П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Кисловодск 18 октября 2011 года Судья Кисловодского городского суда Ставропольского края Гребенникова Е.А., при секретаре Папу В.В. с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Юдиной Е.В., подсудимого Рябцева А.В., защитника – адвоката Кошкина А.К., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании, в помещении Кисловодского городского суда уголовное дело по обвинению: Рябцев А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей: <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего сторожем <данные изъяты>», военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Рябцев А.В. совершил незаконные приобретение и хранение основных частей огнестрельного оружия. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Рябцев А.В., в начале июня 2009 года, в вечернее время суток, находясь на берегу реки <данные изъяты>, на расстоянии 200 метров от <адрес>, нашел, тем самым незаконно приобрел, и в последствии незаконно хранил по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, основные части огнестрельного оружия, являющиеся согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, стволом со ствольной коробкой боевого, нарезного, многозарядного огнестрельного оружия – карабина <данные изъяты> образца <данные изъяты>., калибр №, пригодными для использования по целевому назначению. Рябцев А.В. сознавая, что незаконно приобретенные им предметы, являются основными частями огнестрельного оружия, имея достаточно времени, не выдал его компетентным органам, а продолжил хранить по месту свое жительства, в помещении бани, находящейся во дворе <адрес>, не имея на то соответствующего разрешения. 02 сентября 2011 года, в период времени с 19 часов 30 минут до 21 часа 30 минут, в ходе производства обыска по месту жительства Рябцев А.В., по вышеуказанному адресу, на втором этаже строения бани, под матрасом кровати, указанные основные части огнестрельного оружия – ствол со ствольной коробкой карабина <данные изъяты> калибра №, были обнаружены и изъяты сотрудниками отдела МВД России по г. Кисловодску. В судебном заседании подсудимый Рябцев А.В. вину признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Юдина Е.В., защитник Кошкин А.К. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, данное ходатайство подсудимого Рябцева А.В., судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст.ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимому обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С учетом изложенного суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рябцев А.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконные приобретение и хранение основных частей огнестрельного оружия. В соответствии со ст. 60 УК РФ, суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, совершенное подсудимым Рябцев А.В. относится к категории преступлений средней тяжести. Согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие на иждивении у подсудимого двоих малолетних детей (л.д. 79,80). Суд учитывает то, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту работы и жительства характеризуется положительно, малолетняя дочь подсудимого - <данные изъяты> является <данные изъяты>, что суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. Поскольку дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает подсудимому Рябцев А.В. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая обстоятельства совершения преступления, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества, без реального отбывания наказания, и назначает наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, постановляет считать назначенное наказание условным. Вместе с тем, с учетом личности подсудимого, его материального положения, суд считает возможным не назначать Рябцев А.В. дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Рябцев А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на восемь месяцев. Возложить на условно - осужденного Рябцев А.В. обязанность не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения в отношении Рябцев А.В. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу: основные части карабина <данные изъяты> – ствол со ствольной коробкой с маркировочными обозначениями <данные изъяты> в сборе с магазинной коробкой № ложей и ствольной накладкой № и затвором <данные изъяты>, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России г. Кисловодску по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: