П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Кисловодск 24 октября 2011 года Судья Кисловодского городского суда Ставропольского края Гребенникова Е.А., при секретаре Папу В.В. с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора города Кисловодска Литвиненко Е.А., подсудимого Баева А.Г., защитника – адвоката Дзанаевой Е.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании, в помещении Кисловодского городского суда уголовное дело по обвинению: Баев А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, не работающего, военнообязанного, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Баев А.Г. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Баев А.Г., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного потребления, находясь напротив <адрес> по п<адрес>, сорвал, тем самым незаконно приобрел верхушечные части дикорастущего растения конопля, которые согласно справки об исследовании эксперта – химика № от ДД.ММ.ГГГГ, и последующему заключению эксперта – химика № от ДД.ММ.ГГГГ, является кустарным наркотическим средством растительного происхождения – каннабисом (марихуаной) массой на момент исследования 345,6 грамма, являющегося согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» особо крупным размером для данного вида наркотического средства, которое в последствии Баев А.Г. незаконно хранил без цели сбыта, для личного потребления при себе в полимерном пакете и, имея на то достаточно времени, не выдал вышеуказанное наркотическое средство компетентным органам. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 50 минут до 20 часов 15 минут сотрудниками полиции отдела МВД России по городу Кисловодску в ходе проведения осмотра места происшествия – участка местности, расположенного напротив <адрес> по проспекту Победы <адрес> указанное кустарное наркотическое средство растительного происхождения – каннабис (марихуана), принадлежащее Баев А.Г., было обнаружено и изъято. В судебном заседании подсудимый Баев А.Г. вину признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Литвиненко Е.А., защитник Дзанаева Е.Г., согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, данное ходатайство подсудимого Баева А.Г., судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст.ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимому обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С учетом изложенного суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Баев А.Г. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. В соответствии со ст. 60 УК РФ, суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, совершенное подсудимым Баев А.Г. относится к категории тяжких преступлений, подсудимый состоит на учете у врача <данные изъяты>», по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Суд учитывает то, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, что суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Баев А.Г., предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Поскольку дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает подсудимому Баев А.Г. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Принимая во внимание указанные выше обстоятельства совершения преступления, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого – <данные изъяты>, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд, пришел к выводу о том что, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, в связи с чем, исправление подсудимого Баев А.Г. невозможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения положений ст. 64 и ст. 73 УК РФ в судебном заседании не установлено. Учитывая, что подсудимый Баев А.Г. осуждается за совершение умышленного тяжкого преступления, ранее не судим и не отбывал лишение свободы, суд в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Кроме того, с учетом материального положения подсудимого Баев А.Г., суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Баев А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения, избранную в отношении Баев А.Г. оставить без изменения – в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Баев А.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство по делу: полиэтиленовый пакет с растительным веществом каннабисом (марихуаной), с массой сухого вещества после проведения исследования <данные изъяты> грамма, изъятым у Баев А.Г. ДД.ММ.ГГГГ, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по городу Кисловодск по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Баев А.Г., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в порядке предусмотренном ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом заявление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо изложить свою позицию с помощью систем видеоконференцсвязи. Председательствующий: