№ 1-339 Погорелов В.С. ч.1 ст. 159, ч.2 ст. 159 УК РФ



Дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Кисловодского городского суда Ставропольского края Курасов Ю.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора гор. Кисловодска Юдиной Е.В., подсудимого Погорелов В.С., защитника Лотиева А.Ю., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Константиновой В.В., а также с участием потерпевших Б.В.В., С.О.Н., Ж.Ю.В., Д.П.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело, по которому:

Погорелов В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, гражданин РФ, имеющий средне-специальное образование, разведен, на иждивении имеет малолетнего ребенка – П.К.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работает водителем в ООО «Санаторий «Солнечный» <адрес>, военнообязанный, не судим, зарегистрирован по адресу: <адрес>, фактически проживает: <адрес>, обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Погорелов В.С. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением ущерба в крупном размере гражданину. Кроме того подсудимый Погорелов В.С. совершил два преступления - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, и одно преступление - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах.

Погорелов В.С., в соответствии с приказом о приеме на работу -л от ДД.ММ.ГГГГ, работая в должности водителя Общества с ограниченной ответственностью «Санаторий «Солнечный», расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, имея единый умысел на систематическое хищение чужого имущества, путем обмана, не имея реальной возможности выполнить взятые на себя обязательства, в период времени с середины апреля 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ, под предлогом оказания помощи по открытию водительской категории «D», получил денежные средства от граждан, которыми распорядился по своему усмотрению.

Так он, Погорелов В.С., не имея реальной возможности выполнить взятые на себя обязательства, в середине апреля 2011 года, в дневное время, находясь в здании ООО «Санатории «Солнечный», расположенного по адресу <адрес>, под предлогом оказания услуги, которая не входит в его полномочия, об открытии водительской категории «D», предложил К.А.С. оказать данную услуга за вознаграждение в размере 5500 рублей, получив согласие последнего, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, на следующий день, в дневное время, находясь около проходной санатория «Солнечный», расположенного по адресу <адрес>, Погорелов В.С. получил от К.А.С. денежные средства в размере 5500 рублей и светокопии его документов, а именно копию водительского удостоверения, копию паспорта и фотографии. Затем Погорелов В.С. через три дня, после получения денежных средств, позвонил К.А.С. которому сообщил, что для того, чтобы его вписали в группу для прохождения обучения на водительскую категорию «D», ему необходимо передать еще 2000 рублей, на что последний дал свое согласие. В этот же день, в дневное время, К.А.С. находясь около проходной в санаторий «Солнечный» г. Кисловодска, передал Погорелов В.С. указанную им сумму денег, а именно 2000 рублей. Затем Погорелов В.С. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, позвонил К.А.С., и сообщил, что для быстрого получения водительского удостоверения на его имя, с открытой категорией «D», ему необходимо еще передать 2500 рублей, после чего, получив согласие, примерно через один час, на автомобиле приехал к месту проживания К.А.С., по адресу <адрес>, 60 <адрес>, где последний передал Погорелов В.С. указанную сумму в размере 2500 рублей. Погорелов В.С. похитив денежные средства в общей сумме 10000 рублей принадлежащие К.А.С., распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Погорелов В.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, не имея реальной возможности выполнить взятые на себя обязательства, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, находясь в здании ООО «Санатории «Солнечный», по адресу <адрес>, под предлогом оказания услуги, которая не входит в его полномочия, об открытии водительской категории «D», предложил С.О.Н. оказать данную услуга за вознаграждение в размере 10 000 рублей, получив согласие последнего, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, находясь в автомобиле «Тайота-камри», около автозаправочной станции ОАО НК «Роснефть-Ставрополье» расположенной по адресу <адрес>, п<адрес>, 151 «а» Погорелов В.С. получил от С.О.Н. денежные средства в сумме 10 000 рублей и светокопии его документов, а именно копию водительского удостоверения, копию паспорта и фотографии. Затем, Погорелов В.С. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время позвонил С.О.Н. и сообщил, что для оплаты бланков на получения водительского удостоверения на его имя, с открытой категорией «D», ему необходимо еще передать 1000 рублей, после чего, получив согласие, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь около входа в «Санаторий «Солнечный», расположенный по адресу <адрес>, С.О.Н., передал Погорелов В.С. указанную сумму в размере 1000 рублей. Погорелов В.С. похитив денежные средства в сумме 11000 рублей принадлежащие С.О.Н., распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Погорелов В.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, не имея реальной возможности выполнить взятые на себя обязательства, в начале июня 2011 года, в дневное время, находясь в здании ООО «Санатории «Солнечный», расположенном по адресу <адрес>, под предлогом оказания услуги, которая не входит в его полномочия, об открытии водительской категории «D», предложил К.С.А. оказать данную услуга за вознаграждение в размере 10 000 рублей, получив согласие последнего, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в коридоре административного здания санатория «Солнечный» по адресу <адрес>, Погорелов В.С. получил от К.С.А. денежные средства в сумме 10 000 рублей и светокопии его документов, а именно копию водительского удостоверения, копию паспорта и фотографии. Затем, Погорелов В.С. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, позвонил К.С.А., и сообщил, что для быстрого получения водительского удостоверения на его имя, с открытой категорией «D», ему необходимо еще передать 4800 рублей, после чего, получив согласие, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, находясь в рабочем кабинете корпуса здания санатория «Солнечный» <адрес>, К.С.А., передал Погорелов В.С. указанную сумму в размере 4800 рублей. Погорелов В.С. похитив денежные средства в сумме 14800 рублей принадлежащие К.С.А., распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Погорелов В.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, не имея реальной возможности выполнить взятые на себя обязательства, в начале июня 2011 года, в дневное время, находясь в здании ООО «Санатории «Солнечный», под предлогом оказания услуги, которая не входит в его полномочия, об открытии водительской категории «D», предложил Ч.С.А. оказать данную услуга за вознаграждение в размере 10 000 рублей, получив согласие последнего, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, находясь около входа в здание санатория «Солнечный» по адресу <адрес>, Погорелов В.С. получил от Ч.С.А. денежные средства в сумме 10 000 рублей и светокопии его документов, а именно копию водительского удостоверения, копию паспорта и фотографии. Затем, Погорелов В.С. в этот же день, в вечернее время, позвонил Ч.С.А., и сообщил, что для быстрого получения водительского удостоверения на его имя, с открытой категорией «D», ему необходимо еще передать 4400 рублей, после чего, получив согласие, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов 30 минут, находясь в рабочем кабинете корпуса здания санатория «Солнечный» расположенного по адресу <адрес>, Чипижинский С.А., передал Погорелов В.С. указанную сумму в размере 4400 рублей. Погорелов В.С. похитив денежные средства в сумме 14400 рублей принадлежащие Ч.С.А., распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Погорелов В.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, не имея реальной возможности выполнить взятые на себя обязательства, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 00 минут, находясь в здании ООО «Санатории «Солнечный», по адресу <адрес>, под предлогом оказания услуги, которая не входит в его полномочия, об открытии водительской категории «D», предложил Ж.Ю.В. оказать данную услуга за вознаграждение в размере 10 000 рублей, получив согласие последнего, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов, находясь в рабочем кабинете, расположенном на первом этаже корпуса санатория «Солнечный» по адресу: <адрес>, Погорелов В.С. получил от Ж.Ю.В. часть указанной суммы, денежные средства в сумме 5 000 рублей и светокопии его документов, а именно копию водительского удостоверения, копию паспорта и фотографии, при этом сообщил, что остаток указанной суммы ему необходимо отдать в ближайшее время. Затем, Погорелов В.С. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 40 минут, находясь около проходной санатория «Солнечный» <адрес> получил от Ж.Ю.В. остаток указанной суммы, то есть денежные средства в размере 5000 рублей. Затем, Погорелов В.С. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов, позвонил Ж.Ю.В., и сообщил, что для быстрого получения водительского удостоверения на его имя, с открытой категорией «D», ему необходимо еще передать 2000 рублей, после чего получив согласие, в этот же день, примерно в 13 часов, находясь на территории санатория «Солнечный» по адресу <адрес>, Ж.Ю.В., передал Погорелов В.С. указанную сумму в размере 2000 рублей. Погорелов В.С. похитив денежные средства в сумме 12000 рублей принадлежащие Ж.Ю.В., распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Погорелов В.С., действуя умышленно из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, не имея намерений на выполнение взятых на себя обязательств, в начале мая 2011 года, примерно в 09 часов, находясь на территории МУП «Кисловодский центральный рынок» <адрес>, представившись поставщиком ООО «Санаторий «Солнечный» <адрес>, обратился к малознакомому Б.В.В., с предложением купить у него рыбу «семга» и филе рыбы «семга» для санатория «Солнечный» по цене 332 рубля 72 копейки за килограмм, после чего, получив согласие, создав видимость добросовестного покупателя, приобрел 130 кг., рыбы «семга» на общую сумму 40000 рублей, оставив в залог военный билет на имя Погорелов В.С., и в оговоренный срок привез оплату в полном объеме. Затем, Погорелов В.С., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов, по телефону позвонил Б.В.В., и предложил купить у него 500 кг., рыбы и рыбной продукции для санатория «Солнечный», на что последний дал свое согласие. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов, находясь на автостоянке «Чилим» расположенной по адресу <адрес>, загрузил в автомобиль ГАЗель 300 кг., рыбы «семга» и 300 кг., филе рыбы «семга» по цене 332 рубля 72 копейки за килограмм, а всего на общую сумму 199632 рубля, сообщив, что данная продукция предназначена для санатория «Солнечный», а оплата будет позже. Затем, Погорелов В.С. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 30 минут, находясь на автостоянке «Чилим» расположенной по адресу <адрес>, загрузил в автомобиль 250 кг., рыбы «семга» и 250 кг., филе рыбы «семга» по цене 332 рубля 72 копейки за килограмм, а всего на общую сумму 166360 рубля, сообщив, что данная продукция предназначена для санатория «Солнечный», а оплата будет позже. Погорелов В.С. похитив имущество на сумму 365 992 рубля, принадлежащие Б.В.В., распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив последнему материальный ущерб в крупном размере на указанную сумму.

