П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Кисловодский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Гребенниковой Е.А., при секретаре Папу В.В. с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Литвиненко Е.А., подсудимого Корнеевец В.И., защитника – адвоката Геворгян А.А., представившего удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты> от <данные изъяты> рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании, в помещении Кисловодского городского суда уголовное дело по обвинению: Корнеевец В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> Ставропольского края, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: Ставропольский край, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого: 1) 11 января 2007 года Пятигорским городским судом <адрес> по ч. 1 ст. 161 УК РФ к двум годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 26 ноября 2008 года освобожден по отбытию наказания; 2) 15 марта 2010 года Пятигорским городским судом <адрес> по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ к одному году четырем месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Пятигорского городского суда от 11 февраля 2011 года условно-досрочно освобожден от отбытия наказания на срок 3 месяца 10 дней, наказание отбыто, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Корнеевец В.И. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Корнеевец В.И. 24 мая 2011 года, примерно в 21 час 00 минут, находясь на участке местности в районе озера «Старое», примерно в 100 метрах западнее кафе «Под самолетом», расположенного по адресу: <данные изъяты>, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, для снятия болезненного состояния организма, в связи с наркотической зависимостью, путем экстракции семян кондитерского мака и растворителя, с последующим выпариванием на огне, незаконно, без цели сбыта, изготовил и впоследствии незаконно хранил средство, являющееся, согласно справки об исследовании эксперта – химика № 733 от 25 мая 2011 года, а также последующему заключению эксперта – химика № 598 от 03 июня 2011 года, раствором кустарного наркотического средства – ацетилированного опия, точной массой вещества в сухом виде на момент исследования 0,540 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которое Корнеевец В.И. незаконно, без цели сбыта хранил при себе в медицинском шприце, с целью последующего личного употребления ввиду имеющейся у него наркотической зависимости, и имея на то достаточно времени, не выдал вышеуказанное наркотическое средство компетентным органам. 25 мая 2011 года, в период времени с 00 часов 10 минут до 00 часов 40 минут сотрудниками ОВД по городу Кисловодску в ходе личного досмотра Корнеевец В.И., проведенного напротив <данные изъяты>, вышеуказанное кустарное наркотическое средство – ацетилированный опий в крупном размере, находящееся в медицинском шприце, было обнаружено и изъято. В судебном заседании подсудимый Корнеевец В.И. вину признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Литвиненко Е.А., защитник Геворгян А.А. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, данное ходатайство подсудимого Корнеевец В.И., судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст.ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимому обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С учетом изложенного суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Корнеевец В.И. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. В соответствии со ст. 60 УК РФ, суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, совершенное подсудимым Корнеевец В.И. относится к категории преступлений средней тяжести, по месту жительства подсудимый <данные изъяты> <данные изъяты> (л.д. 68,69). Суд учитывает то, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, что суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Учитывая, что подсудимый Корнеевец В.И. осуждается за умышленное преступление средней тяжести, имеет не снятые и не погашенные судимости за умышленные преступления средней тяжести по приговору Пятигорского городского суда от 11 января 2007 года и по приговору Пятигорского городского суда от 15 марта 2010 года, указанным в водной части приговора, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в его действиях имеется рецидив преступлений, что в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание, в связи с чем наказание должно назначаться с учетом ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи особенной части УК РФ. Поскольку дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает подсудимому Корнеевец В.И. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Принимая во внимание указанные выше обстоятельства совершения преступления, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд, пришел к выводу о том что, ранее понесенное наказание не оказало на подсудимого воспитательного воздействия, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, в связи с чем, исправление подсудимого Корнеевец В.И. невозможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения положений ст. 64 и ст. 73 УК РФ в судебном заседании не установлено. Учитывая, что подсудимый Корнеевец В.И. осуждается за совершение умышленного преступления средней тяжести, в его действиях имеется рецидив преступлений, ранее он отбывал лишение свободы, суд в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Корнеевец В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения, избранную в отношении Корнеевец В.И. оставить без изменения – в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Корнеевец В.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство по делу: раствор кустарного наркотического средства - ацетилированного опия с общей остаточной массой после экспертизы <данные изъяты> находящегося в медицинском шприце, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Корнеевец В.И., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Кисловодску по квитанции <данные изъяты> от <данные изъяты> – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Корнеевец В.И., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в порядке предусмотренном ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом заявление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо изложить свою позицию с помощью систем видеоконференцсвязи. Председательствующий: