1-319/2011 приговор Субботин Ю.Л. по ч. 2 ст. 228



Дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 октября 2011 года г. Кисловодск

Судья Кисловодского городского суда Ставропольского края КурасовЮ.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Кисловодска Юдиной Е.В., подсудимого Субботина Ю.Л., защитника Хутова Р.Р., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Аксяитовой Д.Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело, по которому:

Субботин Ю.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес> края, гражданин РФ, образование среднее специальное, холост, детей не имеет, не работает, военнообязанный, судим: приговором <данные изъяты>, судимость не снята и не погашена, проживает по адресу: <адрес>, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Субботин Ю.Л., совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта частей растения содержащего наркотические средства, совершенные в особо крупном размере.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

Субботин Ю.Л., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, находясь напротив <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения, сорвал, тем самым незаконно приобрел и в последствии незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления, центральный стебель с верхушечными побегами растения конопля, которое является частью растения конопля (Cannabis L), содержащего наркотическое средство, общей массой на момент исследования 187,35 грамм, отнесенное согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», к части растения содержащего наркотические средства, запрещенного на территории Российской Федерации и, являющееся особо крупным размером для данного вида растений содержащих наркотические средства, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления, и имея достаточно времени не выдал компетентным органам, а продолжал хранить его при себе в период времени с 11 часов до 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Указанные части растения содержащего наркотические средства были изъяты в ходе производства осмотра места происшествия – возле <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Субботин Ю.Л. вину признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Юдина Е.В. и защитник Хутов Р.Р., согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, данное ходатайство подсудимого Субботина Ю.Л. судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст.ст.314, 315 УПК РФ, поскольку подсудимому обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, при этом он осознает характер ипоследствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Субботин Ю.Л., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Субботина Ю.Л. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку в судебном заседании установлено, что подсудимый Субботин Ю.Л., совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта частей растения содержащего наркотические средства в особо крупном размере.

Особо крупным размером является 187,35 граммов наркотического средства – растения конопля (Cannabis L), незаконно приобретенного и хранимого подсудимым, что превышает установленный Постановлением Правительства от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» особо крупный размер для данного вида растения, содержащего наркотические средства (свыше 100 граммов).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Поскольку дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает подсудимому Субботину Ю.Л., наказание с учетом требований ч. 7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которыми наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Преступление, совершенное подсудимым Субботиным Ю.Л., относится к категории тяжких преступлений.

По месту жительства подсудимый Субботин Ю.Л., характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует полное признание своей вины, что суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Принимая во внимание, что подсудимый Субботин Ю.Л. осуждается за умышленное тяжкое преступление, имеет не снятую и не погашенную судимость, за умышленное особо тяжкое преступление по приговору <данные изъяты>, указанному в вводной части приговора, за которое он был осужден к реальному лишению свободы, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ относится к обстоятельствам, отягчающим наказание.

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства совершения преступления, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд, пришел к выводу, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, что исправление подсудимого Субботина Ю.Л. невозможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, по правилам, установленным ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ не имеется.

Одновременно, с учетом личности подсудимого, суд считает возможным не назначать подсудимому Субботину Ю.Л. дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая, что в действиях подсудимого Субботина Ю.Л. имеется опасный рецидив преступлений, ранее он отбывал лишение свободы, суд в соответствии с п.«в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Субботина Ю.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения, избранную в отношении Субботина Ю.Л. оставить без изменения - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу.

Зачесть Субботину Ю.Л. в срок отбытия наказания, время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Срок отбытия наказания Субботину Ю.Л. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по г. Кисловодску по квитанции – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья Ю.А. Курасов