П Р И Г О В О Р Дело № 1-156 Именем Российской Федерации 12 июля 2011 года судья Кисловодского городского суда Ставропольского края Чубова Т.Г. с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора г. Кисловодска Юдиной Е.В. защиты в лице адвоката Юнанова В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшего ФИО2 представителя потерпевшего адвоката Сухачева К.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, переводчика Тамбиева Р.Н. при секретаре Константиновой В.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кисловодске в помещении суда уголовное дело по обвинению: Дудова Б.И. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Карачаево-Черкесской Республики, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: Карачаево-Черкесская республика, <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дудов Б.И. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах : ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04 часа 20 минут до 04 часов 25 минут, Дудов Б.И., находясь перед входом в магазин «Проспект», расположенный по адресу: <адрес>, в ходе конфликта на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО6, после нанесения ФИО6 удара ему головой в лицо, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих деяний, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, с целью причинения смерти ФИО6, вооружившись, раскладным ножом, нанес ФИО6 два удара ножом в область туловища, причинив последнему, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ рану боковой области груди слева, проникающую в левую плевральную полость раневым каналом, по ходу которого повреждено легкое; рану боковой области живота слева с повреждением брюшного отдела аорты, явившихся непосредственной причиной смерти ФИО6, наступившей после госпитализации в МУЗ «Кисловодская центральная городская больница « ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 10 минут. Подсудимый Дудов Б.И. свою вину в совершении умышленного причинения смерти ФИО6 не признал, полагая, что причинил ножевые ранения потерпевшему в процессе обороны от нападения последнего. По существу предъявленного обвинения пояснил о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в день своего рождения, приехал из <адрес> в <адрес>, где снял квартиру в районе железнодорожного вокзала на сутки. К нему приехал друг ФИО13 Рашид и кроме того в городе он встретил своих знакомых Расула и Мурата, фамилии которых он не помнит. В тот вечер они все собрались у него на съемной квартире и отмечали день его рождения, выпили бутылку водки. Он выпил примерно 100-150 грамм водки. Потом примерно в 04 часа он с ФИО13 пошел в магазин «Проспект», расположенный в <адрес>, чтобы купить продукты. В магазин он и ФИО13 заходили около трех раз, так как не могли определиться с покупками, в магазине ни с кем не конфликтовали. Когда в последний раз он и ФИО13 выходили из магазина, то на входе в магазин он столкнулся плечами с ранее незнакомым ему ФИО6, который повернул его к себе и сказал : «что такой большой, что не помещаешься «. Он ответил ФИО6, что можно и повежливее разговаривать. После чего ФИО6 развернулся и вместе с ним вышел на улицу, где ФИО6 предложил разобраться, сказав при этом ему, что неужели он, то есть Дудов, хочет убежать от него как женщина. Он хотел подойти к ФИО6, но его друг ФИО13 не дал ему это сделать, но кто-то из друзей ФИО6 отозвал ФИО13 в сторону. В это время ФИО6 неожиданно ударил его в лобную часть головой, а затем кулаком в лицо, разбив ему губу. После этих ударов он потерял ориентацию, в глазах потемнело, стал отходить назад, но ФИО2 напирал на него, размахивая руками и пытаясь ударить. Он достал из правого кармана куртки нож и, защищаясь от ФИО6, стал размахивать ним перед собой, чтобы его никто не бил. ФИО2 продолжал идти на него и поэтому сам наскочил на нож, которым он размахивал. Затем ФИО2 поднял рубашку и он понял, что ФИО2 получил ножевое ранение. Он испугался, сел в такси и уехал. На кругу, в центре города, его задержали сотрудники милиции. Когда его выводили из салона такси, то из кармана его куртки выпал тот нож, которым был ранее ФИО2. Нож ему подарил в этот же вечер один из его знакомых и он лежал у него в кармане куртки. В содеянном раскаивается, убивать ФИО2 не хотел, нанес ему удары ножом в процессе самообороны. Гражданский иск потерпевшего ФИО2 в части возмещения имущественного вреда признает полностью, в части компенсации морального вреда - в сумме 50000 рублей, так как не располагает материальными возможностями по возмещению морального вреда в заявленной сумме. Между тем, вина подсудимого Дудова Б.И. в умышленном причинении смерти ФИО6 подтверждается следующими доказательствами. Так, потерпевший ФИО2 показал суду о том, что погибший ФИО6 доводится ему старшим сыном. ДД.ММ.ГГГГ его сын Евгений вечером ушел из дома с друзьями гулять. Он ему позвонил примерно около 22 часов, у него все было нормально и он пообещал скоро вернуться домой. Около часа ночи ДД.ММ.ГГГГ Евгению позвонила его супруга и сын сказал, что у него все хорошо, он уже собирается домой. Потом он лег спать, проснулся примерно в 04 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, от телефонного звонка ФИО10 ФИО26, друга его сына, который сообщил ему о том, что в драке Евгений был ранен ножом и доставлен в больницу. Он отправился в городскую больницу, где по приезду узнал, что сын скончался. Сын ФИО6 по контракту служил 3 года в армии, в ВДВ, занимался спортом, боксом, имел первый спортивный разряд, учился в институте. По характеру был спокойным, не конфликтным, доброжелательным человеком, физически и умственно развитым. Гибель сына является для него невосполнимой утратой, причинившей ему и его супруге тяжелые физические и нравственные страдания. Поддерживает гражданский иск о возмещении морального вреда в сумме 500000 рублей, а также материального ущерба, причиненного преступлением и связанного с похоронами сына, а также возмещением расходов по оплате услуг представителя в общей сумме 100 819 рублей. Свидетель ФИО7 пояснил суду о том, что погибший ФИО6 был его близким другом и знал он его как спокойного, уравновешенного и доброжелательного человека. ДД.ММ.ГГГГ он приехал домой к своему знакомому ФИО10, а затем туда же подъехали ФИО8, ФИО9 и ФИО6 После этого они все вместе поехали в ночной клуб «Малибу» <адрес>, где встретили своих друзей Рот Игоря и Рот Артура. В ночном клубе никто из его друзей спиртные напитки не употреблял. Примерно в 04 часа ДД.ММ.ГГГГ они на двух машинах подъехали к магазину «Проспект», расположенному по адресу: <адрес> «а». В магазин зашли он, ФИО9, ФИО10, ФИО27 а ФИО6 и ФИО11 оставались возле машин на улице. В магазине уже находился ранее им незнакомый подсудимый ФИО3 с приятелем. После этого он отвлекся и стал определяться с покупками, а когда повторно обернулся, то увидел, что ФИО2 выходит из магазина и что-то там происходит. Он и ФИО28 выбежали на улицу, где увидели, что Дудов и ФИО2 в чем-то разбираются, а знакомый Дудова стал приближаться по направлению к Дудову и ФИО2, но они его остановили. После этого он увидел, как ФИО2 отпрыгнул от Дудова, в правой руке у Дудова он увидел нож. Дудов продолжал двигаться с ножом в сторону ФИО2, который в этот момент поднял майку и сказал: «посмотрите, что он сделал». Он увидел на теле ФИО2 с левой стороны порез, из которого текла кровь, было очевидно, что это ножевое ранение. Момент нанесения Дудовым Б.И. ножом ударов ФИО2 он не видел, но видел как Дудов сложил нож и стал убегать. ФИО2 стал терять сознание, после чего они стали оказывать помощь последнему и отвезли его в больницу. Когда он проезжал через круг, то возле Узла связи видел, как ФИО3 задерживали сотрудники милиции. В больницу они приехали в течение 5 минут. По показаниям свидетеля ФИО29., с погибшим ФИО6 он находился в дружеских отношениях. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа он вместе со своим братом ФИО30 поехали в бар «Малибу» на своей автомашине марки ВАЗ-217230 белого цвета, где встретились с ФИО7 ФИО31, ФИО10 ФИО32, ФИО2 ФИО33, ФИО11 ФИО34 и ФИО9 ФИО35 сели за один стол, где он пил пиво, а все остальные пили чай и сок. В баре «Малибу» они находились примерно до 04 часов 20 минут, откуда на двух машинах, то есть на его и на автомашине марки ВАЗ-21114, принадлежащей ФИО7, поехали к магазину «Проспект», расположенному по <адрес>, чтобы купить напитки и еду. За рулем его машины находился его брат ФИО36, а он сидел на переднем правом сиденье, а сзади сидели ФИО10 ФИО37, ФИО8 ФИО38 и ФИО2 ФИО39, во второй машине находились ФИО7 ФИО40 и ФИО9 ФИО41 ФИО42 остановил машину напротив входа в магазин «Проспект», сзади них остановился ФИО7 ФИО43, после чего они все всемером вышли из машин и стали обсуждать, кто что будет, после чего он зашел в магазин, следом за ним зашли брат ФИО44, ФИО7 ФИО45, ФИО9 ФИО46 и ФИО10 ФИО47 Они все стояли у прилавка и выбирали продукты, в это время в магазин зашли двое ранее ему незнакомых парней, один из которых был ранее им незнакомый подсудимый Дудов. Затем он увидел, что Дудов со своим другом выходят из магазина, буквально через 15 секунд он решил проследовать за двумя парнями. Когда он вышел из магазина, то увидел драку между Дудовым и ФИО2, в ходе которой ФИО2 ударил головой в лицо Дудова, а затем к ФИО2 направился парень, который был с Дудовым, но он его оттолкнул. Потом ФИО2 отпрыгнул от Дудова, в правой руке у Дудова он увидел нож. В это время ФИО2 подошел к его машине, поднял куртку и крикнул «смотрите, что он сделал», в левой боковой части у последнего сквозь майку шла кровь. После этого ФИО2 стал терять сознание и они отвезли его в городскую больницу, а спустя непродолжительное время им сообщили, о том, что ФИО2 умер. Свидетель ФИО9 показал суду о том, что ФИО6 был его другом. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов к нему домой заехали его знакомые ФИО11 и ФИО10 на автомашине принадлежащей последнему, после этого они заехали за ФИО6 и поехали к ФИО10 домой, где находились примерно до 23 часов, а затем поехали в бар «Малибу», куда также пригласили братьев ФИО48 В баре «Малибу» они все сидели за одним столиком. Он и остальные пили сок, а ФИО49 пил пиво, общались, отдыхали. В баре «Малибу» они находились примерно до 04 часов 20 минут, после чего на двух автомашинах поехали к магазину «Проспект», расположенному по <адрес>, чтобы купить напитки и еду. Он сел в автомашину ФИО7, а ФИО10, ФИО8 ФИО6, ФИО50 сели в другую машину. Они остановились напротив входа в магазин «Проспект», после чего ФИО51 первым зашел в магазин, следом зашли он, ФИО52 ФИО7 и ФИО10, они все стояли у прилавка и выбирали продукты. ФИО6 оставался на улице, а затем, когда ФИО6 тоже направился в торговый зал магазина, то в двери он столкнулся с двумя парнями, одним из которых был подсудимый Дудов, ему показалось, что они были нетрезвыми. Затем, он увидел, что ФИО6 вернулся на улицу и оттуда раздался какой-то шум. Он выбежал вслед за ФИО53 и увидел, что ФИО54 оттолкнул в сторону парня, который находился с Дудовым, а затем ФИО2 стал отбегать от Дудова и он увидел в правой руке Дудова нож. ФИО2 поднял куртку и показал белую майку, которая была вся в крови. В этот момент подъехали сотрудники милиции, Дудов убрал нож и стал убегать по направлению к Узлу связи, а Рот Игорь крикнул сотрудникам милиции «ловите его», указывая в сторону убегающего Дудова. В этот момент ФИО2 потерял сознание и упал. Они быстро ФИО6 положили в машину Рот И., который сразу поехал в Кисловодскую больницу, а он вместе с ФИО7 и ФИО11 на другой машине поехали следом. На кругу в районе Узла связи он видел, что подсудимого Дудова задержали сотрудники милиции. После случившегося ему стало известно о том, что Дудов нанес два ножевых ранения ФИО6. ФИО6 по характеру был спокойный и уравновешенный человеком, служил в военно-десантных войсках, никогда не носил с собой оружия, физически был крепким, не пил, не курил, занимался спортом. Свидетель ФИО11 показал о том, что ФИО6 он знал с детства, находился с ним в дружеских отношениях. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов он встретился со своими друзьями ФИО10, ФИО9, ФИО6, ФИО7, ФИО55., вместе с которыми общались в баре « Малибу «, а затем примерно в 04 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГна двух автомашинах : «Ваз-2110» марки «Приора хэтчбек» белого цвета под управлением ФИО56 и марки « ВАЗ-21114» под управлением ФИО7 Сергея поехали к магазину «Проспект», расположенному по <адрес>, чтобы купить напитки и еду. Когда подъехали к указанному магазину, то остановились напротив входа в магазин, куда зашли все, кроме него и ФИО6. Но потом ФИО6 решил зайти в магазин, а он остался на улице. Он видел, что в это время из магазина выходили двое парней, одним из них был ранее им незнакомый подсудимый Дудов. ФИО6 и Дудов столкнулись плечами, после чего ФИО6 сказал ему, что нужно ходить аккуратно. Подсудимый ответил ФИО2, чтобы тот вышел на улицу для разговора, а ФИО2 ФИО58 улыбался и ничего не отвечал, а парень, который был с Дудовым, пытался успокоить Дудова. После этого Дудов подошел к ФИО6 и ФИО6 ударил Дудова головой в лицо, а затем пошел на него, но ударов больше не наносил. Затем ФИО6 отскочил в сторону, поднял куртку в левой части и показал испачканную в кровь майку. Он увидел в руках у Дудова нож, который он сложил, а затем сел в такси и уехал в сторону Дома связи. К магазину подъехали сотрудники вневедомственной охраны, которым ФИО57 крикнул : «ловите « и указал в сторону убегающего Дудова.. В этот момент ФИО6 крикнул, что его нужно везти в больницу, и потерял сознание. Затем, ФИО59 положили ФИО6 на заднее сиденье машины и вместе с ФИО10 сразу направились в Кисловодскую больницу, а он вместе с ФИО7 и ФИО9 находились возле магазина примерно минуту, после чего сели в машину ФИО7 и так же направились в Кисловодскую больницу. Минут через пять они подъехали к городской больнице, где ФИО2 была оказана экстренная медицинская помощь, но спасти его не удалось. ФИО2 был общительным и очень доброжелательным человеком, никогда ни с кем не конфликтовал, оружия с собой не носил, так как занимался спортом и был в хорошей физической форме. Свидетель ФИО12, милиционер-водитель ОВО при ОВД по г. Кисловодску, показал суду о том, что с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ он совместно со старшим ГЗ ОВО при ОВД по <адрес> Р.А. заступили на ночное дежурство. Проезжая около 5 часов утра ДД.ММ.ГГГГ возле магазина «Проспект», расположенного по <адрес> в сторону ОВД по г. Кисловодску, они заметили группу парней в количестве примерно десяти человек, у которых назревал конфликт. Они развернулись и подъехали прямо к магазину, когда он вышел из машины, то к нему подбежал парень, поднял куртку и сказал, что его ударили ножом. Он видел, что майка этого парня в крови. В этот момент кто-то из толпы парней крикнул: «ловите его» и указал в сторону убегающего парня, который сел в автомобиль-такси «ВАЗ 2107 « зеленого цвета, и автомашина стала отъезжать. Они догнали эту автомашину в районе круга, около Дома связи. На заднем сидении такси сидел парень, который представился Дудовым Б.И. . В момент задержания Дудов выбросил раскладной нож, который был обнаружен под автомашиной такси и по приезду следственно-оперативной группы изъят дознавателем ОВД по г. Кисловодску. До приезда следственно-оперативной группы он спросил у Дудова, что произошло, на что тот пояснил, что на входе в магазин «Проспект» он столкнулся плечами с незнакомым парнем и на этой почве между ними возник конфликт. Из показаний свидетеля ФИО13, допрошенного в судебном заседании, следует, что с подсудимым Дудовым Б.И. он дружит с детства. ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в <адрес>, позвонил Дудову Б. чтобы поздравить его с днем рождения. Дудов Б. сказал ему, что находится в <адрес>, где и будет отмечать день своего рождения, попросил его приехать. В этот же день вечером, примерно в 17 часов, он приехал в <адрес>, позвонил Дудову Б. и по названному адресу добрался до его съемной квартиры. Когда он приехал к Дудову Б., там находились еще двое парней, с которыми он ранее знаком не был. Выпили они одну бутылку водки на четверых, долго общались, а затем примерно в 03 часа ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Дудовым Б.И. направились в круглосуточный магазин «Проспект», чтобы купить еду и что-нибудь выпить. Они несколько раз заходили и выходили из магазина, поскольку не могли определиться с покупками. С сотрудниками магазина у них никакого конфликта не было. Чуть позже в магазин приехали ребята, с которыми был погибший ФИО2. Когда он и Дудов Б. выходили из магазина, то на входе Дудов Б. столкнулся плечом с ФИО2, который сказал Дудову Б.: «Что такой широкий ?». На этой почве между ними начался конфликт, но он встал между ними, пытаясь их успокоить, говорил, что он и Дудов Б. выпили, и им не нужны лишние проблемы. Однако ФИО2 на его слова не отреагировал и резко нанес удар головой в лицо Дудову Б.., а затем стал наступать на Дудова Б., а Дудов Д. отступал назад. Он хотел вмешаться в их конфликт, однако его оттолкнул какой-то парень, который был с ФИО2. Он ненадолго отвлекся, поскольку ребят, которые приехали с погибшим, было около десяти, а когда повернулся, то увидел, что Дудов Б. уходит в сторону к такси и уезжает. Что делал ФИО2 и ребята, которые были с ним, он не видел. Он так же сел в такси и поехал в ту сторону, куда поехал Дудов Б.. На кругу в центре города, он увидел двух сотрудников милиции, которые, задержали Дудова Б.. В тот вечер ножа у Дудова Б. он не видел. Из показаний свидетеля ФИО61 следует, что до случившегося подсудимого он не знал, а с ФИО2 ФИО62 познакомился в тот вечер ДД.ММ.ГГГГ в компании друзей. ДД.ММ.ГГГГ он с братом ФИО63. договорились поехать с друзьями в бар «Малибу». Около 23 часов приехали в бар, где встретились со своими знакомыми ФИО7 ФИО64 ФИО10 ФИО65 ФИО11 ФИО66 ФИО9 ФИО67 и ФИО2 ФИО68. Они вместе зашли в бар «Малибу», где сели за один столик, пили прохладительные напитки, только ФИО69 выпил бутылку пива. Они сидели в баре отдыхали, танцевали, общались с друзьями. В начале пятого часа ДД.ММ.ГГГГ они вышли из бара «Малибу» и на двух машинах поехали к ночному магазину «Проспект», расположенному по <адрес>, чтобы купить напитки и еду. ФИО70 первым зашел в магазин, следом зашли он, ФИО7 ФИО71 ФИО9 ФИО72 и ФИО10 ФИО73 Они все стояли у прилавка и выбирали продукты, в это время в магазин зашли двое ранее ему незнакомых парней внешне кавказской национальности, по внешнему виду он понял, что они находились в состоянии алкогольного опьянения. Одним из этих парней был подсудимый Дудов Б.И. ФИО2 ФИО74 замешкался на улице. Когда подсудимый с другом стал выходить из магазина, то ФИО2 заходил в магазин и они столкнулись плечами. Он видел, что между ФИО2 и Дудовым происходит какой-то разговор, которого он не слышал. ФИО2 вышел из магазина, за ним проследовал кто-то из его знакомых. Когда он вышел из магазина, то увидел, что ФИО2 отскочил от Дудова, у которого в руках был нож. Затем Дудов сложил нож и убрал его, а ФИО2 подошел к ним, поднял куртку в левой части и крикнул : «смотрите, что он сделал» и показал майку, испачканную в кровь. В этот момент подъехала служебная автомашина сотрудников вневедомственной охраны. Затем ФИО2 упал, потеряв сознание. Он с братом ФИО75 положили ФИО2 на заднее сиденье автомашины «Приора-хэчбэк « и сразу направились в Кисловодскую больницу, куда приехали минуты через 2-3, забежали в приемное отделение, взяли каталку и предупредили медсестру, что у них человек с ножевым ранением. ФИО2 они переложили на каталку и завезли в приемное отделение, его быстро осмотрел дежурный врач, после чего ФИО2 подняли в операционную. Все происходило довольно быстро, с момента осмотра ФИО2 врачом и до того момента, как ФИО76 подняли в операционную прошло 5-6 минут. Позже им сообщили, что ФИО2 умер. Из показаний свидетеля ФИО77.,старшего группы задержания ОВО при ОВД по г. Кисловодску, допрошенного в судебном заседании следует, что с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ он совместно с милиционером-водителем ОВО при ОВД по г. Кисловодску ФИО12 несли ночное дежурство. Около 05 часов утра ДД.ММ.ГГГГ они ехали со стороны Узла связи в сторону центра и проезжая около магазина «Проспект», расположенного по <адрес>, увидели группу ребят, между которыми назревал конфликт, они кричали друг на друга и выражались нецензурной бранью. Они развернулись и подъехали к магазину. К ним подбежал ранее незнакомый парень, который сообщил, что его ударили ножом, при этом он поднял куртку и в этот момент кто-то из толпы парней крикнул, что парень, который это сделал, уезжает на такси. Он увидел, что отъезжает такси и направляется в сторону круга, расположенного возле Узла связи <адрес>. Он и ФИО12 сразу на служебной автомашине догнали такси, остановили его возле «Октябрьской площади». В машине находился подсудимый Дудов Б.И., который выкинул нож под машину. Они задержали Дудова Б.И. и доложили дежурному о случившемся. После этого на место происшествия приехала следственно-оперативная группа. До приезда следственно-оперативной группы, на вопрос, что произошло, Дудов пояснил, что в ходе конфликта незнакомый парень ударил его в лицо, а он его - ножом. По показаниям свидетеля ФИО14, она работает продавцом магазина «Проспект», расположенного по <адрес>. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте в магазине, обслуживала покупателей. Кроме нее в магазине работали сторож ФИО15 и охранник ФИО16. Примерно в 04 часа 00 минут в магазин вошли двое парней кавказской внешности, по их внешнему виду было заметно, что они находятся в состоянии алкогольного опьянения. Когда им делали замечания, поскольку они мешали обслуживать покупателей, то они выходили на улицу, а потом снова возвращались. Когда в очередной раз эти двое парней стали выходить из магазина, а незнакомый парень пытался зайти в магазин, то между ними произошел конфликт. Парня, которого убили, она даже не рассмотрела. Свидетелем самого конфликта она не являлась, но видела как несколько парней, друзья погибшего, выбежали из магазина, а затем, когда на шум и она вышла на улицу, то эти же парни кричали, что кого-то из их компании ударили ножом. Она видела, как парень упал на землю, а его друзья положили его в машину и увезли в больницу. Из показаний свидетеля ФИО15 следует, что он работает сторожем в магазине «Проспект», расположенном в <адрес>. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве в магазине, где в ту ночь кроме него работала продавец ФИО14 и охранник ФИО16. Примерно в 04 часа утра в магазин зашел подсудимый с другом, на вид они были выпившие, после этого к магазину подъехали две машины с ребятами, которые зашли в магазин и стали спрашивать, что можно купить из продуктов питания, он стал им отпускать продукты. Потом все ребята вышли из магазина на улицу, где между ними возник какой-то конфликт. Потом он услышал с улицы какой-то шум, завелись машины и уехали. Сам он на улицу не выходил и что происходило там не видел. Примерно через час к магазину подъехали сотрудники милиции и сообщили о том, что на улице, возле их магазина, парня ударили ножом и он умер в больнице. Свидетель ФИО17, допрошенная в судебном заседании, показала о том, что в должности заведующего магазина «Проспект» она состоит с 2004 года. ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов она пришла на работу, где от своего мужа ФИО15, который работает сторожем в магазине и продавца ФИО14 ФИО78 ей стало известно о том, что рано утром, примерно в 04 часа, у входа в магазин произошла драка, в результате которой один парень нанес другому парню ножевые ранения. Она в свою очередь просмотрела видеозапись камер наружного наблюдения, где увидела, как все происходило. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ в магазин пришли сотрудники милиции, которые изъяли жесткий диск из видео регистратора с записью камер наружного наблюдения. Что касается производимых видеозаписей видео регистратором, то она уточнила, что при его установке в магазине, изначально было поставлено неправильное время, то есть время, указанное на видеозаписи опережает действительное время на 15 минут, а дата соответствует действительности. Свидетель ФИО16, допрошенный в судебном заседании, показал о том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе своего родственника ФИО18, являющегося директором магазина «Проспект» расположенного по <адрес> смотрел за порядком в торговом зале. Также в магазине находилась продавец Альбина и сторож по имени Сергей. Он видел, как в магазин несколько раз заходил ранее незнакомый ему подсудимый Дудов с приятелем, они были выпившие, но вели себя нормально, только в разговоре допускали нецензурную брань и по этой причине продавец ФИО79 сделала им замечания. Потом Дудов с другом ушли из магазина, в это же время примерно в 04 часа или вначале пятого к магазину подъехали две автомашины, откуда вышли молодые парни, которые зашли в магазин и стали выбирать продукты питания. Затем он услышал, что на улице происходит конфликт. Он вышел из магазина, чтобы посмотреть, что случилось и увидел, что парень упал, а его друзья быстро положили его в машину и уехали. Возле магазина находилась служебная машина сотрудников вневедомственной охраны. Потом он узнал, что парня, который упал, ударили ножом и в больнице он умер. Как все произошло, он увидел из записи камер видеонаблюдения, которую ему показал следователь в ходе его допроса. Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что с погибшим ФИО6 у него были дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа 20 мин. он со своими друзьями ФИО7, ФИО9, ФИО11, ФИО6, ФИО80. на двух автомашинах подъехали к магазину «Проспект», для того, чтобы купить напитки и еду. В магазин зашли он, ФИО9, ФИО81. и ФИО7. В магазине он заметил двух парней кавказской национальности. После того, как он купил напиток, то повернулся и через прозрачное стекло витрины увидел, как на улице, около магазина, его друг ФИО6 отпрыгивает назад, а на него наступает один из парней, которых он видел в магазине, это был подсудимый Дудов. Он выбежал из магазина и сразу обратил внимание на ФИО6, который продолжал отходить от подсудимого к машине, а когда подошел ближе, то поднял футболку и сказал : « посмотрите, что он сделал « и он увидел на его одежде кровь. В это время к магазину подъехали сотрудники вневедомственной охраны. Нож в руках Дудова он не видел и куда после этого делся Дудов он тоже не заметил, так как в этот момент ФИО6 стало плохо и он упал. ФИО82 положили ФИО6 в машину « Лада-Приора», он сел на заднее сидение и положил голову ФИО6 себе на колени и они поехали в больницу. В больницу они приехали примерно минут через пять, где ФИО2 была оказана экстренная медицинская помощь, но спасти его не удалось. Кроме того, вина подсудимого Дудова Б.И. подтверждается протоколами следственных действий и иными документами, а именно: протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому местом совершения преступления является участок местности, прилегающий к магазину «Проспект», расположенному по адресу: <адрес> /т.1 л.д. 6-9/; протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе осмотра участка местности на «Октябрьской площади» <адрес>, где был задержан сотрудниками ОВО при ОВД по <адрес> Дудов Б.И., обнаружен и изъят раскладной нож со следами бурого цвета /т. 1 л.д. 116-119/; протоколом осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе осмотра трупа ФИО6 на теле последнего обнаружены два колото- резаных ранения /т. 1 л.д. 12-16/; протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в процессе осмотра приемного отделения Кисловодской городской больницы обнаружены и изъяты предметы одежды, принадлежащие ФИО6, в виде куртки, брюк синего цвета, майки белого цвета, трусов серого цвета, ботинок черного цвета /т. 1 л.д. 122-125/; заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует : что смерть ФИО6 наступила от ран груди и живота, проникающих в грудную полость и в забрюшинное пространство с повреждением легкого и брюшного отдела аорты, с развитием массивной кровопотери, как непосредственной причины смерти ; указанные повреждения причинены двумя ударами плоского клинка колюще-режущего орудия ; причинение раны груди ФИО6 с повреждением ткани легкого не сопровождалось быстрой утратой сознания, следовательно, он имел возможность совершать активные и целенаправленные действия: передвигаться, кричать, оказывать сопротивление и т.п., до причинения раны живота с повреждением аорты, когда в ограниченный промежуток времени наступила смерть от кровопотери ; смерть ФИО6 наступила ДД.ММ.ГГГГ в 05 час. 10 мин. /т. 1 л.д. 24-35 ; заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при исследовании препаратов кожи области груди слева и области живота слева трупа ФИО6 обнаружены раны, имеющие морфологические признаки колото-резанных, которые причинены в результате двукратного действия одного и того же колюще-режущего орудия типа ножа, которым мог быть и нож, представленный на экспертизу /т. 1 л.д. 172-178/; протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе осмотра вещей потерпевшего ФИО6, изъятых ДД.ММ.ГГГГ из приемного отделения Кисловодской ЦГБ, и ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, установлено следующее : обнаруженный на месте происшествия нож представляет собой раскладной нож, общей длиной 27,4 см., в том числе длина клинка составляет 12 см., ширина клинка – 1,9 см., на клинке ножа обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь ; куртка болоньевая черного цвета, свитер вязанный сиренево-розово-голубого цвета, майка белого цвета, имеют по два повреждения линейной формы, частично пропитаны веществом бурого цвета, похожим на кровь; трусы мужские серо-голубого цвета испачканы веществом бурого цвета, похожим на кровь /т. 1 л.д. 154-157/; протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в процессе просмотра видеозаписи камер наружного наблюдения магазина «Проспект», расположенного по адресу: <адрес> «а», за ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 35 минут 37 секунд к магазину «Проспект» подъехали автомашины ВАЗ-217230 белого цвета и ВАЗ-21114. Из автомашин вышли семь парней, пять из которых зашли в магазин, а двое, в том числе и ФИО6, остались возле автомашин на улице. В 04 часа 37 минут 55 секунд появляются двое парней, один из которых одет в шапку белого цвета (Дудов Б.И.), и заходят в магазин. Далее в период времени с 04 часов 38 минут 13 секунд до 04 часов 38 минут 21 секунды ФИО6 заходит в магазин, откуда в это же время выходят двое парней, один из которых Дудов Б.И.. Между Дудовым Б.И. и ФИО6 происходит разговор, между ними становится второй парень, подошедший с Дудовым Б.И., стараясь их разнять, Дудов Б.И. кладет правую руку в правый карман одетой на нем куртки. В 04 часа 38 минут 34 секунды ФИО6 наносит удар головой по лицу Дудову Б.И. В 04 часа 38 минут 35 секунд Дудов Б.И. достает из правого кармана куртки нож, держа его в правой руке и в 04 часа 38 минут 36 секунд наносит ФИО6 два удара в левую боковую часть туловища. В 04 часа 38 минут 39 секунд Дудов Б.И., который в правой руке держит нож, складывает его с помощью левой руки, после чего нож убирает в правый карман своей куртки, при этом движется в сторону ФИО6, который отбежал на некоторое расстояние, поднял куртку, под которой виднеется майка пропитанная веществом бурого цвета. Далее к магазину подъезжает патрульная машина сотрудников вневедомственной охраны. Дудов Б.