Сидоренко В.В. ч.1 ст.228 УК РФ 17.10.11 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кисловодск 17 октября 2011 года

Судья Кисловодского городского суда Ставропольского края Гребенникова Е.А.,

при секретаре Папу В.В.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора города Кисловодска Литвиненко Е.А.,

подсудимого Сидоренко В.В.,

защитника – адвоката Кубановой Ф.А., представившей удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты> от <данные изъяты>

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании, в помещении Кисловодского городского суда уголовное дело по обвинению:

Сидоренко В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, УССР, гражданина РФ, образование среднее техническое, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка: дочь <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сидоренко В.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Сидоренко В.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 00 минут, находясь на участке местности, расположенном примерно в 15 метрах восточнее <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, сорвал, тем самым незаконно приобрел и впоследствии незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, в целях получения расслабляющего эффекта организма, хранил средство, являющееся согласно справки об исследовании эксперта-химика от ДД.ММ.ГГГГ, и последующему заключению эксперта-химика от ДД.ММ.ГГГГ, кустарным наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной (каннабис), массой вещества в сухом виде на момент исследования 18,034 грамм, отнесенное к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации. Согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса приобретенного Сидоренко В.В. наркотического средства, является крупным размером.

После этого Сидоренко В.В. незаконно приобретенное им кустарное наркотическое средство растительного происхождения – марихуану (каннабис), стал незаконно, без цели сбыта, для личного употребления с целью получения расслабляющего эффекта организма, хранить при себе, и имея на то достаточно времени не выдал наркотическое средство компетентным органам.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – участка местности, расположенного примерно в 15 метрах от здания магазина «Клен», расположенного по адресу: <адрес>, в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 30 минут, вышеуказанное кустарное наркотическое средство растительного происхождения, в крупном размере, содержащееся в полимерном пакете, было обнаружено и изъято сотрудниками отдела МВД России по г. Кисловодску.

В судебном заседании подсудимый Сидоренко В.В. вину признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Литвиненко Е.А., защитник Кубанова Ф.А. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, данное ходатайство подсудимого Сидоренко В.В., судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст.ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимому обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сидоренко В.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В соответствии со ст. 60 УК РФ, суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым Сидоренко В.В. относится к категории преступлений средней тяжести. Согласно характеристики УУП ОУУП и ПДН отдела МВД России по г. Кисловодску подсудимый характеризуется удовлетворительно.

Согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка.

Суд учитывает то, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, что суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Поскольку дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает подсудимому Сидоренко В.В. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества, без реального отбывания наказания, и назначает наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, постановляет считать назначенное наказание условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сидоренко В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на один год.

Возложить на условно - осужденного Сидоренко В.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Сидоренко В.В. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: кустарное наркотическое средство растительного происхождения – марихуану (каннабис), с остаточной массой общего сухого остатка после экспертизы 18,24 грамм, находящееся в полимерном пакете, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России г. Кисловодску по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: