Дело № 1-164/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 14 июля 2011года г. Кисловодск Судья Кисловодского городского суда Ставропольского края Курасов Ю.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора гор. Кисловодска Карамовой Е.С., подсудимого Мусаев С.А., его защитников Ходова Г.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Закаева Б.А.. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Дворовенко В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Захаев Л.Х., его защитников Шевелевой И.Д., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Мамаевой М.Х., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Альмурзаев Р.А., его защитника Узденовой К.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Аксяитовой Д.Ш., а также с участием потерпевших А.С.Х., С.В.В., З.Н.С., С.Ф.А., переводчиков Д.М.Б., Х.Х.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело, по которому: Мусаев С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, гражданин РФ, образование не полное среднее, холост, детей на иждивении не имеет, не работает, военнообязанный, не судим, зарегистрирован по адресу: <адрес>, <адрес>, фактически проживает по адресу: <адрес>, <адрес>, обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, п.п. «а», «г» ч.2 ст. 161, ч.4 ст. 111 УК РФ; Захаев Л.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес> <адрес>, гражданин РФ, образование среднее, женат, на иждивении имеет одного несовершеннолетнего ребенка, не работает, военнообязанный, не судим, зарегистрирован по адресу: <адрес>, <адрес>, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ, Альмурзаев Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес> <адрес>, гражданин РФ, образование не полное среднее, холост, детей не имеет, не работает, учащийся 1 курса НОУ СПО «Ставропольский кооперативный техникум экономики, коммерции и права» в г. Кисловодске, военнообязанный, не судим, проживает по адресу: <адрес> <адрес>, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Мусаев С.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а также совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. Кроме того Мусаев С.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Захаев Л.Х. совершил заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления. Альмурзаев Р.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору. Преступления подсудимыми совершены при следующих обстоятельствах. Мусаев С.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 20 минут, находясь в <адрес>, <адрес>, <адрес>, действуя из корыстной заинтересованности, с прямым умыслом, то есть, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью открытого хищения чужого имущества, открыто похитил из кармана куртки С.Ф.А. сотовый телефон марки «Самсунг» модель «Дуос С-5212», распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил С.Ф.А. материальный ущерб на сумму 3 200 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 10 минут, находясь в <данные изъяты>, Мусаев С.А. и Альмурзаев Р.А., из корыстной заинтересованности, с прямым умыслом, то есть, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью открытого хищения чужого имущества вступили между собой в предварительный сговор на открытое хищение чужого имущества. Реализуя совместный преступный умысел, Мусаев С.А. совместно с Альмурзаев Р.А. подошли к З.Н.С. и С.В.В. и попытались вырвать находившиеся при них сумки. З.Н.С. и С.В.В. оказали сопротивление противоправным действиям Мусаев С.А. и Альмурзаев Р.А.. В ответ на оказанное сопротивление Мусаев С.А. и Альмурзаев Р.А. применили в отношении З.Н.С. и С.В.В. насилие не опасное для жизни или здоровья, но причинившее физическую боль и страдания, а именно: Мусаев С.А. повалил на землю С.В.В. и нанес ей не менее 2 ударов ногой по спине, после чего открыто похитил принадлежащее ей имущество: кожаную сумку стоимостью 2300 рублей, в которой находились сотовый телефон марки «Нокиа» модель «6300» стоимостью 3000 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей материальной ценности, кожаный кошелек стоимостью 800 рублей, деньги в сумме 1500 рублей, раскладной зонт и косметика, не представляющие материальной ценности, а всего похитил имущество С.В.В. на общую сумму 7600 рублей. В это же время Альмурзаев Р.А. нанес не менее двух ударов рукой по голове З.Н.С. и открыто похитил принадлежащее ей имущество: сумку кожаную стоимостью 3800 рублей, в которой находился сотовый телефон марки «Самсунг» модель «L-310» стоимостью 3500 рублей с сим картой оператора сотовой связи «МТС», которая материальной ценности не представляет, кошелек кожаный фирмы «Ретек» стоимостью 900 рублей, обложка для документов кожаная фирмы «Ретек» стоимостью 750 рублей, денежные средства в сумме 3500 рублей, водительское удостоверение, тех паспорт на автомобиль, страховое свидетельство на автомобиль, паспорт и банковскую карту, не представляющие материальной ценности, а всего похитил имущество З.Н.С. на общую сумму 12750 рублей. Похищенным имуществом Мусаев С.А. и Альмурзаев Р.А. распорядились по своему усмотрению. Мусаев С.А., ДД.ММ.ГГГГ, в период с 21 часа до 23 часов, находясь во дворе домовладения № по <адрес>, действуя с прямым умыслом, то есть, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ранее знакомого А.С.Х., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, нанес А.С.Х. не менее семи ударов неустановленным тупым твердым предметом с ограниченной контактной поверхностью в лобно-теменно-височную область головы справа, в результате чего, причинил А.С.Х. черепно-мозговую травму, повлекшую тяжкий вред здоровью опасный для жизни в момент причинения с созданием непосредственной угрозы жизни, и сопровождавшуюся потерей сознания на период с 21 до 23 часов, после чего, воспользовавшись заранее не обещанной помощью Захаев Л.Х., спрятал находившегося в бессознательном состоянии А.С.Х. во дворе домовладения № по <адрес> и стал дожидаться отключения уличного освещения. В 23 часа ДД.ММ.ГГГГ, дождавшись отключения уличного освещения, продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью А.С.Х., действуя небрежно, то есть, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, осознавая беспомощное состояние А.С.Х. как следствие причиненных ранее ударов по голове, воспользовавшись заведомо не обещанной помощью Захаев Л.Х., Мусаев С.А., инсценировал обстановку несчастного случая: вынес находившегося в бессознательном состоянии А.С.Х. из двора дома, донес его до середины моста через реку <данные изъяты>, расположенного на пересечении улиц <адрес> <адрес>, и скинул его в русло реки <данные изъяты>, в результате чего А.С.Х. была причинена тупая закрытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся переломом костей свода и основания черепа и кровоизлиянием в его мягкие оболочки, которая в сочетании с ранее полученной черепно-мозговой травмой, причиненной А.С.Х. Мусаев С.А., повлекла тяжкий вред здоровью опасный для жизни в момент причинения с созданием непосредственной угрозы жизни, и по неосторожности привела к наступлению смерти А.С.Х. от утопления в воде. Захаев Л.Х. заранее не обещая, укрыл особо тяжкое преступление, совершенное Мусаев С.А. при следующих обстоятельствах. Мусаев С.А., ДД.ММ.ГГГГ, в период с 21 часа до 23 часов, находясь во дворе домовладения № по <адрес>, действуя с прямым умыслом, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ранее знакомого А.С.Х., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, нанес А.С.Х. не менее семи ударов неустановленным следствием тупым твердым предметом с ограниченной контактной поверхностью в лобно-теменно-височную область головы справа, в результате чего причинил А.С.Х. черепно-мозговую травму, повлекшую тяжкий вред здоровью опасный для жизни в момент причинения с созданием непосредственной угрозы жизни, и сопровождавшуюся потерей сознания на период с 21 до 23 часов, после чего, спрятал находившегося в бессознательном состоянии А.С.Х. во дворе домовладения № по <адрес> и стал дожидаться отключения уличного освещения. В 23 часа ДД.ММ.ГГГГ, дождавшись отключения уличного освещения, Мусаев С.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью А.С.Х., действуя небрежно, осознавая беспомощное состояние А.С.Х. как следствие причиненных ранее ударов по голове, инсценировал обстановку несчастного случая: вынес находившегося в бессознательном состоянии А.С.Х. из двора дома, донес его до середины моста через реку Ольховку, расположенного на пересечении улиц <адрес> <адрес>, и скинул его в русло реки <данные изъяты> в результате чего А.С.Х. была причинена тупая закрытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся переломом костей свода и основания черепа и кровоизлиянием в его мягкие оболочки, которая в сочетании с ранее полученной черепно-мозговой травмой, повлекла тяжкий вред здоровью опасный для жизни в момент причинения с созданием непосредственной угрозы жизни, и по неосторожности привела к наступлению смерти А.С.Х. от утопления в воде. В это же время, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа, Захаев Л.Х., действуя с прямым умыслом, то есть, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, зная о совершенном Мусаев С.А. особо тяжком преступлении в отношении А.С.Х., повлекшем смерть последнего, и желая укрыть это преступление, заранее не обещая помог Мусаев С.А. избавиться от следов совершенного преступления: помог водрузить тело А.С.Х. на плечо Мусаев С.А., проконтролировал отсутствие прохожих на улице на пути у Мусаев С.А. к мосту, засыпал следы крови песком во дворе, где было совершено преступление, выкинул свою одежду и одежду Мусаев С.А. помаранную кровью, своими действиями воспрепятствовал своевременному разоблачению, задержанию, привлечению к уголовной ответственности, наказанию и изоляции от общества Мусаев С.А. Подсудимый Мусаев С.А. свою вину в предъявленном обвинении признал частично, пояснив, что он не признает своей вины в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, этого преступления он не совершал, и показал суду, что Захаев Л.Х. З.А.Л. пригласил его на работу в <адрес>. Он вместе с Захаев Л.Х. его сыном З.А.Л. строили дом А.С.Х. А.С.Х. Они знали, что А.С.Х. А.С.Х. должен приехать в <адрес>, но когда именно он не знал. ДД.ММ.ГГГГ они стояли во дворе дома, когда приехал А.С.Х. А.С.Х. со своим сыном А.М.С.. Вечером он вместе с А.С.Х. А.М.С. и Захаев Л.Х. З.А.Л. поужинали поднялись на второй этаж большого дома. Примерно около 7-8 часов вечера он спустился вниз, в этот момент З.А.Л. поднимался на верх, и тут же он увидел как Захаев Л.Х. сзади ударил А.С.Х. около двух трех раз. Он видел как А.С.Х. падал. После увиденного он пошел обратно на второй этаж и хотел обо всем рассказать А.М.С., но испугался за его жизнь. Он видел как А.С.Х. А.С.Х. тащили за дом. Спустя примерно около двух часов он спустился вниз с спросил Захаев Л.Х. где А.С.Х., на что Захаев Л.Х. ему ответил, что А.С.Х. уехал, приедет завтра. Тогда он намекнул Захаев Л.Х. Захаев Л.Х., что он знает, что случилась, на что Захаев Л.Х. ему стал угрожать расправой. Когда он поднялся на верх он лёг спать, но сразу не заснул, и слышал как З.А.Л. с кем то разговаривал по телефону и спустился вниз. После чего он заснул. На предварительном следствии он всего этого не рассказывал, так как боялся за свою жизнь и жизнь родственников. Решил, что расскажет все в суде. Свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, то есть в совершении открытого хищения имущества С.Ф.А., совершенного ДД.ММ.ГГГГ, и открытого хищения имущества З.Н.С. и С.В.В., совершенного ДД.ММ.ГГГГ Мусаев С.А. признал полностью, от дачи показаний по этим эпизодам преступления в судебном заседании отказался, полностью подтвердив показания данные им в ходе предварительного следствия. Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого Мусаев С.А. показания, которого оглашены в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показал, что он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 20 минут, находясь в парке <адрес> недалеко от гостиничного комплекса «<данные изъяты> ограбил проходившую мимо С.Ф.А., у которой из кармана куртки выхватил сотовый телефон «Сасмсунг Доус» и впоследствии продал его. Очевидцем произошедшего явился Захаев Л.Х. (т.3 л.д. 180-183); Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого Мусаев С.А. показания, которого оглашены в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 10 минут, по предварительному сговору с Альмурзаев Р.А. неподалеку от гостиничного комплекса «<данные изъяты> ограбил С.В.В. и З.Н.С.. Он похитил у С.В.В. сумку, в которой находились сотовый телефон и иное имущество. После извлечения из сумки ценных вещей он выкинул её по пути следования с места происшествия (т.2 л.д. 181-183; Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого Мусаев С.А. показания, которого оглашены в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов он, З.А.Л. и А.С.Х. А.М.С. поужинали, после чего Захаев Л.Х. З.А.Л. остался на первом этаже, а он с А.С.Х. А.М.С. поднялись на 2 этаж. Спустя 20-30 минут Захаев Л.Х. З.А.Л. поднялся на второй этаж. Они все вместе просматривали фильм. После просмотра фильма он спустился и во дворе в бочке с водой постирал брюки и носки. Это было примерно в 21 -22 часа. Вещи он повесил на забор. Далее он поднялся он поднялся на второй этаж и попросил куртку у З.А.Л., чтобы в ней достирать оставшуюся одежду. Во время стирки своих вещей он запачкал куртку З.А.Л. водой и постирал её тоже. После чего он снова поднялся на второй этаж и сообщил З.А.Л., что постирал его куртку тоже. Когда он находился во дворе он не видел, ни А.С.Х., ни Д.А.У., ни Захаев Л.Х.. Примерно в 23 часа они втроем спустились на первый этаж и поужинали, после чего все вместе поднялись обратно и смотрели фильм. Ближе к полуночи он стал спускаться по лестнице вниз в туалет и в окно увидел силуэт пробегающего во дворе к воротам человека. Затем из окна первого этажа он увидел, что у ворот стоит Захаев Л.Х. и озирается по сторонамЗахаев Л.Х. вышел на улицу и сразу вслед за ним, на улицу вышел незнакомый ему человек, лица которого он не видел и он нес на спине большой предмет. Они оба вышли на улицу и закрыли ворота, он подумал, что Захаев Л.Х., с кем-то, что-то ворует со двора. Он не пошел в туалет, а стал подниматься на второй этаж в этот момент в дом вошёл Захаев Л.Х., который стал у него спрашивать, почему он находится там, и что он делает, также спросил, что он видел. Он ответил Захаев Л.Х., что он ничего не видел. При этом Захаев Л.Х. стал угрожать ему сказав, что если он что-нибудь расскажет, он убьет его и всех его родственников. После этого он поднялся наверх и в окно увидел, как Захаев Л.Х. со двора выносит два черных пакета, что было в этих пакетах он не знает. Утром ДД.ММ.ГГГГ он вместе с А.М.С. и З.А.Л. спустились вниз завтракать, затем он вышел во двор и заметил, что пропали его вещи, которые он вечером постирал. Затем во двор пришли Захаев Л.Х. и Д.А.У. У Захаев Л.Х. он поинтересовался, не видел ли его вещей, на что Захаев Л.Х. ему ответил, что у него тоже со двора пропали его вещи, поэтому он пошел на рынок и купил себе новую куртку, на деньги, которые ему дал А.С.Х. А.С.Х. А.С.Х. нигде не было, они стали его искать по городу, в милиции, но нигде его не было. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с З.А.Л. и Захаев Л.Х. выехали в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ утром ему позвонил З.А.Л. и сообщил, что А.С.Х. убили. ДД.ММ.ГГГГ утром ему позвонил З.А.Л. и предложил ему поехать на похороны А.С.Х.. Он вместе с другом, Захаев Л.Х. и его сыном поехали в <адрес> на похороны А.С.Х. А.С.Х. На похоронах родственники А.С.Х. А.С.Х. сказали Захаев Л.Х., что его то есть Захаев Л.Х. подозревают в убийстве А.С.Х..(т.1 л.д.241-246); Подсудимый Альмурзаев Р.А. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, показал суду, что он признает свою вину в совершении преступления предусмотренного, п.п. «а,г» ч. 2 ст. 162 УК РФ, а именно в том, что с Мусаев С.А. он познакомился в курортном парке <адрес> и поддерживал с ним дружеские отношения. Так ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа он вместе с Мусаев С.А. находились в парке <адрес> недалеко от «<данные изъяты>» и сидя беседовали когда увидели, что в их сторону направляются две девушки, в руках, которых находились сумки. Они решили ограбить данных девушек, для чего сговорились тихо к ним подойти со словами приветствия, после чего вырвать сумки из рук. Когда потерпевшие З.Н.С., и С.В.В..В., приблизились к их скамейки они вместе с Мусаев С.А. встали со словами приветствия, каждый из них схватил за ручки сумок и попытались вырвать их из рук. Он схватил сумку девушки, что стояла сзади, как потом стало ему известно потерпевшей З.Н.С., которая крепко ухватилась за сумку и не отпускала, тогда он ударил З.Н.С., рукой по голове несколько раз, после чего она упала на пол и отпустила сумку. Он похитил у З.Н.С. сумку, из которой извлек ценные вещи, такие как сотовый телефон и прочее, а остальное выкинул по пути следования от места преступления. Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого Альмурзаев Р.А., показания, которого оглашены в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 10 минут, совершил ограбление З.Н.С. и С.В.В. по предварительному сговору совместно с Мусаев С.А. в парке <адрес> недалеко от «<данные изъяты>». Он похитил у З.Н.С., сумку, из которой извлек ценные вещи, такие как сотовый телефон и прочее, а остальное выкинул по пути следования от места преступления.(т.2 л.д. 218-220); Подсудимый Захаев Л.Х. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, полностью подтвердив показания данные им в ходе предварительного следствия. Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого Захаев Л.Х. показания, которого оглашены в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показал, что с А.С.Х. А.С.Х. он был знаком на протяжении примерно 8 лет. Познакомился с ним, когда находился в <адрес> и ремонтировал его квартиру. Поддерживали хорошие отношения. В ДД.ММ.ГГГГ года А.С.Х. предложил ему и его сыну поработать на строительстве частного дома в <адрес>. Он согласился, на протяжении примерно 8 месяцев он с сыном З.А.Л. строил дом А.С.Х.. А.С.Х. А.С.Х. приезжал на объект редко, в основном перечислял деньги за выполненные работы и на строительные материалы через банк или почтовыми переводами. Обычно он приезжал примерно раз в два-три месяца. А.С.Х. А.С.Х. примерно в ДД.ММ.ГГГГ года в очередной раз приехал и сказал, что отделочные работы выполняются медленно и необходимо нанять еще какого-нибудь работника в помощь. После чего его сын З.А.Л. направился в <адрес> и в поисках помощника познакомился с Мусаев С.А. А.С.Х., с которым и приехал в <адрес>. Мусаев С.А. стал проживать с ними на объекте, помогал в строительстве дома, проживал в одном помещении с З.А.Л. в большом доме на втором этаже. За последние 4 месяца работы А.С.Х. перестал перечислять им деньги за выполненную работу. К началу ноября 2010 года выполняемые ими работы подошли к концу. А.С.Х. С. они по телефону договорились, что оставят объект и уедут в <адрес>, а А.С.Х. приедет туда и рассчитается в ближайшее время. Примерно ДД.ММ.ГГГГ к ним на объект приехал его знакомый Д.А.У. Д.А.У., который возвращался из Москвы после неудачной попытки выехать на постоянное место жительства в Бельгию. Д.А.У. Д.А.У. был его бывшим соседом по <адрес> Он также стал проживать с ними в доме, в строительстве не помогал и часто уходил в парк. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14-15 часов, А.С.Х. А.С.Х. приехал со своим сыном А.С.Х. А.М.С. в <адрес> своем автомобиле и сказал, что наличных денег у него нет для расчета с ними и что он рассчитается через неделю, в <адрес>, где ему кто-то должен отдать какие-то деньги. Когда он приехал, то он взял его и на автомобиле они поехали на рынок, где купили матрасы, одеяла и подушки для того, чтобы он смог ночевать дома. После этого они вернулись домой, он приготовил покушать. Примерно в 19 часов они сели покушать, Д.А.У. ушел гулять в парк, он поднялся в свою комнату на второй этаж в малом доме. Мусаев С.А. с З.А.Л., А.М.С. и А.С.Х. оставались в большом доме. Находясь в своей комнате, он лег на матрас и стал слушать музыку. Примерно в 22-23 часа, когда на улице уже стемнело, он услышал доносящийся со двора громкий стук ворот, не характерный для тех ворот, чтобы посмотреть, что это за шум он выглянул в окно и увидел, что во дворе на земле лежал какой-то человек, а на нем сидел Мусаев С.А. Мусаев С.А. и держал этого человека за горло. Он быстро побежал во двор. Когда он подбежал к ним, то увидел, что Сайхан встает с человека и человеком, на котором сидел Мусаев С.А. оказался А.С.Х. А.С.Х.. Он попытался поднять А.С.Х. с земли, но А.С.Х. не шевелился. В руках у Мусаев С.А. он увидел какой-то предмет, который не смог сначала разобрать. Рядом с тем местом, где Мусаев С.А. сидел на А.С.Х., лежала кирка, которой разбивают кирпич. Он сразу же побежал к большому дому, чтобы сообщить А.С.Х. А.М.С. и своему сыну З.А.Л. о произошедшем, но двери оказались заперты. В этот же момент Мусаев С.А. Мусаев С.А. ему крикнул «Захаев Л.Х., подожди, сейчас через час-полтора выключат освещение на улице и я отнесу и сброшу его с моста, никто не узнает, что с ним случилось». Мусаев С.А. обшарил карманы А.С.Х. и вытащил из них деньги. Сумма была небольшой, но он не видел, какие это были купюры. Мусаев С.А. угрожающе ему сказал, что если кому-либо расскажет об увиденном, то он его убьет, поскольку ему терять нечего. Мусаев С.А. попросил его помочь оттащить тело А.С.Х., за угол дома. Он ему помог, после чего поднялся в свою комнату. Он опасался Мусаев С.А. Уходя в большой дом, Мусаев С.А. пригрозил ему, что его сын спит рядом с ним и если он кому либо донесет, то он расправится с его сыном. Освещение на улице отключили примерно в полночь. В это же время в комнату вошел Д.А.У. Д.А.У., который сказал, что видел во дворе лежит сосед А., который укололся и отдыхает. Он спросил у Д.А.У. откуда он знает, что это именно А. на что он ответил, что ему об этом сказал Мусаев С.А. После чего Д.А.У. лег спать и быстро уснул. В это же время ему позвонил Мусаев С.А. и сказал выйти во двор. Он вышел во двор, Мусаев С.А. попросил его помочь выкинуть труп А.С.Х.. Он отказался. Тогда Мусаев С.А. попросил его помочь положить труп А.С.Х. ему на плечо. Он помог ему водрузить труп А.С.Х. Мусаев С.А. на плечо. Мусаев С.А. сказал, что бы он открыл калитку и посмотрел нет ли прохожих на улице. Он открыл калитку и пошел в сторону моста, Мусаев С.А. вышел следом и пошел с телом А.С.Х. на плече следом за ним. Мусаев С.А. Мусаев С.А. нес труп А.С.Х. через плечо, удерживая его за ноги, живот А.С.Х. прилегал к плечу Мусаев С.А., голова свисала сзади. Тело А.С.Х. было полностью обмякшим, лицо и руки посинели. Когда они дошли до середины моста, Мусаев С.А. перекинул с плеча А.С.Х. А.С.Х. и скинул его в реку, после чего они пошли обратно домой. Придя домой Мусаев С.А. походил во дворе, и стирал тряпкой кровь во дворе с ворот, затирал следы крови на песке во дворе. Мусаев С.А. снял с себя куртку и пытался застирать её в бочке с водой. Спросил, испачкана ли его одежда. Он осмотрел себя и увидел пятна крови на куртке, но застирывать их не стал. В этот же момент он увидел в руках Мусаев С.А. сотовый телефон А.С.Х.. Сайхан сказал, что бы он пошел с ним и выбросил кирку, одежду и сотовый телефон. Они прошли по <адрес> <адрес>, где на подходе к храму выбросили в мусорный ящик: Сайхан выбросил всю свою одежду, в которой он убивал А.С.Х., а именно спортивную куртку, брюки и кроссовки, а сам предварительно оделся в одежду З.А.Л. Он выбросил свою куртку. После этого вернулись домой и легли спать, разойдясь по своим комнатам. Утром ДД.ММ.ГГГГ он не мог находиться в доме, где было совершено преступление и ушел в парк. Вернулся примерно в 11 часов и ему позвонил Д.А.У. Д.А.У., который сказал, что под мостом, недалеко от дома найден труп мужчины. Он сказал ему, что бы не смотрел на труп м не обращал на это внимание. Мусаев С.А. сказал ему, что бы он молчал, и пока он будет молчать, никто не узнает про убийство А.С.Х.. В тот же день он решил уезжать <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ утром, в 9 часов они уехали в <адрес>, где сели в маршрутное такси и уехали в <адрес>. Туда же подошел Д.А.У., который вначале сказал, что поедет домой с ними, а затем передумал и сказал, что останется. По приезду домой, на третий день после похорон А.С.Х., они пошли на соболезнования. Ни своему сыну, ни родственникам А.С.Х. он ничего не рассказал. После возвращения с соболезнований Мусаев С.А. приходил к нему домой и вновь угрожал, что если он что либо расскажет, с ним расправятся. Впоследствии, когда родственники А.С.Х. заподозрили его в причастности к смерти, он все рассказал брату А.С.Х. в присутствии многих его родственников и родственников А.С.Х. (т.1 л.д.115-121, т.1 л.д. 225-228, т.3 л.д. 204-207); Вина подсудимого Мусаев С.А. по эпизоду открытого хищения имущества С.Ф.З., совершенного ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами. Так, потерпевшая С.Ф.З. показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 15 минут он закончила свою работу и вышла, что бы пойти домой. Так как подъезда к данному кафе не имеется приходится ходить пешком через парк. Такси она заранее вызвала к кафе «<адрес> <адрес>. Она спускалась вниз по аллее Курортного парка. Примерно в 22 часа 20 минут проходя мимо ресторана «<адрес> она обратила внимание, что два молодых человека сидят на лавочке. Когда она проходила мимо них, в это время они вдвоем встали с лавочки и подошли к ней. Как потом ей стало известно фамилия одного из них Мусаев С.А.. После чего подсудимый Мусаев С.А. потребовал у неё деньги, сказал что бы она достала деньги и отдала ему. Она ответила, ему что денег у неё нет. Он еще раз повторил и тут же засунул куртку в правый карман надетой на ней куртки и достал оттуда принадлежащей ей сотовый телефон «Самсунг Доус», после чего она стала кричать. Второй парень при этом все это время молчал. Когда она стала кричать, они сразу же побежали в сторону пруда «<данные изъяты>. При этом её сотовый телефон остался в руках Мусаев С.А.. Свидетель Захаев Л.Х. показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 20 минут, он и Мусаев С.А. Мусаев С.А. находились в Курортном парке недалеко от «<данные изъяты> В то же время мимо них проходила женщина. Сайхан подошел к этой женщине. Он в этот момент стоял неподалеку и издалека слышал как между Мусаев С.А. и женщиной происходит какой-то разговор о каких-то деньгах. В тот же момент он увидел, как Мусаев С.А. стал отбегать от женщины, а она стала звать на помощь, кричала «Помогите! Ограбили! Держите его! Я тебя узнала!». Он испугался и побежал вслед за Мусаев С.А. Он не понял, что произошло, а когда они добежали до дома, то Мусаев С.А. сказал, что отобрал сотовый телефон у женщины и показал этот сотовый телефон. Телефон остался у Мусаев С.А. и что тот с ним сделал, он не знает. Вина подсудимого Мусаев С.А., подтверждается обстоятельствами, установленными исследованными в судебном заседании: - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием С.Ф.А., в ходе которого осмотрен участок местности, расположенный в Курортном парке <адрес>, в 30 метрах от ресторана « <данные изъяты> на который указала С.Ф.А. и пояснила, что именно на этом месте в отношении нее ДД.ММ.ГГГГ было совершено ограбление (т. 3 л.д. 51-52); - заявлением от С.Ф.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она сообщила об открытом хищении у неё сотового телефона, стоимостью 7000 рублей (т.3 л.д.49); - протоколом явки с повинной Мусаев С.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он добровольно сообщил о совершенном им преступлении, а именно об открытом хищении у незнакомой женщины мобильного телефона, который он продал за 2000 рублей (т.3 л.д.50); - заключением специалиста № от ДД.ММ.ГГГГ «Об определении рыночной стоимости сотового телефона», согласно которого средняя рыночная стоимость сотового телефона «Самсунг С-5212 Доус», бывшего в эксплуатации, на ДД.ММ.ГГГГ составляет 3200 рублей (т. 3 л.д. 98). Вина подсудимых Мусаев С.А. и Альмурзаев Р.А.. в совершении открытого хищения имущества С.В.В. и З.Н.С. ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами: Так, потерпевшая С.В.В. показала суду, что она работает официанткой в кафе «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 20 минут она вместе со своей напарницей З.Н.С. пошли домой так как их кафе расположено в парке, а проехать туда не представляется возможным, они с З.Н.С. пошли пешком. Проходя мимо кафе «<данные изъяты>» она увидела на скамейке двоих молодых людей, которые увидев их, сразу же подбежали к ним, при этом сказав «привет девчонки» и начали вырывать у них сумочки, которые висели на плечах. Она попыталась сопротивляться, держала сумку, кричала несколько минут. Затем один из молодых людей, как ей потом стало известно Мусаев С.А., повалил её на спину и начал её бить ногой по спине, после чего она отпустила сумку. Другой парень напал на З.Н.С. и тоже вырвал сумку. После этого нападавшие на них парни убежали в сторону «<данные изъяты>», и они побежали в след за ними, но тем удалось скрыться. В её сумке находилось следующие имущество: телефон «Нокиа 63000» в корпусе коричневого цвета, который она приобретала в 2010 году за 5500 рублей, в котором находилась сим карта не представляющая материальной ценности, кошелек кожаный раскладной коричневого цвета, в котором находились деньги в сумме 1500 рублей, кроме того, в данной сумке находилась косметика различной формы, зонт сиреневого цвета, которые материальной ценности для неё не представляют. В настоящее время материальный вред причиненный данным преступлением ей возмещен полностью родственниками подсудимых. Претензий к ним не имеет. Потерпевшая З.Н.С., показала суду, что она работает около 10 лет официанткой в кафе «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ после работы примерно в 23 часа 10 минут она вместе со своей напарницей С.В.В. вышли из кафе <данные изъяты>» и направились пешком на выход из парка. Подходя к кафе «<данные изъяты>», они увидели на скамейке двоих молодых людей, которые встав со скамейки направились в их сторону и сказав «привет девчонки», оба парня сразу потянулись к их сумкам. Один парень схватился за её сумку, другой за сумку С.В.В.. Она крепко ухватилась за неё и не отпускала, после чего парень ударил её кулаком в правую часть в область лба над глазом, отчего она выпустила сумку из рук и упала на землю, в этот момент она обратила внимание, что у С.В.В. также вырвали сумку и она лежала на полу и её били ногами. После чего эти парни убежали в сторону «Стеклянной струи». После этого они с С.В.В. зашли в кафе «<адрес>» и вызвали сотрудников милиции. В её сумке находились следующие вещи: телефон «Самсунг L310» в корпусе черного цвета со встроенной сим картой «МТС» на счету которой денежных средств не было, материальной ценности не представляет, телефон приобретался год назад за 9900 рублей, денежные средства в сумме 3500 рублей, купюрами по 500 рублей 100 рублей и 50 рублей, кошелек фирмы «Ретек» из кожи черного цвета стоимостью 2000 рублей, обложка для документов стоимостью 1500 рублей, в котором находилось водительское удостоверение на её имя, технический паспорт на автомобиль «Лада 211340», белого цвета М 643 ТК 26 регион, страховое свидетельство на автомашину, паспорт на её имя и банковская карта. В настоящее время материальный вред причиненный данным преступлением ей возмещен, претензий к подсудимым не имеет. Вина подсудимых Мусаев С.А. и Альмурзаев Р.А. подтверждается также обстоятельствами, установленными исследованными в судебном заседании: - заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у З.Н.С. обнаружены: травматическая припухлость лобной области справа, кровоподтек правой глазничной области, следы ссадин пальцев кисти, которые вреда здоровью не причинили, причинены в результате травматического воздействия (удар, трение, скольжение) тупых твердых предметов с ограниченной контактной поверхностью (т. 2 л.д. 138-139); - заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у С.В.В. телесных повреждений не обнаружено (т. 2 л.д. 150); - заявлением от С.В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она заявила о совершенном преступлении (т.2 л.д. 105); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен участок местности находящийся в курортном парке <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 10 минут было совершено ограбление в отношении С.В.В. и З.Н.С. (т. 2 л.д. 110-112); - протоколом проверки показаний подозреваемого Мусаев С.А. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого он подтвердил признательные показания об обстоятельствах ограбления З.Н.С. и С.В.В., указав на место совершенного преступления, которое совпало с местом, установленным протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 177-179); - протоколом проверки показаний подозреваемого Альмурзаев Р.А. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого он подтвердил признательные показания об обстоятельствах ограбления З.Н.С. и С.В.В., указав на место совершенного преступления, которое совпало с местом, установленным протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 199-201); - протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Мусаев С.А. добровольно признался в совершении ограбления в отношении З.Н.С. и С.В.В., совершенного ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 180); - протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Альмурзаев Р.А. добровольно признался в совершении ограбления в отношении З.Н.С. и С.В.В., совершенного ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 184); заключением к отчету № от ДД.ММ.ГГГГ «Об определении рыночной стоимости», согласно которого определена средняя рыночная стоимость похищенного у С.В.В. имущества: кожаная сумка стоимостью 2300 рублей, сотовый телефон марки «Нокиа» модель «6300» стоимостью 3000 рублей, кожаный кошелек стоимостью 800 рублей (т. 3 л.д. 95); - заключением к отчету № от ДД.ММ.ГГГГ «Об определении рыночной стоимости», согласно которого определена средняя рыночная стоимость похищенного у З.Н.С. имущества: сумка кожаная стоимостью 3800 рублей, сотовый телефон марки «Самсунг» модель «L-310» стоимостью 3500 рублей, кошелек кожаный фирмы «Ретек» стоимостью 900 рублей, обложка для документов кожаная фирмы «Ретек» стоимостью 750 рублей (т. 3 л.д. 92). Вина подсудимого Мусаев С.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ и Захаев Л.Х. в совершении преступления предусмотренного ст. 316 УК РФ подтверждается следующими доказательствами. Так, потерпевший А.С.Х. показал суду, что его брат А.С.Х., постоянно проживал в <адрес> по месту своей регистрации. Салман занимался строительством различных объектов в разных городах России, помогал отстраивать отцовский дом в <адрес> и строил себе дом в <адрес> возглавлял две коммерческие фирмы «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>)», которые зарегистрированы в <адрес>. У А.С.Х. была семья: супруга А.С.Х., и пятеро детей. Все они проживали в <адрес>. Дом в <адрес> строил для себя и для своей семьи для постоянного проживания. Строительством дома занимались жители <адрес> Захаев Л.Х. и его сын З.А.Л. ДД.ММ.ГГГГ А.С.Х. вместе со своим сыном А.М.С. на своем автомобиле <данные изъяты> приехали в <адрес> по вопросу строительства своего дома. Обычно А.С.Х. имел при себе крупные суммы денег, для того, чтобы рассчитаться с рабочими в <адрес> и в <адрес>, а также деньги на строительные материалы и на собственные нужды. Вечером ДД.ММ.ГГГГ А.С.Х. перестал отвечать на телефонные звонки. Последний раз он переговаривал по телефону со своей супругой примерно в 22 часа и в этот момент разговор прервался, А.С.Х. более ей не перезванивал и на звонки не отвечал. Она стала звонить ему и высказывала беспокойство по поводу того, что А.С.Х. не отвечал на звонки. У А.М.С. сотового телефона с собой не было. Он тоже стал беспокоиться и неоднократно пытался дозвониться до А.С.Х. но он на телефонные звонки не отвечал. Утром его беспокойство усилилось, так как А.С.Х. так и не вышел на связь. Тогда он стал звонить соседу А.С.Х. по дому в <адрес> <данные изъяты> по имени Д.Х. и интересовался у того, не знает ли он что случилось с А.С.Х. и почему он не отвечает на звонки. Д.Х. ответил, что он сам ищет А.С.Х., так как он ему нужен и не может найти. Д.Х. сказал, что он звонил в милицию и медицинские учреждения и узнал, что Салман туда не доставлялся и не поступал. После этого, утром ДД.ММ.ГГГГ он стал звонить Захаев Л.Х., тот не отвечал, он позвонил его сыну Захаев Л.Х. З.А.Л., от которого узнал, что он уехал из <адрес> и едет в <адрес>. Он стал возмущаться и спрашивать как такое возможно, что А.С.Х. пропал, не отвечает на звонки, а они уезжают из <адрес> и еще раздельно с отцом, оставив несовершеннолетнего А.М.С. одного. В ответ на это З.А.Л. ответил, что они с отцом уехали из <адрес> по распоряжению А.С.Х.. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, он выехал в <адрес>, куда приехал в 19 часов. По дороге, когда он находился на подъезде к <адрес>, ему позвонил Д.Х., который сказал, что он нашел А.С.Х. в морге, что А.С.Х. убили. Из морга в <данные изъяты> они забрали тело А.С.Х. и одежду, в которой он был доставлен в морг. Вернувшись в <адрес> с трупом А.С.Х. и похоронив его, он стал проводить со своими родственниками собственное расследование. Они стали выжидать, когда же З.А.Л. и его отец Захаев Л.Х. придут к ним домой, высказать соболезнования. Они пришли на третий день после похорон, а именно ДД.ММ.ГГГГ. Они завели З.А.Л. и Захаев Л.Х. в отдельное помещение, где с родственниками стали выяснять, что им известно о смерти А.С.Х. и как такое могло произойти. З.А.Л. и Захаев Л.Х. поясняли, что А.С.Х. рассчитался с ними за работу и отправил домой, а после этого А.С.Х. куда-то исчез, а они уехали из <адрес>. У них спросили, почему они видели, как милиция достает труп мужчины из русла реки и не пошли посмотреть кто это. На это Захаев Л.Х. и З.А.Л. отвечали, что на том мосту часто наркоманы и алкоголики падают в реку, и им не было это интересно. После этого все сделали вид, что поверили им и отпустили их. ДД.ММ.ГГГГ они вновь вызвали Захаев Л.Х. и З.А.Л. домой, те пришли. Им сказали, что имеются подозрения, что А.С.Х. был убит и, если они покинут постоянное место своего жительства до того, как в убийстве разберутся, то родственники А.С.Х. будут винить их в убийстве. На это Захаев Л.Х. и З.А.Л. согласились. Мусаев С.А. умышленно не ставили в известность о своих подозрениях. Третий раз они попытались вызвать З.А.Л. и Захаев Л.Х. ДД.ММ.ГГГГ, но те не приехали. В их защиту ему на сотовый телефон позвонил брат Захаев Л.Х., который защищал своего брата и говорил, что подозрения беспочвенны. ДД.ММ.ГГГГ Л. позвонил и сообщил, что подозрения относительно причастности Захаев Л.Х. к убийству могут быть обоснованы. Он вместе со своими родственниками, порядка 40 человек, собрались и поехали в <адрес>. Захаев Л.Х. и З.А.Л. находились в доме своих родственников, их было порядка 20 человек. Они вошли в дом, в большое помещение, где родственники Захаев Л.Х. заставили его выйти в центр помещения и рассказать то, что он рассказывал им. Захаев Л.Х. стал рассказывать, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он находился дома и услышал звук двух глухих ударов, после чего вышел во двор и увидел, что на земле лежит А.С.Х. уже мертвый, а Мусаев С.А. стоит над ним и в одной руке держит молоток, а в другой руке держит металлический лом. После этого Мусаев С.А. достал из кармана деньги и предлагал поделиться с ним, со словами: «Держи это твоя доля». Захаев Л.Х. сказал, что он отказался от этих денег. Захаев Л.Х. сказал, что Мусаев С.А. попросил помочь отнести труп А.С.Х. к мосту, он помог водрузить тело А.С.Х. на плечо Мусаев С.А. и более ничем не помогал, а что делал Мусаев С.А. далее, не знает. После произошедшего, со слов Захаев Л.Х., он пошел и уснул, а на утро следующего дня он с сыном З.А.Л. уехал из <адрес>. Кроме того, Захаев Л.Х. рассказал, что за месяц до произошедшего между ним и Мусаев С.А. был разговор, в ходе которого Мусаев С.А. интересовался с деньгами ли приезжает А.С.Х. в <адрес> Лёма отвечал Мусаев С.А., что с деньгами. Мусаев С.А. предложил тогда Захаев Л.Х. убить А.С.Х. и завладеть деньгами, на что Захаев Л.Х. отказался и спросил Мусаев С.А., сможет ли он убить человека и тот ответил положительно. После разговора с Захаев Л.Х. они разыскали Д.А.У. Д.А.У., который им рассказал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он вернулся из парка и увидел, что во дворе лежит на земле человек, накрытый курткой. Он спросил у Захаев Л.Х. и у Мусаев С.А., что это за человек лежит на земле и они ему ответили, что это сосед по имени А., наркоман, укололся и отдыхает, а когда проснется, то уйдет. Также Д.А.У. рассказал, что на следующее утро он видел, что милиционеры нашли в реке труп мужчины и он ходил смотрел на труп, но так как он не знал А.С.Х., то он его не узнал. Д.А.У. сказал, что внутреннее он сопоставил факт, что видел лежащего накануне вечером во дворе дома мужчину и факт обнаружения трупа, но не придал этому особого значения. Свидетель Д.А.У. показал суду, что Захаев Л.Х. Захаев Л.Х. ему знаком на протяжении многих лет, они проживали на протяжении нескольких лет в <адрес> по соседству, отношения поддерживали добрососедские, земляческие. У Захаев Л.Х. есть сын З.А.Л.. Некоторое время назад он решил вместе с семьей перебраться на постоянное место жительства в Бельгию, где проживал знакомый и рассказывал ему, что в случае получения статуса беженца в Бельгии можно получать большое пособие на ребенка и можно устроиться на работу и получать хорошее денежное содержание. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он уехал в <адрес>, однако сразу же вылететь в Бельгию из Москвы и организовать перевоз семьи туда не получилось, и он вспомнил, что Захаев Л.Х. с сыном находятся в <адрес> и работают на каком-то строящемся объекте. Он через свою супругу узнал номер сотового телефона Захаев Л.Х. и созвонился с ним. Он выяснил, что есть возможность остановиться у Захаев Л.Х. на время в <данные изъяты> В ожидании решения вопроса с выездом в Бельгию он решил не возвращаться домой в <адрес>, так как там со всеми попрощался, и решил некоторое время погостить у Захаев Л.Х. в <адрес> Он ранее никогда не был в <адрес> и хотел увидеть, что это за город. ДД.ММ.ГГГГ он на поезде приехал в <адрес>, созвонился с Захаев Л.Х., тот его встретил на вокзале и проводил к дому на <адрес>, где сам жил и работал. По дороге Захаев Л.Х. рассказал, что он строит дом А.С.Х. А.С.Х. и вместе с ним работает его сын З.А.Л. и еще один Мусаев С.А.. Они приехали к дому, где жил и работал Захаев Л.Х., он познакомил его со своим сыном и напарником Мусаев С.А., который, как оказалось, тоже проживал в <адрес>. Дом, который строили Захаев Л.Х. с З.А.Л. и Мусаев С.А. находится на небольшом участке земли, а именно это два дома, два строения, оба двухэтажные. Малый дом расположен напортив входа во двор, он двухэтажный, вход на второй этаж осуществится через двор с дальней стороны двора по металлической лестнице. Большой дом также двухэтажный, но одна главная комната в нем с высоким потолком, достигающем крыши. Он стал проживать в малом доме на втором этаже в одной комнате с Захаев Л.Х. З.А.Л. и Мусаев С.А. жили на втором этаже в большом доме. По разговорам Захаев Л.Х., З.А.Л. и Мусаев С.А. он понял, что А.С.Х. должен приехать в первых числах ноября и рассчитаться с ним за текущую работу. В ходе разговоров с Захаев Л.Х. чувствовалась его личная неприязнь и зависть к хозяину дома А.С.Х. А.С.Х. Захаев Л.Х. говорил: «Его дети в Лондоне отдыхают, а мой сын тут батрачит». С З.А.Л. и Мусаев С.А. он не общался. Со слов Захаев Л.Х. ему также стало известно, что А.С.Х. А.С.Х. должен ему за работу 500 тысяч рублей. Он обвинял А.С.Х. в том, что тот ему не доплачивает. Захаев Л.Х. также хотел продать дом А.С.Х.. Захаев Л.Х. ему обещал, что после того как А.С.Х. с ним рассчитается, то он ему даст 100 тысяч рублей, чтобы он смог начать какое-либо свое дело в <адрес>. Свое обещание Захаев Л.Х. так и не сдержал. ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время приехал А.С.Х. А.С.Х. и его сын А.М.С. на автомобиле Мерседес Геленджваген. Когда они приехали Захаев Л.Х. его представил им, он побыл в их компании примерно 5 минут и ушел гулять в <адрес> парк, где гулял до <данные изъяты>, Курортному бульвару и другим местам. Когда он уходил Захаев Л.Х. его сын З.А.Л., Мусаев С.А. и А.С.Х. с сыном находились дома. Он вернулся домой примерно в 21 час. Он вошел во двор и пошел по направлению к малому дому к лестнице, ведущей на второй этаж дома. По пути во дворе он заметил, что со второго этажа большого дома в окна мигает свет работающего компьютера и понял, что молодежь играет в компьютер. Во дворе сначала он встретил Мусаев С.А., у лестницы он увидел, что в проеме между соседним домом и большим домом лежит человек и ему были видны его ноги, человек был накрыт какими-то вещами. Увидев, что он заметил этого человека, Мусаев С.А. взял его под руку и стал толкать подниматься по лестнице на второй этаж и при этом говорил: «Это лежит сосед А., который укололся и лежит отдыхает, встанет и уйдет, не обращай внимание». Он сказал, что холодно лежать на земле и передал попавшуюся под руку доску, чтобы Мусаев С.А. подложил ее под лежавшего на земле А.. Уже поднимаясь по лестнице, он увидел, что по двору ходит Захаев Л.Х., который сказал ему также не обращать внимание на лежавшего на земле за домом человека, сказав в его адрес, что он гость в их доме и гостю не пристало лезть не в свои дела. Он пошел в свою комнату и лег спать. Утром ДД.ММ.ГГГГ он проснулся примерно в 09 часов и, выйдя на улицу, увидел, что напротив дома на мосту стоят милиционеры и скорая помощь, он пошел в их сторону и увидел, что в русле реки под мостом лежит труп мужчины. Он подумал, что это какой-то алкоголик или бомж лежит в реке и пошел обратно в дом. На подходе к дому он увидел Захаев Л.Х., который стал его упрекать, что он ходил в сторону моста. Дальше он ушел в парк гулять и прогулял там весь день. По соседству проживал друг А.С.Х. А.С.Х. старик по имени Д.Х.. Уже ДД.ММ.ГГГГ вечером Д.Х. стал приходить и искать А.С.Х. и не мог его найти. ДД.ММ.ГГГГ А.С.Х. не появился, хотя его автомобиль стоял перед домом на улице. Захаев Л.Х. с З.А.Л. и Мусаев С.А. собрались уезжать в <адрес> Они собрали свои вещи и покинули дом, разрешив ему пожить в доме. Он намеревался дождаться А.С.Х. и попроситься у него пожить в его доме примерно 2 недели. Сын А.М.С. также оставался дома и переживал, что отца нет длительное время. Затем решил уехать домой, на электричке добрался до <адрес>, там до <адрес> и на стоянке маршрутных такси встретил Захаев Л.Х. с З.А.Л. и Мусаев С.А., которые также собирались уезжать в <адрес> домой. Когда маршрутное такси отъезжало от рынка, то столкнулось с автомобилем ВАЗ 2107 и они остановлюсь до прибытия сотрудников ДПС. Он снова передумал, и решил вернуться в <адрес> и попроситься в случае возвращения А.С.Х. пожить у него в доме две недели до разрешения вопроса с выездом в Бельгию. Когда он вернулся к дому А.С.Х., то его автомобиля у ворот уже не было, на стук никто калитку не открывал. Он пошел к Я.А.Н., с которым его познакомил Захаев Л.Х., попросил разрешить остаться переночевать. На следующий день он уехал домой в <адрес> Когда он ехал в дороге, то ему позвонил Захаев Л.Х. и потребовал, чтобы он срочно пришел к нему домой, когда вернется в <адрес>. В день своего возращения домой он к Захаев Л.Х. не пошел, а пошел к нему в гости на следующий день. Он уже стал связывать факты обнаружения трупа, отсутствия А.С.Х., лежавшего во дворе на земле человека и неприязнь Захаев Л.Х. к А.С.Х. в единое целое. К тому моменту он уже знал, что А.С.Х. умер и его труп был обнаружен недалеко от дома. Он приехал домой к Захаев Л.Х. и в ходе разговора, тот просил его, чтобы в случае расспросов или допросов в милиции он говорил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился вместе с ним с 19 часов до полуночи дома на втором этаже. Он не соглашался на такое, потому как такого не было. На следующий день в разговоре Захаев Л.Х. он попросил взять его собой на встречу с родственниками А.С.Х.. Захаев Л.Х. стал избегать этого и говорил, что ему (Д.А.У.) лучше с родственниками А.С.Х. не встречаться. Примерно ДД.ММ.ГГГГ Захаев Л.Х. позвонил ему на сотовый телефон и сказал удивленно: «Д.А.У. а ты знаешь, оказывается, что А.С.Х. в тот день убил Мусаев С.А.? Я наткнулся на Салмана на лестнице, когда его убивал Мусаев С.А.». Родственников А.С.Х. он разыскал самостоятельно и рассказал обо всем увиденном и услышанном в <адрес>. Свидетель Захаев Л.Х. показал суду, что на протяжении года он со своим отцом Захаев Л.Х. работали в <адрес>, где на <адрес> строили дом для А.С.Х. А.С.Х., с которым отец ранее познакомился в <адрес>, когда был там на временных заработках и ремонтировал А.С.Х. квартиру. На протяжении года он периодически выезжал в <адрес> на несколько дней и возвращался обратно. Летом 2010 года он находился в <адрес>, когда ему позвонил отец и сказал, что Салман распорядился нанять еще одного рабочего в помощь им. Отец попросил, чтобы он приискал в <адрес> кого-нибудь знакомого в помощь. Через своих знакомых он нашел парня по имени Мусаев С.А. и тот согласился поехать в <адрес> и помогать в строительстве дома. Условия, которые он ему предложил, были такие же, как и для него с отцом: 15 тысяч рублей в месяц, проживание и питание бесплатно. После этого они с Мусаев С.А. доехали до <адрес>, а оттуда их с собой забрал А.С.Х., с ним был его сын, и они приехали в <адрес>. А.С.Х. приезжал на объект в <адрес> редко, в основном перечислял деньги за выполненные работы и на строительные материалы через банк или почтовыми переводами. А.С.Х. обычно приезжал один раз в два-три месяца. За последние 4 месяца работы А.С.Х. перестал перечислять деньги за выполненную работу, также образовалась задолженность в магазинах, в которых в долг его отец приобретал строительные материалы. Ему А.С.Х. задолжал 50-60 тысяч рублей, отцу 250 тысяч рублей, а Мусаев С.А. 60 тысяч рублей. К ноябрю они в основном закончили все запланированные работы и собирались уезжать в <адрес>, ждали когда А.С.Х. приедет и рассчитается с нами. Отец по телефону с А.С.Х. договорился, что они оставят объект и уедут в <адрес>, а А.С.Х. приедет туда и рассчитается с ними в ближайшее время. Примерно ДД.ММ.ГГГГ к ним на объект приехал знакомый отца Д.А.У., который возвращался из Москвы после неудачной попытки выехать с семьей в Бельгию. Д.А.У. был бывшим соседом по <адрес>. Д.А.У. стал проживать с ними в доме, в строительстве не помогал и часто ходил гулять в парк. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14-15 часов, А.С.Х. приехал со своим сыном А.М.С. в <адрес> на своем автомобиле Мерседес Геленджваген и сказал, что наличных денег у него нет для расчета с ними и что он рассчитается через неделю, в <адрес>, где ему кто-то должен был отдать какие-то деньги. Когда А.С.Х. приехал, то с отцом поехал на рынок, где они купили матрасы, одеяла и подушки. Примерно в 19 часов они покушали, Д.А.У. ушел гулять в парк, отец поднялся в свою комнату на второй этаж в малом доме. Мусаев С.А. с ним, А.М.С. и А.С.Х. оставались в большом доме. Он с А.М.С. и Мусаев С.А. поднялись на второй этаж второго дома, где смотрели телевизор и играли в компьютер. Примерно в 21-22 часа Мусаев С.А. сказал, что ему надо спуститься вниз и попросил его спортивную куртку, он разрешил взять её. Мусаев С.А. ушел, а он и А.М.С. оставались в комнате. Мусаев С.А. отсутствовал примерно 40 - 50 минут. Когда Мусаев С.А. вернулся, он спросил, где он так долго был, на что Мусаев С.А. ответил, что стирал свою одежду и постирал его куртку тоже. Его это сильно удивило, для чего Мусаев С.А. постирал его куртку, которая и так была чистой. Вскоре после он уснул. Д.А.У. проживал в комнате с отцом в малом доме на втором этаже. Утром ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов он проснулся. А.М.С. и Мусаев С.А. находились в комнате на втором этаже. Когда они спустились, то обнаружили, что А.С.Х. нет нигде и на звонки он не отвечает. Мусаев С.А. сказал, что исчезли все вещи, которые он постирал накануне, в том числе и его куртка. Ничего подозрительного в поведении своего отца и Мусаев С.А. он не замечал. ДД.ММ.ГГГГ они уехали в <адрес>, оставив А.М.С. и Д.А.У. одних. В <адрес> на рынке Людмила они сели в маршрутное такси и увидели, что туда же приехал Д.А.У.. Когда они отъезжали от рынка, то произошло небольшая авария и они были вынуждены ждать некоторое время, в течение которого Д.А.У. сказал, что все-таки вернется обратно в <адрес> и уехал. Когда они приехали в <адрес>, то он узнал, что А.С.Х. был убит. Под давлением со стороны своих родственников и родственников А.С.Х. его отец рассказал, что он был очевидцем того, как Мусаев С.А. убил А.С.Х. во дворе дома, а труп впоследствии выкинул в реку недалеко от дома с моста. Его отец неоднократно рассказывал эту историю своим родственникам и родственникам А.С.Х.. Также отец рассказывал, что после убийства труп А.С.Х. пролежал во дворе около двух часов и в этот момент его видел Д.А.У., которому Мусаев С.А. сказал, что это лежит отдыхает сосед А., который укололся. Вещи, испачканные кровью, а также кирку для работы с кирпичом Мусаев С.А. пытался застирать, но у него не получилось и он их выкинул. Когда отец помогал грузить труп А.С.Х. на плечо Мусаев С.А., то тоже испачкал свою куртку, которую позже выкинул в мусорный бак. До того момента отец ему ничего не рассказывал. Свидетель А.М.С., чьи показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон обвинения и защиты в порядке ч. 1 ст. 281 УПК показал, что ДД.ММ.ГГГГ он со своим отцом А.С.Х. приехали в <адрес> в свой строящейся дом. Добирались они на своей автомашине. У его отца была какая-то сумма денег, но сколько именно он не знает, во время остановок по пути он видел у отца примерно 2-3 тысячи долларов США и примерно 30 000 рублей. Когда они приехали, отец с Захаев Л.Х. ходили по участку, что то обсуждали. Затем отец съездил купил продуктов, Захаев Л.Х. стал готовить обед, а он, отец, Мусаев С.А. и З.А.Л. ( он же З.А.Л.) поехали забирать вещи из квартиры, которую отец снимал. Когда они вернулись, он, З.А.Л. и Мусаев С.А. поднялись на второй этаж большого дома, где играли в компьютерные игры, а отец с Захаев Л.Х. оставались внизу, заканчивая готовить обед. После обеда отец вышел на улицу и куда-то ушел, а он, З.А.Л. и Мусаев С.А., сходив в магазин, что бы купить газированной воды, поднялись на второй этаж большого дома и начали смотреть фильм. С этого момента он отца больше не видел. Со второго этажа он спускался несколько раз, что бы попить воды, Захаев Л.Х. находился в малом доме. Они смотрели фильм примерно до 22 часов. За период с 17 до 22 часов Мусаев С.А. очень часто спускался вниз на первый этаж ( примерно 10-15 раз) и куда то уходил, говоря, что ему нужно в туалет, либо еще за чем то. За этот период криков, громких разговоров он не слышал, возможно потому, что громко был включен звук на ноутбуке. Один раз Мусаев С.А. ушел надолго, не как обычно, на что пояснил, что стирал какие-то вещи. Примерно в 22 часа он спустился вниз, что бы поискать отца, но его на первом этаже не было. Тогда он вышел на участок перед домом и позвонил отцу, но телефон на тот момент был выключен и недоступен. Он подумал, что отец ушел ночевать на съемную квартиру. Когда звонил, видел в окне малого дома на втором этаже Захаев Л.Х.. Подумав, что отец ушел ночевать в квартиру, он и Мусаев С.А. поднялись на верх, где был З.А.Л.. Он продолжил смотреть фильм вместе с ними и примерно в полночь уснул. Проснулся только утром ДД.ММ.ГГГГ. Днем пришел соседский мальчик Г. и сообщил, что под мостом нашли какого то мужчину. Он узнал как этот мужчина выглядит, и после разговора немного успокоился, так как Г. сказал, что мужчина не похож по приметам на его отца. Вечером того же дня он, З.А.Л., Мусаев С.А. и Г. пошли в милицию, так как он беспокоился за своего отца. В Милиции посоветовали прийти на следующий день в морг, так как туда с утра доставили неизвестного мужчину. ДД.ММ.ГГГГ утром примерно в 8 часов Захаев Л.Х., Мусаев С.А. и З.А.Л. сказали, что уезжают домой в <адрес> ушли, оставив его одного. Примерно в 12 часов он с соседским парнем А.Д.Х. ( Д.) пошли в морг, куда подъехал сотрудник милиции и Д.Х.Д.У. Д.Х., которому он все рассказал. Д.Х.Д.У. пошел опознавать труп найденного мужчины, в чертах которого узнал его отца. Ночью он и его дядя А.С.Х. забрали труп его отца и его личные вещи, после чего дядя ему отдал часы отца, стрелки на котрых были остановлены и показывали время 12 часов 22 минуты. (т. 3 л.д. 73-79); Свидетель Д.Х.Д.У. показал суду, что с А.С.Х. он знаком примерно с 2003 года. У них складывались тёплые дружеские отношения. В указанный период А.С.Х. начал строительство своего дома на <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ году строительство его дома подходило к завершению. А.С.Х. постоянно проживал в <адрес>. Каждые несколько месяцев А.С.Х. приезжал в <адрес>, для того, чтобы проконтролировать строительство дома и расплатиться с бригадой строителей. Источниками дохода у А.С.Х. был строительный бизнес. В <адрес> А.С.Х. всё время останавливался у него дома. Других родственников или друзей, у которых А.С.Х. мог бы остановиться в <адрес> на проживание не было. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ года А.С.Х. привёз бригаду рабочих для строительства своего дома. Фамилии и имена этих рабочих: Захаев Л.Х., сын З.А.Л. и друг Мусаев С.А.. Все строители были с одного села <адрес>. Указанные строители не были родственниками А.С.Х.. По какой причине А.С.Х. воспользовался их помощью по строительству дома, он не знает. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в период с 12 до 14 часов, к нему на сотовый телефон позвонил Захаев Л.Х. и сообщил: «Сегодня приезжает А.С.Х., ты знаешь?». Он ему ответил, что не знал о приезде А.С.Х.. Ему показался звонок Захаев Л.Х. странным, так как ранее он ему не звонил и не предупреждал о приезде А.С.Х.. Ему всегда звонил сам А.С.Х. и предупреждал о своём приезде. Больше ему Захаев Л.Х. ничего не рассказывал и он у него не спрашивал. Весь день он прождал телефонного звонка от А.С.Х., так как был удивлён, почему тот сам не позвонил и не предупредил о своём приезде. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов, не дождавшись звонка от А.С.Х., он пришёл к нему домой по <адрес>. В доме его встретил Захаев Л.Х., З.А.Л., Мусаев С.А. и неизвестный мужчина кавказской национальности примерно 50 лет. Незнакомый мужчина сказал, что он гость Захаев Л.Х.. Он поинтересовался у них, где находится А.С.Х.. Они сообщили, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером А.С.Х. ушёл из дома и не вернулся. Захаев Л.Х. сообщил, что он вместе с З.А.Л., Мусаев С.А. и незнакомым мужчиной уезжают в <адрес>. Захаев Л.Х. сказал, что вернётся в <адрес> через 5-6 дней. Причину отъезда Захаев Л.Х. не пояснял. Он удивился, что они уезжают и не будут помогать искать А.С.Х.. На улице у ворот дома стоял автомобиль А.С.Х. марки «Мерседес». В доме оставался несовершеннолетний сын А.М.С. После этого он вместе с соседом по фамилии А. и А.М.С. стали искать А.С.Х.. Он звонил в больницу и милицию. После этого, они пошли в морг, где сообщили, что поступил труп неизвестного мужчины. После приезда милиции им показали труп и он опознал А.М.С.. Свидетель А.И.С. показал суду, он вместе с Захаев Л.Х. приехали в <адрес>. Они работали у А.С.Х., строили ему дом, но на данном объекте он проработал не долго, примерно около двух месяцев. А.С.Х. помогал материально Захаев Л.Х., на данном строительном объекте Захаев Л.Х. работал бригадирам. За время работы может охарактеризовать Захаев Л.Х. исключительно с положительной стороны. Ничего по обстоятельствам данного дела пояснить не может. Свидетель П.Д.И. показал суду, что все протоколы следственных действий, а именно протоколы осмотра места происшествия, протоколы осмотра предметов для производства данных следственных действий привлекались понятые, во всех протоколах следственных действий указанные подписи понятых выполнены сами понятыми, принимающими участие в производстве данных следственных действий. Следственное действие, а именно очная ставка между обвиняемым Мусаев С.А. и свидетелем Д.А.У. производилась в следственном изоляторе <адрес>, участниками данного следственного действия являлись обвиняемый Мусаев С.А., его защитник, переводчик и свидетель Д.А.У.. Ксерокопии данного следственного действия им не делалось, что касается вводной части данного протокола очной ставки, а именно тем, что в данном протоколе местом следственного действия указан <адрес> а не <адрес> является технической ошибкой. Все следственные действия выполнялись в рамках уголовно-процессуального закона. Свидетель А.А.Х. показал суду, что он был приглашен сотрудниками следственного комитета по <адрес> в качестве понятого для проведения ряда следственных действий, а именно при осмотре места происшествия и других следственных действий, в связи с тем, что это было давно даты и время он не помнит, перед проведением следственных действий следователем ему были разъяснены его права и обязанности. Все росписи в указанных выше протоколах следственных действий выполнены его рукой. Свидетель М.И.И. показал суду, что он принимал участие в качестве переводчика при производстве следственного действия, а именно при производстве очной ставки между свидетелем Д.А.У. и обвиняемым Мусаев С.А. данное следственное действие производилось в следственном изоляторе <адрес>, а именно в следственной комнате. В данном следственном действии принимал участием он, обвиняемый Мусаев С.А., его защитник Закаев Б.А. В ходе проведения данной очной ставки им были переведены все вопросы и ответы относящиеся в обвиняемому Мусаев С.А. После окончания очной ставки, он вместе со следователем защитником Закаевым Б.А. и свидетелем Д.А.У. отправились в <адрес>, где адвокат взял ксерокопии данного протокола очной ставки, после чего он вместе с адвокатом уехали обратно в <адрес>. Что касается вопроса указанного в протоколе очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ а именно вопроса следователя свидетелю Д.А.У. «Где в настоящие время находятся записи Ваших переговоров с Захаев Л.Х. произведенных в <адрес>?» Ответ свидетеля Д.А.У. «В настоящее время этих записей у меня нет, так как я потерял сотовый телефон с диктофоном где они были записаны» данный вопрос в ходе проведения очной ставки следователем не задавался и его он не переводил. Вина подсудимых Мусаев С.А. и Захаев Л.Х. подтверждается также обстоятельствами, установленными исследованными в судебном заседании: протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено русло реки <адрес> <адрес>, и береговая полоса шириной 10 метров с каждого из берегов, на протяжении 100 метров в каждую из сторон от трупа, мост, над рекой над местом обнаружения трупа, проезжая часть моста, тротуары моста и близлежащая территория в радиусе 100 метров, где в русле реки обнаружен труп мужчины, который лежит лицом вниз и передней поверхностью тела прилегает к дну реки, омывается водами реки. Труп лежит в проекции середины моста непосредственно под мостом, высота которого составляет 15 метров от поверхности моста до русла реки. В лобной, теменной и височной областях больше справа, на участке 22х18 см. имеется 10 близкорасположенных ран, в основном косо-вертикально ориентированы, имеют преимущественно щелевидную, а также звездчатую и дугообразную формы. Рядом с трупом обнаружены куртка черная вельветовая, на содержимого в карманах и других ценностей на трупе нет. Произведен смыв вещества бурого цвета с перил моста, под которым обнаружен труп. (Впоследствии проведенная судебно-биологическая экспертиза показала, что вещество бурого цвета, изъятое с перил является кровью и возможно ее происхождение от А.