П Р И Г О В О Р Дело № 1-264 Именем Российской Федерации 23 августа 2011 года судья Кисловодского городского суда Ставропольского края Чубова Т.Г. с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора г. Кисловодска Литвиненко Е.А. защиты в лице адвоката Сосновской Т.Р., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, представителя потерпевшего - адвоката Дворовенко В.В., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Константиновой В.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кисловодске в помещении суда в особом порядке уголовное дело по обвинению Резанцева Ю.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес> ст. Бекешевская <адрес>, осужденного : - ДД.ММ.ГГГГ Кисловодским городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к ограничению свободы сроком на 1 год 6 месяцев; - ДД.ММ.ГГГГ Предгорным районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с применением ст. ст. 70, 71 УК РФ, к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев, не отбытого в полном объеме, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Резанцев Ю.А. совершил преступления : кражу, то есть тайное хищение чужого имущества ; незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере ; незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступления совершены Резанцевым Ю.А. при следующих обстоятельствах : В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток Резанцев Ю.А., действуя с единым умыслом, незаконно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу для получения материальной выгоды от последующей продажи, находясь в строящемся здании лечебного корпуса Главного управления МВД РФ санатория «Эльбрус», расположенного по <адрес>, путем срезания ножницами по металлу и вырывания из стен и пола проводов, шнуров и кабелей пожарной сигнализации, оповещательной сигнализации, компьютерной сети, телевизионной сети тайно похитил имущество, принадлежащее ОАО «Южная строительная компания», а именно: 26 метров провода силового ПВ-1 1мм2 стоимостью 1 рубль 15 копеек на 1 метр на сумму 29 рублей 90 копеек, 14 метров провода силового ПВ-1 2,5мм2 стоимостью 9 рублей 52 копеек за 1 метр на сумму 133 рубля 28 копеек, 5 метров провода силового ПВ-1 4мм2 стоимостью 14 рублей 94 копейки за 1 метр на сумму 74 рубля 70 копеек, 8 метров провода силового ПВ-1 6мм2 стоимостью 23 рубля 89 копеек за 1 метр на сумму 191 рубль 12 копеек, 6 метров провода силового ПВ-1 10мм2 стоимостью 40 рублей 11 копеек за 1 метр на сумму 240 рублей 66 копеек, 2 метра провода силового ПВ-1 35мм2 стоимостью за1 метр 140 рублей 03 копейки на сумму 280 рублей 06 копеек, 3 метра кабеля ВВГ НГ LS(3-2,5 мм2) стоимостью 47 рублей 85 копеек за 1 метр на сумму 143 рубля 55 копеек, 10 метров кабеля «КСПВ (4-0,5мм»)» стоимостью за 1 метр 8 рублей 83 копейки на сумму 88 рублей 30 копеек, 8 метров кабеля «КСПВ (10-0,4 мм2) стоимостью 12 рублей 33 копейки за 1 метр на сумму 98 рублей 64 копейки, 9 метров провода «ПВС (3-1,5 мм2)» стоимостью 31 рубль 02 копейки за 1 метр на сумму 279 рублей 18 копеек 14 метров шнура «ШВВП (2-0,75мм2)» стоимостью 11 рублей 59 копеек за 1 метр на сумму 162 рубля 26 копеек, 6 метров кабеля «YTP-5Е» стоимостью за 1 метр 15 рублей 19 копеек на сумму 91 рубль 14 копеек, 9 метров провода «ПВЗ-4мм2» стоимостью за 1 метр 20 рублей 92 копейки на сумму 188 рублей 28 копеек, а всего на общую сумму 2001 рубль 07 копеек. Тайно похитив имущество ОАО « Южная строительная компания », Резанцев Ю.А. с места преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, сдав похищенное в пункт приема металла на <адрес> «а» <адрес>, а вырученные от продажи деньги потратил на собственные нужды, причинив тем самым ОАО « Южная строительная компания », материальный ущерб на общую сумму 2001 рубль 07 копеек. Он же, Резанцев Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов, имея единый умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта для личного употребления, незаконно изготовил и хранил без цели сбыта для личного употребления наркотические средства при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов он, находясь за забором на территории недостроенного кафе «Родопи», в 70-ти метрах от кафе «Под самолетом», расположенного по <адрес>, в районе «Старого озера», имея единый умысел, с целью незаконного изготовления и дальнейшего хранения наркотического средства – ацетилированного опия в крупном размере, без цели сбыта, путем экстрагирования семян кондитерского мака и растворителя, с последующей концентрацией, незаконно, без цели сбыта изготовил кустарное наркотическое средство, которое согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является раствором наркотического средства растительного происхождения – ацетилированного опия массой сухого вещества (в пересчете на весь объем жидкости шприца) на момент исследования 0,612 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» отнесено к наркотическим средствам, запрещенным на территории Российской Федерации, и является крупным размером для данного вида наркотического средства, которое поместил в одноразовый медицинский шприц, который положил в левый внутренний карман надетой на нем спортивной куртки и стал незаконно хранить при себе. Резанцев Ю.А., осознавая, что незаконно изготовил и незаконно хранит при себе наркотическое средство – ацетилированный опий в крупном размере, без цели сбыта, имея достаточно времени, не выдал наркотическое средство компетентным органам, а продолжил хранить его при себе для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов в ходе проведения личного досмотра Резанцева Ю.А. напротив <адрес> сотрудниками милиции было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – ацетилированный опий в крупном размере, находящееся в одноразовом медицинском шприце в левом внутреннем кармане надетой на нем спортивной куртки. Он же, Резанцев Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов, имея единый умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта для личного употребления, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов Резанцев Ю.А., находясь на участке местности, расположенном в 50 метрах от домовладения № по <адрес> и в 200 метрах от кафе «Под самолетом» по <адрес> в районе «Старого озера», сорвал, тем самым незаконно приобрел кусты дикорастущего растения конопля, которые согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются кустарным наркотическим средством растительного происхождения – каннабисом (марихуаной) массой наркотического средства в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы на момент исследования 58,32 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» отнесено к наркотическим средствам, запрещенным на территории Российской Федерации и является крупным размером для данного вида наркотического средства, которое поместил в полимерный пакет и стал незаконно хранить при себе для личного употребления. Резанцев Ю.А., осознавая, что незаконно приобрел и незаконно хранит при себе наркотическое средство – каннабис (марихуану) в крупном размере без цели сбыта, имея достаточно времени, не выдал наркотическое средство компетентным органам. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 10 минут в ходе проведения осмотра места происшествия – участка местности возле <адрес> по ул. <адрес> сотрудниками милиции было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – каннабис (марихуана) в крупном размере, находящееся в полимерном пакете при Резанцеве Ю.А. Подсудимый Резанцев Ю.А. с предъявленным обвинением согласился, в содеянном раскаялся и признал гражданский иск ОАО «Южная строительная компания» в части в сумме 2001 рубль 07 копеек. В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, за которые наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное по окончанию предварительного следствия ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке. Суд убедился в том, что ходатайство Резанцева Ю.А. отвечает условиям, предусмотренным ч. 2 ст. 314 УПК РФ, а именно в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. В судебном заседании государственный обвинитель ФИО2, представитель потерпевшего ОАО «Южная строительная компания» ФИО4 против удовлетворения данного ходатайства не возражали. ФИО4 поддержал гражданский иск ОАО «Южная строительная компания» к Резанцеву Ю.А. на сумму 764292 рубля 07 копеек. За преступления, в которых обвиняется Резанцев Ю.А., уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении Резанцева Ю.А. без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела. Действия Резанцева Ю.А. суд квалифицирует: по факту хищения имущества, принадлежащего ОАО «Южная строительная компания» - по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по факту совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ – по ч. 1 ст. 228 УК РФ, - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; по факту совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ – по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания Резанцеву Ю.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Резанцев Ю.А. совершил одно преступление небольшой тяжести и два преступления средней тяжести, ранее судим, чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет малолетнюю дочь ФИО1 ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Согласно выписки из истории болезни № Резанцев Ю.А. состоит на диспансерном учете с диагнозом : кавернозный туберкулез почек. В силу п. «г» ч. 1, ч.2 ст. 61 УК РФ наличие у Резанцева Ю.А. малолетнего ребенка и состояние здоровья подсудимого суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Резанцева Ю.А. при назначении наказания за все преступления. Явку с повинной в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ. Непогашенные судимости по приговорам Кисловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и Предгорного районного суда от ДД.ММ.ГГГГ свидетельствуют о наличии в действиях подсудимого Резанцева Ю.А. рецидива преступлений, который в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого за все три преступления. Обсудив возможность применения к подсудимому Резанцеву Ю.А. наказания, не связанного с изоляцией от общества, суд не находит к тому оснований, поскольку Резанцев Ю.А осуждается за три умышленных преступления, имеет две непогашенных судимости за совершение аналогичных преступлений, что свидетельствует о нежелании подсудимого встать на путь исправления. Принимая во внимание изложенное, суд находит, что исправление и перевоспитание Резанцева Ю.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества и назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы. Ввиду особого порядка принятия судебного решения суд определяет срок наказания Резанцеву Ю.А. с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока лишения свободы, предусмотренного за совершенные преступления, и ввиду наличия рецидива преступлений – по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ, то есть не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за данные преступления. Будучи осужденным Предгорным районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы с определением самостоятельного порядка следования в колонию-поселение, Резанцев Ю.А. к месту отбывания наказания не прибыл, наказание отбывать не начал, что является основанием для назначения Резанцеву Ю.А. наказания в соответствии со 70 УК РФ по совокупности приговоров. Отбывание наказания Резанцеву Ю.А., осуждающемуся за совершение преступлений небольшой и средней тяжести и ранее фактически не отбывавшему лишение свободы, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначается в колонии-поселении. Относительно гражданского иска ОАО « Южная строительная компания « к Резанцеву Ю.А. о возмещении материального ущерба в сумме 764292 рубля 07 копеек суд приходит к следующим выводам. В исковом заявлении ОАО « Южная строительная компания « /т.1 л.д. 246/, а также в дополнительном исковом заявлении, приобщенном к материалам уголовного дела в ходе судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ, истцом не приведены расчеты причиненного ущерба на заявленную сумму. В приложении к дополнительному исковому заявлению, именуемому расчетом размера ущерба, указаны те же, что и в исковом заявлении, итоговые денежные суммы, затраченные на определенные виды работ. В судебном заседании представитель гражданского истца ФИО4, которому судом была предоставлена возможность представить расчеты по иску путем объявления перерыва в судебном заседании, таковых не представил, ссылаясь на то, что расчеты содержатся в материалах уголовного дела по обвинению Резанцева Ю.А., а также в дополнительно представленных копиях актов о приемке выполненных работ за февраль 2011 года. Между тем, приобщенные к материалам уголовного дела документы, а именно : акт на дополнительные работы от ДД.ММ.ГГГГ/т.1 л.д. 169 /, дефектный акт / т.1 л.д. 170-171 /, справка о стоимости выполненных работ и затрат от ДД.ММ.ГГГГ / т.1 л.д. 172/ не содержат в себе расчетов стоимости восстановительных работ, о возмещении которой просит истец. Дополнительно представленные копии актов о приемке выполненных работ за февраль 2011 года, не заверенные надлежащим образом, не могут быть приняты судом в подтверждение расчетов по гражданскому иску. Таким образом, ввиду наличия необходимости произвести дополнительные расчеты по гражданскому иску, требующие отложения судебного разбирательства, суд находит возможным на основании ч.2 ст. 309 УПК РФ признать за гражданским истцом ОАО « Южная строительная компания « право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-300, 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Резанцева ФИО9 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание: по ч. 1 ст. 158 УК РФ – лишение свободы сроком на 1 /один/ год ; по ч. 1 ст. 228 УК РФ /по факту совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ/ - лишение свободы сроком на 1 /один/ год; по ч. 1 ст. 228 УК РФ /по факту совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ/ - лишение свободы сроком на 1 /один/ год. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности вышеуказанных преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить Резанцеву Ю.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев. На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору Предгорного районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и определить Резанцеву Ю.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок наказания Резанцеву Ю.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытого наказания Резанцеву Ю.А. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения подсудимому Резанцеву Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу. Признать за ОАО «Южная строительная компания» право на удовлетворение гражданского иска к Резанцеву Ю.А. и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства: - полимерный пакет черного цвета, в котором находятся одноразовый медицинский шприц и эмалированная миска с ватными тампонами, в которых имеется наркотическое средство – ацетилированный опий массой 0,544 гр. и полимерный пакет черного цвета, в котором имеется кустарное наркотическое средство растительного происхождения – каннабис (марихуана) массой 58,14 гр., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Кисловодску на основании квитанции №, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его оглашения, осужденным Резанцевым Ю.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий