ДЕЛО № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 11 октября 2011 года г. Кисловодск Судья Кисловодского городского суда Ставропольского края Курасов Ю.А. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора города Кисловодска Швыдкова С.В., подсудимого Воронина И.А., защитника Захарова М.О., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Аксяитовой Д.Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело, по которому: Воронин И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес> края, гражданин РФ, образование среднее, женат, на иждивении имеет одного малолетнего ребенка, не работает, военнообязанный, судим: 1) <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> У С Т А Н О В И Л: Воронин И.А., совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах. Воронин И.А., действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 05 минут, находясь на территории АЗС «Роснефть № 126» по <адрес>, получив деньги в сумме 1600 рублей от Т.Е.М., оказывающей содействие в проводимом оперативно-розыскном мероприятии « проверочная закупка», полученные Т.Е.М. от Д.Т.Х., выступающего в роли «покупателя» наркотического средства под псевдонимом П.С.Х. в проводимом сотрудниками отдела по г. Кисловодску УФСКН РФ по СК оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», незаконно сбыл - продал Т.Е.М., для передачи Д.Т.Х. кустарно изготовленное наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой на момент исследования 2,48 граммов и 2,43 граммов, общей массой 4, 91 грамма, сообщив Т.Е.М., место, где он оставил свертки с каннабисом (марихуаной), расположенное на газоне в 11 метрах от входа в помещение автомойки на АЗС «Роснефть № 126». Т.Е.М. подняв оставленные Ворониным И.А., свертки с каннабисом (марихуаной), общей массой 4,91 грамма, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 05 минут находясь на территории АЗС «Роснефть № 126» по <адрес> передала их Д.Т.Х., который впоследствии в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» добровольно выдал их сотруднику отдела по г. Кисловодску УФСКН РФ по СК, в связи с чем данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а следовательно, Воронин И.А., не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам В судебном заседании подсудимый Воронин И.А. вину признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Швыдков С.В. и защитник Захаров М.О. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, данное ходатайство подсудимого Воронина И.А. судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст. ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимому обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Воронин И.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Воронина И.А., по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, так как в судебном заседании установлено, что подсудимый Воронин И.А., совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Поскольку дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает подсудимому Воронину И.А., наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Преступление, совершенное подсудимым Ворониным И.А., относится к категории тяжких преступлений. Подсудимый Воронин И.А. по месту жительства руководителем ТОС № 4 К.Г.В. характеризуется отрицательно. В тоже время суд учитывает, что подсудимый Воронин И.А., имеет на иждивении малолетнюю дочь – В.А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется. При определении рецидива преступлений суд не учитывает имеющуюся у Воронина И.А. судимость по приговору Ессентукского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку преступление, за совершение которого Воронин И.А., осуждается настоящим приговором суда, совершено до вынесения приговора <данные изъяты> Кроме того, при определении рецидива преступлений суд также не учитывает судимости по приговорам <данные изъяты> поскольку эти судимости за преступления, осуждение за которых признавалась условным, на момент совершения преступления, за совершение которого Воронин И.А. осуждается настоящим приговором суда условное осуждение не отменялось и Воронин И.А., не направлялся для отбывания наказания в места лишения свободы, а в соответствии с п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ такие судимости при признании рецидива не учитываются. Учитывая, что подсудимый Воронин И.А., осуждается за покушение на преступление, суд назначает ему наказание по правилам установленным ч. 3 ст. 66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление. Принимая во внимание указанные выше обстоятельства смягчающие наказание, но учитывая обстоятельства совершения преступления, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд, пришел к выводу, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, что исправление подсудимого Воронина И.А., невозможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание, связанное с лишением свободы. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ не имеется. Одновременно, с учетом личности подсудимого Воронина И.А. суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Принимая во внимание, что приговором <данные изъяты> Воронин И.А. осужден по ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 232, ч.1 ст. 158, п.п. «а,в» ч.2 ст. 158, п.п. «а,в» ч.5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, засчитывая в окончательное наказание, наказание отбытое по приговору <данные изъяты> Учитывая, что подсудимый Воронин И.А. осуждается за совершение тяжкого преступления, ранее он не отбывал лишение свободы, суд, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначает ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Воронина И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года. В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, назначенное наказание частично сложить с наказанием, назначенным приговором <данные изъяты>, и окончательно по совокупности преступлений назначить Воронину И.А. наказание в виде лишения свободы, сроком на 5 лет 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Зачесть Воронину И.А. в срок отбытия наказания, наказание отбытое по приговору <данные изъяты>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения, в отношении Воронина И.А. оставить без изменения – заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу. Зачесть Воронину И.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Срок наказания Воронину И.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кисловодского отдела УФСКН РФ по квитанции № – уничтожить. <данные изъяты> хранящиеся при уголовном деле - хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья Ю.А. Курасов