Приговор Мальчекно Ю.В. ст. 158 УК РФ



Дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Кисловодского городского суда <адрес> КурасовЮ.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> ФИО6, подсудимого Мальченко Ю.В., защитника ФИО8, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело, по которому:

Мальченко Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес> края, гражданин РФ, имеющий неполное среднее образование, разведен, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не работает, невоеннообязанный, не судим, зарегистрирован по адресу: <адрес>, пер. Речной, 12, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мальченко Ю.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Мальченко Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу для получения материальной выгоды от последующей продажи части похищенного имущества и оставления части имущества для личного пользования, находясь возле строительной площадки расположенной между городским цирком расположенным по адресу: <адрес> и фонтаном «Победы» по <адрес>, пролез под забором на указанную строительную площадку, где путем взлома крепления навесного замка входной двери, незаконно проник в иное хранилище - сварочный пост, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «Стройжилсервис», а именно: электрическую дрель ДУ 13/650 ЭР, стоимостью 600 рублей, МШУ 1,8-230 (болгарка), стоимостью 1100 рублей, ножницы по металлу, стоимостью 450 рублей, удлинитель длинной 30 метров 220V, стоимостью 500 рублей, удлинитель длинной 30 метров 380V, стоимость, 650 рублей, электросварочный кабель длинной 100 метров, стоимостью 2000 рублей, газовый ключ , стоимостью 120 рублей, набор гаечных ключей, состоящий из 12 ключей, общей стоимостью 159 рублей, из них 1 деформированный гаечный ключ, не представляющий материальной ценности, 3 пильных диска по дереву общей стоимостью 90 рублей, 6 пильных дисков по металлу, общей стоимостью 150 рублей, 8 буров по бетону стоимостью 111 рублей, 5 сверл по металлу, общей стоимостью 50 рублей, 4 перьевых сверла по дереву, общей стоимостью 90 рублей, 1 пильный диск по камню, стоимостью 100 рублей, а всего на общую сумму 6170 рублей, а также тайно похитил отбойный молоток «Hilti TE 706», стоимостью 12000 рублей, принадлежащий Ф.В.А.. После чего, Мальченко Ю.В., продолжая свои преступные действия, через не запертое окно незаконно проник в помещение бытовки, расположенной на территории указанного строящегося объекта, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Д.Э.К., а именно: электрический чайник «Sanusy», стоимостью 100 рублей, музыкальный центр «LG», с акустическими колонками «SuperBass», стоимостью 1400 рублей, а всего на общую сумму 1500 рублей, а также похитил магнитофон «Naiwa», не представляющий материальной ценности, принадлежащий Ф.В.А..

Тайно похитив имущество ООО « Стройжилсервис», Ф.В.А. и Д.Э.К., Мальченко Ю.В. неоднократно возвращаясь на территорию указанного строящегося объекта, перенес похищенное имущество по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес>, пер. Речной, 12 и в последующем распорядился им по своему усмотрению, причинив ООО «Стройжилсервис» материальный ущерб на общую сумму 6170 рублей, Д.Э.К. на общую сумму 1500 рублей, а также причинил Ф.В.А. материальный ущерб на сумму 12000 рублей, что является значительным ущербом.

В судебном заседании подсудимый Мальченко Ю.В. вину признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Литвиненко Е.А., потерпевшие Ф.В.А., и Д.Э.К., представитель потерпевшего З.С.М., защитник Захаров М.О согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, данное ходатайство подсудимого Мальченко Ю.В., судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст.ст.314, 315 УПК РФ, поскольку подсудимому обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мальченко Ю.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Мальченко Ю.В. по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку в судебном заседании установлено, что подсудимый Мальченко Ю.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом признания гражданским ответчиком Мальченко Ю.В., заявленного гражданского иска, на основании ст. 1064 УК РФ, согласно которой вред причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом причинившим вред, подлежит удовлетворению гражданский иск ООО «Стройжилсервис» о взыскании с Мальченко Ю.В. 2650 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Поскольку дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает подсудимому Мальченко Ю.В., наказание с учетом требований ч. 7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которыми наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Преступление, совершенное подсудимым Мальченко Ю.В., относится к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый Мальченко Ю.В. явился с повинной, что в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мальченко Ю.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства совершение преступления, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого Мальченко Ю.В., возможно без изоляции его от общества, без реального отбывания наказания, и назначая ему наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным.

Одновременно, с учетом данных о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать подсудимому Мальченко Ю.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мальченко Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мальченко Ю.В. наказание в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Возложить на условно осужденного Мальченко Ю.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведение условно осужденного.

Меру пресечения избранную в отношении Мальченко Ю.В., в виде домашнего ареста - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу мера пресечения отменяется.

Гражданский иск ООО «Стройжилсервис» удовлетворить.

Взыскать с Мальченко Ю.В. в пользу ООО «Строижилсервис» 2650 (две тысячи шестьсот пятьдесят) рублей в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением.

Вещественные доказательства по делу: электрическую дрель «Интерскол ДУ 13/650 ЭР», ножницы по металлу, 12 гаечных (рожковых) ключей, 17 сверл, 10 разных дисков, разводной ключ , электро-переноска (удлинитель) белого цвета, болгарку хранящиеся по сохранной расписке у З.С.М. – возвратить по принадлежности ООО «Стройжилсервис»;

отбойный молоток фирмы «Hilti TE 706», магнитофон фирмы «Naiwa», хранящиеся по сохранной расписке у Ф.В.А. – возвратить по принадлежности Ф.В.А.;

две колонки «SuperBass», электрический чайник фирмы «Sanusy», хранящиеся по сохранной расписке у Д.Э.К. – возвратить по принадлежности Д.Э.К..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья Ю.А. Курасов