Он же, Погорелов В.С., действуя умышленно из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, не имея намерений на выполнение взятых на себя обязательства, в середине июня 2011 года, примерно в 12 часов, по телефону позвонил ранее малознакомому Д.П.Н., и предложил купить у него картофель 200 кг., по цене 31 рубль за килограмм, после чего получив согласие, предложил ему привезти указанное количество картофеля в санаторий «Солнечный» <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 часов 15 минут Д.П.Н. исполняя просьбу Погорелова В.С. на автомобиле ВАЗ 21074 регистрационный знак А749НН, привез 200 кг., картофеля, который совместно с Погорелов В.С. выгрузили около склада на территории санатория «Солнечный», расположенный по адресу <адрес>. Погорелов В.С. реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, сообщил, что оплатить картофель в настоящее время не может в связи, с отсутствием директора санатория и пообещал отдать деньги в сумме 6200 рублей, по приезду директора. Затем, Погорелов В.С. ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов, позвонил Д.П.Н., и сообщил, что ему необходимо еще 230 кг., картофеля по цене 31 рубль за килограмм, после чего получив согласие, предложил ему привезти указанное количество картофеля в санаторий «Солнечный» <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 20 минут Д.П.Н. исполняя просьбу Погорелова В.С. на автомобиле ВАЗ-21074 регистрационный знак А749НН, привез 230 кг., картофеля, который совместно с Погорелов В.С. выгрузили около склада на территории санатория «Солнечный», расположенный по адресу <адрес>. Погорелов В.С. реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, сообщил, что оплатить картофель в настоящее время не может в связи, с отсутствием директора санатория и пообещал отдать деньги в сумме 7130 рублей, по приезду директора. Погорелов В.С. похитив денежные средства в сумме 13330 рублей принадлежащие Д.П.Н., распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Погорелов В.С., действуя умышленно из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, не имея намерений на выполнение взятых на себя обязательства, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в помещении прачечной санатория «Солнечный», расположенного по адресу <адрес>, предложил В.К.И. купить у него мясо по цене 100 рублей за 1 килограмм, которое он должен будет привезти на следующий день. Погорелов В.С. получив согласие последней, и реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества получил от В.К.И. денежные средства в сумме 1500 рублей, оплату 15 кг., мяса, похитил денежные средства принадлежащие В.К.И., распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил последней материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Погорелов В.С. вину признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Юдина Е.В., потерпевшие К.А.С., Б.В.В., С.О.Н., К.С.А., Чипижинский С.А., Ж.Ю.В., Д.П.Н., В.К.И., и защитник Лотиев А.Ю., согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, данное ходатайство подсудимого Погорелов В.С., судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст. ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимому обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Погорелов В.С., обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Погорелова В.С. следующим образом:

По эпизоду мошенничества в отношении Б.В.В. совершенного в начале мая 2011 года, суд квалифицирует действия подсудимого Погорелова В.С. по ч. 3 ст.159 УК РФ, так как в судебном заседании установлено, что подсудимый Погорелов В.С. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением ущерба в крупном размере гражданину.

По эпизоду мошенничества в отношении К.А.С., С.О.Н., К.С.А., Ч.С.А., Ж.Ю.В., совершенного в период с середины апреля 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует действия подсудимого Погорелова В.С. по ч. 2 ст. 159 УК РФ, поскольку в судебном заседании установлено, что подсудимый Погорелов В.С., совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизоду мошенничества в отношении Д.П.Н., суд квалифицирует действия подсудимого Погорелова В.С. по ч. 2 ст. 159 УК РФ, так как в судебном заседании установлено, что подсудимый Погорелов В.С. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того действия подсудимого Погорелов В.С. по эпизоду мошенничества в отношении В.К.И. совершенного ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.1 ст. 159 УК РФ, так как в судебном заседании установлено, что Погорелов В.С. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

С учетом полного признания гражданским ответчиком Погорелов В.С., заявленного гражданского иска, на основании ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению гражданские иски: К.А.С. к Погорелов В.С., о взыскании материального ущерба на сумму 10 000 рублей, С.О.Н. к Погорелов В.С. о взыскании материального ущерба на 11000 рублей, К.С.А. к Погорелов В.С. о взыскании материального ущерба на сумму 14800 рублей, Ч.С.А., к Погорелов В.С., о взыскании материального ущерба на сумму 14 400 рублей, Ж.С.А. к Погорелову В.С., о взыскании материального ущерба на сумму 12 000 рублей, Б.В.В. к Погорелову В.С., о взыскании материального ущерба на сумму 365 992 рубля, в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, Д.П.Н., к Погорелову В.С., о взыскании материального ущерба на сумму 13 330 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, В.К.И., к Погорелову В.С., о взыскании материального ущерба на сумму 1 500 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Поскольку дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает подсудимому Погорелову В.С. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Преступления, совершенные подсудимым Погорелов В.С., относятся к категории тяжких преступлений и преступлений небольшой и средней тяжести.

Суд учитывает, что подсудимый Погорелов В.С. по всем эпизодам преступлений явился с повинной, имеет малолетнего сына – П.К.В., что в силу п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ относится к обстоятельствам, смягчающим наказание, подсудимый Погорелов В.С., по месту жительства и работы характеризуется положительно, на иждивении имеет отца – Погорелов С.В. ДД.ММ.ГГГГ, рождения являющегося инвалидом второй группы, не судим, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует полное признание своей вины, что суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Погорелов В.С. предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Принимая во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд назначает подсудимому Погорелову В.С., наказание с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Учитывая, что подсудимый Погорелов В.С. совершил два преступления средней тяжести, одно преступление небольшой тяжести, и одно тяжкое преступление суд, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ назначает ему наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.

Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, и принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, тяжесть совершенных преступлений, суд пришел к выводу, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, что исправление подсудимого Погорелова В.С., невозможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание, связанное с лишением свободы.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ, не имеется.

Одновременно, с учетом данных о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать подсудимому Погорелову В.С., дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Принимая во внимание, что подсудимый Погорелов В.С., осуждается за совершение тяжкого преступления, ранее он не отбывал лишение свободы, суд в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Погорелов В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, по эпизодам мошенничества, совершенных в отношении К.А.С., С.О.Н., К.С.А., Ч.С.А., Ж.Ю.В., и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

Признать Погарелова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, по эпизоду мошенничества, совершенного в отношении Д.П.Н., и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

Признать Погарелова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, по эпизоду мошенничества, совершенного в отношении Б.В.В., и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

Признать Погарелова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ, по эпизоду мошенничества, совершенного в отношении В.К.И. ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Погорелову В.С. наказание путем частичного сложения наказаний, и окончательно назначить Погорелову В.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения, избранную в отношении Погорелова В.С. оставить без изменения – заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Зачесть Погорелову В.С. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Срок наказания Погорелову В.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданские иски К.А.С., Б.В.В., С.О.Н., К.С.А., Ч.С.А., Ж.Ю.В., Д.П.Н., В.К.И. удовлетворить:

Взыскать с Погорелова В.С. в пользу К.А.С. 10 000 рублей, в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать с Погорелова В.С. в пользу С.О.Н. 11 000 рублей, в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать с Погорелова В.С. в пользу К.С.А. 14 800 рублей, в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать с Погорелова В.С. в пользу Ч.С.А. 14 400 рублей, в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать с Погорелова В.С. в пользу Ж.Ю.В. 12 000 рублей, в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать с Погорелова В.С. в пользу Б.В.В. 365 992 рубля, в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать с Погорелова В.С. в пользу Д.П.Н. 13 330 рублей, в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать с Погорелова В.С. в пользу В.К.И. 1500 рублей, в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в уголовном деле.

<данные изъяты> хранящийся в материалах уголовного дела - возвратить по принадлежности Погорелову В.С..

<данные изъяты> хранящиеся в бухгалтерии Отдела МВД России по <адрес> по квитанции - возвратить по принадлежности Погорелову В.С..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья Ю.А. Курасов