С.Х.)(т. 1 л.д. 4-12); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены двор и помещения домов, расположенных по адресу: <адрес>. Во дворе обнаружены многочисленные следы вещества бурого цвета, пропитавшие песок. Образцы песка изъяты. (Впоследствии проведенная судебно-биологическая экспертиза показала, что вещество бурого цвета, пропитавшее песок является кровью и возможно ее происхождение от А.С.Х.) (т. 1 л.д. 62-78); заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому установлено, что смерть А.С.Х. последовала от утопления в воде, что подтверждается наличием характерных для этого вида смерти морфологических признаков: жидкость в пазухе основной кости, расплывчатые кровоизлияния под легочную плевру, эмфизема легких, жидкое состояние крови и застойное полнокровие внутренних органов, положительная проба на гемолиз. Тупая черепно-мозговая травма, обнаруженная на трупе, сопровождавшаяся переломом свода и основания черепа и кровоизлиянием в его мягкие оболочки является прижизненной и возникла незадолго до смерти, о чем свидетельствует характер кровоизлияний в области повреждений и наличия в них рыхлой, очаговой полиморфно-клеточной инфильтрации. Травма головы образовалась от воздействия тупого твердого предмета с ограниченной контактной поверхностью в правую лобно-теменно-височную область, в направлении справа налево, спереди назад и несколько сверху вниз. Изложенный вывод подтверждается наличием ушибленных ран в правой лобно-теменно-височной области, кровоизлияний в мягких в мягких тканях данной области, направлением линии перелома мозга и его оболочек. Особенности повреждений головы позволяют заключить, что А.С.Х. мог получить черепно-мозговую травму при нанесении ему неоднократных (не менее 7) ударов в лобно-теменно-височную область головы справа, с последующим соударением левой половиной головы о твердые тупые предметы с ограниченной контактной поверхностью, возможно, при последующем падении. Черепно-мозговой травмой, возникшей при нанесении ударов в лобно-теменно-височную область головы справа, А.С.Х.х. причинен тяжкий вред здоровью. Учитывая отсутствие эталона (алкоголя) и каких-либо отправляющих веществ в крови трупа, причина смерти и время возникновения повреждений головы, есть все основания полагать, что тупая закрытая черепно-мозговая травма, полученная А.С.Х. сопровождалась потерей сознания и способствовала наступлению смерти от утопления в воде. При такой черепно-мозговой травме (возникшей при нанесении ударов в лобно-теменно-височную область головы справа А.С.Х.) человек может находиться без сознания период времени от нескольких минут до нескольких часов. Закрытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся утратой сознания исключает возможность совершать активные и целенаправленные действия: передвигаться, звать на помощь, оказывать сопротивление и т.д. Кроме вышеперечисленных повреждений на трупе А.С.Х. обнаружены: ссадина выйной области (задняя поверхность шеи), две ссадины в срединной области спины, поверхностное осаднение боковой области живота слева, которые образовались прижизненно, в результате трения, скольжения тупых предметов с ограниченной контактной поверхностью, либо о таковые, до 12 часов к моменту наступления смерти, что подтверждается формой и расположением этих ссадин. Данные повреждения признаков причинения вреда здоровью не имеют и сами по себе, в причинно-следственной связи с наступлением смерти А.С.Х. не состоят. Смерть А.С.Х. наступила, ориентировочно, за 10-18 часов к моменту исследования трупа в морге ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 30 минут. (т. 3 л.д. 21-25); заключением комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, согласно которого Мусаев С.А. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает им в настоящее время. В период времени, к которому относится инкриминируемое деяние, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, понимать сущность того, в чем он обвиняется. В стационарном обследовании и принудительных мерах медицинского характера он не нуждается.(т. 2 л.д. 29-31); заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого кровь А.С.Х. относится к ВА группе. На тампоне со смывом, песке, изъятых с места происшествия, найдена кровь человека. При установлении групповой принадлежности в крови выявлен антиген В, что не исключает принадлежности этой крови к ВА группе и возможности ее происхождения от человека, которому свойственен этот антиген, в том числе и А.С.Х.(т. 1 л.д. 181-183); заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на момент осмотра ДД.ММ.ГГГГ у Мусаев С.А. телесных повреждений не обнаружено (т. 1 л.д. 211); протоколом проверки показаний свидетеля Д.А.У. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенном в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, в ходе которой свидетель Д.А.У. провел участников следственного действия в домовладение № по <адрес>, где указал место, где ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час он встретил во дворе Сайхана, а у лестницы увидел ноги лежавшего человека, а именно в проеме между домом и соседним домом, подтвердив при этом свои показания о том, что увидев, что он заметил лежавшего человека, Мусаев С.А. Сайхан взял его под руку и стал толкать подниматься на второй этаж, говоря, что это лежит сосед по имени Андрей, наркоман. Также Д.А.У. указал место, где он увидел Захаев Л.Х., который ему сказал, что бы он не лез не в свои дела. (т. 1 л.д. 102-109); протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между обвиняемыми Захаев Л.Х. и Мусаев С.А., в ходе которой Захаев Л.Х. подтвердил свои показания о том, что именно Мусаев С.А. наносил А.С.Х. удары и душил, опровергая тем самым показания подсудимого Мусаев С.А. о непричастности к преступлению (т. 2 л.д. 6-13); протоколом проверки показаний обвиняемого Захаев Л.Х. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Захаев Л.Х. показал на месте и подтвердил свои показания о том, что именно Мусаев С.А. причинил А.С.Х. телесные повреждения. (т. 2 л.д. 76-89); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого осмотрены изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ сыпучее вещество серого цвета ( песок), помаранным веществом бурого цвета, похожим на кровь. ( т. 1 л.д. 79-82); вещественными доказательствами: <данные изъяты> (т. 1 л.д. 220); Исследованными в судебном заседании детализациями телефонных переговоров Захаев Л.Х., Мусаев С.А., Захаев Л.Х., Д.А.У., пользующихся номерами №, с указанием адресов базовых станций, которые подтверждают показания свидетеля Д.А.У. о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 30 минут до 23 часов 00, он не находился на месте совершения преступления. Детализация телефонных переговоров подтверждает и показания подсудимого Захаев Л.Х. о том, что подсудимый Мусаев С.А. отправил на номер подсудимого Захаев Л.Х. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 34 минут sms с просьбой ему перезвонить. Кроме того, согласно этой же детализации адреса базовых станций подсудимого Захаев Л.Х. во время переговоров с Захаев Л.Х. после полуночи меняются, что подтверждает показания подсудимого Захаев Л.Х., данные им в ходе предварительного следствия о том, что он вместе с Мусаев С.А. выходил на улицу, выносили тело А.С.Х., и выбрасывали в мусорные баки одежду со следами крови и орудие преступления. Доводы стороны защиты о не причастности подсудимого Мусаев С.А. к умышленному причинению тяжкого вреда здоровью А.С.Х., повлекшее по неосторожности его смерть, со ссылкой на показания подсудимого Мусаев С.А. данные им в судебном заседании, свидетелей защиты В.М.М., А.Х.А., С.А.В., А.С.С.-Х., А.Д.Х., Я.А.Н., не могут быть приняты судом во внимание по следующим основаниям. Так, подсудимый Мусаев С.А. показал суду, что ударов А.С.Х. не наносил, а видел, как подсудимый Захаев Л.Х. подошел сзади к А.С.Х. и ударил несколько раз каким то предметом по голове, а затем видел, как Захаев Л.Х. и еще один человек, которого он не видел, выносили тело А.С.Х. на улицу. Свидетель В.М.М. показал суду, что Мусаев С.А. он знает давно и поддерживает с ним дружеские отношения, может охарактеризовать его только с положительной стороны. Утром ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Сайхан и попросил поехать вместе с ним на похороны А.С.Х., он согласился. На похороны они поехали вместе с Захаев Л.Х. и его сыном З.А.Л., на одной машине. Приехав туда, они зашли в дом, выразили соболезнование родственником убитого, а когда стали уходить, родственники убитого Захаев Л.Х. и его сына завели в дом. Примерно через 15 минут Захаев Л.Х. с сыном вышли. Захаев Л.Х. сказал Мусаев С.А., что в смерти А.С.Х. они обвиняют только одного Захаев Л.Х., к Мусаев С.А. они претензий не имеют, при этом сказав Мусаев С.А., «Ты можешь ехать куда хочешь, работать и т.д.» и дополнив, что если он, то есть Захаев Л.Х. куда-нибудь уедет, то родственники А.С.Х., объявят ему «кровную месть». После этих слов они все вместе сели в машину и уехали. Когда приехали обратно Захаев Л.Х. сказал, что он отдал родственникам убитого А.С.Х. бумажку, на которой записано, сколько денег они должны заплатить Мусаев С.А., при этом дополнив, что родственники А.С.Х., обещали, что заплатят Мусаев С.А. деньги за работу. Свидетель А.Х.А. показал суду, что работает электриком, в свободное от работы время подрабатывает. В сентябре ДД.ММ.ГГГГ года, Захаев Л.Х. предложил ему работу в строящимся частном домовладение, он согласился, приехал хозяин дома А.С.Х. он с ним познакомился обсудил условия работы и стал работать. С А.С.Х. он стал поддерживать дружеские отношения, А.С.Х., с ним делился своими планами, и искал место под строительство какого-то объекта. Когда А.С.Х. Салман приезжал в <адрес>, он рассказывал ему, что не доволен строительством своего дома, что все деньги уходят в «трубу», также говорил, что Лёма его избегает, и обещал с ним переговорить. А.С.Х. его спрашивал, что твориться на стройке, но он ему многого не рассказывал. Знает, что Захаев Л.Х. воровал стройматериалы, на стройке собирались наркоманы. А.С.Х. обещал ему работу, после того как выяснит отношения с Захаев Л.Х.. Захаев Л.Х. однажды спросил у него: «есть ли у него человек, который может убить человека за 250000 рублей», на что он ему ответил, что у него таких людей и знакомых нет. Этому разговору он не придал значения и А.С.Х. об этом не рассказывал. Почему не рассказал об этом родственникам А.С.Х., которые у него расспрашивали все, после его смерти, сказать не может. Свидетель А.С.С.-Х., показала суду, что умерший А.С.Х. являлся её соседом по <адрес>. Подсудимых Мусаев С.А., Захаев Л.Х., она знает, так как они строили дом у А.С.Х.. В связи с тем, что в доме А.С.Х.. не было водоснабжения, какое-то время воду они брали у неё дома. Так как у неё образовалась задолженность за водоснабжение перед «Водокалом» он хотела переговорить с хозяином, так как он должен был дать деньги за воду. ДД.ММ.ГГГГ она шла на работу и увидела возле дома А.С.Х. Салмана его машину, а также возле дома стоял Мусаев С.А. и сын Захаев Л.Х.. Когда она подошла к ним она попросила, ребят чтобы ей позвали хозяина дома, на что Захаев Л.Х. ей сказал, что у них дома «разборки» между Захаев Л.Х. и А.С.Х., и попросил, чтоб она пришла в другой раз. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ, она открывала ворота, и увидела, напротив дома возле моста большое количество людей, она подошла поближе, ей сказали, что в речке лежал труп мужчины, затем когда она снова вышла на улицу, для того чтобы пойти на работу, возле дома убитого А.С.Х. она увидела его сына А.М.С., который был очень напуган, при этом он пояснил, что он не может найти отца со вчерашнего дня. Она рассказала ему о том, что утром в речке нашли труп мужчины и посоветовала ему пойти в милицию, пояснив, что она попросит своего старшего сына, чтоб он пошел вместе с ним. Дети пошли в милицию и взяли с собой их соседа Х.Д.Д, который хорошо знал А.С.Х.. После чего ей позвонил её сын и сообщил, что мужчина, которого утром нашли в речке мертвого, это и есть А.М.С.. Кто мог, убить А.С.Х. она не знает, а подсудимого Мусаев С.А. может охарактеризовать только с положительной стороны. Свидетель А.Б.Х. показал суду, он проживает в <адрес>, рядом с ними на одной улице А.С.Х. строил дом, в связи с тем, в доме не было воды, периодически Мусаев С.А., Захаев Л.Х. и его сын З.А.Л. приходили к ним за водой. Утром он выезжал на работу, мама открывала ворота и сказала ему, что напротив на мосту очень много людей, и пошла посмотреть. Вернувшись сказала, что в реке нашли труп мужчины. Он уехал, затем ему позвонила мама и сказала, чтобы он поехал вместе с сыном А.С.Х., А.М.С. в милицию. Вместе с ними поехал их сосед Д.Х., который опознал убитого А.С.Х.. Свидетель С.А.В. показал суду, что вместе Захаев Л.Х. они употребляли наркотические средства, которые он изготавливал. Вначале они употребляли наркотические средства на стройке, где Захаев Л.Х. руководил строительством, затем Захаев Л.Х. практически каждый день приходил к нему в квартиру, где он работал, делал ремонт. В последнее время Захаев Л.Х. жаловался, что А.С.Х. перестал перечислять деньги на строительные материалы и личные нужды. Захаев Л.Х. обращался к нему с просьбой продать две новых двери и новый унитаз, сказал, что хозяин разрешил это сделать. Двери он продал случайным покупателям на центральном рынке по 2 тысячи за каждую дверь и унитаз продал там же неизвестным людям за 1,5 тысячи, все деньги отдавал Захаев Л.Х., который деньгами не делился. Захаев Л.Х. обещал, что по приезду А.С.Х. попросит устроить его на стройку выполнять различные подсобные работы. Примерно ДД.ММ.ГГГГ Захаев Л.Х. пришел к нему утром, примерно в 10 часов и сказал, что приехал хозяин, сейчас отдохнет и после этого он поговорит с ним по поводу работы. Захаев Л.Х. приходил к нему в тот же день и вечером, примерно в 20 часов, они также употребляли наркотические средства, Захаев Л.Х. сказал, что хозяин денег не отдал, дал всего 10000 рублей на всех, оставил ему просто так 300 рублей. Они поговорили на общие темы и Захаев Л.Х. ушел обратно домой примерно в 20 часов 30 минут. Примерно ДД.ММ.ГГГГ Захаев Л.Х. пришел к нему и сказал, что А.С.Х. куда-то пропал, и что они все уезжают, попросил разрешения оставить у него свой инструмент. Когда они переносили инструмент, то на сотовый телефон Захаев Л.Х. кто-то позвонил и сообщил, что недалеко от их дома под мостом нашли труп мужчины. Захаев Л.Х. ответил, что пойдет и посмотрит что это за труп. Через день, утром в 10 часов ДД.ММ.ГГГГ Захаев Л.Х. пришел к нему, они употребили наркотические средства, сказал, что его вызывают в милицию и Захаев Л.Х. ушел. После этого он Захаев Л.Х. не видел. В ходе разговора Захаев Л.Х. вытащил из кармана купюру достоинством 1 тысяча рублей и передал ее ему, чтобы он сходил в магазин и купил покушать. Свидетель Я.А.Н. показал суду, что работал на стройке дома А.С.Х. с весны 2010 года, возводили стены, крышу. Расчет за работу производили плохо, деньги давали по частям, Захаев Л.Х. тратил деньги сам на собственные нужды. За месяц до происшедшего он ушел оттуда, хотел встретиться с хозяином, что бы получить расчет. ДД.ММ.ГГГГ после обеда Захаев Л.Х. пришел к нему и сказал, что приехал А.С.Х., он стал собираться, что бы поговорить с ним, но Захаев Л.Х. ему сказал, что хозяин с дороги устал, и что бы он пришел к нему на следующий день. ДД.ММ.ГГГГ утром, примерно в 10 часов он пошел к А.С.Х. домой, Захаев Л.Х. уже в доме не было, он уехал. Возле ворот стоял сын А.С.Х. и соседка, которая сказала, что под мостом нашли труп мужчины и описывала приметы мужчины. После чего к нему подошел сын хозяина и сказал, что отец пропал, и он его не может найти, и если что либо станет известно, попросил ему сообщить. В этот же день в 15 часов он встретил друга Захаев Л.Х. по имени Д.А.У. которому рассказал, что пропал А.С.Х. и нашли труп, а Д.А.У. ему сказал, что он подходил к мосту и смотрел труп, это был не А.С.Х.. В августе ДД.ММ.ГГГГ года Захаев Л.Х. предлагал ему совершить на какого-то человека нападение, который должен был в тот период приехать в <адрес> с большой суммой денег (примерно 500 тысяч рублей), Захаев Л.Х. сказал, что он будет отвлекать этого человека, а он должен подойти и оглушить его по голове, деньги поделят пополам, при этом Захаев Л.Х. намекнул, что этот человек не должен оставаться в живых. Он отказался, после этого он оттуда ушел. Он знает, что Захаев Л.Х. употребляет наркотические средства, знает, что Захаев Л.Х. воровал строительные материалы. Суд признает показания подсудимого Мусаев С.А. данные им в судебном заседании в части непричастности к совершенному преступлению, о том, что он не носил удары А.С.Х., а видел, как А.С.Х. удары наносил Захаев Л.Х., не соответствующими действительности, поскольку его показания в этой части не последовательны, противоречивы, и противоречат его же показаниям, данными в ходе предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании. Так подсудимый Мусаев С.А. в судебном заседании утверждал, что он видел с лестницы второго этажа, как подсудимый Захаев Л.Х. наносил удары А.С.Х., несколько раз по голове, однако в ходе проведения предварительного следствия в этой части подсудимый Мусаев С.А., давал иные показания, а именно, что в окне он видел силуэт мужчины, который шел к воротам и нес на спине большой предмет, затем из окна первого этажа он увидел, как у ворот стоял Захаев Л.Х.ёма, который смотрел по сторонам, затем вышел на улицу, а следом за ним вышел и другой мужчина. Кроме того показания подсудимого опровергаются приведенными выше показаниями подсудимого Захаев Л.Х., потерпевшего А.С.Х., свидетелей Д.А.У., Захаев Л.Х., А.М.С., Д.Х.Д.У.., а также исследованными в судебном заседании протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, заключением судебно медицинской экспертизы вещественных доказательств № от ДД.ММ.ГГГГ, заключением судебно медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, заключением судебно медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, заключением комиссии экспертов амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом проверки показаний на месте свидетеля Д.А.У. от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между обвиняемыми Захаев Л.Х. и Мусаев С.А., протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Захаев Л.Х. от ДД.ММ.ГГГГ, детализацией телефонных переговоров Захаев Л.Х., Мусаев С.А., Д.А.У.. Оснований ставить под сомнение правдивость показаний подсудимого Захаев Л.Х., данных им в ходе предварительного следствия и подтвержденных в настоящем судебном заседании у суда не имеется, поскольку на протяжении всего предварительного следствия подсудимый Захаев Л.Х. давал последовательные показания, которые объективно подтверждаются как показаниями потерпевшего А.С.Х., показаниями свидетелей Д.А.У., Захаев Л.Х., А.М.С., так и обстоятельствами, установленными исследованными в судебном заседании протоколами осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом проверки показаний на месте свидетеля Д.А.У. от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между обвиняемыми Захаев Л.Х. и Мусаев С.А., протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Захаев Л.Х. от ДД.ММ.ГГГГ, детализацией телефонных переговоров Захаев Л.Х., Мусаев С.А., Д.А.У., заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. Показания свидетелей защиты В.М.М., А.Х.А., С.А.В., А.С.С.-Х., А.Д.Х., Я.А.Н., не свидетельствуют о невиновности подсудимого Мусаев С.А. в совершении инкриминируемого ему преступления, поскольку об обстоятельствах совершенного преступления им ничего не неизвестно, очевидцами преступления они не являются. Кроме того, показания свидетелей защиты А.Х.А., А.С.С.-Х., С.А.В. крайне противоречивы, и опровергаются другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Так, свидетель А.Х.А. дал суду показания о том, что Захаев Л.Х. спрашивал у него, знает ли он человека, который может убить за деньги. В то же время свидетель А.Х.А., с одной стороны утверждая о сложившихся дружеских отношениях с А.С.Х., не рассказал об этом А.С.Х., пояснив, что не придал этому значения, а объяснить, почему уже зная о смерти А.С.Х., не рассказал об этом потерпевшему А.С.Х. после смерти его брата, который расспрашивал его обо всем ему известном, не может. Показания свидетеля А.С.С.Х. о том, что в день приезда А.С.Х. её не пустили к последнему Захаев Л.Х. и Мусаев С.А., которые стояли на улице перед домом, пояснив, что им сейчас не до тебя, они ( Захаев Л.Х. и А.С.Х.) там разбираются, и попросили, чтоб она пришла в другой раз, крайне противоречивы. В судебном заседании бесспорно установлено, что А.С.Х. приехал в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ после обеда, а уже ДД.ММ.ГГГГ утром был обнаружен труп А.С.Х.. В то же время свидетель А.С.С.Х. утверждает, что ДД.ММ.ГГГГ она была на свадьбе и приехала домой только в полночь, причем увидев возле своего дома незнакомый автомобиль с мужчинами испугалась, из автомобиля не выходила, попросила сына, который был дома, открыть ворота и сразу заехали в свой двор. Тогда как свидетель А.Д.Х. показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он был на свадьбе и приехал домой вместе с матерью. Кроме того показания свидетеля А.С.С.-Х. в этой части опровергаются показаниями свидетеля А.М.С., который показал, что никакого скандала в день приезда не было. Показания свидетеля С.А.В., данные им суду, не могут быть приняты как доказательство невиновности подсудимого Мусаев С.А., поскольку они кроме указанного выше, крайне противоречивы, свидетель утверждает, что Захаев Л.Х. каждый день употреблял с ним наркотические средства, пришел к нему ДД.ММ.ГГГГ утром, в 10 часов и сообщил, что приехал А.С.Х., тогда как из показаний свидетелей А.М.С., Захаев Л.Х., Д.А.У., подсудимых Захаев Л.Х. и Мусаев С.А. следует, что А.С.Х. с сыном приехали в <адрес> к своему дому ДД.ММ.ГГГГ после обеда. Кроме того, показания свидетеля С.А.В. данные в судебном заседании противоречат его же показаниям, данным в ходе предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, в которых свидетель С.А.В. показал, что Захаев Л.Х. хороший человек, не подлый, не склонный ко лжи, справедливый, о А.С.Х. Захаев Л.Х. говорил, что знакомы на протяжении длительного времени, душевно и уважительно отзывался о А.С.Х.. Мусаев С.А. часто рассказывал, что ждет деньги, которые ему должен был отдать А.С.Х. за работу в сумме 60000 рублей. Мусаев С.А. часто рассказывал, что получив свои деньги он собирается отдыхать, раздавать долги, тратить деньги на себя. Точных дат событий о которых дает показания не помнит, в объяснении данном защитнику он не называл дат, защитник сам писал даты, убеждая его, что это правильные числа. Обстоятельства убийства А.С.Х. ему не известны. ( т. 3 л.д. 100-103). Показания свидетеля Я.А.Н., в части его показаний о том, что Захаев Л.Х. предлагал ему напасть на человека, у которого должны быть деньги, суд признает не соответствующими действительности, поскольку эти показания в судебном заседании не нашли своего объективного подтверждения. Суд признает показания подсудимого Захаев Л.Х., данные им в ходе предварительного следствия, показания потерпевших А.С.Х., С.В.В., З.Н.С., С.Ф.А., свидетелей Д.А.У., Захаев Л.Х., А.М.С., Д.Х.Д.У.., П.Д.И., А.А.Х., правдивыми и соответствующими действительности, поскольку их показания последовательны, получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона и согласуются с другими приведенными выше доказательствами, исследованными в судебном заседании. Кроме того, суд признает показания подсудимого Мусаев С.А., данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании по эпизоду открытого хищения имущества С.Ф.А., совершенного ДД.ММ.ГГГГ, а также показания подсудимых Мусаев С.А. и Альмурзаев Р.А., данные ими в ходе предварительного следствия по эпизоду открытого хищения чужого имущества З.Н.С., С.В.Н. совершенного ДД.ММ.ГГГГ, правдивыми и соответствующими действительности, поскольку их показания последовательны, получены с соблюдением норм уголовно процессуального закона и согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Представленные суду стороной защиты фотографии распределительного ящика с помарками вещества бурого цвета, которые по мнению стороны защиты сделаны во дворе <адрес> и несут на себе следы пятен крови и следов пальцев рук, суд не может принять как доказательство невиновности подсудимого Мусаев С.А., поскольку они получены с нарушением требований ст. 86 УПК РФ, из указанных фотографий не видно, где, когда и кем были сделаны эти снимки, пятна какого вещества на них изображены, и тем более не видно никаких следов пальцев рук, о чем заявляют защитники. Представленные суду стороной защиты справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, произведенные экспертом почерковедом также не могут быть приняты судом как доказательство по делу, поскольку получены с нарушением требований уголовно-процессуального законодательства, поскольку почерковедческое исследование произведено на основании самообращения адвоката Дворовенко В.В.. В силу ст.ст. 53, 86 УПК РФ защитник вправе привлекать специалистов в соответствии со ст. 58 УПК РФ, которые привлекаются к участию в процессуальных действиях в порядке установленном УПК РФ, защитник вправе также получать предметы, документы, иные сведения. Однако назначать почерковедческое исследование в порядке самообращения, по светокопиям процессуальных документов защитник не вправе. Доводы стороны защиты о недопустимости доказательств протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ ( т. 1 л.д. 5-10), протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д.63-69), протоколов осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ ( т. 1 л.д. 79-82), протоколов выемки от ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д. 84-87) от ДД.ММ.ГГГГ ( т. 1202-205), протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ ( т. 1 л.д. 102-106), со ссылкой на то обстоятельство, что подписи от имени понятых А.А.Х. и Б.А.Ф. в указанных протоколах выполнены не понятыми А.А.Х. и Б.А.Ф., а иным лицом, не обоснованны, так как согласно заключения почерковедческой экспертизы №/С от ДД.ММ.ГГГГ подписи от имени понятых А.А.Х. и Б.А.Ф. выполнены самими А.А.Х. и Б.А.Ф.. Кроме того допрошенный в судебном заседании А.А.Х. прямо заявил суду, что подписи в названных протоколах следственных действий от его имени, выполнены им. Более того, на фототаблицах к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, к протоколу проверки показаний свидетеля Д.А.У. на месте от ДД.ММ.ГГГГ имеются изображения участвующих в указанных следственных действиях лиц, в том числе и понятых. Таким образом оснований для признания недопустимым доказательством протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ ( т. 1 л.д. 5-10), протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д.63-69), протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ ( т. 1 л.д. 79-82), протоколов выемки от ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д. 84-87) от ДД.ММ.ГГГГ ( т. 1202-205), протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ ( т. 1 л.д. 102-106) не имеется. В то же время доводы стороны защиты о недопустимости доказательства протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д. 216-219) обоснованны, поскольку данное следственное действие получено с нарушением требований уголовно-процессуального законодательства. В соответствии со ст. 177 УПК РФ осмотр производится с участием понятых. Все обнаруженное и изъятое при осмотре должно быть предъявлено понятым, другим участникам осмотра. В силу ст. 180 УПК РФ протокол осмотра составляется с соблюдением требований настоящей статьи, статей 166 и 167 УПК РФ. В силу ч. 7 ст. 166 УПК РФ протокол подписывается следователем и лицами, участвовавшими в следственном действии. Как следует из заключения судебной почерковедческой экспертизы №/С от ДД.ММ.ГГГГ подписи от имени Б.А.Ф. в протоколе осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ ( т. 1 л.д. 216-219) выполнены не Б.А.Ф., а другим лицом. Следовательно данное следственное действие произведено с нарушением требований ст. ст. 166, 177, 180 УПК РФ. Поэтому суд в соответствии со ст. 75 УПК РФ признает недопустимым доказательством и исключает из числа доказательств протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ ( т. 1 л.д. 216-219). Доводы стороны защиты о непричастности Мусаев С.А. к совершению преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и причастности к этому преступлению подсудимого Захаев Л.Х. и другого лица, в судебном заседании не нашло своего объективного подтверждения, является ничем иным, как способом защиты подсудимого Мусаев С.А.. В судебном заседании установлено, что именно подсудимый Мусаев С.А., ДД.ММ.ГГГГ, в период с 21 часа до 23 часов, находясь во дворе домовладения № по <адрес>, действуя с прямым умыслом, то есть, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ранее знакомого А.С.Х., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, нанес А.С.Х. не менее семи ударов неустановленным тупым твердым предметом с ограниченной контактной поверхностью в лобно-теменно-височную область головы справа, в результате чего, причинил А.С.Х. телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью последнего, с созданием непосредственной угрозы жизни, и сопровождавшиеся потерей сознания на период с 21 до 23 часов. После чего, вынес находившегося в бессознательном состоянии А.С.Х. из двора дома, донес его до середины моста через реку <адрес>, и скинул его в русло реки, в результате чего А.С.Х. была причинена тупая закрытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся переломом костей свода и основания черепа и кровоизлиянием в его мягкие оболочки, которая в сочетании с ранее полученной черепно-мозговой травмой, причиненной А.С.Х. Мусаев С.А., повлекла тяжкий вред здоровью опасный для жизни в момент причинения с созданием непосредственной угрозы жизни, и по неосторожности привела к наступлению смерти А.С.Х. от утопления в воде. Анализ приведенных выше доказательств, в их совокупности позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимых Мусаев С.А., Альмурзаев Р.А..А., и З.М.А. в совершении инкриминируемых им деяний. Действия подсудимого Мусаев С.А., эпизоду грабежа в отношении С.Ф.А., совершенный ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку в судебном заседании установлено, что подсудимый Мусаев С.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Действия подсудимых Мусаев С.А., и Альмурзаев Р.А. по эпизоду грабежа совершенного в отношении З.Н.С., и С.В.В., совершенного ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как в судебном заседании установлено, что подсудимые Мусаев С.А., и Альмурзаев Р.А. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. Действия подсудимого Мусаев С.А. по эпизоду преступления, совершенного ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч. 4 ст.111 УК РФ, поскольку в судебном заседании установлено, что подсудимый Мусаев С.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Действия подсудимого Захаев Л.Х. суд квалифицирует по ст. 316 УК РФ, поскольку в судебном заседании установлено, что подсудимый Захаев Л.Х. совершил заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, тяжесть совершенных преступлений, личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Преступления, совершенные подсудимым Мусаев С.А. относятся к категории преступлений средней тяжести, тяжких и особо тяжких преступлений. Подсудимый Мусаев С.А. по двум преступлениям явился с повинной, причиненный преступлениями имущественный ущерб и моральный вред добровольно возмещен подсудимым Мусаев С.А., что в силу п.п. «и» «к» ч. 1 ст. 161 УК РФ относится к обстоятельствам смягчающим наказание. Кроме того, Мусаев С.А. не судим, по месту жительства характеризуется положительно, что суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мусаев С.А. предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется. Учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных п.п. «и» «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд назначает подсудимому Мусаев С.А. по двум преступлениям ( ч. 1 ст. 161 УК РФ и п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ), наказание с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размере наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Учитывая, что подсудимый Мусаев С.А. совершил три преступления, относящихся к категории преступлений средней тяжести, тяжких и особо тяжких преступлений, суд назначает ему наказание по совокупности преступлений, по правилам, установленным ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний. Принимая во внимание обстоятельства совершения преступлений, тяжесть совершенных преступлений, данные о личности подсудимого Мусаев С.А. обстоятельства смягчающие наказание, суд пришел к выводу, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, что исправление подсудимого Мусаев С.А. невозможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения положения ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ не имеется. Одновременно, с учетом данных о личности подсудимого Мусаев С.А. суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Учитывая, что подсудимый Мусаев С.А. осуждается за совершение особо тяжкого преступления, ранее он не отбывал лишение свободы, суд, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначает ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Преступление, совершенное подсудимым Альмурзаев Р.А., относится к категории тяжких преступлений. Подсудимый Альмурзаев Р.А., явился с повинной, причиненный преступлением имущественный ущерб и моральный вред добровольно возмещен подсудимым Альмурзаев Р.А., что в силу п. «и», «к» ч. 1 ст.61 УК РФ относится к обстоятельствам, смягчающим наказание, подсудимый Альмурзаев Р.А., молод, не судим, преступление совершил впервые, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, имеет заболевание лимфангиома задней поверхности правого бедра, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует полное признание своей вины, что суд в соответствии с ч. 2 ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Альмурзаев Р.А. предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется. Принимая во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных п.п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд назначает подсудимому Альмурзаев Р.А. наказание с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Учитывая указанные выше обстоятельства совершения преступления, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого Альмурзаев Р.А. возможно без изоляции его от общества, без реального отбывания наказания, и назначая наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным. Преступление, совершенное подсудимым Захаев Л.Х. относится к категории преступлений небольшой тяжести. Подсудимый Захаев Л.Х. не судим, женат, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь Э.Х.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует полное признание своей вины, что суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Захаев Л.Х. предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется. Принимая во внимание обстоятельства смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, но учитывая обстоятельства совершения преступления, тяжесть совершенного преступления, суд пришел к выводу, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, что исправление подсудимого Захаев Л.Х., невозможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения положения ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ не имеется. Учитывая, что подсудимый Захаев Л.Х., осуждается за совершение преступления небольшой тяжести, ранее он не отбывал лишение свободы, суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает ему отбывание лишения свободы в колонии поселении. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Мусаев С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ по эпизоду открытого хищения чужого имущества в отношении С.Ф.А., совершенного ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 года. Признать Мусаев С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ по эпизоду открытого хищения чужого имущества в отношении З.Н.С., С.В.В., совершенного ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы, сроком на 3 года. Признать Мусаев С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы, сроком на 12 лет. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Мусаев С.А. наказание путем частичного сложения наказаний, и окончательно Мусаев С.А. назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на 14 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Мусаев С.А. оставить без изменения – заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу. Зачесть Мусаев С.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Срок наказания Мусаев С.А.. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Признать Альмурзаев Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Альмурзаев Р.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 2 года. Возложить на условно осужденного Альмурзаев Р.А. обязанность не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения избранную в отношении Альмурзаев Р.А. в виде заключения под стражу – изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из под стражи в зале суда. По вступлении приговора в законную силу мера пресечения в отношении Альмурзаев Р.А. отменяется. Признать Захаев Л.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 год 11 месяцев, с отбыванием наказания в колонии поселении. Меру пресечения в отношении Захаев Л.Х. оставить без изменения – заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу. Зачесть Захаев Л.Х. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Срок наказания Захаев Л.Х. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Ю.А. Курасов