И. быстрым шагом удаляется от магазина «Проспект» /т. 1 л.д. 229-231/; вещественными доказательствами - ножом раскладным, курткой болоньевой черного цвета, свитером вязанным сиренево-розово-голубового цвета, майкой белого цвета, трусами мужскими серо-голубого цвета, мужскими джинсовыми брюками синего цвета, парой носок белого цвета вязанных шерстяных и парой носок серого цвета, ботинками мужскими черного цвета на шнурках и оптическим магнитным носителем с видеозаписью совершения преступления /т. 1 л.д. 166, 232/; явкой с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Дудов Б.И. признался в том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа 30 минут возле магазина «Проспект», расположенного по адресу: г. <адрес> Первомайский, в ходе возникшего конфликта с ранее незнакомым парнем нанес ему два удара ножом в область живота и спины /т. 1 л.д. 55/; Оценивая приведенные доказательства в совокупности, суд находит, что показания потерпевшего ФИО2, свидетелей ФИО7, ФИО10, Рот А.В., Рот И.И., ФИО9, ФИО11, ФИО14, ФИО15, ФИО17, Кая Р.А., ФИО12и ФИО16 являются достоверными, поскольку они последовательны, подтверждаются письменными доказательствами по уголовному делу и в совокупности подтверждают одни и те же обстоятельства, свидетельствующие о совершении подсудимым инкриминируемого ему преступления. Судом бесспорно установлено, что ножевые ранения, повлекшие смерть потерпевшего ФИО6, причинены подсудимым Дудовым Б.И.. Доводы подсудимого Дудова Б.И. о том, что он, обороняясь от ФИО6, достал нож и в целях самообороны, размахивая им перед собой, причинил ФИО6 ножевые ранения, опровергаются видеозаписью камер наружного наблюдения магазина «Проспект», расположенного по адресу: <адрес> «а» за ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Дудов Б.И. достал из кармана нож и нанес два целенаправленных удара в левую часть туловища ФИО6. Переходя к юридической оценке содеянного подсудимым Дудовым Б.И. суд приходит к следующим выводам. Согласно разъяснениям, изложенным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)», при решении вопроса о направленности умысла виновного следует исходить из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывать в частности способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений (например, ранение жизненно важных органов человека), а также предшествующее поведение виновного и потерпевшего, их взаимоотношения. Как следует из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ смерть ФИО6 наступила от ран груди и живота, проникающих в грудную полость и забрюшинное пространство с повреждением легкого и брюшного отдела аорты /т.1 л.д. 24- 30 /, то есть удары, нанесенные подсудимым, были направлены в область расположения жизненно важных органов, каковыми является живот и грудь потерпевшего, и повлекли за собой повреждение жизненно важных органов - легкого и брюшного отдела аорты, вызвали угрожающее для жизни состояние. Согласно видеозаписи камер наружного наблюдения магазина «Проспект», расположенного по адресу: <адрес> «а» за ДД.ММ.ГГГГ, Дудов Б.И. нанес два целенаправленных удара ножом в левую часть туловища ФИО6, то есть нанесение ударов было неоднократным. Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о наличии у Дудова Б.И. умысла на умышленное причинение смерти ФИО6, о чем свидетельствует целенаправленность и неоднократность ударов подсудимого, их локализация- в область расположения жизненно важных органов, каковыми являются живот и грудная клетка слева, наступившие последствия - повреждение жизненно-важных органов ФИО6, орудие преступления- нож, обладающее высокой поражающей силой. Подсудимый Дудов Б.И. совершил убийство, поскольку в результате его виновных действий последовала смерть ФИО6. При этом не имеет правового значения то обстоятельство, что смерть потерпевшего наступила спустя какой–то промежуток времени с момента причинения телесных повреждений. Доводы стороны защиты о том, что подсудимый действовал при превышении пределов необходимой обороны, неосновательны, поскольку они противоречат исследованным в судебном заседании доказательствам. Так, в ходе судебного следствия установлено, что конфликт между подсудимым Дудовым Б.И. и потерпевшим ФИО6 возник в общественном месте, в присутствии большого количества людей. Насилие к подсудимому, примененное потерпевшим ФИО6 в процессе возникшего между ними конфликта в виде удара головой в лицо подсудимого, как следует из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, повлекло за собой кровоизлияние и поверхностную рану слизистой оболочки верхней губы и вреда здоровью Дудова Б.И. не причинило /т.1 л.д. 47-48/. Более того, на момент совершения преступления потерпевший ФИО6 был трезв, что подтверждается заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ об отсутствии в крови трупа потерпевшего этилового спирта, наркотических и психотропных веществ / т.1 л.д. 24-30/, имел исключительно положительную репутацию, за свою недолгую жизнь он успешно окончил школу, служил в военно-десантных войсках, за что неоднократно в адрес родителей направлялись благодарственные письма, занимался спортом, имел 1-й спортивный разряд по боксу, учился в институте, успешно прошел проверку для работы в органах государственной безопасности. Из изложенного следует, что со стороны ФИО6 не имело места опасного посягательства на жизнь и здоровье подсудимого Дудова Б.И., в связи с чем у суда не имеется оснований признать Дудова Б.И., действовавшим при превышении пределов необходимой обороны. Суд считает вину подсудимого Дудова Б.И. в совершении инкриминируемого ему преступления доказанной, находит подсудимого Дудова Б.И. относительно совершенного им преступления вменяемым, поскольку из заключения комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в результате проведения амбулаторной комплексной судебной психолого -психиатрической экспертизы установлено, что Дудов Б.И. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время, во время совершения инкриминируемого деяния он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, также Дудов Б.И. не обнаруживал на тот период времени признаков какого-либо временного психического расстройства и по своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. /т. 1 л.д. 147-150/. Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания Дудову Б.И. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Дудов Б.И. совершил особо тяжкое преступление, явился с повинной, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, отец подсудимого- ФИО1 является инвалидом 2-й группы от общего заболевания.. В силу п. «и» ч. 1, ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Дудова Б.И., являются явка с повинной и наличие нетрудоспособного члена семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание Дудова Б.И., предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Обсуждая вопрос о назначении Дудову Б.И. наказания, не связанного с изоляцией от общества, суд не находит к тому оснований, поскольку Дудов Б.И. совершил умышленное особо тяжкое преступление, представляет опасность для общества, и находит, что исправление Дудова Б.И. возможно лишь в условиях лишения свободы, в связи с чем суд назначает подсудимому указанное наказание. Ввиду наличия смягчающего наказания обстоятельства – явки с повинной и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд определяет подсудимому Дудову Б.И. срок наказания на основании ст. 62 УК РФ, то есть не более двух третей максимального срока лишения свободы, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом личности подсудимого, наличия смягчающих наказания обстоятельств, суд считает возможным не назначать Дудову Б.И. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 105 УК РФ. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Дудову Б.И., подлежащему осуждению за совершение особо тяжкого преступления и ранее не отбывавшему лишение свободы, назначается в исправительной колонии строгого режима. На основании ст.1064 ГК РФ гражданский иск ФИО2 о возмещении материального ущерба в сумме 100819 рублей, в том числе расходов по оплате : услуг представителя-адвоката в сумме 20000 /двадцать тысяч/ рублей, ритуальных услуг в размере 17281 /семнадцать тысяч двести восемьдесят один/ рубль, услуг Бюро судебной медицины – 5861 /пять тысяч восемьсот шестьдесят один/ рубль, расходов на поминальный обед – 35000 /тридцать пять тысяч/ рублей, денежную компенсацию за сданные билеты ввиду отложенной поездки в <адрес> в сумме 22677 /двадцать две тысячи шестьсот семьдесят семь/ рублей, признанный подсудимым, суд удовлетворяет в полном объеме, так как в результате совершенного преступления, потерпевшему ФИО2 причинен материальный ущерб на указанную сумму, подтвержденную соответствующими документами. С учетом требований, предусмотренных ст. 151 и 1101 ГК РФ, суд удовлетворяет в части гражданский иск ФИО2 о возмещении морального вреда и определяет размер компенсации морального вреда в сумме 350000 рублей с учетом принципа разумности, справедливости, характера нравственных и физических страданий, причиненных потерпевшему гибелью сына ФИО6, которому на момент гибели исполнилось всего 22 года. Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Дудова Б.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 /девять / лет 6/шесть / месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Дудову Б.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытого наказания Дудову Б.И. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. До вступления приговора в законную силу оставить Дудову Б.И. прежнюю меру пресечения в виде заключения под стражу. Взыскать с Дудова Б.И. в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 100819 / Сто тысяч восемьсот девятнадцать / рублей и компенсацию морального вреда в сумме 350000 / триста пятьдесят тысяч / рублей. Вещественные доказательства: - нож раскладной, куртку болоньевую черного цвета, свитер вязанный, майку белого цвета, трусы мужские серо-голубого цвета, мужские джинсовые брюки синего цвета, пару носок белого цвета вязанных шерстяных и пару носок серого цвета, ботинки мужские черного цвета на шнурках, сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств следственного отдела по г. Кисловодску следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ставропольскому краю, - уничтожить; - оптический магнитный носитель с видеозаписью совершения преступления- хранить в материалах уголовного дела №. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий