котором находилось растительное вещество серо-зелённого цвета, внешне похожее не коноплю с характерным запахом конопли. Пономарев А.В. пояснил, что в пакете находится конопля, которую он сорвал в районе своего дома в октябре 2010 г. для личного потребления. Прибывшая на место происшествия следственно-оперативная группа ОВД по <адрес>, в ходе осмотра места происшествия в присутствии понятых изъяла обнаруженный пакет с наркотическим средством в установленном законом порядке. Затем все участники следственного действия прошли на участок местности, расположенный на расстоянии 5-7 метров от ворот <адрес> в северном направлении, где Пономарев А.В. указал на место, где он сорвал коноплю.

Свидетель Е.М.Ю., показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон обвинения и защиты в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показал о том, что о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов, он совместно с УУМ Д.О.Е. и двумя понятыми, которых заранее пригласили, прибыли во двор <адрес>, где проживает Пономарев А.В. дома находились сам Пономарев и его мать У.М.В. Они спросили у Пономарева, имеются ли у него при себе либо в жилище наркотические средства, на что он ответил нет. После этого, с разрешения хозяйки домовладения У.М.В., они стали визуально осматривать двор домовладения. В ходе осмотра, за холодильником, который стоял при входе в дом, ими был обнаружен полиэтиленовый пакет чёрного цвета, в котором находилось растительное вещество серо-зелённого цвета, внешне похожее не коноплю с характерным запахом конопли. Пономарев А.В. пояснил, что в пакете находится конопля, которую он сорвал в районе своего дома в октябре 2010 г. для личного потребления. Прибывшая на место происшествия следственно-оперативная группа ОВД по <адрес>, в ходе осмотра места происшествия в присутствии понятых изъяла обнаруженный пакет с наркотическим средством в установленном законом порядке. Затем все участники следственного действия прошли на участок местности, расположенный на расстоянии 5-7 метров от ворот <адрес> в северном направлении, где Пономарев А.В. указал на место, где он сорвал коноплю /т. 2 л.д. 38/.

Свидетель К.М.М. в судебном заседании показала о том, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой для производства следственного действия проверки показаний на месте с участием обвиняемого Пономарева А.В., по предложению которого они проехали на участок местности, расположенный с северной стороны за забором в пяти метрах <адрес>ёздной «Форелевого хозяйства» <адрес>, где Пономарев А.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время, он прибыл на данный участок местности, где произрастал куст дикорастущей конопли, с которого он сорвал верхушечные части растения, для личного потребления без цели сбыта. Высушив и измельчив сорванную коноплю, он поместил её в полиэтиленовый пакет чёрного цвета и стал хранить её за холодильником во дворе своего дома. Далее, по предложению Пономарева А.В., они прошли во двор <адрес> «Форелевого хозяйства» <адрес>. Там Пономарев А.В., подойдя к входу в домовладение, указал на место, где находится холодильник, и где ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции был изъят полиэтиленовый пакет с коноплёй, которую он сорвал ДД.ММ.ГГГГ за забором своего дома.

Свидетель М.Е.Е. в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой для производства следственного действия проверки показаний на месте с участием обвиняемого Пономарева А.В., по предложению которого они проехали на участок местности, расположенный с северной стороны за забором в пяти метрах <адрес>ёздной «Форелевого хозяйства» <адрес>, где Пономарев А.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время, он прибыл на данный участок местности, где произрастал куст дикорастущей конопли, с которого он сорвал верхушечные части растения, для личного потребления без цели сбыта. Высушив и измельчив сорванную коноплю, он поместил её в полиэтиленовый пакет чёрного цвета и стал хранить её за холодильником во дворе своего дома. Далее, по предложению Пономарева А.В., они прошли во двор <адрес> «Форелевого хозяйства» <адрес>. Там Пономарев А.В., подойдя к входу в домовладение, указал на место, где находится холодильник, и где ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции был изъят полиэтиленовый пакет с коноплёй, которую он сорвал ДД.ММ.ГГГГ за забором своего дома.

Вина подсудимого подтверждается также обстоятельствами, установленными и исследованными в судебном заседании:

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлено и описано место совершения преступления – двор домовладения по <адрес>, в ходе осмотра за холодильником, стоящим у стены летней кухни, обнаружен полимерный пакет с измельченными частями растений серо-зеленого цвета, который изъят. С участием Пономарева А.В. установлен и описано участок местности, расположенный в 5 метрах севернее дома, где Пономарев А.В. ДД.ММ.ГГГГ сорвал части дикорастущей конопли и положив в полимерный пакет хранил для личного употребления во дворе своего дома /т. 2 л.д. 8-10/.

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование растительное вещество, изъятое у Пономарева А.В., является кустарным наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной (каннабисом), массой в сухом виде на момент исследования составила 141, 546 г. /т. 2 л.д. 19/.

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленное на исследование в полимерном пакете растительное вещество, изъятое у Пономарева А.В. ДД.ММ.ГГГГ, является кустарным наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной (каннабисом), массой изъятого наркотического средства в сухом виде на момент исследования составила 140,895 г. /т. 2 л.д. 23/.

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено и описано вещество – наркотическое средство марихуана (каннабис), изъятая у Пономарева А.В. /т. 2 л.д. 34/.

протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Пономарев А.В. указал место совершенного им преступления и рассказал об обстоятельствах совершения им преступления /т. 3 л.д. 156-178/.

вещественными доказательствами: наркотическим средством марихуаной (каннабисом) весом 140,244 грамма /т. 2 л.д. 35-36/.

По эпизоду незаконного хранения наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ вина подсудимого Пономарева А.В. подтверждается следующими доказательствами:

Так, подсудимый Пономарев А.В., показания которого оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия участников процесса, в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, в ходе допроса в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, показал, что осенью 2010 года, в каком месяце и какого числа он в настоящее время не помнит, находясь в районе реки «Подкумок» недалеко от Форелевого хозяйства <адрес>, он увидел дикорастущий куст конопли, с которого решил сорвать верхушечные части. Сорвав верхушечные части конопли, он принёс её домой, высушил и стал хранить её для личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 час 50 минут, он пришёл в посёлок Не­женский <адрес> при этом с собой он взял полиэтиленовый пакет фиолетового цвета с коноплёй, сорванной при вышеуказанных обстоятельствах. Также в этот день он находился в состоянии алкогольного опьянения. Проходя мимо <адрес>, он был остановлен сотрудником милиции, так как находился в со­стоянии алкогольного опьянения, после чего он был доставлен на опорный пункт ми­лиции <адрес>. Находясь на опорном пункте, ему сказали, что на него будет составлен административный протокол, а также будет произведён его личный досмотр. Перед проведени­ем личного досмотра ему были разъяснены его права и обязанности, а также было предложено, сотрудником милиции перед началом личного дос­мотра добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы, он ответил, что у него таковых предметов нет. В ходе проведения личного досмотра, у него был обнаружен, в наружном левом кармане светло коричневой куртки, одетой на нём, полиэтиленовый пакет фиолетового цвета, внутри которого находилось вещество растительного происхождения серо-зелённого цвета, в измельчённом виде, с характерным запахом конопли, который был изъят сотрудниками милиции. Сотрудникам милиции он пояснил, что это конопля, которую он сорвал осенью 2010 года в <адрес> в районе реки Подкумок, для личного потребления /т. 4 л.д. 14-22/.

Свидетель М.Д.А., показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон обвинения и защиты в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показал о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут сотрудники милиции предложили ему принять участие в качестве понятого при проведении личного досмотра Пономарева А.В., так же был приглашен второй понятой. Им были разъяснены права. Пономареву А.В. было предложено перед началом личного досмотра добровольно выдать незаконно хранящиеся при нём предметы, на что он ответил, что у него таковых предметов нет. В ходе проведения личного досмотра, у Пономарева был обнаружен в наружном левом кармане светло коричневой куртки, надетой на нём, полиэтиленовый пакет фиолетового цвета, внутри которого находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, в измельченном состоянии, с характерным запахом конопли. Данный пакет был изъят сотрудниками милиции, горловина пакета обвязана нитью белого цвета, свободные концы которой скреплены отрезком бумаги с пояснительной надписью и оттиском печати «Для пакетов» ОВД по <адрес> на котором поставили свои подписи он, второй понятой, и Пономарёв. Пономарев А.В. пояснил сотрудникам милиции в его присутствии и присутствии второго понятого, что данным веществом является марихуана, которую он сорвал осенью 2010 года в районе реки Подкумок недалеко от Форелевого хозяйства <адрес> и хранил для личного потребления без цели сбыта. Был составлен протокол личного досмотра, который был заверен подписями участвовавших лиц /т. 3 л.д. 24-25/.

Свидетель Д.В.А. в судебном заседании показал о том, он, работает в должности оперуполномоченного ОВД по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ он находился в посёлке <адрес>, и возле <адрес>, им был замечен ранее судимый Пономарев А.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Он доставил Пономарева А.В. в опорный пункт милиции № <адрес> в <адрес>, для составления административного протокола. При доставлении на опорный пункт он поинтересовался у Пономарева А.В., имеются ли у него наркотические средства либо предметы, запрещённые к хранению, на что он ответил, что таковых у него при себе нет. В присутствии двух понятых был произведён личный досмотр Пономарева А.В., в ходе которого в левом наружном кармане надетой на нём куртки светло-коричневого цвета, был обнаружен полиэтиленовый пакет сиреневого цвета, в котором находилось растительное вещество серо-зелённого цвета в высушенном и измельчённом виде, по внешнему виду и запаху похожее на марихуану. Пономарев А.В. пояснил, что в пакете находится марихуана, которую он сорвал осенью 2010 года в районе реки Подкумок, недалеко от Форелевого хозяйства <адрес>, и хранил её при себе для личного потребления без цели сбыта. Обнаруженное наркотическое средство было изъято в установленном законом порядке. Затем Пономарев А.В. был доставлен в дежурную часть ОВД по <адрес>, где участковым уполномоченным ОВД по <адрес> А.В.Н. на Пономарева А.В. был составлен административный протокол.

Свидетель К.М.М. суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой для производства следственного действия проверки показаний на месте с участием обвиняемого Пономарева А.В., по предложению которого они проехали на участок местности, расположенный на расстоянии 10 метров от моста через реку «Подкумок» <адрес> и на расстоянии 200 метров от забора «Форелевого хозяйства» <адрес>, где Пономарев А.В. показал, что осенью 2010 года на данном месте, он сорвал верхушечные части растения конопли, и хранил её при себе для личного потребления. Далее они проехали к дому <адрес>, где Пономарев А.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 50 минут, проходя мимо <адрес> он был задержан сотрудниками милиции, т.к. находился в состоянии алкогольного опьянения и доставлен на опорный пункт милиции <адрес>, где у него в ходе личного досмотра была изъята конопля в полиэтиленовом пакете, которую он ранее сорвал в районе реки «Подкумок» и хранил для личного потребления.

Свидетель М.Е.Е. в судебном заседании показала о том, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой для производства следственного действия проверки показаний на месте с участием обвиняемого Пономарева А.В., по предложению которого они проехали на участок местности, расположенный на расстоянии 10 метров от моста через реку «Подкумок» <адрес> и на расстоянии 200 метров от забора «Форелевого хозяйства» <адрес>, где Пономарев А.В. показал, что осенью 2010 года на данном месте, он сорвал верхушечные части растения конопли, и хранил её при себе для личного потребления. Далее они проехали к дому <адрес>, где Пономарев А.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 50 минут, проходя мимо <адрес> он был задержан сотрудниками милиции, т.к. находился в состоянии алкогольного опьянения и доставлен на опорный пункт милиции <адрес>, где у него в ходе личного досмотра была изъята конопля в полиэтиленовом пакете, которую он ранее сорвал в районе реки «Подкумок» и хранил для личного потребления.

Свидетель П.Н.Д., показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон обвинения и защиты в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показал о том, что он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут сотрудниками милиции, которые предложили ему принять участие в качестве понятого при проведении личного досмотра Пономарева А.В., так же был приглашен второй понятой. Пономареву А.В. было предложено перед началом личного досмотра добровольно выдать незаконно хранящиеся при нём предметы, на что он ответил, что у него таковых предметов нет. В ходе проведения личного досмотра у Пономарева А.В. был обнаружен, в наружном левом кармане светло коричневой куртки, надетой на нём, полиэтиленовый пакет фиолетового цвета, внутри которого он увидел, что находится вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, в измельченном состоянии, с характерным запахом конопли. Данный пакет был изъят сотрудниками милиции, горловина пакета обвязана нитью белого цвета, свободные концы которой скреплены отрезком бумаги с пояснительной надписью и оттиском печати «Для пакетов» ОВД по <адрес>, на котором поставили свои подписи он, второй понятой, и Пономарёв. Пономарев А.В. пояснил сотрудникам милиции в его присутствии и присутствии второго понятого, что данным веществом является марихуана, которую он сорвал осенью 2010 года в районе реки Подкумок недалеко от Форелевого хозяйства <адрес> и хранил для личного потребления без цели сбыта. Был составлен протокол личного досмотра, который был заверен подписями участвовавших лиц /т. 3 л.д. 18-19/.

Вина подсудимого подтверждается также обстоятельствами, установленными и исследованными в судебном заседании:

протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у Пономарева А.В. в левом наружном кармане одетой на нем куртки, обнаружен полиэтиленовый пакет, внутри которого находится растительное вещество серо-зеленого цвета, в измельченном состоянии, с характерным запахом конопли /т. 2 л.д. 202-203/.

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование растительное вещество, изъятое у Пономарева А.В., является кустарным наркотическим средством растительного происхождения – каннабисом (марихуаной), массой вещества в высушенном виде 18,81 грамма /т. 2 л.д. 207/.

заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что представленное на исследование растительное вещество, изъятое у Пономарева А.В., является кустарным наркотическим средством растительного происхождения – каннабисом (марихуаной), массой вещества в высушенном виде 18,715 грамма /т. 2 л.д. 240/.

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен: полиэтиленовый пакет сиреневого цвета, бирка и наркотическое средство – марихуана массой в сухом виде 18,62 грамма /т. 3 л.д. 21/.

протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Пономарев А.В. указал место совершенного им преступления и рассказал об обстоятельствах совершения им преступления /т. 3 л.д. 156-178/.

вещественными доказательствами: полиэтиленовым пакетом сиреневого цвета, наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной (каннабисом) массой 18,62 грамма /т. 3 л.д. 22/.

По эпизоду незаконного хранения наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ вина подсудимого Пономарева А.В. подтверждается следующими доказательствами:

Так, подсудимый Пономарев А.В., показания которого оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия участников процесса, в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, в ходе допроса в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром он решил покурить конопли. Примерно в 07 часов 30 минут он направился в район заброшенных дач садоводческого товарищества «Юбилейное» <адрес>, где возле забора одной из за­брошенных дач он увидел куст дикорастущей конопли, с которого нарвал верхушечные части, завернул их в газетный сверток и поместил в прозрачный полимерный пакет, который засунул за пояс надетых на нём черных джинс. Проходя рядом с железнодо­рожным мостом, расположенным на въезде в <адрес>, примерно в 09 часов 30 минут, его остановили сотрудники ЛОВД на станции Кисловодск, по предложению которых он проследовал в помещение мостового обходчика, расположенное на 60-м км. железнодорож­ной ветки «Минеральные Воды - Кисловодск», где ему был проведён личный досмотр. Перед началом личного досмотра ему было предложено добровольно выдать запрещённые к хранению и ношению предметы, он ответил, что таковых не имеет. В ходе личного досмот­ра за поясом надетых на нём джинс чёрного цвета сотрудником милиции в присутствии понятых был обнаружен прозрачный полимерный пакет с газетным свёртком, в котором находились сорванные им части растения конопли, который был изъят. Он пояснил, что это принадлежащая ему конопля, которую он сорвал утром ДД.ММ.ГГГГ для личного употребления возле дач, расположенных в <адрес>. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, пра­вильность заполнения которого он и понятые заверили своими подписями. После этого в ЛОВД на ст. Кисловодск сотрудником милиции в присутствии понятых у него были взяты смывы с ладоней рук, которые были упакованы в бумажные пакеты коричневого цвета, также был изготовлен контрольный ватный тампон. В ранее данных показаниях он указывал, что сорвал коноплю в районе заброшенных дач недалеко от <адрес>, однако в ходе проведения проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ было установлено, что данные дачи относятся к с/т «Юбилейное» <адрес>, но граничат с дачами <адрес> /т. 4 л.д. 14-22/.

Свидетель Б.С.А. в судебном заседании показал о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 30 минут им, совместно с оперуполномоченным ОУР ЛОВД на станции Кисловодск К.Н.А., был остановлен мужчина, представив­шийся Пономаревым А.В., у которого отсутствовали документы, удо­стоверяющие личность. Они проследовали в помещение мостового обходчика, расположенное на 60-м км железнодорожного перегона «Минутка-Подкумок», примерно в 09 часов 50 минут, где Пономареву А.В. в присутствии понятых был проведен личный досмотр, перед началом которого ему было предложено добро­вольно выдать запрещённые к хранению и ношению предметы, на что он заявил, таковых не имеет. В ходе личного досмотра за поясом надетых на Пономареве А.В. джинс чёрного цвета в присутствии понятых был обнаружен прозрачный полимерный пакет с газетным свёртком, в котором нахо­дилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения с характерным запахом ко­нопли. Пономарев А.В. пояснил, что это принадлежащая ему конопля, которую он сорвал утром ДД.ММ.ГГГГ для личного упот­ребления возле дач, расположенных в <адрес>. Наркотическое средство было изъято в установленном законом порядке. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, правильность заполнения которого Пономарев А.В. и понятые заверили своими подписями. По­сле этого у Пономарева А.В. были произведены смывы с ладоней обеих рук, и изготовлен контрольный ватный тампон.

Свидетель К.Н.А. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 30 минут им, совместно со ст. оперуполномоченным ОУР ЛОВД на станции Кисловодск Б.С.А., был остановлен Пономарев А.В., у которого не оказалось документов, удо­стоверяющих личность. Они проследовали в помещение мостового обходчика, расположенное на 60-м км железнодорожного перегона «Минутка-Подкумок», где в отношении Пономарева А.В. в присутствии понятых был проведен личный досмотр. Перед началом которого ему было предложено добро­вольно выдать запрещённые к хранению и ношению предметы, на что он заявил, таковых не имеет. В ходе личного досмотра за поясом надетых на Пономареве А.В. джинс чёрного цвета в присутствии понятых был обнаружен прозрачный полимерный пакет с газетным свёртком, в котором нахо­дилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения с характерным запахом ко­нопли. Пономарев А.В. пояснил, что это принадлежащая ему конопля, которую он сорвал утром ДД.ММ.ГГГГ для личного упот­ребления возле дач, расположенных в <адрес>. Обнаруженное наркотическое средство было изъято в установленном законом порядке. По­сле этого у Пономарева А.В. были произведены смывы с ладоней обеих рук, а так же был изготовлен контрольный ватный тампон.

Свидетель Г.А.М., показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон обвинения и защиты в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показал о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 50 минут, он был приглашён сотрудниками милиции в качестве понятого при производстве личного досмотра Пономарева А.В. Им были разъяснены права. Пономареву А.В. было предложено выдать имеющиеся при нём запрещённые предметы, на что он ответил, что таковых у него при себе нет. В ходе личного досмотра за поясом надетых на Пономареве А.В. джинс, был обнаружен полиэтиленовый пакет, внутри которого находился газетный свёрток, а внутри свёртка находилось растительное вещество зелённого цвета с характерным запахом конопли. Обнаруженный полиэтиленовый пакет с бумажным свёртком, в котором находилось растительное вещество, был изъят и опечатан в нашем присутствии. Пономарев А.В. пояснил, что это конопля, которую он сорвал ДД.ММ.ГГГГ в районе дач <адрес> /т. 2 л.д. 85-86/.

Свидетель П.А.С. в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 50 минут, он был приглашён сотрудниками милиции в качестве понятого при производстве личного досмотра Пономарева А.В. Им были разъяснены права. Пономареву А.В. было предложено выдать имеющиеся при нём запрещённые предметы, на что он ответил, что таковых у него при себе нет. В ходе личного досмотра за поясом надетых на Пономареве А.В. джинс, был обнаружен полиэтиленовый пакет, внутри которого находился газетный свёрток, а внутри свёртка находилось растительное вещество зелённого цвета с характерным запахом конопли. Обнаруженный полиэтиленовый пакет с бумажным свёртком, в котором находилось растительное вещество, был изъят и опечатан в нашем присутствии. Пономарев А.В. пояснил, что это конопля, которую он сорвал ДД.ММ.ГГГГ в районе дач <адрес>.

Свидетель Я.Г.В., показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон обвинения и защиты в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показал о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 25 минут, он был приглашён сотрудниками милиции в качестве понятого, для производства смывов с рук Пономарева А.В. Им были разъяснены права. После этого, у Пономарева А.В. были произведены смывы на два ватных тампона смоченных в спиртовом растворе с обеих ладоней рук, а также был произведён контрольный ватный тампон. Ватные тампоны были отдельно упакованы в бумажные конверты, на которые была нанесена пояснительная надпись, конверты были оклеены отрезками бумаги с оттиском печати «Для пакетов ЛОВД на ст. Кисловодск», и заверены подписями участвовавших лиц. Также был составлен протокол взятия проб и образцов, который также был заверен подписями участвовавших лиц /т. 2 л.д. 89-90/.

Свидетель К.С.В. в судебном заседании показал о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 25 минут, он был приглашён сотрудниками милиции ЛОВД на ст. Кисловодск в кабинет на ЛОВД на ст. Кисловодск в качестве понятого, для производства смывов с рук Пономарева А.В. Им были разъяснены права. После этого, у Пономарева А.В. были произведены смывы на два ватных тампона смоченных в спиртовом растворе с обеих ладоней рук, а также был произведён контрольный ватный тампон. Ватные тампоны были отдельно упакованы в бумажные конверты, на которые была нанесена пояснительная надпись, конверты были оклеены отрезками бумаги с оттиском печати «Для пакетов ЛОВД на ст. Кисловодск», и заверены подписями участвовавших лиц. Также был составлен протокол взятия проб и образцов, который также был заверен подписями участвовавших лиц.

Свидетель К.М.М. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой для производства следственного действия проверки показаний на месте с участием обвиняемого Пономарева А.В., по предложению которого они проехали в садовое товарищество «Юбилейное» <адрес>, где Пономарев А.В. подойдя к участку местности, расположенному на расстоянии 30 метров напротив <адрес>/т. «Юбилейное» <адрес> показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 30 минут, он захотел покурить коноплю и с этой целью пришёл на указанный участок местности, где произрастала дикорастущая конопля, с которой он сорвал верхушечные части, и положив их в полиэтиленовый пакет принесённый с собой направился домой. Далее, они проехали к железнодорожному мосту, расположенному при въезде в с/т. «Юбилейное», где Пономарев А.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ на указанном участке местности, он был задержан сотрудниками милиции около данного моста и у него был обнаружен полиэтиленовый пакет с коноплей, который в последующем был изъят.

Свидетель М.Е.Е. в судебном заседании показала о том, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой для производства следственного действия проверки показаний на месте с участием обвиняемого Пономарева А.В., по предложению которого они проехали в садовое товарищество «Юбилейное» <адрес>, где Пономарев А.В. подойдя к участку местности, расположенному на расстоянии 30 метров напротив <адрес>/т. «Юбилейное» <адрес> показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 30 минут, он захотел покурить коноплю и с этой целью пришёл на указанный участок местности, где произрастала дикорастущая конопля, с которой он сорвал верхушечные части, и положив их в полиэтиленовый пакет принесённый с собой направился домой. Далее, они проехали к железнодорожному мосту, расположенному при въезде в с/т. «Юбилейное», где Пономарев А.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ на указанном участке местности, он был задержан сотрудниками милиции около данного моста и у него был обнаружен полиэтиленовый пакет с коноплей, который в последующем был изъят.

Вина подсудимого подтверждается также обстоятельствами, установленными и исследованными в судебном заседании:

протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Пономарева А.В. за поясом изъят полиэтиленовый пакет с газетным свёртком с веществом растительного происхождения серо-зелённого цвета, в высушенном виде, с характерным запахом конопли /т. 2 л.д. 44-45/.

протоколом взятия проб и образцов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у Пономарева А.В. произведены смывы на ватный тампон с обеих ладоней рук, а также произведён контрольный ватный тампон /т. 2 л.д. 51-52/.

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой растительное вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) точной массой 48,65 грамма. В ватных тампонах, со смывами с рук Пономарева А.В. обнаружены следы тетрагидроканнабинола /т. 2 л.д. 56/.

заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что представленное на исследование растительное вещество, изъятое у Пономарева А.В., является кустарным наркотическим средством растительного происхождения – каннабисом (марихуаной) массой вещества в высушенном виде 48,55 грамма /т. 2 л.д. 70-72/.

заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в смывах ладоней рук Пономарева А.В. выявлены следы тетрагидроканнабинола – активного действующего начала наркотических средств, получаемых из конопли (марихуана, гашиш) /т. 2 л.д. 78-80/.

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен: полиэтиленовый пакет и наркотическое средство – марихуана массой в сухом виде 48,35 грамма, смывы с рук Пономарева А.В. /т. 2 л.д. 93-94/.

протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Пономарев А.В. указал место совершенного им преступления и рассказал об обстоятельствах совершения им преступления /т. 3 л.д. 156-178/.

вещественными доказательствами: полиэтиленовым пакетом белого цвета, наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной (каннабисом) массой 48,35 грамма, ватными тампонами /т. 2 л.д. 95-96/.

Показания подсудимого Пономарева А.В. о том, что вину в совершении инкриминируемых деяний он не признает, никаких преступлений он не совершал, суд признает не соответствующими действительности, поскольку они опровергаются приведенными выше показаниями потерпевших Хачатурьянца А.С., Корнеева К.М., Леженко В.Н., свидетелей В.С.Н., Н.Д.А., К.В.Р., К.Ж.М., К.А.Б., К.М.А., У.Ю.Н., Р.В.Д., Д.О.Е., Е.М.Ю., Б.С.А., И.Ю.Г., Д.В.А., К.Н.А., К.С.М., С.В.И., А.Л.Г., У.М.В., Г.А.М., Я.Г.В., К.С.В., К.Д.З., А.Р.М., П.Н.Д., М.Д.А., К.В.И., П.А.В., К.А.Г., М.Е.Е., К.М.М., П.А.С., из которых следует, что именно подсудимый Пономарев А.В. совершил преступления, в которых его обвиняют.

Показания подсудимого Пономарева А.В. опровергаются также исследованными в судебном заседании доказательствами: протоколами осмотров места происшествия, протоколами осмотров предметов, заключениями экспертиз, протоколами проверки показаний подсудимого Пономарева А.В. на месте, протоколами личных досмотров, протоколами выемок, вещественными доказательствами, протоколами явок с повинной, и другими доказательствами по делу.

Кроме того, по заявлению подсудимого Пономарева А.В. о том, что доказательства по делу сотрудниками ОВД <адрес> и ЛОВД были добыты незаконно, была проведена проверка, по результатам которой вынесено постановление от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников ОВД по <адрес> и сотрудников ЛОВД на ст. Кисловодска по признакам преступлений, предусмотренных ст. ст. 285, 286 УК РФ на основании п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, за отсутствием события преступления.

Оснований ставить под сомнение показания потерпевших Хачатурьянца А.С., Корнеева К.М., Леженко В.Н., свидетелей В.С.Н., Н.Д.А., К.В.Р., К.Ж.М., К.А.Б., К.М.А., У.Ю.Н., Р.В.Д., Д.О.Е., Е.М.Ю., Б.С.А., И.Ю.Г., Д.В.А., К.Н.А., К.С.М., С.В.И., А.Л.Г., У.М.В., Г.А.М., Я.Г.В., К.С.В., К.Д.З., А.Р.М., П.Н.Д., М.Д.А., К.В.И., П.А.В., К.А.Г., М.Е.Е., К.М.М., П.А.С., у суда не имеется, поскольку названные потерпевшие и свидетели давали последовательные показания, которые объективно подтверждаются другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Суд признает показания потерпевших Хачатурьянца А.С., Корнеева К.М., Леженко В.Н., свидетелей В.С.Н., Н.Д.А., К.В.Р., К.Ж.М., К.А.Б., К.М.А., У.Ю.Н., Р.В.Д., Д.О.Е., Е.М.Ю., Б.С.А., И.Ю.Г., Д.В.А., К.Н.А., К.С.М., С.В.И., А.Л.Г., У.М.В., Г.А.М., Я.Г.В., К.С.В., К.Д.З., А.Р.М., П.Н.Д., М.Д.А., К.В.И., П.А.В., К.А.Г., М.Е.Е., К.М.М., П.А.С., правдивыми и соответствующими действительности, поскольку их показания последовательны, получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона и согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Кроме того, у суда не имеется оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимого Пономарева А.В., поскольку из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в периоды времени, к которым относятся правонарушения, Пономарев А.В. не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, (охватывал ситуацию, в которой находился, совершал целенаправленные и последовательные действия, поддерживал адекватный речевой контакт, воссоздал в памяти в ходе допроса моменты правонарушений), поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В стационарном обследовании и применении к нему принудительных мер медицинского характера он не нуждается /т. 3 л.д. 98-100/.

Анализ приведенных выше доказательств, в их совокупности позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Пономарева А.В. в совершении инкриминируемых ему деяний.

Действия подсудимого Пономарева А.В. суд квалифицирует:

по эпизоду незаконного оборота боеприпасов от 11 марта 2011 года по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов,

по эпизоду незаконного оборота наркотических средств от 31 октября 2009 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере,

по эпизоду хищения имущества Корнеева К.М. от 07 мая 2010 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества,

по эпизоду хищения имущества Хачатурьянца А.С. от середины мая 2010 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества,

по эпизоду хищения имущества Леженко В.Н. от 15 августа 2010 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,

по эпизоду незаконного оборота наркотических средств от 01 октября 2010 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере,

по эпизоду незаконного оборота наркотических средств от 06 октября 2010 года по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере,

по эпизоду незаконного оборота наркотических средств от 07 марта 2011 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере,

по эпизоду незаконного оборота наркотических средств от 05 января 2011 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Крупным размером является 67, 146 грамма, 47,735 грамма, 18,81 грамма, 48,65 грамма наркотического средства каннабиса (марихуаны) – которое незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного потребления подсудимый по эпизодам от 31 октября 2009 года, 01 октября 2010 года, 07 марта 2011 года, 05 января 2011 года, особо крупным размером является 141,546 грамма наркотического средства каннабиса (марихуаны) – которое незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного потребления подсудимый по эпизоду от 06 октября 2010 года, поскольку превышает установленный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупный (свыше 6 грамм) и особо крупный размер (свыше 100 грамм) для данного вида наркотического средства.

В соответствии со ст. 60 УК РФ, суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Пономарев А.В. совершил одно преступление, которое относится к категории тяжких преступлений, шесть преступлений средней тяжести и два преступления небольшой тяжести.

Пономарев А.В. по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Пономарева А.В., на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством смягчающим наказание подсудимого то, <данные изъяты>

Учитывая, что подсудимый Пономарев А.В. осуждается за умышленные тяжкое преступление, преступления средней тяжести и преступления небольшой тяжести, имеет не снятые и не погашенные судимости за умышленные преступления средней тяжести по приговорам Кисловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, указанные в вводной части приговора, в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи особенной части УК РФ.

Судимость, указанная в вводной части приговора, по приговору от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка <адрес> в соответствии с п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ не образует рецидива преступлений.

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства совершения преступлений, тяжесть совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд, пришел к выводу о том что, ранее понесенное наказание не оказало на подсудимого воспитательного воздействия, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, в связи с чем, исправление подсудимого Пономарева А.В. невозможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ не имеется.

Одновременно, при назначении наказания, суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа по эпизоду совершения преступления от 09 ноября 2010 года, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку подсудимый Пономарев А.В. постоянного источника дохода не имеет, и назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа поставит его в тяжелые материальные условия.

Кроме того, при назначении наказания подсудимому по эпизоду совершения преступления от 15 августа 2010 года, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд считает так же возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая, что подсудимый Пономарев А.В. осуждается за совершение умышленных преступлений, одно из которых является тяжким, ранее он отбывал лишение свободы, суд в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Потерпевшим Хачатурьянц А.С. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Пономарева А.В. материального ущерба в сумме 2 800 рублей.

В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В силу приведенных норм закона, требования Хачатурьянца А.С. о возмещении материального ущерба в сумме 2 800 рублей подлежат удовлетворению. Сумма иска, обоснованна, подтверждена документально.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пономарева А.В. виновным в совершении преступлений:

по эпизоду незаконного оборота боеприпасов от 11 марта 2011 года по ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца,

по эпизоду незаконного оборота наркотических средств от 31 октября 2009 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год,

по эпизоду хищения имущества Корнеева К.М. от 07 мая 2010 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на девять месяцев,

по эпизоду хищения имущества Хачатурьянца А.С. от середины мая 2010 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на девять месяцев,

по эпизоду хищения имущества Леженко В.Н. от 15 августа 2010 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев,

по эпизоду незаконного оборота наркотических средств от 01 октября 2010 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год,

по эпизоду незаконного оборота наркотических средств от 06 октября 2010 года по ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев,

по эпизоду незаконного оборота наркотических средств от 07 марта 2011 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год,

по эпизоду незаконного оборота наркотических средств от 05 января 2011 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить Пономареву А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Пономарева А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок наказания Пономареву А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск Хачатурянца А.С. удовлетворить. Взыскать с Пономарева А.В. в пользу Хачатурянца А.С. в возмещение ущерба 2800 /две тысячи восемьсот/ рублей.

Вещественные доказательства по делу:

- прозрачный полимерный пакет с четырьмя гильзами от патронов калибра 5,6 мм и один патрон калибра 5,6 мм, обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ у Пономарева А.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Минераловодского ЛУВДТ по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить по вступлении приговора в законную силу /т. 3 л.д. 89-90/,

- металлический предмет, внешне похожий на пистолет, изъятый в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ у Пономарева А.В., три ватных тампона со смывами с рук, изъятые в ходе личного досмотра у Пономарева А.В., два ватных тампона, произведенных экспертом в ходе проведения исследования от ДД.ММ.ГГГГ, четыре ватных тампона, произведенные экспертом в ходе проведения исследования от ДД.ММ.ГГГГ, сданные в камеру хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить по вступлении приговора в законную силу /т. 3 л.д. 192-193/,

- приемо-сдаточный акт от ДД.ММ.ГГГГ на имя В.С.Н. – хранить в материалах уголовного дела /т. 1 л.д. 120-121/,

- кустарное наркотическое средство – марихуану (каннабис), остаточной массой сухого вещества 65,844 грамма, находящееся в полиэтиленовом пакете, обнаруженное и изъятое в ходе осмотра места происшествия – домовладения по <адрес> края, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить по вступлении приговора в законную силу /т. 1 л.д. 147-148/,

- справку формы 2 П на имя В.С.Н., копию листа бумаги сервисного обслуживания на сотовый телефон «SAMSUNG SGH-U600» – хранить в материалах уголовного дела /т. 2 л.д. 167/,

- коробку и лист бумаги сервисного обслуживания на сотовый телефон «SAMSUNG SGH-U600», сотовый телефон «SAMSUNG SGH-U600» с имей -кодом переданные на хранение потерпевшему Леженко В.Н., оставить в пользовании Леженко В.Н. /т. 2 л.д. 168, 174/,

- кустарное наркотическое средство каннабис (марихуану), остаточной массой 7,06 грамма, находящуюся в прозрачном полимерном пакете, изъятую в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ у Пономарева А.В., кустарное наркотическое средство каннабис (марихуану), остаточной массой 40,075 грамма, находящуюся в полимерном пакете синего цвета, изъятую в ходе обыска по месту жительства Пономарева А.В. ДД.ММ.ГГГГ, три бумажных пакета белого цвета с ватными тампонами со смывами с рук Пономарева А.В. и контрольным ватным тампоном, сито, находящееся в полимерный пакет черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Минераловодского ЛУВДТ по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить по вступлении приговора в законную силу /т. 1 л.д. 263-264/,

- наркотическое средство растительного происхождения – марихуану (каннабис), остаточной массой 140,244 грамма, находящееся в черном полиэтиленовом пакете, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить по вступлении приговора в законную силу /т. 2 л.д. 35-36/,

- наркотическое средство растительного происхождения – марихуану (каннабис), остаточной массой 18,62 грамма, находящееся в сиреневом полиэтиленовом пакете, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить по вступлении приговора в законную силу /т. 3 л.д. 22-23/,

- наркотическое средство марихуану, остаточной массой 48,35 грамма, изъятую в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ у Пономарева А.В., находящееся в полимерном пакете белого цвета, полимерный пакет белого цвета с бумажными пакета коричневого цвета, в которых находятся смывы с ладоней рук Пономарева А.В. и контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Минераловодского ЛУВДТ по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить по вступлении приговора в законную силу /т. 2 л.д. 95-96/.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий: судья Е.А. Гребенникова