П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Кисловодск 24 октября 2011 года Судья Кисловодского городского суда Ставропольского края Гребенниковой Е.А., при секретаре Папу В.В. с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора города Кисловодска Литвиненко Е.А., подсудимого Ярошенко В.С., защитника – адвоката Дзанаевой Е.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании, в помещении Кисловодского городского суда уголовное дело по обвинению: Ярошенко В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, образование неполное среднее, не работающего, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ярошенко В.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а так же незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Ярошенко В.С., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта для личного потребления, находясь примерно на расстоянии 100 метров от <адрес>, незаконно приобрел – сорвал верхушечные части растения дикорастущей конопли, которые согласно справки об исследовании эксперта – химика № от ДД.ММ.ГГГГ, и последующему заключению эксперта – химика № от ДД.ММ.ГГГГ, являются частью наркосодержащего растения конопля, содержащее кустарное наркотическое средство растительного происхождения – марихуану (каннабис), точной массой на момент исследования <данные изъяты> грамма, являющегося согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером для данного вида наркотического средства, которое в последствии Ярошенко В.С. незаконно хранил без цели сбыта, для личного потребления при себе в полимерном пакете и, имея на то достаточно времени, не выдал вышеуказанное наркотическое средство компетентным органам. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 20 минут до 20 часов 55 минут сотрудниками полиции отдела МВД России по городу Кисловодску в ходе проведения личного досмотра Ярошенко В.С., проведенного напротив <адрес>, указанное наркотическое средство – каннабис (марихуана), принадлежащие Ярошенко В.С., было обнаружено и изъято. Он же, Ярошенко В.С., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 50 минут, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного потребления, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии примерно 150 метров от домовладения № «а» по пе<адрес> незаконно приобрел – сорвал верхушечные части растения конопли, которые согласно справки об исследовании эксперта – химика № от ДД.ММ.ГГГГ, и последующему заключению эксперта – химика № от ДД.ММ.ГГГГ, являются частью наркосодержащего растения конопля, содержащим кустарное наркотическое средство растительного происхождения – марихуану (каннабис), массой сухого вещества на момент исследования 241,312 грамма, являющегося согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» особо крупным размером для данного вида наркотического средства, которое в последствии Ярошенко В.С. незаконно хранил без цели сбыта, для личного потребления при себе и, имея на то достаточно времени, не выдал вышеуказанное наркотическое средство компетентным органам. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 40 минут до 18 часов 50 минут сотрудниками полиции отдела МВД России по городу Кисловодску, в ходе проведения осмотра места происшествия – участка местности, расположенного на расстоянии около 100 метров от <адрес> по пе<адрес> указанное кустарное наркотическое средство растительного происхождения – марихуана (каннабис), принадлежащее Ярошенко В.С., было обнаружено и изъято. В судебном заседании подсудимый Ярошенко В.С. вину признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Литвиненко Е.А., защитник Дзанаева Е.Г., согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, данное ходатайство подсудимого Ярошенко В.С., судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст.ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимому обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С учетом изложенного суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ярошенко В.С. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия следующим образом: по эпизоду незаконного оборота наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, по эпизоду незаконного оборота наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. В соответствии со ст. 60 УК РФ, суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступления, совершенные подсудимым Ярошенко В.С. относятся к категории тяжких преступлений и преступлений средней тяжести, подсудимый по месту жительства УУМ отдела МВД России по городу Кисловодску характеризуется удовлетворительно. В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, наличие двоих малолетних детей: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, суд признает обстоятельством смягчающим наказание подсудимого. Суд учитывает то, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, по месту жительства соседями характеризуется положительно, на его иждивении <данные изъяты>, что суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ярошенко В.С., предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Поскольку дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает подсудимому Ярошенко В.С. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Принимая во внимание указанные выше обстоятельства совершения преступлений, тяжесть совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд, пришел к выводу о том что, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, в связи с чем, исправление подсудимого Ярошенко В.С. невозможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения положений ст. 64 и ст. 73 УК РФ в судебном заседании не установлено. Учитывая, что подсудимый Ярошенко В.С. осуждается за совершение умышленного тяжкого преступления и преступления средней тяжести, ранее не судим и не отбывал лишение свободы, суд в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Кроме того, с учетом материального положения подсудимого Ярошенко В.С. и наличия на его иждивении двоих малолетних детей, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ярошенко В.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание: по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду незаконного оборота наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на три года, по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду незаконного оборота наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на один год. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Ярошенко В.С. наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения, избранную в отношении Ярошенко В.С. оставить без изменения – в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Ярошенко В.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство по делу: - кустарное наркотическое средство растительного происхождения – марихуану (каннабис) остаточной массой <данные изъяты> грамма, кустарное наркотическое средство растительного происхождения – марихуану (каннабис) остаточной массой <данные изъяты> грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по городу Кисловодск по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ярошенко В.С., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в порядке предусмотренном ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом заявление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо изложить свою позицию с помощью систем видеоконференцсвязи. Председательствующий: